Раствор для очистки высококремнеземистого сырья

Изобретение может быть использовано в промышленности для изготовления опорных труб, тиглей для выращивания монокристаллов кремния, нужд микроэлектроники и других высокотехнологических производств, использующих особо чистое кварцевое стекло. Раствор для очистки высококремнеземистого сырья включает кремнефтористоводородную кислоту и дистилллированную воду. Соотношения компонентов: кремнефтористоводородная кислота 0,1-5 мас.%, дистиллированная вода - остальное. Изобретение позволяет повысить степень очистки высококрмнеземистых материалов при улучшении экологического состояния процесса обогащения и снижении затрат на обработку. 2 табл.

 

Изобретение относится к очистке высококремнеземистого сырья и может быть использовано в промышленности для изготовления опорных труб, тиглей для выращивания монокристаллов кремния, нужд микроэлектроники и других высокотехнологических производств, использующих особо чистое кварцевое стекло.

Известен состав раствора для очистки кварцевого сырья, включающий серную кислоту, кремнефтористоводородную кислоту и воду (SU 1263657, МПК-4 С03В 1/00, опубл. 15.10.1986).

Недостатком известного состава является прежде всего высокая концентрация используемой кремнефтористоводородной кислоты, а также серной, что приводит к значительному растворению обрабатываемого основного материала и к загрязнению окружающей среды отработанными растворами кислот.

Технический результат заключается в повышении степени очистки высококрмнеземистых материалов при улучшении экологического состояния процесса обогащения и снижении затрат на обработку.

Сущность изобретения заключается в том, что в растворе для очистки высококремнеземистого сырья, включающем кремнефтористоводородную кислоту и воду, указанные компоненты взяты в следующих соотношениях, мас.%: кремнефтористоводородная кислота 0,1-5, дистиллированная вода - остальное.

Использование в предлагаемом составе раствора кремнефтористоводородной кислоты концентрацией менее 0,1% приводит к ухудшению качества получаемого обогащенного высококремнеземистого материала, а увеличение концентрации кремнефтористоводородной кислоты более 5% приводит к увеличению ее расхода, а следовательно, и к ухудшению экологического состояния процесса обогащения обрабатываемого материала.

Составы предлагаемого раствора приведены в табл.1. Очистку высококремнеземистого сырья проводят следующим образом.

Готовят раствор следующего состава, мас.% кремнефтористоводородная кислота 0,1-5, дистиллированная вода - остальное. В качестве высококремнеземистого сырья использовалась готовая продукция жилы 175 Кыштымского месторождения, не прошедшая стадию химической обработки фракции 0,1-0,4 мм. Материал помещают в емкость, заливают приготовленным раствором при соотношении твердого к жидкому 1:1 и выдерживают при комнатной температуре в течение 7 суток. После удаления примесей материал промывают, сушат, а затем подвергают спектральному анализу.

Результаты анализа приведены в табл.2.

По сравнению с известным решением предлагаемый состав раствора позволяет повысить степень очистки высококремнеземистого сырья, при этом улучшается экологическое состояние процесса обогащения и снижаются затраты на обработку на 15% за счет снижения расхода кремнефтористоводородной кислоты.

Раствор для очистки высококремнеземистого сырья, включающий кремнефтористо-водородную кислоту и воду, отличающийся тем, что кремнефтористо-водородная кислота и дистиллированная вода взяты в следующих соотношениях, мас.%:

Кремнефтористо-водородная кислота0,1-5
Дистиллированная водаостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства неорганических мелкодисперсных наполнителей, а именно стеклянных микрошариков, которые могут быть использованы в химической, судостроительной, авиационной и других отраслях промышленности, а также в строительной индустрии.

Изобретение относится к неорганическому бинарнону гранулированному пеноматериалу НБГП и способу его получения. .

Изобретение относится к устройствам для переработки отходов стекольного производства и может быть использовано при получении гранулята из расплава материала, в частности, в стекольной промышленности при ремонте стекловаренных печей или при производстве стройматериалов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для производства стекла непрерывным методом. .
Изобретение относится к производству строительных стеклокерамических материалов с заданными свойствами. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для производства стекла непрерывным методом. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к производству проппантов, используемых в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта.
Изобретение относится к составу декоративно-облицовочного материала и может найти применение в строительстве. .

Изобретение относится к способу изготовления теплоизоляционных, пенистых материалов. .

Изобретение относится к химической промышленности, промышленности строительных материалов, другим отраслям и может быть использовано для изготовления стеклянных микрошариков, как цельных, так и пустотелых.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения кремнезема из оливина. .

Изобретение относится к неорганической химии кремния и его соединений, а более конкретно к способу получения композиции, содержащей соединения осажденного диоксида кремния и алюминия, применяемой в качестве активного (усиливающего) наполнителя полимеров, в частности эластомеров, например каучуков.
Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано для получения высокодисперсного диоксида кремния - аналога белой сажи и солей алюминия, применяемых, в частности, в процессах очистки воды.

Изобретение относится к области катализа. Описаны сферические частицы, содержащие по меньшей мере один оксид металла и/или полуметалла, причем частицы имеют средний диаметр от 10 до 120 мкм, поверхность БЭТ от 400 до 800 м2/г и объем пор от 0,3 до 3,0 см3/г, а диаметр частицы в любом месте отклоняется от среднего диаметра этой частицы менее чем на 10%, поверхность частицы в основном гладкая, а также способа изготовления этих сферических частиц, катализатора в форме частиц, содержащего сферические частицы. Описан способ получения указанных частиц и их применение в качестве катализаторов или носителей катализаторов. Технический результат - получены однородные частицы, обладающие высокой активностью. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов
Изобретение относится к технологии получения базальтовых материалов с заданными свойствами

Изобретение относится к способу изготовления форм, пригодных для производства оптических изделий, состоящих из оксида кремния в чистом виде или в сочетании с добавками
Наверх