Способ тушения лесных ландшафтных пожаров

Изобретение может быть использовано для тушения пожара на местности, обладающей сложным рельефом, большой протяженностью и значительной площадью. Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание способа локализации и тушения масштабных пожаров, повышающего эффективность пожаротушения за счет использования разветвленных быстросборных трубопроводных систем, обеспечивающих подачу значительных объемов воды в зону горения. Это же является и техническим результатом, к которому, кроме того, относится увеличение дальности подачи воды к очагу возгорания. Для достижения технического результата к очагу возгорания доставляют пожарную технику, осуществляют монтаж разветвленной быстросборной трубопроводной системы, после чего подают воду в очаг возгорания, при этом, в процессе тушения пожара, выполняют наращивание ветвей трубопроводной системы как во фронтальном, так и в радиальном направлениях, после тушения пожара на полосе глубиной 40-50 метров и шириной 300-400 метров продолжают подачу воды в очаг возгорания и одновременно осуществляют дополнительное наращивание ветвей трубопроводной системы в радиальном и фронтальном направлениях, выполняя при этом демонтаж труб на первоначально собранных ветвях трубопроводной системы, не используемых для тушения пожара, и передачу их на новые участки пожаротушения, прекращают подачу воды после полного тушения пожара. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способу тушения лесных (ландшафтных) пожаров и может быть использовано для тушения пожара на местности, обладающей сложным рельефом, большой протяженностью и значительной площадью.

Известен из патента РФ №2295990, класс А62С 3/02, 2006 способ экстренного тушения низового лесного пожара, позволяющего немедленно приступить к тушению пожара без отжига, воды, химикатов и механизмов. Тушение огня рабочие начинают от места его возникновения с внутренней стороны кромки и движутся в сторону фронта обычно по направлению ветра. Это позволяет рабочим всегда находиться вне зоны задымления и опасности оказаться застигнутым огнем. Вначале рабочие ветками сбивают пламя на горящей подстилке, пнях и валежнике. После ликвидации огня оставшиеся дымки засыпают землей при помощи штыковых лопат. При достаточной простоте способа, к его недостаткам следует отнести невозможность его использования на больших площадях с интенсивным горением, где требуется использование соответствующих материальных ресурсов и техники.

Известен способ тушения пожара, патент РФ №2295370, класс А62С, 2006 г., при котором в качестве огнегасящего материала используют тонкостенные герметичные капсулы, заполненные водой. Упомянутые капсулы доставляют в очаг пожара, а для диспергирования находящейся в них воды используют тепловую энергию пожара, при этом размеры капсул выбирают из расчета возникновения паровых взрывов капсул при их движении в очаге пожара. Несмотря на декларируемую большую дальнобойность доставки воды в очаг пожара, известный способ требует определенных больших затрат на изготовление капсул и соответственно разработки и изготовления специальных средств для их доставки в очаг пожара, что на практике делает применение этого способа маловероятным.

Известен способ тушения пожаров, патент РФ №2262966, класс А62С 2/00, 2003 г., заключающийся в том, что на сгоревшем участке и в непосредственной его близости дополнительно образуют поток горячего воздуха параллельно стене огня. Указанный поток образуют посредством горения веществ, доставленных в зону пожара воздушным транспортом.

Следует отметить, что применяемые в настоящее время широко известные методы и техника пожаротушения позволяют сдерживать натиск и распространение огня, но вместе с тем нередко приходится отступать (пожары в Европе и других регионах).

Как показала практика, лесные (ландшафтные) пожары охватывают значительные территории (десятки гектар) и длятся месяцами. Основным недостатком в их тушении является ограниченный техническими возможностями традиционной пожарной техники объем подачи воды в зону горения.

Основными типами пожарной техники являются автомобильная и авиационная.

Одна пожарная автоцистерна может взять на борт 5...10 кубических метров воды. С учетом времени на дозаправку она может доставить к очагу возгорания и подать максимум 50...100 м3 воды за 10 часов.

Самые мощные современные противопожарные самолеты берут на борт максимум 42 м3 воды. С учетом дозаправки водой и топливом за 10 часов такой самолет может сбросить на очаг горения 300...400 м3 воды, при этом следует учесть очень высокую стоимость использования такой техники при тушении пожаров.

Радикальным решением, обеспечивающим тушение масштабных по площади лесных и ландшафтных пожаров (в том числе и торфяников), может стать подача больших (5...15 тысяч кубометров в сутки) объемов воды в очаг пожара.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание способа локализации и тушения масштабных пожаров, повышающего эффективность пожаротушения за счет использования разветвленных быстросборных трубопроводных систем, обеспечивающих подачу значительных объемов воды в зону горения.

Это же является и техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначено заявленное изобретение. Кроме того, к достигаемому техническому результату следует отнести увеличение дальности подачи воды к очагу возгорания.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что в предлагаемом способе к очагу возгорания доставляют пожарную технику, осуществляют монтаж разветвленной быстросборной трубопроводной системы, после чего подают воду в очаг возгорания, при этом, в процессе тушения пожара, выполняют наращивание ветвей трубопроводной системы как во фронтальном, так и в радиальном направлениях, а после тушения пожара на полосе глубиной 40-50 метров и шириной 300-400 метров продолжают подачу воды в очаг возгорания и одновременно осуществляют дополнительное наращивание ветвей трубопроводной системы в радиальном и фронтальном направлениях, выполняя при этом демонтаж труб на первоначально собранных ветвях трубопроводной системы, не используемых для тушения пожара, и передачу их на новые участки пожаротушения, прекращают подачу воды после полного тушения пожара.

Предлагаемый способ изображен на соответствующих иллюстрациях, где схематично отражено:

на фиг 1 - подача воды в очаг возгорания в начале тушения пожара;

на фиг.2 - подача воды в очаг возгорания после тушения пожара на определенном участке.

Заявленный способ тушения лесных (ландшафтных) пожаров реализуется следующим образом.

При поступлении информации о пожаре в район возгорания перебрасываются (своим ходом, авто или авиационной техникой) людские и технические ресурсы (пожарную технику), причем в состав технических ресурсов входит быстросборная трубопроводная система (БТС). При этом людские ресурсы представляют собой, по меньшей мере, взвод, состоящий из 25-30 человек. Указанный взвод имеет на вооружении:

- три-пять грузовых автомобилей высокой проходимости для транспортировки оборудования и людей;

- одной-двумя передвижными автономными насосными станциями (давление 10 атм) с водозаборным устройством;

- комплектом труб длиной 6-10 м, выполненных из полимера, которые в одном из примеров исполнения могут иметь плоские фланцы, при этом соединение труб при монтаже БТС производится с помощью быстросборного замкового соединения типа «защелка» (запас труб на каждом автомобиле 0,6...км);

- задвижками, тройниками, крестовинами и другими соединительными устройствами, арматурой;

- передвижными лафетными стволами, гибкими рукавами и т.д.

При попадании в зону пожара монтируется разветвленная БТС (фиг.1), состоящая из центрального водовода 1 и отходящих от него радиальных ветвей 2 и 3, собираемых из труб 4, соединяемых между собой, помимо «защелок», тройниками 5 и крестовинами 6. После сборки в эту систему подается вода и начинается тушение пожара. По мере тушения продолжается наращивание ветвей БТС как во фронтальном, так в радиальном направлениях (влево и направо от центрального водовода) и, при необходимости, подключение новых лафетных стволов 7 или гибких шлангов (на фиг.1 и 2 не показаны).

После того, как огонь будет потушен на полосе глубиной 40-50 метров и шириной 300-400 метров, продолжается тушение пожара. При этом осуществляется дополнительное наращивание ветвей БТС как во фронтальном, так и в радиальном направлениях, выполняя одновременно демонтаж труб на первоначально собранных ветвях трубопроводной системы, не используемых для тушения пожара и переброску их на новые участки тушения пожара (фиг.2).

Расстояние от водоема до пожара может быть первоначально от одного до десяти километров, однако при необходимости можно устанавливать насосные станции в качестве «подкачных», при этом дальность подачи воды может быть увеличена до 20-30 километров от ее источника.

Таким образом, предлагаемый способ тушения лесных и иных масштабных пожаров, позволяет, за счет применения быстросборной системы труб, подавать на значительные расстояния большие объемы воды в зону пожара, повышая тем самым эффективность пожаротушения.

1. Способ тушения лесных ландшафтных пожаров, заключающийся в том, что к очагу возгорания доставляют пожарную технику, осуществляют монтаж разветвленной быстросборной трубопроводной системы, после чего подают воду в очаг возгорания, при этом в процессе тушения пожара выполняют наращивание ветвей трубопроводной системы как во фронтальном, так и в радиальном направлениях, после тушения пожара на полосе глубиной 40-50 м и шириной 300-400 м продолжают подачу воды в очаг возгорания и одновременно осуществляют дополнительное наращивание ветвей трубопроводной системы в радиальном и фронтальном направлениях, выполняя при этом демонтаж труб на первоначально собранных ветвях, не используемых для тушения пожара, и передачу их на новые участки пожаротушения, прекращают подачу воды после полного тушения пожара.

2. Способ тушения по п.1, отличающийся тем, что трубы выполнены из полимерного материала.

3. Способ тушения по п.1, отличающийся тем, что трубы снабжены быстросборными замковыми соединениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу ликвидации пожара и предотвращения возгорания на свалках древесных техногенных отходов и мусора. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам тушения лесных и степных пожаров. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для тушения пожаров в горящих отвалах горных пород, а также в лесах и других труднодоступных местностях.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для тушения пожаров в горящих отвалах горных пород, а также в лесах и других труднодоступных местностях.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к дистанционной оперативной оценке состояния влажности лесных горючих материалов (ЛГМ) на обширных площадях.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах, например, при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, с помощью эластичной огнезащитной преграды.

Изобретение относится к способам пожаротушения крупных лесных пожаров. .

Изобретение относится к способам и средствам тушения пожаров с помощью пламегасящих веществ, а также к их предупреждению. .
Изобретение относится к противопожарной технике, и в частности к способам сдерживания огня преимущественно при лесных пожарах

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию для моделирования пожаров и может быть использовано для изучения процессов зажигания и горения растительных горючих материалов (РГМ), включая элементы крон деревьев, напочвенного покрова и торфа, а также для разработки средств и способов тушения пожаров
Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к способу сдерживания огня преимущественно при лесных пожарах, и заключается в том, что перед фронтом пожара создают огнезащитную полосу, в которую подают огнегасящую среду (ОГС) в виде смеси инертного газа с аэрозолями, при этом для получения инертного газа и аэрозолей используют воздух и пылевидные горючие и огнестойкие частицы, например, угля или древесины, глины или золы
Изобретение относится к воздействию летательных аппаратов на лесные пожары, вредителей или атмосферные явления

Изобретение относится к способам тушения лесных пожаров и пожаров в высотных зданиях с применением вертолетов

Изобретение относится к противопожарной технике и направлено на обеспечение повышения эффективности тушения лесных пожаров

Изобретение относится к устройствам пожаротушения крупных лесных пожаров
Изобретение относится к пожаротушению лесных и бытовых пожаров
Наверх