Опора для светильника

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, а именно к устройствам, предназначенным для освещения открытых пространств в условиях, когда доступ технических средств подъема на опоры для обслуживания светильников затруднен или невозможен. Технический результат: повышение надежности работы электроосветительной установки, обеспечение быстрой смены неисправного источника света при любых неблагоприятных климатических условиях и отсутствие специальных подъемных механизмов. Опора для светильника содержит пустотелую стойку, подвижную платформу и направляющие системы подъема и опускания платформы. Подвижная платформа и направляющие системы подъема и опускания платформы расположены во внутренней пустотелой полости стойки, причем на платформе установлен источник света, снабженный герметическим основанием для уплотнения отверстия в светильнике, и штепсельным разъемом для подключения к электрической сети, а корпус светильника закреплен на вершине стойки неподвижно и имеет герметически уплотняемое отверстие для прохода и установки источника света, при этом у основания внутри стойки установлена лебедка с приводом и канатной системой подъема и опускания платформы, электротехническое оборудование для управления источником света и проложен кабель, оканчивающийся контактами штепсельного разъема. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, а именно к устройствам, предназначенным для освещения открытых пространств в условиях, когда доступ к светильникам на опорах затруднен или невозможен.

Известны опоры для светильников, включающие столб с отверстиями для размещения электрического оборудования, кабель и светильник, например полый столб, изготовленный из металла по патенту ФРГ, заявка №2935618, кл. Е04Н 12/08, опубликованному 12.03.1981 №10/11. Недостатком опоры является сложность обслуживания светильника, установленного на ней, для замены источника света или ремонта требуются специальные технические средства, подъемник, вышка и др.

Известна осветительная опора, например, по авторскому свидетельству SU №744102, кл. Е04Н 12/18, опубликованному 30.06.80 Бюл. №24, включающая стойку, подвижную платформу, взаимодействующую со стойкой и Т-образную направляющую, установленную на наружной поверхности стойки. Недостатком осветительной опоры является то, что платформа с осветительным оборудованием и направляющая расположены на наружной поверхности опоры и подвержены неблагоприятному воздействию природных факторов: сырости, гололеду и др., вызывающих коррозию системы подъема платформы, а при гололеде и обмерзаниях, препятствующих ее перемещению.

Техническим решением задачи является повышение надежности работы опоры для светильника путем размещения платформы и системы ее подъема и опускания во внутренней пустотелой полости стойки и установки на платформе источника света без светильника, который закрепляется стационарно на вершине опоры.

Указанная задача решается тем, что опора для светильника, содержащая пустотелую стойку, подвижную платформу и направляющие системы подъема и опускания платформы устроена так, что подвижная платформа и направляющие системы подъема и опускания платформы расположены во внутренней пустотелой полости стойки, причем на платформе установлен источник света, снабженный герметическим основанием для уплотнения отверстия в светильнике и штепсельным разъемом для подключения к электрической сети, а корпус светильника закреплен на вершине стойки неподвижно и имеет герметически уплотняемое отверстие для прохода и установки источника света, при этом у основания внутри стойки установлена лебедка с приводом и канатной системой подъема и опускания платформы, электротехническое оборудование для управления источником света и проложен кабель, оканчивающийся контактами штепсельного разъема.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана опора для светильника, общий вид.

Опора для светильника включает пустотелую стойку 1, внутри которой размещены подвижная платформа 2, на которой крепится источник света 3 с герметическим основанием 4 и штепсельным разъемом 5. Платформа 2 закреплена на канате 6, перемещающемся в направляющих 7 с помощью лебедки 8. На вершине стойки 1 неподвижно установлен светильник 9, имеющий специальное герметически уплотняемое отверстие 10, предназначенное для прохода источника света и герметизации светильника 9. В стойке 1 размещено электрическое оборудование 11, проложен электрический кабель 12, оканчивающийся контактами 13.

Опора для светильника монтируется следующим образом.

До установки опоры в вертикальное положение выполняют подготовительные работы. Стойку 1 в горизонтальном положении в заготовительных мастерских или на пикете оснащают канатной системой подъема и опускания платформы 2, для чего устанавливают направляющие 7 и лебедку 8, регулируют канат 6 и крепят к нему платформу 2 с источником света 3 и разъемами 5. Внутри стойки 1 прокладывают кабель 12 и крепят коробку с контактами 13, устанавливают электротехническое оборудование 11. Проверяют надежность контактных соединений разъема 5 и контактов 13, работоспособность всех узлов. На вершину стойки 1 устанавливают светильник 9 (прожектор или другое устройство), проверяют герметичность основания 4 и уплотнения 10. Подготовленную опору устанавливают в котлован или на фундамент и с помощью кабеля присоединяют к электрической сети.

В процессе эксплуатации, например для замены источника света 3, электромонтер, стоя на земле, открывает дверцу шкафа с электрооборудованием 11, отключает опору от электрической сети и с помощью ручного (или электрического) привода лебедкой 8 опускает платформу 2 с источником света 3 вниз, при этом штепсельный разъем 5, 13 дополнительно разрывает цепь электрического питания, что повышает электробезопасность работающих.

После выполнения ремонтных работ и замены источника света 3 лебедкой 8 платформу 2 поднимают вверх до упора герметического основания 4 в отверстие 10 и замыкания контактов штепсельного разъема 5, 13.

С помощью электрооборудования 11 проверяют работу светильника 9.

Отличительной особенностью опоры является то, что система подъема и опускания платформы с источником света располагается внутри стойки опоры, при этом светильник отделен от источника света, устанавливается на вершине стойки неподвижно и в своей нижней части имеет отверстие для прохода источника света в корпус светильника.

Предлагаемая опора может использоваться для установки на ней светильников общего или направленного освещения, в качестве прожекторных мачт и т.п. Особенно целесообразно опору использовать в тех случаях, когда они размещаются в стесненных условиях: хозяйственных дворах, зеленых насаждениях, гористой местности и др., когда для обслуживания светильника нет возможности воспользоваться подъемными механизмами.

Опора позволяет повысить надежность электрического освещения территории за счет быстрой смены вышедшего из строя источника света, при любых ветровых воздействиях и в любую погоду. При этом снижается эксплуатационные затраты на обслуживание, улучшаются условия безопасности труда персонала.

Опора для светильника, содержащая пустотелую стойку, подвижную платформу и направляющие системы подъема и опускания платформы, отличающаяся тем, что подвижная платформа и направляющие системы подъема и опускания платформы расположены во внутренней пустотелой полости стойки, причем на платформе установлен источник света, снабженный герметическим основанием для уплотнения отверстия в светильнике, и штепсельным разъемом для подключения к электрической сети, а корпус светильника закреплен на вершине стойки неподвижно и имеет герметически уплотняемое отверстие для прохода и установки источника света, при этом у основания внутри стойки установлена лебедка с приводом и канатной системой подъема и опускания платформы, электротехническое оборудование для управления источником света и проложен кабель, оканчивающийся контактами штепсельного разъема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передвижным, регулируемым по длине конструкциям валов или содержащим передвижные части, особенно к телескопическим, составным и имеющим разъемные соединения, в том числе содержащим отдельные приводы для перемещения указанных передвижных частей.

Изобретение относится к высотным сооружениям, в частности к мачтам, и может быть использовано для ветряных двигателей, дирижаблей или аэростатов, парусных судов, а также в строительстве.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в телескопических мачтах, крепящихся к шасси или к кузову автомобиля, и предназначенных для подъема антенных устройств на заданную высоту.

Изобретение относится к раздвижным опорным устройствам для использования при фотографировании, киносъемке, инспектировании, измерении, ремонта, наблюдении с высокой точки, в спортивных играх, при установках промышленных средств связи, для освещения или радиолинейной связи, для установки таких конструкций, как столбы для линий электропередачи, антенные мачты, опоры для кабельной линии, опоры тента и т.

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть применено а конструкции механизмов, а также выдвижных трубопроводов. .

Изобретение относится к аварийно-спасательным работам и может быть использовано для освещения в ночное (темное) время зоны или участка территории при проведении на нем спасательных работ

Изобретение относится к телескопическим устройствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства, например в метеорологии для выдвижения датчиков, антенн, средств освещения

Изобретение относится к усовершенствованному устройству для поднятия и опускания мачт

Изобретение относится к усовершенствованному шарниру для осветительной мачты такого типа, которая содержит верхнюю часть мачты и базу, где верхняя часть мачты выполнена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси поворота в базе мачты

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при строительстве и ремонте опор высотой до 15 м для линий электропередачи напряжением 0,4-35 кВ, сетей электроснабжения и наружного освещения, а также мачт молниеотводов, антенн и т.п

Изобретение относится к антенной технике, в частности к мобильным средствам наблюдения, и может быть использовано в телескопических мачтах, устанавливаемых в кузовах специальных транспортных средств и предназначенных для оперативного подъема и опускания антенных и оптико-электронных средств наблюдения из внутреннего объема кузова. Технический результат - создание законченной конструкции телескопической мачты для подъема и опускания радиоэлектронных средств с обеспечением постоянной электрической связи между неподвижной и верхней подвижной частью мачты, а также защита кабельного перехода от механических и климатических воздействий. Это достигается тем, что в состав телескопической мачты введен кабельный переход, имеющий винтовую или зигзагообразную форму и центрирующие поводки, один конец кабельного перехода закреплен на неподвижном колене, а другой на верхнем подвижном колене. Кабельный переход установлен внутри колен телескопической мачты соосно с тросом принудительного опускания и взаимодействует с ним при помощи центрирующих поводков, один конец которых закреплен неподвижно на витках кабельного перехода, а другой закреплен на тросе принудительного опускания с возможностью перемещения вдоль троса принудительного опускания. Центрирующие поводки могут быть выполнены в двух вариантах, в первом центрирующий поводок состоит из двух шарнирно соединенных между собой частей, а во втором выполнен в виде пластины, при этом на одном из концов пластины закреплены два соседних витка кабельного перехода, а на другом - один виток. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при строительстве и ремонте опор высотой от 15 до 40 м для воздушных линий электропередачи напряжением 35-500 кВ, а также для мачт систем молнии защиты, антенн и т.п. Технический результат: повышение эксплуатационной надежности и работоспособности опор, сокращение стоимости и времени строительства. Опора с двойной оболочкой из свитой ленты для подвески проводов линий электропередачи содержит свободностоящую, по крайней мере, одну стойку в виде конической трубы из витков ленты, вытягиваемой при возведении из рулона и соединенной по винтовой линии вдоль опор. В возведенном состоянии опора состоит из двух конических труб из витков лент, которые соединены по винтовой линии вдоль каждой трубы. Конические трубы в возведенной опоре размещены одна в одну соосно с зазором, заполненным отвердевающим наполнителем. Наружная коническая труба имеет неразъемное соединение между витками ленты, а внутренняя коническая труба имеет соединение витков ленты внахлест плотно. У опоры сверху имеется наконечник, соединенный с внутренней и наружной конической трубами устройствами для крепления траверс (для подвески проводов), молниеотвода и технологических приспособлений для возведения (монтажа) опоры. Опора снизу имеет фланец, соединенный с внутренней и наружной коническими трубами, предназначенный для крепления к фундаменту. Опора имеет сосуды с вспенивающимся и отвердевающим наполнителем, патрубки для заполнения наполнителем зазора между коническими трубами, клапаны для управления моментом заполнения наполнителем и тяги для открытия клапанов. До возведенного состояния опора находится в сложенном состоянии, в котором имеются все перечисленные выше элементы опоры, но ленты находятся на фланце свернутыми в рулоны. Опора обладает свойством возведения из сложенного состояния путем вытягивания сверху за наконечник. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Башня // 2644972
Изобретение относится к высотным конструкциям и может использоваться в качестве телевизионной башни. Башня включает сетчатую конструкцию в форме полого усеченного конуса, состоящую из стержней и горизонтальных колец, причем она снабжена стволом, лифтом и платформой, стержни выполнены в виде канатов, на которые нанизаны шары, канаты проходят в отверстиях нескольких горизонтальных колец, установленных с шагом и с возможностью вертикального перемещения и вращения вокруг ствола башни, и образуют винтовые линии, верхние концы канатов прикреплены к верхнему горизонтальному кольцу, размещенному на опорном узле, а нижние концы прикреплены к нижнему горизонтальному кольцу, прикрепленному к железобетонному фундаменту. Канаты изготовлены из стального троса. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Электромеханическое грузоподъемное устройство с механизмом приведения в действие концевых выключателей (ЭГУ) предназначено для установки на него полезной нагрузки с целью оперативного подъема/опускания этой нагрузки на заданную высоту. Изобретения группы могут быть использованы в антенной технике, а также для решения задач видеонаблюдения, освещения и т.п. Характерные особенности ЭГУ заключаются в том, что его секции образованы профилированными вертикальными стойками с прямолинейной боковой образующей, расположенными осесимметрично, причем смежные секции массивами своих стоек взаимно развернуты вокруг оси, а элементы нижнего и верхнего центрирования и фиксации от поворота вокруг оси каждой подвижной секции сопряжены с вертикальными стойками смежной секции по их профилю с возможностью сдвига этой подвижной секции в осевом направлении. Кроме того, ЭГУ снабжено оригинальным механизмом приведения в действие концевых выключателей, который содержит подпружиненный рычаг, укрепленный на основании ЭГУ с возможностью его взаимодействия при движении вверх - с концевым выключателем крайнего верхнего положения секций и, соответственно, при движении вниз - с концевым выключателем крайнего нижнего положения секций, с рычагом шарнирно связана стойка, которая установлена вертикально с возможностью перемещения вверх/вниз вдоль общей оси секций, стойка пропущена в отверстия нижних частей всех подвижных секций ЭГУ, причем на указанной стойке выполнены два выступа-упора с возможностью взаимодействия каждого из них с нижней частью соответствующей крайней подвижной секции ЭГУ. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил.

Электромеханическое грузоподъемное устройство с механизмом приведения в действие концевых выключателей (ЭГУ) предназначено для установки на него полезной нагрузки с целью оперативного подъема/опускания этой нагрузки на заданную высоту. Изобретения группы могут быть использованы в антенной технике, а также для решения задач видеонаблюдения, освещения и т.п. Характерные особенности ЭГУ заключаются в том, что его секции образованы профилированными вертикальными стойками с прямолинейной боковой образующей, расположенными осесимметрично, причем смежные секции массивами своих стоек взаимно развернуты вокруг оси, а элементы нижнего и верхнего центрирования и фиксации от поворота вокруг оси каждой подвижной секции сопряжены с вертикальными стойками смежной секции по их профилю с возможностью сдвига этой подвижной секции в осевом направлении. Кроме того, ЭГУ снабжено оригинальным механизмом приведения в действие концевых выключателей, который содержит подпружиненный рычаг, укрепленный на основании ЭГУ с возможностью его взаимодействия при движении вверх - с концевым выключателем крайнего верхнего положения секций и, соответственно, при движении вниз - с концевым выключателем крайнего нижнего положения секций, с рычагом шарнирно связана стойка, которая установлена вертикально с возможностью перемещения вверх/вниз вдоль общей оси секций, стойка пропущена в отверстия нижних частей всех подвижных секций ЭГУ, причем на указанной стойке выполнены два выступа-упора с возможностью взаимодействия каждого из них с нижней частью соответствующей крайней подвижной секции ЭГУ. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх