Способ лечения воспаления мочевого пузыря (цистита)

Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения воспаления мочевого пузыря (цистита). Для этого приготавливают смесь 10 мл 0,35% «Радахлорина» в 200 мл 0,9% изотонического раствора натрия хлорида. Затем смесь вводят под контролем УЗИ в полость мочевого пузыря через катетер в дозе 50-200 мл по возрастающей в зависимости от физиологического объема мочевого пузыря и ощущения наполненности. Через 30-60 минут мочевой пузырь опорожняют. После этого облучают монохроматическим светом длиной волны 650-670 нм и плотностью энергии 200 Дж/см2. Воздействие осуществляют в непрерывном режиме излучения накожно двумя полями на лонную и крестцовую области. Экспозиция на каждую область 25-30 минут. Курс лечения составляет 5-15 сеансов с интервалом 1-2 дня. В качестве источника облучения можно использовать комплекс «ELAN» с длиной волны излучения матрицы 650-670 нм, плотностью мощности рабочего излучения матрицы в фокальной плоскости 30-60 мВт/см2 и площадью пятна облучения в фокальной плоскости 40 см2. Способ позволяет уменьшить сроки лечения, предотвратить аллергические реакции и резистентность микрофлоры к антибиотикам и лекарственным препаратам, предупредить развитие диспластических и рубцовых изменений слизистой мочевого пузыря. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения воспаления мочевого пузыря (цистита).

Прототипом изобретения является способ лечения воспаления мочевого пузыря (цистита) медикаментами (Резник М.И. и др. Урология // Бином Невский диалект. - 2002. - С.264; Волков Г.Н. Цистит: эффективное лечение. // Невский проспект.- 2007. - С.19.). Однако при этом способе остается высокой частота рецидивов заболевания, появление резистентности микрофлоры мочевого пузыря к антибиотикам и лекарственным препаратам, появление дисплазий и рубцовых изменений слизистой мочевого пузыря.

Технический результат - уменьшение сроков лечения, предотвращение резистентности микрофлоры мочевого пузыря к антибиотикам и лекарственным препаратам, диспластических и рубцовых изменений слизистой мочевого пузыря.

Указанный технический результат достигается за счет того, что под контролем УЗИ в полость мочевого пузыря через катетер вводят смесь 10 мл 0,35% Радахлорина в 200 мл 0,9% изотонического раствора натрия хлорида в дозе 50-200 мл по возрастающей в зависимости от физиологического объема мочевого пузыря и ощущения наполненности, через 30-60 минут мочевой пузырь опорожняют, после чего осуществляют лечение монохроматическим светом с длиной волны 650-670 нм, плотностью энергии 200 Дж/см2, воздействие осуществляют в непрерывном режиме излучения, накожно двумя полями на лонную и крестцовую области, с экспозицией на каждую область 25-30 минут, курс лечения составляет 5-15 сеансов с интервалом 1-2 дня.

Предлагаемый способ лечения воспаления мочевого пузыря осуществляется следующим образом. Методом ультразвуковой (УЗ) диагностики определяют проходимость уретрального канала и в него вводят стерильный одноразовый катетер до появления его кончика в просвете мочевого пузыря. 10 мл 0,35% раствора Радахлорина разводят в 200 мл 0,9% стерильного изотонического раствора натрия хлорида и вводят в полость мочевого пузыря через введенный катетер по возрастающей в дозе 50-200 мл. Количество вводимого раствора Радахлорина определяется индивидуальным объемом мочевого пузыря и ощущениями наполненности у пациента. Через 30-60 минут экспозиции фотосенсибилизатора мочевой пузырь опорожняют и осуществляют лечение монохроматическим светом с длиной волны 650-670 нм и плотностью энергии 200 Дж/см2. Воздействие осуществляют накожно, в непрерывном режиме излучения, двумя полями на лонную и крестцовую области. Время воздействия на каждую зону составляет 25-30 минут. На курс лечения назначают от 5 до 15 сеансов лечения, с интервалом 1-2 дня. Применение такого режима лечения вызывает противомикробное, противовоспалительное, репаративное и противодиспластическое действия.

Динамическое наблюдение за больными проводят через 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев и 12 месяцев с проведением цистоскопии, анализов мочи и оценкой субъективных ощущений пациента.

Авторами в патентной и научно-медицинской литературе не было обнаружено сведений об известности предлагаемого режима терапии воспаления мочевого пузыря. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Авторами впервые установлено, что приведенная совокупность отличительных признаков способа вызывает антибактериальное, противовоспалительное и регенерирующее действие, которое в дальнейшем приводит к излечению заболевания, что и позволяет получить указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная Р., 46 лет. Жалобы при поступлении на частые позывы к мочеиспусканию (до 15-20 раз в сутки), при мочеиспускании количество выделяемой мочи незначительное, иногда «каплями», боли в проекции мочевого пузыря, жжение в уретре. Считает себя больной около 2-х лет. Видимых причин заболевания указать не может. Неоднократно получала амбулаторное консервативное лечение антибиотиками, препаратами нитрофуранового ряда и другими. Несмотря на проводимую терапию, улучшение состояния было незначительным и кратковременным с частыми рецидивами заболевания.

Больной проведено обследование: общий анализ мочи - реакция слабощелочная, лейкоциты 20-25-30 в поле зрения, эритроциты 2-3-3 в поле зрения, эпителий плоский 8-10-12 в поле зрения, оксалаты+++, слизь++; данные цистоскопии: слизистая мочевого пузыря инфильтрирована, отечна, со множеством петехиальных кровоизлияний. Больной выставлен диагноз: Интерстициальный цистит, неязвенная форма, стадия обострения.

Больной в уретральный канал введен стерильный одноразовый катетер, через который в мочевой пузырь было введено 100 мл стерильной смеси 10 мл 0,35% раствора Радахлорина в 200 мл 0,9% стерильного физиологического раствора. Количество раствора определялось субъективными ощущениями больной. Через 30 минут экспозиции фотосенсибилизатора мочевой пузырь был опорожнен естественным образом, и было проведено лечение фотодинамическим комплексом «ELAN» светом длиной волны 650-670 нм и плотностью энергии 200 Дж/см2 в непрерывном режиме излучения. В дальнейшем, по мере улучшения состояния больной, количество раствора Радахлорина, вводимого через катетер в мочевой пузырь, доводилось до 200 мл. Воздействие осуществляли накожно, в непрерывном режиме излучения, двумя полями на лонную и крестцовую области. Время воздействия на каждую зону составило 30 минут. На курс лечения проведено 8 сеансов лечения с перерывом между сеансами 2 дня. По окончании курса лечения больная отмечает значительное улучшение: количество позывов на мочеиспускание сократилось до нормы, объем выделяемой мочи увеличился до 150-300 мл, мочеиспускание свободное, безболезненное. Общий анализ мочи: реакция слабокислая, лейкоциты 2-3-3 в поле зрения, эритроциты 1-2-2 в поле зрения, эпителий плоский 2-3-3 в поле зрения, оксалаты++, слизь+.

На контрольном осмотре через 1 месяц жалоб не предъявляет, мочеиспускание 2-3 раза в сутки, безболезненное. Отмечает, что может контролировать время между мочеиспусканиями, стала спокойнее и увереннее в себе. Общий анализ мочи: реакция слабокислая, лейкоциты 1-2-2 в поле зрения, эритроциты не обнаружены, эпителий плоский 1-2-1 в поле зрения, оксалаты+, слизь не обнаружена; данные цистоскопии: слизистая мочевого пузыря бледно-розовая, без признаков инфильтрации.

На контрольном осмотре через 6 месяцев жалоб не предъявляет, мочеиспускание 2-3 раза в сутки свободное и безболезненное, в достаточном объеме. При лабораторном и инструментальном обследовании данных за патологию со стороны мочевыделительной системы не обнаружено.

Контрольный осмотр через 12 месяцев. Жалоб не предъявляет, результаты лабораторных и инструментальных методов исследования в пределах нормы.

Пример 2. Больная М., 55 лет. Жалобы при поступлении на частые болезненные позывы к мочеиспусканию (до 25-30) раз в сутки, режущие боли в проекции мочевого пузыря, промежности, крестце, жжение в уретре, терминальную гематурию. Считает себя больной около 10 лет. Начало заболевания связывает с переохлаждением. Неоднократно лечилась амбулаторно и в стационаре. Несмотря на проведенное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, больная отмечает частые рецидивы заболевания.

При обследовании у больной: общий анализ мочи - реакция щелочная, лейкоциты 15-20-25 в поле зрения, эритроциты 8-10-15 в поле зрения, эпителий плоский 8-10-14 в поле зрения, оксалаты+++, фосфаты++, слизь+++. Цистоскопия: слизистая выраженно отечная, инфильтрирована, в области дна визуализируется эрозия размерами 10 мм в диаметре с подрытыми краями, с выраженным перифокальным воспалением. Больной выставлен диагноз: Интерстициальный цистит, язвенная форма (Гуннеровская язва), стадия обострения.

От больной получено согласие на проведение фотодинамической терапии. Больной в уретральный канал введен стерильный одноразовый катетер, через который в мочевой пузырь было введено 50 мл смеси 10 мл 0,35% раствора Радахлорина в 200 мл 0,9% стерильного физиологического раствора. Количество раствора определялось субъективными ощущениями больной. Через 30 минут экспозиции фотосенсибилизатора мочевой пузырь был опорожнен естественным образом, и было проведено лечение фотодинамическим комплексом «ELAN» светом длиной волны 650-670 нм, с плотностью энергии 200 Дж/см2. Воздействие осуществляли накожно, в непрерывном режиме излучения, двумя полями на лонную и крестцовую области. В дальнейшем, по мере улучшения состояния больной, количество раствора Радахлорина, вводимого через катетер в мочевой пузырь, доводилось до 200 мл. Время воздействия на каждую зону составило 30 минут. На курс лечения проведено 15 сеансов с перерывом 1 день.

По окончании курса лечения больная отмечает значительное улучшение: количество позывов на мочеиспускание сократилось до нормы, объем выделяемой мочи увеличился до 250-300 мл, мочеиспускание свободное, безболезненное. Общий анализ мочи: реакция слабокислая, лейкоциты 2-3-3 в поле зрения, эритроциты не обнаружены, эпителий плоский 1-2-1 в поле зрения, оксалаты+, фосфаты не обнаружены, слизь не обнаружена.

На контрольном осмотре через 1 месяц жалоб не предъявляет, мочеиспускание 2-3 раза в сутки, безболезненное. Отмечает, что может контролировать время между мочеиспусканиями. Общий анализ мочи: реакция слабокислая, лейкоциты 2-2-2 в поле зрения, эритроциты не обнаружены, эпителий плоский 1-2-1 в поле зрения, оксалаты+, слизь не обнаружена; данные цистоскопии: слизистая бледно-розовая, в области дна на месте бывшей эрозии незначительная инфильтрация.

На контрольном осмотре через 6 месяцев жалоб не предъявляет, мочеиспускание 2-3 раза в сутки свободное и безболезненное, в достаточном объеме. При лабораторном и инструментальном обследовании данных за патологию со стороны мочевыделительной системы не обнаружено.

Контрольный осмотр через 12 месяцев. Жалоб не предъявляет, диурез в норме, результаты лабораторных и инструментальных методов исследования в пределах нормы.

Данным способом пролечено 18 больных с воспалениями мочевого пузыря. Во всех случаях был достигнут указанный технический результат. Предлагаемый способ легко воспроизводим в условиях амбулатории и стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

1. Способ лечения воспаления мочевого пузыря (цистита), отличающийся тем, что под контролем УЗИ в полость мочевого пузыря через катетер вводят смесь 10 мл 0,35% радахлорина в 200 мл 0,9%-ного изотонического раствора натрия хлорида в дозе 50-200 мл по возрастающей в зависимости от физиологического объема мочевого пузыря и ощущения наполненности, через 30-60 мин мочевой пузырь опорожняют, после чего осуществляют лечение монохроматическим светом с длиной волны 650-670 нм, плотностью энергии 200 Дж/см2, воздействие осуществляют в непрерывном режиме излучения, накожно двумя полями на лонную и крестцовую области, с экспозицией на каждую область 25-30 мин, курс лечения составляет 5-15 сеансов с интервалом 1-2 дня.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника монохроматического света используют комплекс для фотодинамической терапии из полупроводниковых светодиодов повышенной яркости «ELAN» с длиной волны излучения матрицы 650-670 нм, непрерывным режимом излучения, плотностью мощности рабочего излучения матрицы в фокальной плоскости 30-60 мВт/см2 и площадью пятна облучения в фокальной плоскости, равной 40 см2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и касается лечения с применением ботулинистического токсина. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения соединения общей формулы I для получения лекарственного средства для лечения гиперактивности мочевого пузыря и фармацевтической композиции для лечения гиперактивности мочевого пузыря, содержащей соединение формулы I.
Изобретение относится к созданию фитотерапевтических средств для лечения недержания мочи в пожилом возрасте. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается профилактики ятрогенного инфцирования уретры при трансуретральных манипуляциях. .

Изобретение относится к новым соединениям, представленным общей формулой (I): (где R1 и R 2 могут быть одинаковыми или различными, и каждый представляет собой арильную группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей ; R3 представляет собой любую из следующих групп: -CO-R4, -CO-O-R 4, -CO-NH-R4, -CO-CH 2-N(Ra)Rb, -(CH2)m-CO-R 5, -(CH2)m-R 5, -CO-NH-CO-N(Ra)R b, -CO-NH-SO2-N(R a)Rb, -CO-NH-CO-(CH 2)m-N(Ra)R b, и -CO-NH2; R4 представляет собой низшую алкильную группу, циклоалкильную группу, циклоалкильную группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей , низшую алкенильную группу, низшую алкинильную группу, галоген низшую алкильную группу, гидрокси низшую алкильную группу, низшую алкоксиалкильную группу, низшую алифатическую ацилоксиалкильную группу или низшую алкоксикарбонилалкильную группу; R 5 представляет собой гидроксильную группу, группу -OR 4 или группу -N(Ra)R; R a и R могут быть одинаковыми или различными, и каждый представляет собой атом водорода, гидроксильную группу, низшую алкоксигруппу, гидрокси низшую алкоксигруппу, гидрокси низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкокси низшую алкоксиалкильную группу, циано низшую алкильную группу, циано низшую алкоксиалкильную группу, карбокси низшую алкильную группу, карбокси низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкоксикарбонил низшую алкоксиалкильную группу, карбамоил низшую алкильную группу, карбамоил низшую алкоксиалкильную группу, низшую алифатическую ациламино низшую алкильную группу, низшую алифатическую ациламино низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкилсульфониламино низшую алкильную группу, низшую алкилсульфониламино низшую алкоксиалкильную группу, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низшую алкильную группу, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низшую алкоксиалкильную группу, (N-низшую алкокси-N-метилкарбамоил) низшую алкильную группу, (N-низшую алкокси-N-метилкарбамоил) низшую алкоксиалкильную группу или R4, или вместе, включая атом азота, к которому они присоединены, представляют собой азотсодержащую гетероциклическую группу или азотсодержащую гетероциклическую группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей ; m равно целому числу от 1 до 6; А представляет собой карбонильную группу; В представляет собой прямую связь; D представляет собой атом кислорода; Е представляет собой С1 -С4 алкиленовую группу; n равно целому числу от 1 до 3; и группа заместителей представляет собой группу заместителей, состоящих из атомов галогена, низших алкильных групп, гидрокси низших алкильных групп, галоген низших алкильных групп, карбокси низших алкильных групп, низших алкоксигрупп, гидрокси низших алкоксигрупп, гидрокси низших алкоксиалкильных групп, низших алкоксикарбонильных групп, карбоксильных групп, гидроксильных групп, низших алифатических ацильных групп, низших алифатических ациламиногрупп, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низших алкильных групп, (N-низших алкокси-N-метилкарбамоил) низших алкильных групп, гидрокси низших алифатических ациламиногрупп, аминогрупп, карбамоилгрупп и цианогрупп), или его фармакологически приемлемой соли.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается лекарственного средства для лечения гиперактивного мочевого пузыря, включающего анилид (R)-2-(2-аминотиазол-4-ил)-4'-[2-[(2-гидрокси-2-фенилэтил)амино]этил]уксусной кислоты или его соль в качестве активного ингредиента.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам светолучевой терапии. .
Изобретение относится к области медицины, ревматологии, и может быть использовано в лечении больных остеоартрозом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения I-II функциональных классов.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции болевого синдрома, сопровождающего тяжелые формы псориаза. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для биологического воздействия электромагнитным излучением, применяемым для терапии и улучшения состояния при некоторых заболеваниях.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно, к иммунологии и пульмонологии и может быть использовано при лечении больных хроническим обструктивным бронхитом. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано с целью повышения безопасности проведения многократных внутримышечных инъекций. .
Наверх