Ударно-центробежный измельчитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для тонкого измельчения зерновых и фуражных культур сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных. Измельчитель включает два соосно расположенных и вращающихся навстречу друг другу диска с кольцевыми канавками в виде чередующихся выступов треугольной формы и впадин, на которых установлены ножи. Впадины выполнены в форме трапеции, при этом вершины выступов одного диска смещены относительно вершин тупых углов впадин другого диска на величину шага t, определяемого из условия: t=(h+S)·sinα, где h - высота ножа; S - зазор между дисками; α - угол вершины выступа. Изобретение позволяет снизить энергоемкость процесса измельчения, улучшить качество получаемого продукта и повысить производительность измельчителя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для тонкого измельчения зерновых и фуражных культур сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных.

Известен центробежный измельчитель, предназначенный для измельчения фуражного зерна и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных, и содержащий два соосно расположенных и вращающихся навстречу друг другу диска с кольцевыми канавками в виде чередующихся выступов и впадин треугольной формы, на которых установлены ножи. RU №2137547, МКИ В02С 7/02.

Такой центробежный измельчитель имеет большие затраты энергии на измельчение материала из-за трения его о рабочие поверхности дисков.

Предлагаемое изобретение решает задачи снижения энергоемкости процесса измельчения и улучшения качества получаемого продукта.

Технический результат - повышение производительности.

Технический результат достигается тем, что в ударно-центробежном измельчителе, включающем два соосно расположенных и вращающихся навстречу друг другу диска с кольцевыми канавками в виде чередующихся выступов треугольной формы и впадин, на которых установлены ножи, впадины выполнены в форме трапеции, при этом вершины выступов одного диска смещены относительно вершин тупых углов впадин другого диска на величину шага t, определяемого из условия: , где h - высота ножа; S - зазор между дисками; α - угол вершины выступа.

Выступы в измельчителе могут быть выполнены в форме прямоугольного треугольника с углом при вершине α=45°.

Сущность технического результата состоит в том, что впадины, выполненные в форме трапеции, увеличивают рабочий объем междискового пространства, повышая количество измельчаемого материала, проходящего между дисками от центра к периферии, т.е. повысить производительность ударно-центробежного измельчителя.

Смещение вершин выступов одного диска относительно вершин тупого угла впадин другого диска на величину шага t, определяемого условием (1), обеспечивает повышение эффективности измельчения материала при движении продукта с вершины выступа одного диска в основание выступа другого диска, увеличивается рабочая поверхность воздействия ножей на измельчаемый материал.

На фиг.1 представлен ударно-центробежный измельчитель; на фиг.2 - вид левого диска (вид спереди); на фиг.3 - вид А-А фиг.1 с изображением схемы движения зерна.

Ударно-центробежный измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным устройством 2 и выгрузной камерой 3, в корпусе которого соосно расположены диски 4 (левый) и 5 (правый) с кольцевыми канавками в виде чередующихся выступов 6 треугольной формы и впадин 7 в форме трапеций в радиальном сечении диска, на которых установлены ножи 8. Выступы одного диска входят во впадины другого с образованием зазора S. Диски 4, 5 соосно закреплены на валах электродвигателей с возможностью вращения в противоположные стороны, обеспечивая им встречное вращение.

Для оптимального протекания процесса измельчения в ударно-центробежном измельчителе, т.е. обеспечения скалывающего воздействия и свободного движения измельчаемых частиц с выступа одного диска на выступ другого диска, впадины канавок могут быть выполнены в форме прямоугольной трапеции с острым углом 45°, что соответствует углу вершин треугольных выступов α=45° (фиг.3).

Ударно-центробежный измельчитель работает следующим образом. Измельчаемый материал подается в корпус 1 измельчителя через загрузочное устройство 2 в центр междискового пространства. Продукт движется с вершины выступа одного диска в основание выступа другого диска. Под действием центробежной силы измельчаемые частицы поступают в пространство, образованное выступами 6 и впадинами 7 дисков, и перемещаются по их поверхности от центра к периферии. При этом измельчение происходит под действием рабочих кромок ножей 8, поскольку зазор между дисками меньше среднего размера частиц. Вывод измельченного продукта осуществляется через выгрузную камеру 3.

1. Измельчитель, включающий два соосно расположенных и вращающихся навстречу друг другу диска с кольцевыми канавками в виде чередующихся выступов треугольной формы и впадин, на которых установлены ножи, отличающийся тем, что впадины выполнены в форме трапеции, при этом вершины выступов одного диска смещены относительно вершин тупого угла впадин другого диска на величину шага t, определяемого из условия

t=(h+S)·sinα,

где h - высота ножа;

S - зазор между дисками;

α - угол вершины выступа.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что выступы выполнены в форме прямоугольного треугольника с углом при вершине α=45°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчительному оборудованию и может быть использовано для измельчения зерна. .

Изобретение относится к оборудованию для разрушения, измельчения, дробления и размола материалов с различными механическими свойствами. .

Изобретение относится к области тонкого измельчения веществ в сухом состоянии и сверхтонкого измельчения в жидкостях. .

Изобретение относится к отрасли электроламповой промышленности и может быть использовано для автоматического получения охлажденных гранул округлой формы из непрерывно движущегося, раскаленного в печи стеклянного жгута цилиндрической формы (12т-15 мм ), готовых для помещения их в приемный бункер.

Изобретение относится к устройствам для очистки и обогащению зернистых материалов и может быть использовано, например, в обогащении стекольных песков. .

Изобретение относится к дробильно-обогатительному оборудованию и может быть использовано для измельчения материалов в промышленности строительных материалов, в горном деле, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сухих гранулированных материалов, в частности к пищевой, сельскохозяйственной, химической и другим областям промышленности.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, а именно к центробежным дробилкам ударного действия, и может быть применено в сельскохозяйственных и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для тонкого измельчения зерновых и фуражных культур сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к средствам самоизмельчения и сепарации различных твердых материалов. Устройство сепарации сыпучих материалов содержит два помольных вогнутых аэродинамических колеса (1). Колеса установлены соосно на по меньшей мере одной неподвижной полой оси (2) с отверстиями для подачи исходного материала (6). Отверстия для подачи исходного материала сообщаются с рабочей камерой (7). Колеса выполнены с возможностью встречного вращения. Колеса выполнены с возможностью регулирования зазора между собой с образованием зоны самоизмельчения между рабочими поверхностями. Колеса расположены внутри кожуха с отверстием для выхода готового продукта. Между колесами на их периферии выполнен регулируемый выпускной кольцевой зазор. Элементы для сжатого воздуха (13) создают воздушную кольцевую оболочку (14) с повышенным давлением. Выпускной кольцевой зазор заполнен воздушной кольцевой оболочкой с повышенным давлением. Изобретение обеспечивает исключение отдельной операции сепарирования, а также получение готового продукта с верхним контролируемым пределом размера частиц за счет одновременного измельчения и сепарации. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения сыпучих сельскохозяйственных материалов и может быть использовано для измельчения зерновых и фуражных культур, используемых для кормления животных. Устройство для измельчения содержит бункер для загрузки исходного материала, измельчитель в виде соосных приводных правого и левого дисков на валах. Вал для привода правого диска выполнен цельным. В правом диске выполнены загрузочные окна, обеспечивающие с кольцевым направителем подачу измельчаемого материала в междисковое пространство. Устройство для измельчения позволяет повысить эффективность процесса измельчения, производительность и снизить энергозатраты на загрузку материала. 3 ил.
Наверх