Способ получения покрытия электроконтактной приваркой

Изобретение может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий. На поверхность детали в зоне приварки с помощью бункера-дозатора наносят смесь требуемой вязкости в виде полосы шириной, равной ширине роликового электрода. Смесь содержит (в мас.%): железный порошок ПЖР3.200.28 90, медный порошок ПМС-Н 5 и связующее 5. В качестве связующего используют раствор канифоли. Осуществляют приварку смеси роликовым электродом с получением покрытия. Способ позволяет повысить прочность сцепления покрытия с основным металлом детали. 2 табл.

 

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий способом электроконтактной приварки.

Прототипом изобретения является способ получения покрытия электроконтактной приваркой, включающий нанесение на поверхность детали смеси, содержащей (в мас.%): железный порошок ПЖР3.200.28 90, медный порошок ПМС-Н 5 и связующее 5 [1].

Недостатком прототипа является низкая прочность сцепления покрытия с основным металлом детали.

Предлагаемое решение позволяет повысить прочность сцепления покрытия с основным металлом детали.

Этот технический эффект достигается тем, что в качестве связующего используют раствор канифоли, а на поверхность детали в зоне приварки наносят с помощью бункера-дозатора смесь требуемой вязкости в виде полосы шириной, равной ширине роликового электрода.

Способ получения покрытия электроконтактной приваркой осуществляется следующим образом. Первоначально подготавливается порошковая смесь - смешиваются железный порошок ПЖР3.200.28 и медный порошок ПМС-Н до равномерного состава, а затем к ним добавляют связующее - раствор канифоли. В качестве растворителя для канифоли можно использовать уайт-спирт в количестве, определяемом требуемой вязкостью смеси. Для получения покрытия данный состав вводят в зону приварки с помощью бункера дозатора, который формирует состав в виде полосы шириной, равной ширине роликового электрода. Сформированное таким образом на поверхности детали покрытие приваривают электроконтактным способом. Характеристики используемых порошков приведены в таблице 1.

Таблица 1
Марка порошкаНасыпная плотность, г/см3Гранулометрический состав Содержание частиц, %, ммХимический состав Массовая доля, %
ПЖР 3.200.282,8от 0,16 до 0,2от 0,045 до 0,16менее 0,045FeСSiMnSPО
6,576,916,699,40,040,060,140,020,020,32
ПМС-Н2,5-3,5менее 0,45менее 0,224Си не менееFe0
595не более
99,50,080,03

В таблице 2 приведены сравнительные составы для электроконтактной приварки, обеспечивающие разную прочность сцепления с основным металлом детали.

Таблица 2
СоставПо прототипуПо изобретению
НаименованиеМассовая доля, %НаименованиеМассовая доля, %
ОсноваЖелезный порошок ПЖР3.200.2890Железный порошок ПЖР3.200.2890
ПрисадкаМедный порошок ПМС-Н5Медный порошок ПМС-Н5
СвязующееПоливинилбутираль5Раствор канифоли5
Прочность сцепления, МПа115180

Из таблицы 2 видно, что состав для электроконтактной приварки по изобретению имеет прочность сцепления в 1,6 раза выше по сравнению с составом по прототипу.

Источник информации

1. Сайфуллин Р.Н. Восстановление деталей электроконтактной приваркой композиционных материалов с антифрикционными присадками.

Автореф. дисс. канд. техн. наук. - Уфа, 2001.

Способ получения покрытия электроконтактной приваркой, включающий нанесение на поверхность детали смеси, содержащей, мас.%: железный порошок ПЖР3.200.28 90, медный порошок ПМС-Н 5 и связующее 5, и приварку ее роликовым электродом, отличающийся тем, что в качестве связующего используют раствор канифоли, а на поверхность детали в зоне приварки наносят с помощью бункера-дозатора смесь требуемой вязкости в виде полосы шириной, равной ширине роликового электрода.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам нанесения медного покрытия и может быть использовано в электронной технике. .

Изобретение относится к приспособлению для крепления образцов при электроконтактной приварке к ним слоя металлопокрытия из металлических порошков или проволок и может быть использовано при металлографических исследованиях металлопокрытий.

Изобретение относится к способу изготовления покрытия на металлическом изделии и/или подложке, покрытию, металлическому изделию и кулачку, образующему это изделие, и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к восстановлению распыляемой мишени из тантала и может быть использовано в производстве интегральных схем и других электрических, магнитных и оптических продуктов.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения покрытий из металлических порошковых материалов путем припекания. .

Изобретение относится к сплаву на основе кобальта в порошкообразной форме для нанесения покрытия на объекты, подвергающиеся эрозии жидкостями, в частности на лопатки паровых турбин, а также к способу нанесения такого сплава.

Изобретение относится к способам получения рабочих слоев на поверхностях полых цилиндрических деталей и может быть использовано для изготовления биметаллических втулок с покрытием одновременно на внутренней и наружной поверхностях или только наружной поверхности, а также для восстановления таких деталей.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления подшипников скольжения для применения в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к химико-термической обработке и может быть использовано при упрочнении поверхностей деталей машин. .

Изобретение относится к защите объектов и материалов, предназначенных для получения алюминия электролизом солевого расплава. .

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к способам наплавки металлического покрытия с ультрамелкодисперсной структурой и упрочняющими частицами в наноразмерном диапазоне.

Изобретение относится к области производства сварочных материалов и может быть использовано в различных областях промышленности для сварки высокопрочных сталей с пределом текучести от 700 до 1000 МПа.
Изобретение относится к пайке, в частности к паяльным флюсам, предназначенным для применения при пайке и лужении мягкими припоями в технологических процессах электронной, радиотехнической и других отраслях промышленности, для удаления оксидных пленок в процессе пайки и обеспечения высокого качества паяного соединения.

Изобретение относится к пайке, в частности к составу флюсов для получения композиционного припоя, в виде готового прутка. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к системе сварки короткой дугой между перемещающимся проволочным электродом и заготовкой, способу управления импульсом тока и электроду с сердечником для флюса, и может найти применение в машиностроении.
Изобретение относится к материалам для наплавки на детали из конструкционных сталей, работающие в условиях абразивного или гидроабразивного изнашивания, в том числе, при наличии умеренных ударных нагрузок.
Изобретение относится к области ручной дуговой сварки и может быть использовано при сварке высоколегированных сталей, в том числе жаропрочных, жаростойких, коррозионно-стойких, с содержанием хрома до 25% и никеля до 30%, а также при сварке разнородных сталей и наплавке облицовочных слоев.
Изобретение относится к пайке, а именно к микрокристаллическим алюминиевым припоям в виде фольги, используемым для индукционной или другой пайки стали с медью или алюминием, или алюминия с алюминием, или алюминия с медью при изготовлении посуды с многослойным дном.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для поверхностного монтажа с помощью трафаретной печати электрорадиоэлементов, в том числе гибридных интегральных схем.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для поверхностного монтажа с помощью трафаретной печати электрорадиоэлементов, в том числе гибридных интегральных схем.

Изобретение относится к устройству для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.
Наверх