Способ приготовления гелькоутного состава, используемого при изготовлении декоративного покрытия для изделий из стеклопластика

Изобретение относится к производству гелькоутных составов на основе ненасыщенных полиэфирных смол, применяемых в качестве декоративных слоев изделий из стеклопластика. Описывается способ приготовления гелькоутного состава, включающий смешение ненасыщенной стирольной полиэфирной смолы марки «Камфэст-01», поверхностно-активного вещества ПАВ полиоксиэтилированного эфира алкилфенола марки ОП-10 и ускорителя твердения - нафтената кобальта марки НК-2, введение в смесь белой пигментной пасты на основе ненасыщенной стирольной полиэфирной смолы и наполнителя Аэросил с последующим выдерживанием и перетиранием полученной массы для получения целевого продукта. Предложенный способ обеспечивает получение устойчивого во времени гелькоутного состава, обеспечивающего создание непрозрачного декоративного слоя повышенной однородности и укрывистости. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к производству гелькоутных составов на основе ненасыщенных полиэфирных смол, применяемых в качестве декоративных слоев изделий из стеклопластика, полученных методом контактного формования, преимущественно для автомобильной промышленности.

Известен способ приготовления гелькоутного состава марки СТН-005 (ТУ 2257-093-05015213-2004), включающего смешение ненасыщенной полиэфирной смолы и добавок. Указанный способ реализуется на ОАО «Жилевский завод пластмасс».

Недостатком гелькоутного состава, приготовленного известным способом, является недостаточная устойчивость во времени и ограниченная цветовая гамма (только зеленого цвета). Кроме того, этот известный гелькоутный состав является прозрачным, а значит при формировании из него декоративного покрытия следует очень тщательно готовить покрываемую поверхность, чтобы исключить просвечивание «проблемных» участков. Все это приводит к повышенным технологическим затратам.

Технический результат, достигаемый полученным по предлагаемому способу гелькоутным составом, заключается в повышении устойчивости его во времени, в обеспечении создания непрозрачного декоративного слоя повышенной однородности и укрывистости, стойкого к механическому воздействию и в расширении его цветовой гаммы.

Дополнительным техническим результатом является расширение ассортимента гелькоутных составов на основе ненасыщенных полиэфирных смол.

Указанный технический результат достигается предлагаемым способом приготовления гелькоутного состава, используемого при изготовлении декоративного покрытия для изделий из стеклопластика, включающим смешение ненасыщенной полиэфирной смолы и добавок, при этом новым является то, что готовят смесь из ненасыщенной стирольной полиэфирной смолы марки «Камфэст-01» и добавок: поверхностно-активного вещества ПАВ полиоксиэтилированного эфира алкилфенола марки ОП-10 и ускорителя твердения нефтената кобальта марки НК-2, затем в полученную смесь вводят белую пигментную пасту на основе ненасыщенной стирольной полиэфирной смолы марки «Камфэст-01» и наполнитель Аэросил, полученную массу выдерживают для набухания в течение 15 часов, после чего ее перетирают и получают гелькоутный состав следующего компонентного содержания, мас.ч:

Ненасыщенная стирольная полиэфирная смола
марки «Камфэст-01»100
Белая пигментная паста на основе
ненасыщенной стирольной полиэфирной смолы
марки «Камфэст-01»36
ПАВ ОП-100,1
Ускоритель твердения - нефтенат кобальта марки НК-22
Наполнитель Аэросил3,

при этом белую пигментную пасту на основе ненасыщенной стирольной полиэфирной смолы марки «Камфэст-01» получают путем смешивания указанной полиэфирной смолы с диоксидом титана, смесь оставляют в состоянии покоя для набухания не менее чем на 12 часов, затем добавляют к смеси ионогенное анионактивное поверхностно-активное вещество ПАВ, выбранное из группы: стеарат кальция, или стеарат цинка, или стеарат кадмия, производят перемешивание и перетирание смеси с получением белой пасты, причем указанные компоненты берут в следующем соотношении, мас.ч:

Ненасыщенная стирольная полиэфирная смола

марки «Камфэст-01»200-250
Стеарат кальция, или стеарат цинка, или стеарат кадмия0,8-1,5
Диоксид титана100.

Для получения гелькоутного состава различной цветовой гаммы в белую пигментную пасту дополнительно вводят цветные пигменты.

Указанный технический результат обеспечивается за счет следующего.

Одним из главных преимуществ белой пигментной пасты, используемой в предлагаемом способе, является то, что она имеет одну и ту же основу, что и гелькоутный состав, - ненасыщенную стирольную полиэфирную смолу марки «Камфэст-01», что обеспечивает их полную совместимость и технологичность приготовления.

Использование в качестве поверхностно-активного вещества в белой пигментной пасте стеарата кальция, или стеарата цинка, или стеарата кадмия позволило обеспечить равномерное распределение диоксида титана в объеме пасты с достижением однородности и пластичности массы. На эту же цель работает и прием смешивания ненасыщенной полиэфирной смолы с диоксидом титана с последующим его набуханием в течение не менее чем 12 часов. Опыты показали, что если этот период набухания будет менее 12 часов, то декоративный непрозрачный слой из предлагаемого гелькоутного состава будет неоднородным, с вкраплениями, что будет расцениваться как брак при изготовлении декоративного покрытия. Использование такой белой пигментной пасты в совокупности с другими компонентами в их заявленном соотношении позволило получить устойчивый во времени непрозрачный гелькоутный состав при одновременном обеспечении его высокой однородности, укрывистости и стойкости к механическому воздействию, в частности к истиранию. Кроме того, учитывая, что образующийся гелькоутный состав имеет белую окраску, появилась возможность получать гелькоутные составы широкой цветовой гаммы за счет введения в пигментную пасту цветовых пигментов.

Для приготовления гелькоутного состава по предлагаемому способу были использованы следующие вещества и оборудование:

- Диоксид титана по ТУ 6-09-01 -640-84;

- Диоксид титана импортного производства (Италия);

- Ненасыщенная стирольная полиэфирная смола марки «Камфэст-01» по ТУ 2226-025-00204205-93;

- Стеарат кальция марки С-17 по ТУ 6-09-17-317-96;

- Стеарат цинка по ТУ 6-09-17-316-96;

- Стеарат кадмия по ТУ 6-09-17-318-96;

- Ускоритель твердения марки НК-2 (нафтенат кобальта в растворе стирола) по ТУ 6-05-1075-76;

- Наполнитель «Аэросил» (диоксид кремния) марок А-300, А-380 по ГОСТ 14922-77;

- ПАВ полиоксиэтилированный эфир алкилфенола марки ОП-10 по ГОСТ 8433-81;

- Мельница СО-223, предназначена для перетирания жидких и пастообразных невзрывоопасных составов, производства Лебедянского завода строительно-отделочных машин.

Пример приготовления гелькоутного состава по заявляемому способу. Брали 100 г ненасыщенной стирольной полиэфирной смолы марки «Камфэст-01», добавляли к ней при перемешивании 0,1 г ПАВ ОП-10, 2 г ускорителя твердения марки НК-2, затем вводили в смесь также при перемешивании 36 г белой пигментной пасты на основе ненасыщенной стирольной полиэфирной смолы марки «Камфэст-01» и 3 г наполнителя Аэросила марки А-300. Далее полученную смесь выдерживали для набухания Аэросила в течение 15 часов и затем протирали через сито или мельницу и получали непрозрачный гелькоутный состав белого цвета, пластичной однородной консистенции со следующим содержанием компонентов, мас.ч: ненасыщенная стирольная полиэфирная смола марки «Камфэст-01» - 100; белая пигментная паста на основе ненасыщенной стирольной полиэфирной смолы марки «Камфэст-01» - 36; ПАВ ОП-10 - 0,1; ускоритель твердения - нефтенат кобальта марки НК-2 - 2; наполнитель Аэросил - 3. Гелькоутные составы с другим содержанием компонентов готовили аналогичным образом. При этом белую пигментную пасту на основе ненасыщенной стирольной полиэфирной смолы марки «Камфэст-01», используемую при реализации предлагаемого способа, получают следующим образом. В емкость помещают 200 г ненасыщенной стирольной полиэфирной смолы «Камфэст-01». Далее в эту же емкость вводят 100 г диоксида титана. Смесь тщательно перемешивают в течение 15 мин и оставляют для набухания диоксида титана на 15 часов. Затем к указанным компонентам добавляют 1,5 г стеарата кальция, полученную смесь перемешивают и перетирают на мельнице СО-223. Протертую однородную смесь сливают в закрытую емкость для готовой белой пасты, которая имеет следующий компонентный состав, мас.ч: диоксид титана 100; ненасыщенная полиэфирная смола 200; стеарат кальция 1,5. Белые пигментные пасты с другим количественным и качественным содержанием компонентов готовили аналогичным образом.

Из полученного гелькоутного состава изготавливали декоративное покрытие для изделия из стеклопластика. Для этого отвешивали 100 г полученного гелькоутного состава и добавляли в него 1,8 г отвердителя - перекиси метилэтилкетона (ПМЭК), тщательно перемешивали в течение 2 мин. Полученный состав наносили на поверхность матрицы с предварительно нанесенным антиадгезивным слоем. Выдерживали не менее 30 мин до «отлипа» и укладывали на него несколько слоев стеклоткани, пропитывая каждый слой «Камфэстом 01» с добавкой Аэросила и отвердителя. Выдерживали на матрице при комнатной температуре не менее 2 часов и снимали изделие из стеклопластика с белым декоративным слоем. Полученный декоративный слой характеризовался белой гладкой, однородной, блестящей поверхностью, без «выпотевания» и без наличия вкраплений.

В ходе лабораторных испытаний определяли сроки хранения гелькоутного состава, полученного предлагаемым способом, и сроки хранения белой пигментной пасты, используемой для реализации предлагаемого способа, а также качество декоративного слоя. Данные испытаний по белой пигментной пасте приведены в таблице.

Таблица
Состав белой пигментной пасты, приготовленной предлагаемым способом, масс.чСроки хранения пасты, сут.Состояние пастыКачество декоративного слоя, полученного с использованием гелькоутного состава
диоксид титана 100; ненасыщенная полиэфирная смола 200; стеарат кальция 1,510однородная, пластичная, расслоение отсутствуетНепрозрачная, гладкая, однородная, блестящая поверхность
20То жеТо же
30То жеТо же
45То жеТо же
0То жеТо же
диоксид титана 100; ненасыщенная полиэфирная смола 230;

стеарат цинка 1,0
10однородная, пластичная, расслоение отсутствуетНепрозрачная, гладкая, однородная, блестящая

поверхность
20То жеТо же
30То жеТо же
45То жеТо же
0То жеТо же

Данные, приведенные в таблице, показывают, что белая пигментная паста, используемая для реализации предлагаемого способа, характеризуется длительными сроками хранения без ухудшения качественного состояния.

Испытания показали следующие свойства гельгоутного состава, полученного предлагаемым способом:

- срок его хранения без ухудшения технологических характеристик составляет не менее 14 суток;

- гельгоутный состав характеризуется непрозрачной структурой высокой однородности и повышенной укрывистостью;

- декоративный слой, полученный как из свежеприготовленного, так и из хранящегося в течение 2-14 суток гельгоутного состава, отвечает всем требованиям качества, является непрозрачным, гладким, блестящим и однородным, без «выпотевания» и без наличия вкраплений, а также стойким к истиранию;

- декоративный слой с использованием этого гелькоутного состава можно получать различных цветов путем введения цветных пигментов в белую пигментную пасту.

1. Способ приготовления гелькоутного состава, используемого при изготовлении декоративного покрытия для изделий из стеклопластика, включающего смешение ненасыщенной полиэфирной смолы и добавок, отличающийся тем, что готовят смесь из ненасыщенной стирольной полиэфирной смолы марки «Камфэст-01» и добавок: поверхностно-активного вещества ПАВ полиоксиэтилированного эфира алкилфенола марки ОП-10 и ускорителя твердения нафтената кобальта марки НК-2, затем в полученную смесь вводят белую пигментную пасту на основе ненасыщенной стирольной полиэфирной смолы марки «Камфэст-01» и наполнитель Аэросил, полученную массу выдерживают для набухания в течение 15 ч, после чего ее перетирают и получают гелькоутный состав следующего компонентного содержания, мас.ч.:

Ненасыщенная стирольная полиэфирная смола
марки «Камфэст-01» 100
Белая пигментная
паста на основе ненасыщенной стирольной
полиэфирной смолы марки «Камфэст-01» 36
ПАВ ОП-10 0,1
Ускоритель твердения - нафтенат кобальта марки НК-2 2
Наполнитель Аэросил 3

при этом белую пигментную пасту на основе ненасыщенной стирольной полиэфирной смолы марки «Камфэст-01» получают путем смешивания указанной полиэфирной смолы с диоксидом титана, смесь оставляют в состоянии покоя для набухания не менее чем на 12 ч, затем добавляют к смеси ионогенное анионактивное поверхностно-активное вещество ПАВ, выбранное из группы: стеарат кальция, или стеарат цинка, или стеарат кадмия, производят перемешивание и перетирание смеси с получением белой пасты, причем указанные компоненты берут в следующем соотношении, мас.ч.:

Ненасыщенная стирольная полиэфирная смола
марки «Камфэст-01»200-250
Стеарат кальция, или стеарат цинка, или стеарат кадмия0,8-1,5
Диоксид титана100

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для получения гелькоутного состава различной цветовой гаммы в белую пигментную пасту дополнительно вводят цветные пигменты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к способу получения алкидно-уретановых эмалей различной цветовой гаммы, и может быть использовано при получении эмалевых покрытий, применяемых в качестве защитно-декоративных покрытий по различным поверхностям.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к антифрикционным покрытиям, используемым в шестеренных насосах для снижения трения и коррозионно-механического изнашивания между приводным валом и корпусом насоса и в других трибосопряжениях при воздействии на сопрягаемые детали химически активных реагентов, высоких температур и нагрузок и необходимости соблюдения при этом стабильности зазоров в трибосопряжениях.
Изобретение относится к составу, который может быть использован для защиты от коррозии деталей машин и механизмов, работающих в контакте с коррозионными средами в машиностроении, а также для защиты нефтедобывающего оборудования, тары, цистерн и резервуаров.
Изобретение относится к области предохранения труб или фитингов от коррозии или от образования нежелательных отложений, а также к области многослойных покрытий металлического материала.
Изобретение относится к быстроотверждающимся полимерным композициям на основе полиуретана с повышенной адгезией к металлическим поверхностям и может быть использовано для изготовления защитных покрытий, клеев-герметиков, мастик, в частности для заделки перфорированных отверстий бумагоделательных машин.

Изобретение относится к области технологии полимерных функциональных материалов и может быть использовано в машиностроении для нанесения покрытий на детали узлов машин, механизмов и транспортных систем, прежде всего, фланцевых соединений транспортных систем.
Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления гидроизолирующих, герметизирующих, кровельных и антикоррозионных покрытий.
Изобретение относится к способам получения композиций, предназначенных для изготовления покрытий легкоатлетических беговых дорожек, спортивных залов, игровых площадок, а также кровельных и гидроизоляционных покрытий.
Изобретение относится к способам получения композиций, предназначенных для изготовления покрытий легкоатлетических беговых дорожек, спортивных залов, игровых площадок, а также кровельных и гидроизоляционных покрытий.
Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов. .
Изобретение относится к составам антикоррозионных покрытий холодной сушки и может быть использовано для защиты от коррозии стальных, оцинкованных стальных, чугунных и алюминиевых поверхностей.
Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к области разработок эмалей, предназначенных для защитно-декоративных покрытий металлических поверхностей, деталей машин, приборов, эксплуатируемых внутри помещений, в атмосферных условиях и агрессивных средах.
Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к грунтовкам, предназначенным для грунтования и пропитки стен фасадов зданий и внутри помещений, в том числе с повышенной влажностью, по бетонным, кирпичным, каменным, оштукатуренным поверхностям, а также по поверхностям из гипсокартона, древесно-стружечным и древесно-волокнистым плитам и деревянным поверхностям перед проведением малярных работ.
Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных красок, предназначенных для наружной и внутренней окраски. .
Изобретение относится к составам термопластичных мастик, предназначенных для маркировки дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием. .
Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к водно-дисперсионным краскам на основе акриловых латексов. .

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, предназначенным для грунтовочного покрытия, а также в качестве самостоятельного покрытия. .
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности, к производству красок для проезжей части автомобильных дорог и аэродромов с асфальтовым, бетонным или асфальтобетонным покрытием.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к производству красок для проезжей части автомобильных дорог и аэродромов с асфальтовым, бетонным или асфальтобетонным покрытием.
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к производству красок для проезжей части автомобильных дорог и аэродромов с асфальтовым, бетонным или асфальтобетонным покрытием
Наверх