Способ разделения устойчивой жировой эмульсии силикатного соапстока

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ включает нагревание соапстока, добавление в него при перемешивании электролита и деэмульгатора, выделение жирового компонента, отстаивание. При нагревании соапстока до 50-60 °С в него вносят в качестве электролита хлорид натрия в количестве 2-6% от исходного сырья, в качестве деэмульгатора ПАВ ОП-7 в количестве 0,1-0,7% от исходного сырья, дополнительно вносят смесь изоамилового и изобутилового спиртов, взятых в соотношении 2,5:1, в количестве 20-40% к массе соапстока и нагревание продолжают в течение 3-5 минут. Изобретение позволяет повысить эффективность разделения жировой эмульсии силикатного соапстока и выход жирового компонента, интенсифицировать процесс разделения, снизить энергозатраты. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к масложировой, и может быть использовано для разделения отхода щелочной нейтрализации растительных масел - силикатного соапстока.

Известен способ разделения устойчивой жировой эмульсии соапстока под действием серной кислоты. По этому способу соапсток разбавляется водой до 5-8% концентрации, подогревается до 85-90°С и подается в реактор с мешалкой, куда поступает серная кислота в избытке 5-10% от теоретического количества. Процесс ведется при постоянном перемешивании в течение 10 мин. Далее смесь подается в колонну-разделитель для разделения фаз, после чего проводится промывка соапсточного жира от кислоты [Авторское свидетельство СССР №379608, С11В 13/02, 1971].

Недостатком этого способа является то, что при его применении для разделения силикатного соапстока образующаяся смесь становится чрезвычайно устойчивой, фракционирование которой практически невозможно.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ разложения устойчивой жировой эмульсии, согласно которому отход кислотной очистки жиров и природных восков нагревают до 50-60°С, вносят в него порошкообразный электролит в количестве 0,5-3% от исходного сырья, 0,2-1% от исходного сырья деэмульгатора - неионогенного поверхностно-активного вещества (ПАВ) СП-10, препятствующего слипанию мицелл, нагревают полученную смесь до 80-90°С с одновременным перемешиванием, отстаивают в течение 8 ч [Патент 2053261 Российской Федерации, В01D 17/04, С11В 13/00, 1993].

Недостатком известного способа является невысокая эффективность отделения жировой компоненты соапстока, большая длительность разделения, а также высокие энергетические затраты.

Техническая задача изобретения - повышение эффективности разделения жировой эмульсии силикатного соапстока и выхода жировой компоненты соапстока, интенсификация процесса разделения, снижение энергозатрат.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в способе разделения устойчивой жировой эмульсии силикатного соапстока, включающем нагревание соапстока, добавление в него при перемешивании электролита и деэмульгатора, выделение жировой компоненты, отстаивание, новым является то, что при нагревании соапстока до 50-60°С в него вносят в качестве электролита хлорид натрия в количестве 2-6% от исходного сырья, в качестве деэмульгатора ПАВ ОП-7 в количестве 0,1-0,7% от исходного сырья, дополнительно вносят смесь изоамилового и изобутилового спиртов, взятых в соотношении 2,5:1, в количестве 20-40% к массе соапстока, нагревание продолжают еще в течение 3-5 минут.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности разделения жировой эмульсии соапстока и выхода жировой компоненты соапстока, интенсификации процесса разделения, снижении энергозатрат.

Способ осуществляется следующим образом.

Жировую эмульсию силикатного соапстока нагревают до температуры 50-60°С при постоянном перемешивании, вносят в нее 2-6% от исходного сырья хлорида натрия и 0,1-0,7% от исходного сырья неионогенного ПАВ ОП-7, добавляют смесь изоамилового и изобутилового спиртов, взятых в соотношении 2,5:1, в количестве 20-40% от исходного сырья и продолжают нагревать еще в течение 3-5 мин. Затем прекращают перемешивание и нагрев. Полученную смесь оставляют при комнатной температуре отстаиваться в течение 6 ч, в результате чего происходит разделение устойчивой жировой эмульсии силикатного соапстока.

Нагревание соапстока до 50-60°С способствует расплавлению жировой составляющей эмульсии, уменьшению вязкости системы, добавление электролита нейтрализует электростатический потенциал двойного электрического слоя на поверхности мицелл соапстока, введение деэмульгатора - неионогенного ПАВ снижает поверхностное натяжение на границе раздела фаз, внесение смеси изоамилового и изобутилового спиртов позволяет снизить вязкость жировой эмульсии, способствует вытеснению из адсорбционного слоя эмульгаторов, присутствующих в соапстоке, кроме того, добавка двух последних компонентов приводит к увеличению гидрофильно-липофильного баланса системы, что приводит к быстрой коагуляции и разрушению устойчивой эмульсии. Постоянное механическое перемешивание способствует ускорению разделения водной и жировой фаз за счет увеличения кинетической энергии мицелл. Полное разделение компонентов достигается после отстаивания при комнатной температуре в течение 6 часов.

Способ разделения устойчивой жировой эмульсии силикатного соапстока реализуется следующим образом.

Пример 1. Жировую эмульсию силикатного соапстока в количестве 100 г нагревают до 60°С при перемешивании. Не прекращая перемешивания, в реактор вводят хлорид натрия в количестве 4 г (4% от исходного сырья), затем добавляют 0,1 г (0,1% от исходного сырья) неионогенного ПАВ (ОП-7) и 20 г (20% от исходного сырья) смеси изоамилового и изобутилового спиртов, взятых в соотношении 2,5÷1 по массе. Полученную смесь выдерживают при указанной температуре и постоянном перемешивании в течение 5 минут. Мешалку выключают, прекращают нагрев реактора, смесь оставляют на 6 часов для отстаивания при комнатной температуре. Происходит четкое разделение слоев. Собравшаяся в верхнем слое масложировая часть составляет 87% от содержания жировых компонентов в эмульсии соапстока.

Пример 2. Технология аналогична примеру 1, но в соапсток вносят хлорид натрия в количестве 6 г (6% от исходного сырья) и 0,7 г (0,7% от исходного сырья) ПАВ ОП-7, добавляют 40 г (40% от исходного сырья) смеси изоамилового и изобутилового спиртов.

Пример 3. Технология аналогична примеру 1, но в соапсток вносят хлорид натрия в количестве 6 г (6% от исходного сырья) и 0,1 г (0,1% от исходного сырья) ПАВ ОП-7, добавляют 30 г (30% от исходного сырья) смеси изоамилового и изобутилового спиртов.

Результаты анализов представлены в таблице.

Таблица

Результаты анализов
ПоказателиДанные анализа по примерам
ПрототипПример 1Пример 2Пример 3
Содержание хлорида натрия, % от исходного сырья3466
Содержание неионогенного ПАВ, % от исходного сырья0.20,10,70,1
Содержание смеси изоамилового и изобутилового спиртов, % от исходного сырья204030
Максимальная температура процесса разделения соапстока, °С90606060
Выход жировых компонентов, % от исходного сырья80878992

Как видно из таблицы, способ разделения жировой эмульсии силикатного соапстока, осуществляемый при внесении хлорида натрия (2-6% от исходного сырья), неионогенного ПАВ ОП-7 (0,1-0,7% от исходного сырья) в присутствии смеси изоамилового и изобутилового спиртов (20-40% от исходного сырья), позволяет наиболее эффективно разделить силикатную эмульсию соапстока. При внесении смеси высших спиртов ниже 20% к массе соапстока эффективность разделения эмульсии соапстока невелика, а добавление выше 40% ведет к перерасходу реагента и экономически не оправдано.

Предложенный способ разделения жировой эмульсии силикатного соапстока позволяет

- повысить эффективность выхода жировой компоненты из отхода щелочной нейтрализации масел за счет увеличения степени разделения;

- интенсифицировать процесс разделения;

- снизить энергозатраты.

Способ разделения устойчивой жировой эмульсии силикатного соапстока, включающий нагревание соапстока, добавление в него при перемешивании электролита и деэмульгатора, выделение жирового компонента, отстаивание, отличающийся тем, что при нагревании соапстока до 50-60°С в него вносят в качестве электролита хлорид натрия в количестве 2-6% от исходного сырья, в качестве деэмульгатора ПАВ ОП-7 в количестве 0,1-0,7% от исходного сырья, дополнительно вносят смесь изоамилового и изобутилового спиртов, взятых в соотношении 2,5:1, в количестве 20-40% к массе соапстока и нагревание продолжают в течение 3-5 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой и масложировой промышленности. .

Изобретение относится к технике и способу переработки отработанных моющих растворов и смазок, образованных при мытье буксовых узлов и мойке узлов подвижного состава железных дорог.
Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к рафинационному производству, где образуются соапстоки. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к области производства жирных кислот. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу переработки отходов растительного масла. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения соапстока от нейтрализованного растительного масла. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения соапстока от нейтрализованного растительного масла. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения изотиоцианатов из побочных продуктов горчично-маслобойного производства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения изотиоцианатов из побочных продуктов горчично-маслобойного производства. .

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к консерванту для древесины и способу его изготовления
Изобретение относится к химической переработке древесных масс

Изобретение относится к способу получения триацилглицеролов из камедей, отделенных от маслосодержащих продуктов

Изобретение относится к способу обработки древесного масла, в частности таллового масла

Изобретение относится к технологической линии переработки жиросодержащих отходов

Изобретение относится к производству неочищенного таллового масла из сульфатного мыла. Сульфатное мыло сначала объединяют со щелочным промывочным раствором, имеющим меньшую концентрацию лигнатов и неорганических твердых веществ, чем сульфатное мыло. Полученная в результате смесь включает промытое мыло таллового масла, концентрированный солевой раствор, лигнаты и карбонат кальция. Затем промытое мыло таллового масла отделяют от концентрированного солевого раствора, лигнатов и карбоната кальция, используя предпочтительно центрифугирование, декантирование, фильтрование, отстаивание или сочетание этих технологий. Подкисление промытого мыла таллового масла образует смесь неочищенного таллового масла и отработавшей кислоты. Неочищенное талловое масло отделяют от отработавшей кислоты. Отработавшую кислоту превращают в щелочь, и, по меньшей мере, часть ее возвращают для использования в качестве щелочного промывочного раствора. Изобретение позволяет изготовить неочищенное талловое масло, предотвращая при этом технологические недостатки, вызванные накоплением сульфата кальция в установках подкисления или после них. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил., 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к составу, подходящему для получения стильбенов, способу его получения, способу выделения стильбенов из сырового таллового масла, сложному эфиру смоляной кислоты и пиносильвина или его простому монометиловому эфиру. Состав сконцентрирован по отношению к сложным эфирам пиносильвина и получен дистилляцией или выпариванием сырого таллового масла, причем кислотный остаток сложных эфиров образован линолевой, линоленовой, олеиновой кислотой или трициклической, алифатической или ароматической карбоновой кислотой. Стильбены выделяют из фракции дистилляции или выпаривания сырого талового масла, которая содержит сложные эфиры стильбенов, фракцию концентрируют. Далее сложные эфиры стильбенов модифицируют в желаемые стильбены путем отделения сложных эфиров стильбенов от их сложноэфирной группы. Фракции дистилляции или выпаривания сырого таллового масла содержат от 5 до 95 % пиносильвина или его сложных эфиров от общей массы состава. 4 н. и 22 з. п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Раскислительный агент для пищевых масел, содержащий частицы гидроксида магния, содержащие карбонатные группы, представленные следующей формулой (1) и имеющие определенную методом БЭТ удельную площадь поверхности от 80 до 400 м2/г, или их спеченные частицы, и способ регенерации использованного пищевого масла посредством использования раскислительного агента: Mg(OH)2-x(CO3)0,5x·mH2O (1), где х удовлетворяет условию 0,02≤x≤0,7 и m удовлетворяет условию 0≤m≤1. Изобретение позволяет повысить раскислительную способность масла. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу обработки смолы таллового масла. Способ обработки смолы таллового масла, содержащей стероловые спирты и, возможно, древесные спирты жирных кислот и смоляных кислот, источником которых является талловое масло, отличается тем, что: по меньшей мере часть жирных кислот и смоляных кислот высвобождают из стероловых эфиров и эфиров древесных спиртов и преобразуют в низшие алкиловые эфиры; полученные таким образом алкиловые эфиры удаляют путем испарения из смолы, затем конденсируют и полученный конденсат гидрируют. Заявлен также продукт, полученный представленным способом, и применение способа для получения топлива. Технический результат - использование смолы таллового масла, которая обычно является отходом, для получения топлива или компонента топлива. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх