Устройство для подачи воды в промышленный водопровод

Изобретение относится к области водоснабжения. Устройство для подачи воды в промышленный водопровод содержит систему трубопроводов, соединенную с насосами, жестко закрепленными на электродвигателях, подключенных к электрической системе пуска и останова при помощи бесконтактной системы управления. При этом бесконтактная система управления выполнена в виде тиристорных преобразователей частоты вращения электродвигателей, включенных в электрическую систему пуска и останова их. Система трубопроводов снабжена датчиками давления и расхода воды, связанными с тиристорными преобразователями частоты вращения электродвигателей при помощи задатчика ручного управления, установленного на отдельном управляющем щите. Технический результат заключается в экономии электроэнергии. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам водоснабжения, а именно к устройствам для подачи воды в промышленный водопровод, и может быть использовано на предприятиях различных отраслей промышленности.

Известна насосная станция для подачи воды в промышленный водопровод, содержащая систему трубопроводов, связанную с насосами, приводимыми в работу электродвигателями, подключенными к электрической системе пуска и останова их при помощи контактно-релейной связи [1].

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату и принято заявителем в качестве прототипа.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает автоматического регулирования частоты вращения электродвигателей в зависимости от давления и расхода воды в сетях водопровода, что приводит к значительному перерасходу электроэнергии, выходу из строя электродвигателей, а также к гидравлическим ударам в сетях водопровода за счет резких изменений расхода воды в течение суточного времени работы системы промышленного водоснабжения.

Техническим результатом данного изобретения является экономия электроэнергии, потребляемой электродвигателями за счет изменения частоты вращения их в зависимости от давления и расхода воды в трубопроводах, а также отсутствие гидравлических ударов в трубопроводах за счет плавности пуска и останова электродвигателей, что приводит к надежной работе электродвигателей и длительности эксплуатации всей системы промышленного водоснабжения.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что в устройстве для подачи воды в промышленный водопровод, содержащем систему трубопроводов, соединенную с насосами, жестко закрепленными на электродвигателях, подключенных к электрической системе пуска и останова их при помощи бесконтактной системы управления электродвигателями насосов, бесконтактная система управления выполнена в виде тиристорных преобразователей частоты вращения электродвигателей, включенных в электрическую систему пуска и останова их, а система трубопроводов снабжена датчиками давления и расхода воды, связанными с тиристорными преобразователями частоты вращения электродвигателей при помощи задатчика ручного управления, установленного за пределами преобразователя на отдельном управляющем щите.

Сущность данного изобретения поясняется чертежами, где на чертеже изображен общий вид устройства для подачи воды в промышленный водопровод (схема электрического подключения электродвигателей и насосов).

Устройство для подачи воды в промышленный водопровод содержит систему трубопроводов 1, соединенную с насосом 2, жестко закрепленным на электродвигателе 3. Электродвигатель 3 подключен к электрической системе 4 пуска и останова их при помощи тиристорного преобразователя (СУ-1)-5 частоты вращения электродвигателя. Система трубопроводов 1 снабжена датчиком (SP)-6 давления и расхода воды, связанным с тиристорным преобразователем 5 частоты вращения электродвигателя 3 при помощи задатчика 7 ручного управления (ЗРУ-1), установленного за пределами преобразователя 5 на отдельном управляющем щите 8.

Устройство оборудовано рубильником (РП-5)-9, автоматом (А4143)-10 фидера (14)-11 и переключателем (QS)-12. Для надежной и безотказной работы устройства предусмотрен дублирующий, резервный, насос 13 с электродвигателем 14.

Устройство для подачи воды в промышленный водопровод работает следующем образом.

Включается электропитание на станции управления тиристорного преобразователя 5 включением рубильника 9 и автомата 10 фидера 11 вводного щита. Выбираем нужный насос 2 или 13 (рабочий или резервный) переключателем 12. 3адатчиком ручного управления 7 задаем нужное давление 6 атм. На пульте управления в тиристорном преобразователе 5, расположенном на лицевой стороне, устанавливается время пуска электродвигателя 3, равное - 30 сек. Далее нажимаем кнопку «пуск», на пульте загорается красная лампа, после чего происходит плавный пуск электродвигателя 3 насосом 2. В системе поддерживается заданное давление. В зависимости от расхода воды меняется загрузка электродвигателя. Поскольку в течение суток расход воды резко меняется, то происходит изменение мощности и расхода энергии. Насос работает круглосуточно. По завершении работы нажатием кнопки «стоп» со станции управления электродвигатель 3 с насосом 2 плавно останавливаются.

Использование данного изобретения позволит значительно сэкономить электроэнергию, потребляемую электродвигателями, исключить гидравлические удары в трубопроводах за счет плавности пуска и остановки электродвигателей, а также повысить надежность и длительность эксплуатации всей системы промышленного водоснабжения.

Источники информации

1. Чертеж ЭС-5696, 1980 г. - прототип.

Устройство для подачи воды в промышленный водопровод, содержащее систему трубопроводов, соединенную с насосами, жестко закрепленными на электродвигателях, подключенных к электрической системе пуска и останова их при помощи бесконтактной системы управления, отличающееся тем, что в устройстве бесконтактная система управления выполнена в виде тиристорных преобразователей частоты вращения электродвигателей, включенных в электрическую систему пуска и останова их, а система трубопроводов снабжена датчиками давления и расхода воды, связанными с тиристорными преобразователями частоты вращения электродвигателей при помощи задатчика ручного управления, установленного на отдельном управляющем щите.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отопления и водоснабжения. .

Изобретение относится к системам водоснабжения и может быть использовано для заправки баков вагонов водой. .

Изобретение относится к области водоснабжения и может применяться для управления работой насосных станций. .

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим замерзание системы отопления здания. .

Изобретение относится к строительству, в частности к системам водоснабжения населенных пунктов. .

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано для автоматического слива жидкости в трубопроводах в качестве защиты водоподъемных труб и башни (емкости) от замерзания в них воды, скважины и электропогружного насоса от нарушения правил их эксплуатации, устья скважины от засорения и загрязнения, предпочтительно в водозаборных скважинах, расположенных в сельской местности.

Изобретение относится к технике отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения и теплоснабжения зданий. .

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам для спиртопроизводящих заводов, использующих в своей работе вторичное тепло, и может найти широкое применение в пищевой промышленности.

Изобретение относится к устройствам оборотного водоснабжения, использующим тепловую энергию дефлегматорной воды для нужд производства и быта спиртопроизводящего предприятия.

Изобретение относится к системам оборотного водоснабжения теплоэлектростанций и может быть применено на предприятиях, вырабатывающих тепловую и электрическую энергию, использующих твердые виды топлива, а также там, где требуется предохранение природных водотоков от загрязнения взвешенными частицами и вредными химическими соединениями.

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области отопления и водоснабжения и может быть использовано для защиты от разрушения при замерзании трубопровода

Группа изобретений относится к системе питьевой или технической воды с системой трубопроводов, а также к клапанам, используемым в этой системе. Система имеет подключение к коммунальной сети водоснабжения, по меньшей мере один подающий стояк или подъемный стояк по меньшей мере с одним ответвляющимся от него этажным трубопроводом и/или по меньшей мере одним ответвляющимся в направлении протекания воды от стояка и/или этажного трубопровода кольцевым трубопроводом. Система также снабжена возвратным стояком, в котором оканчиваются подающий стояк, и/или подъемный стояк, и/или этажный трубопровод, и/или кольцевой трубопровод. К подъемному стояку, и/или этажному трубопроводу, и/или кольцевому трубопроводу подключен по меньшей мере один потребитель. Система трубопроводов образует из подающего стояка или подъемного стояка и возвратного стояка замкнутый циркуляционный трубопровод. В этот трубопровод интегрировано устройство для охлаждения протекающей воды, с помощью которого обеспечивается возможность охлаждения или охлаждается питьевая или техническая вода до заданной температуры. Подключение к сети водоснабжения включено в направлении потока перед входом охлаждающего устройства в кольцевой трубопровод. Управляемый клапан в зависимости от устанавливаемой температуры при лежащей выше заданного значения температуре протекающей через трубопровод воды открывает поток до максимального значения, а при лежащей ниже температуре ограничивает поток до минимального значения. Обеспечивается соответствие находящейся в системе воды гигиеническим требованиям. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для водоснабжения многоэтажных бытовых и производственных зданий. Система содержит вертикальные по числу зон стояки с установленными в нижней части каждого их них обратными клапанами. Выходы стояков соединены с расположенными над соответствующими зонами напорными аккумулирующими емкостями с установленными в них датчиками 12, 13 уровней воды, связанными через первые контуры устройства управления с входами исполнительных органов подачи воды в напорные емкости, а между трубопроводом внешней системы водоснабжения и входом нижнего стояка установлен насос 3. Насос 3 снабжен регулятором частоты вращения, а стояки соседних по высоте зон соединены последовательно. В качестве исполнительных органов подачи воды в напорные емкости установлены задвижки 8 с электрическим приводом, через которые места соединения стояков соединены с напорными емкостями. При этом выходы датчиков 12,13 уровней воды через второй контур устройства управления связаны с входом регулятора частоты вращения вала насоса 3, с которым через третий контур устройства управления связан также выход датчика 15 подачи воды, установленного на выходе насоса 3. Изобретение обеспечивает повышение надежности и снижение энергозатрат. 1 ил.

Изобретение относится к системам водоснабжения преимущественно малоэтажных поселений, расположенных в районах без вечномерзлых грунтов. Система состоит из кольцевых водопроводов, проложенных по высоким опорам и замкнутых на циркуляционную насосную станцию с пунктом подогрева. Система разделена на независимые соты, содержащие циркуляционную станцию подготовки и подачи воды, к которой подключены пластмассовые кольцевые водопроводы. Водопроводы подвешены с помощью троса на высоких опорах и снабжены узлами переключений для объединения с соседней независимой сотой водоснабжения. Обеспечивается бесперебойное питьевое водоснабжение и повышение качества питьевой воды. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ защиты труб водопровода от разрушения при замерзании воды в трубе позволяет предотвратить разрыв трубы водопровода в том случае, когда процесс замерзания воды в трубе уже произошел. Для этого по центру основной трубы размещают вспомогательную трубу. Условный диаметр вспомогательной трубы определяют расчетом исходя из прочностных свойств материала основной трубы. При этом материал стенки вспомогательной трубы выбирают эластичным и имеющим низкие значения коэффициентов теплопроводности и трения. Стенку вспомогательной трубы равномерным образом перфорируют отверстиями диаметром 1-1,5 мм, отстоящими друг от друга на расстоянии не более условного диаметра вспомогательной трубы. Технический результат - повышение надежности защиты трубопровода. 3 ил.
Наверх