Армированное изделие

Изобретение относится к области строительства, а именно к армированным трансформируемым конструкциям, и может быть использовано для строительства зданий и сооружений различной конфигурации и этажности. Технический результат: расширение технологических возможностей, а именно выполнение несущей и ограждающей функции конструкции. Армированное изделие, содержащее внутреннюю конструкцию в виде арматурного каркаса и наружную затвердевающую заливку с размещенной внутри нее сеткой, взаимодействующей с арматурным каркасом. Сетка снабжена закрепленными на ней твердыми элементами с получением пропорционально размерам закрепленных твердых элементов равномерно утолщенного слоя затвердевающей заливки с образованием несущего и ограждающего слоя. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к армированным конструкциям, и может быть использовано для строительства зданий и сооружений различной конфигурации и этажности.

Известно декоративное изделие [1], содержащее внутреннюю конструкцию в виде арматурного каркаса и наружную трехслойную затвердевающую заливку, внутри которой расположена сетка, взаимодействующая с арматурным каркасом.

Известное техническое решение позволяет изделию выполнять лишь декоративные функции, и оно не может использоваться как несущая и ограждающая конструкция.

Задача предлагаемого технического решения - расширение технологических возможностей, а именно выполнение не только декоративных функций, но и функций несущей и ограждающей конструкции.

Это достигается тем, что армированное изделие имеет внутреннюю конструкцию в виде арматурного каркаса и наружный слой затвердевающей заливки, в котором расположена сетка, причем на внутренней поверхности сетки закреплены твердые элементы, способные выдержать статические нагрузки. Сетка взаимодействует с арматурным каркасом и образует при заливке монолитный, пропорционально размерам твердых элементов равномерно утолщенный по всей поверхности несущий и ограждающий корпус.

На фиг.1 изображено армированное изделие,

на фиг.2 - сечение А-А,

на фиг.3 - сетка с твердыми элементами.

Армированное изделие содержит наружный слой 1 в виде затвердевающей заливки, внутреннюю конструкцию 2 в виде арматурного каркаса, сетку 3, твердые элементы 4.

В армированном изделии на сетку 3, например металлическую, со стороны, обратной стороне, первоначально контактирующей с наносимой затвердевающей заливкой 1, закреплены, например, приклеиванием, твердые элементы 4, например керамзит, способные выдерживать статические нагрузки от веса расположенных выше конструкций и предметов. То есть при монтаже сетка 3 обращена к арматурному каркасу 2 стороной с закрепленными на ней твердыми элементами 4.

При заливке затвердевающая смесь 1, например пескобетон, обволакивает сетку 3 и скрепляет между собой твердые элементы 4, образуя при этом по всей поверхности изделия монолитный слой заливки заданной толщины, которая регулируется размером твердых элементов. Такое изделие обладает свойствами несущей и ограждающей конструкции.

Для образования внутренней границы слоя арматурный каркас может быть обернут мягким листовым материалом, например стеклохолстом.

Арматурный каркас может быть полностью окружен слоями с полым простенком между ними, образованным расстояниями между элементами каркаса, который в процессе монтажа сетки можно заполнить теплоизолятором.

Источники информации

1. Патент РФ №2111321, М. кл. Е04С 2/06, опубликован 1998.05.20 "Декоративное изделие, состав для нанесения покрытия на декоративное изделие и способ нанесения покрытия".

Армированное изделие, содержащее внутреннюю конструкцию в виде арматурного каркаса и наружную затвердевающую заливку с размещенной внутри нее сеткой, взаимодействующей с арматурным каркасом, отличающееся тем, что сетка снабжена закрепленными на ней твердыми элементами с получением пропорционально размерам закрепленных твердых элементов равномерно утолщенного слоя затвердевающей заливки с образованием несущего и ограждающего слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для утепления наружных стен. .
Изобретение относится к строительству, а именно к штукатурным декоративно-художественным работам, в частности к технологии выполнения лепных изделий. .

Изобретение относится к области строительства . .

Изобретение относится к области строительства, в частности к многопустотным плитам перекрытия с петлевыми захватами. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для декоративной облицовки зданий и сооружений, включая отделку интерьеров.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий, в частности многопустотных плит перекрытий, полученных методом непрерывного формования по безопалубочной технологии.

Изобретение относится к строительству и предназначается для возведения перекрытий многоэтажных зданий. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства перекрытий зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к железобетонным плитам различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий сборного бетона и железобетона путем непрерывного формования. .

Изобретение относится к области производства строительных конструкций из бетонной смеси. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве различных зданий и сооружений, а именно при изготовлении стеновых панелей, а также плит перекрытий и покрытий.

Изобретение относится к области строительства, в частности к многопустотной железобетонной плите
Наверх