Упаковочный пакет, в частности, для детских подгузников, способ и установка для изготовления

Настоящее изобретение относится к области упаковки. Упаковочный пакет содержит две гармошки, складываемые по диаметрально противоположным сторонам корпуса пакета и удерживаемые в этом положении соответствующими разъемными соединительными элементами. Изобретение обеспечивает упаковку содержимого под высоким давлением с возможностью легкого доступа к содержимому сразу после открывания. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится к упаковочным пакетам.

В частности, настоящее изобретение относится к упаковочным пакетам, содержащим средства расстегивания/застегивания, выполненным с возможностью многократного последовательного расстегивания и застегивания, например, но не ограничительно, в виде комплементарных профилей.

В документе ЕР-А-1321381 описан пример известного упаковочного пакета, выполненного с возможностью многократного последовательного расстегивания и застегивания. Этот пакет содержит гармошку, сложенную и удерживаемую в этом положении при помощи разъемной застежки, обеспечивающей, в зависимости от варианта, его одноразовое или многоразовое использование Он содержит также второй элемент, обеспечивающий многократное открывание.

Задачей настоящего изобретения является усовершенствование известных пакетов.

В частности, настоящим изобретением предлагаются пакеты, предназначенные для упаковки содержимого под высоким давлением, например, детских подгузников или аналогичных изделий с возможностью легкого доступа к содержимому сразу же после открывания.

В связи с этим объектом настоящего изобретения является упаковочный пакет, содержащий, две гармошки, складываемые по диаметрально противоположным сторонам пакета и удерживаемые в этом положении при помощи разъемных соединительных элементов.

Согласно предпочтительному усовершенствованию настоящего изобретения, по меньшей мере, одна из гармошек содержит застежку, выполненную с возможностью многократного расстегивания/застегивания.

Согласно другому предпочтительному усовершенствованию настоящего изобретения застежку, выполненную с возможностью многократного расстегивания/застегивания, располагают таким образом, чтобы предохранять ее от воздействий со стороны содержимого пакета, когда указанная, по меньшей мере, одна гармошка удерживается в сложенном положении разъемным соединительным элементом.

Объектом настоящего изобретения является также способ изготовления упаковки, содержащий этапы, во время которых гармошки складывают по диаметрально противоположным сторонам корпуса пакета и удерживают эти гармошки в этом положении при помощи разъемных соединительных элементов.

Объектом настоящего изобретения является также устройство для изготовления упаковки, содержащее средства, выполненные с возможностью складывания гармошек по диаметрально противоположным сторонам корпуса пакета, и средства, выполненные с возможностью удержания гармошек в этом положении при помощи разъемных соединительных элементов.

Другие отличительные признаки, задачи и преимущества настоящего изобретения будут более очевидны из нижеследующего описания со ссылками на прилагаемые чертежи, представленные в качестве не ограничительных примеров, на которых представлено:

Фиг.1 - схематичный вид в перспективе упаковочного пакета в соответствии с настоящим изобретением перед формированием складываемых гармошек.

Фиг.2 - схематичный вид в перспективе этого же пакета после складывания гармошек.

Фиг.3 - вид в поперечном разрезе застежки в соответствии с настоящим изобретением, оборудованной бегунком.

Фиг.4 - частичный вид варианта выполнения, показанного на фиг.2.

Фиг.5-7 - другие выполнения в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг.1 и 2 схематично показан пакет в соответствии с настоящим изобретением на двух последовательных стадиях изготовления.

Как показано на фиг.1, пакет в соответствии с настоящим изобретением содержит в основном трубчатый корпус 10 пакета, содержащий устье 12 отверстия и дно 14 на своем другом противоположном конце. Предпочтительно корпус 10 пакета ограничен четырьмя основными стенками, расположенными под прямым углом относительно друг друга. Таким образом, его сечение в основном является квадратным или прямоугольным. Две из этих стенок обозначены на фиг.1 позициями 15 и 16. Две дополнительные стенки соответственно параллельны и перпендикулярны по отношению к каждой из этих двух стенок 15 и 16.

Стенки пакета могут быть предметом различных вариантов выполнения.

Предпочтительно речь идет о стенках из термопластического материала.

Эти стенки могут быть одно- или многослойными и выполняться из одного или нескольких материалов. В случае необходимости, речь может идти о бумажной основе, покрытой слоем термопластического материала, или о металлизированном термопластическом слое.

Корпус 10 пакета может быть выполнен из единого листа или из нескольких листов, например из двух листов, сваренных друг с другом на уровне своих краев, предпочтительно по ребрам, соединяющим основные стенки, например по ребру, общему для стенок 15 и 16.

В рамках настоящего изобретения две части 20 и 21 корпуса 10 пакета, соответственно смежные с дном 14 и с устьем 12, складывают в виде двух гармошек. Части 20 и 21 корпуса 10 пакета, складываемые в виде двух гармошек, имеют длину l1, по существу равную двойной ширине l2 пакета. Указанные длину l1 и ширину l2 пакета измеряют перпендикулярно к линии 22 складывания гармошек.

Вышеуказанная операция складывания каждой гармошки на фиг.1 символично показана стрелкой Р. Полученные, таким образом, начиная от дна 14 и от устья 12, гармошки на фиг.2 обозначены позициями 24 и 28.

Как показано на фиг.2, предпочтительно гармошки 24 и 28 полностью перекрывают все сечение пакета таким образом, чтобы после формирования гармошек 24 и 28 на каждом конце пакет имел тройную толщину в виде слоев, обозначенных для обеих гармошек на фиг.2 позициями 25, 26 и 27.

Гармошки 24 и 28 удерживаются в этом положении при помощи двух соответствующих разъемных соединительных элементов. Можно предусмотреть самые разные варианты выполнения этих элементов.

Согласно первому варианту выполнения вышеуказанные разъемные соединительные элементы могут быть выполнены в виде самоклеющейся полосы. Такая самоклеющаяся полоса может быть выполнена на каждом конце пакета и гармошек в виде полосы, обозначенной на фиг.1 позицией 30, или на одной из стенок 16 пакета, на которую укладывают конец гармошек, в виде полосы, обозначенной на фиг.1 позицией 32, или в виде двух дополняющих друг друга самоклеющихся полос, соответствующих двум полосам 30 и 32, показанным на фиг.1. (Эти две полосы 30 и 32 входят между собой в контакт во время складывания гармошек 24 и 28).

Вышеуказанные полосы 30 и/или 32 расположены параллельно линии 22 складывания гармошки, по существу по всей высоте l3 пакета, при этом указанную высоту l3 измеряют параллельно линии 22 складывания.

Согласно другому варианту выполнения разъемное соединительное средство может быть выполнено в виде комплементарных элементов, расположенных соответственно на уровне вышеуказанных полос 30 и 32, показанных на фиг.1, то есть один на концах пакета, совпадающих с концами гармошек 24 и 28, а другой - на уровне стенки 16 корпуса пакета, предназначенной для укладки вышеуказанных концов гармошек 24 и 28.

В качестве не ограничительного примера такие комплементарные элементы могут быть выполнены в виде комплементарных конструкций типа велюр/крючок или в виде комплементарных охватываемых/охватывающих профилей, или даже в виде конструкций типа комплементарных крючков (в случае необходимости, управляемых бегунком).

Такие соединительные элементы хорошо известны специалистам, и их подробное описание опускается.

Предпочтительно в соответствии с настоящим изобретением пакет дополнительно содержит, по меньшей мере, одну застежку, выполненную на уровне гармошки с возможностью многократного расстегивания/застегивания. Такая застежка обозначена позицией 50 на прилагаемых фигурах.

В частности, предпочтительно застежку 50 располагают таким образом, чтобы предохранить ее от воздействия со стороны содержимого пакета, когда рассматриваемая гармошка удерживается в сложенном положении соединительным элементом 30, 32.

В качестве не ограничительного примера застежку 50 предпочтительно выполняют по ребру пакета, поперечно к линии 22 складывания.

Сама застежка 50 может быть предметом различных вариантов выполнения. Речь может идти о самоклеющемся элементе, о комплементарных элементах типа велюр/крючок, об элементах типа охватываемых/охватывающих элементов или о комплементарных элементах типа крючка.

На фиг.3 показан предпочтительный вариант выполнения настоящего изобретения, в котором застежку 50 выполняют из двух комплементарных профилей 52, 54, содержащих соответственно охватываемый элемент 53 и дополняющий его охватывающий элемент 55.

Все эти средства хорошо известны специалистам, и их подробное описание опускается.

В случае необходимости эти средства расстегивания/застегивания, образующие застежку 50, могут управляться при помощи бегунка 60.

Этот бегунок схематично показан на фиг.3.

Здесь также возможны самые разные варианты выполнения.

Такой бегунок 60 предпочтительно содержит подошву 62, на которой выполнены две боковые стенки 64, 65 и центральная стенка 66, определяющие два не параллельных между собой канала 67, 68, в которые заходит, по меньшей мере, вершина одного из двух полотен-основ 52, 54 указанной, по меньшей мере, одной застежки 50 таким образом, чтобы в направлении перемещения бегунка 60 этот бегунок управлял соответственно расстегиванием и застегиванием застежки 50. В случае необходимости, хотя такая конструкция не является обязательной, центральная стенка 66 может заходить между комплементарными профилями 53, 55.

После складывания гармошки 24 на уровне дна 14 и ее закрепления при помощи соответствующих соединительных средств 30 и 32 пакет можно заполнять известным способом под давлением через устье 12, после чего другую гармошку 28, находящуюся на уровне устья 12, складывают и удерживают при помощи соответствующих соединительных средств 30 и 32.

При использовании, чтобы обеспечить доступ к содержимому пакета, достаточно разъединить, по меньшей мере, один из соединительных элементов 30, 32, чтобы развернуть, по меньшей мере, одну из гармошек 24 или 28, а предпочтительно обе. Достаточно открыть элемент 50, чтобы легко получить доступ к содержимому пакета, даже если оно было уложено под давлением в изначально герметичный корпус 10 пакета.

В частности, настоящее изобретение позволяет облегчить доступ для смены подгузников для ребенка.

Преимуществом настоящего изобретения является также возможность придания жесткости краям корпуса 10 пакетов или мешков, в частности, на уровне дна. Действительно, как показано на фиг.2, дно пакета содержит три толщины 25, 26, 27. Это же относится и к устью. Такая возможность представляет интерес при выставлении товаров на полках магазина.

Разумеется, что настоящее изобретение не ограничивается описанными выше частными вариантами выполнения и распространяется на любой другой возможный вариант.

В варианте, показанном на фиг.4, застежку 50, предпочтительно оборудованную бегунком 60, можно расположить на конце гармошки 24 (или 28) параллельно линии 22 складывания, а не поперечно к этой линии, как было указано выше.

Кроме того, если застежка 50 выполнена с возможностью выдерживать внутреннее давление пакета до его открывания пользователем, эту застежку 50 можно размещать в любом другом месте пакета.

Согласно варианту, показанному на фиг.5, бегунок устанавливают за пределами гармошки, например, между гармошками, на уровне дна 14.

В рамках настоящего изобретения разъемные соединительные средства 30, 32 и застежку 50 можно выполнять заодно с пленкой, образующей материал стенки пакета, во время изготовления этой пленки, или первоначально выполнять в виде отдельных элементов, соединяемых впоследствии, например, сваркой с пленкой пакета.

Согласно описанным выше вариантам выполнения гармошки 24 и 28, выполненные соответственно на уровне дна 14 и устья 12, расположены в плоскости, в основном перпендикулярной к направлению введения содержимого в пакет, например, через устье 12.

Согласно вариантам, показанным на фиг.5-7, наоборот, гармошки 24 и 28 расположены в плоскости, в основном параллельной направлению введения содержимого в пакет через устье 12. Для этого, как показано на фиг.5-7, гармошки 24 и 28 складывают по одной из сторон, окружающих устье 12 отверстия.

Как показано на фиг.7, согласно версии выполнения каждая гармошка 24 или 28 может перекрывать только часть поверхности стенки корпуса 10 пакета, по которой складывают указанные гармошки 24 и 28. Эту версию, в которой гармошки 24 и 28 перекрывают только часть сечения пакета, можно применять для вариантов выполнения настоящего изобретения, показанных на фиг.1-4.

1. Упаковочный пакет, отличающийся тем, что содержит две гармошки (24, 18), складываемые по диаметрально противоположным сторонам пакета и удерживаемые в этом положении при помощи соответствующих разъемных соединительных элементов (30, 32).

2. Пакет по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит застежку (50), выполненную с возможностью многократного последовательного расстегивания и застегивания.

3. Пакет по п.2, отличающийся тем, что застежку (50) выполняют на уровне гармошки (24, 28).

4. Пакет по п.2, отличающийся тем, что застежку (50) располагают таким образом, чтобы предохранить ее от воздействия содержимого пакета, когда гармошки (24, 28) удерживаются в сложенном состоянии соответствующим соединительным элементом (30, 32).

5. Пакет по п.2, отличающийся тем, что застежку (50) выполняют перпендикулярно к линии (22) складывания гармошки (24, 28).

6. Пакет по п.2, отличающийся тем, что застежку (50) выполняют параллельно линии (22) складывания гармошки (24, 28).

7. Пакет по п.1, отличающийся тем, что разъемный соединительный элемент (30, 32) содержит, по меньшей мере, одну самоклеющуюся полосу.

8. Пакет по п.1, отличающийся тем, что разъемный соединительный элемент содержит комплементарные средства типа велюр/крючок.

9. Пакет по п.1, отличающийся тем, что разъемный соединительный элемент содержит два профиля, содержащие комплементарные элементы типа охватываемого/охватывающего элементов или крючка.

10. Пакет по п.9, отличающийся тем, что разъемный соединительный элемент выполнен с возможностью управляться при помощи бегунка.

11. Пакет по п.1, отличающийся тем, что застежка содержит самоклеящийся элемент.

12. Пакет по п.1, отличающийся тем, что застежка (50) содержит элемент типа велюр/крючок.

13. Пакет по п.1, отличающийся тем, что застежка содержит два комплементарных профиля типа охватываемого/охватывающего элементов или типа крючка.

14. Пакет по п.13, отличающийся тем, что застежка выполнена с возможностью управляться при помощи бегунка.

15. Пакет по п.1, отличающийся тем, что разъемный соединительный элемент (30) содержит полосу, расположенную на конце гармошки параллельно линии (22) складывания гармошки и по существу по всей высоте (l3) пакета.

16. Пакет по п.1, отличающийся тем, что разъемный соединительный элемент содержит полосу (32), параллельную линии (22) складывания гармошки (24, 28), на стенке (16) корпуса пакета, соединяемой с концом гармошки (24, 28).

17. Пакет по п.1, отличающийся тем, что разъемный соединительный элемент содержит две полосы (30, 32), параллельные линии (22) складывания гармошки, выполненные соответственно на конце гармошки (24, 28) и на стенке (16) корпуса пакета, соединяемой с этим концом.

18. Пакет по п.1, отличающийся тем, что каждая гармошка (24, 28) расположена в общей плоскости, перпендикулярной к направлению введения содержимого в пакет.

19. Пакет по п.1, отличающийся тем, что каждая гармошка (24, 28) расположена в общей плоскости, параллельной направлению введения содержимого в пакет, по стенке пакета, окружающей первоначальное устье (12).

20. Пакет по п.1, отличающийся тем, что обе гармошки (24, 28) складываются по диаметрально противоположным сторонам корпуса пакета, находящимся вокруг первоначального устья отверстия.

21. Пакет по п.1, отличающийся тем, что каждая гармошка (24, 28) перекрывает часть стороны корпуса пакета, по которой она складывается.

22. Способ изготовления упаковки, отличающийся тем, что содержит этапы, во время которых обе гармошки (24, 28) складывают соответственно по двум диаметрально противоположным сторонам корпуса пакета и гармошки удерживают в этом положении при помощи соответствующего разъемного соединительного элемента (30, 32).

23. Установка для изготовления упаковки, отличающаяся тем, что содержит средства, выполненные с возможностью складывания гармошек (24, 28) на диаметрально противоположных сторонах корпуса (10) пакета, и средства, выполненные с возможностью удержания гармошек (24, 28) в этом положении при помощи соответствующего разъемного соединительного элемента (30, 32).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки предметов личной гигиены под высоким давлением, например подгузников. .

Изобретение относится к защитному пакету для транспортировки ценных предметов, в частности банкнот, содержащему отверстие для доступа во внутреннее пространство защитного пакета и запирающее устройство, с помощью которого можно закрывать отверстие для доступа, при этом защитный пакет является в первой зоне проницаемым для воздуха и жидкости, а во второй зоне состоит из пластмассовой пленки, и при этом отверстие для доступа и запирающее устройство выполнены в пластмассовой пленке.

Изобретение относится к средствам для упаковки и хранения жидкого и порошкового материалов, например, продуктов питания, моющих или гигиенических средств. .

Изобретение относится к соединительному элементу, стыковочному приспособлению, удерживающему и соединительному устройствам для изолированной загрузки емкостей от окружающей среды.

Изобретение относится к запорным пломбировочным устройствам, используемым для запирания с опломбированием объектов, например горловин мешков с корреспонденцией, и касается запорного устройства, содержащего корпус, соединенный с корпусом одним из концов плоский охватывающий элемент, свободный конец которого имеет возможность прохождения через сквозной пропускной канал корпуса с образованием петли, в котором расположен фиксирующий элемент, заклинивающий охватывающий элемент, и накалывающий элемент, расположенный в сквозной выборке корпуса с возможностью движения для прокалывания охватывающего элемента и имеющий фиксирующие элементы для его стопорения в корпусе.

Изобретение относится к закрывающей системе для упаковок типа пакетиков (саше). .

Контейнер // 2285644
Изобретение относится к контейнеру сжимаемого типа, который может быть использован для хранения и выдачи различных веществ, как жидких, так и пастообразных. .

Изобретение относится к застежке для пакета, выполненной с возможностью многократного расстегивания и застегивания

Изобретение относится к мешку для вкладывания в мусорную корзину или хранения продуктов питания и т.п

Изобретение относится к детали для заливки для соединения с резервуаром из синтетического материала, в частности мешка

Изобретение относится к устройству и способу для закрывания упаковочной трубки

Изобретение относится к запорным элементам и может быть использовано при опломбировании широкого ассортимента изделий

Изобретение относится к упаковке гигроскопического содержимого

Изобретение относится к области хранения порошковых материалов

Изобретение относится к упаковкам, в частности, для пищевых продуктов
Наверх