Ствол для стрельбы травматическими пулями

Изобретение относится к пистолетам, используемым в качестве гражданского оружия самообороны. Ствол для стрельбы травматическими пулями выполнен с патронником и каналом. В канале ствола установлены выступы в виде вставок. Выступ выполнен с пространством для прохода пули и один выступ расположен перед другим выступом. Пространство для прохода пули выполнено с поверхностью, наклонной к оси канала ствола. За выступом в канале выполнено дульное сужение. Исключается возможность стрельбы металлическими пулями. 4 ил.

 

Изобретение относится к огнестрельному оружию, преимущественно к пистолетам, используемым в качестве гражданского оружия самообороны.

Известен ствол под патрон с резиновой пулей по патенту РФ №2253816, кл. F41A 21/16, выполненный в виде лабиринта.

Известно устройство для стрельбы по патенту РФ №2265176, кл. F41C 3/00, которое содержит канал ствола с выступами. Выступы смещены относительно друг друга как вдоль оси канала ствола, так и по поверхности канала диаметрально. Выступы образовывают проход меньшего размера, чем диаметр канала ствола и являются преградой для прохода лишь металлической пули.

Существенным недостатком известных выше устройств является возможность стрельбы патронами убойного действия, например, с дробью или картечью.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - это расширение номенклатуры образцов гражданского травматического оружия, позволяющего применять патроны с пулями травматического действия, например резиновыми, при максимальном исключении вероятности стрельбы металлическими пулями или дробью. Исключения - попадания такого оружия в криминальный оборот.

Указанная задача решена при помощи ствола для стрельбы травматическими пулями, содержащего патронник и канал, в котором расположены не менее двух выступов, образовывая меньшее, чем канал, пространство для прохода пули, которые смещены относительно друг друга как вдоль оси канала ствола, так и по поверхности канала диаметрально, где один из выступов выполнен с наклонной к оси канала радиусной поверхностью, уменьшающей пространство для прохода пули в направлении следующего выступа.

Такая конструкция ствола не позволяет вести стрельбу как пулями, так и дробью или картечью, а выполнение первого выступа с наклонной к оси канала ствола поверхностью позволяет резиновой пуле свободно пройти первый выступ, не значительно потратив энергию, которой достаточно для прохождения второго выступа попадания в цель, и позволяет уменьшить пороховой заряд патрона.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено сечение ствола, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1, на фиг.4 - разрез В-В фиг.1.

Ствол для стрельбы травматическими пулями выполнен с патронником 1 и каналом 2. В канале ствола установлены выступы 3, 4 в виде вставок. Выступ 3 выполнен с пространством для прохода пули. Выступ 4 расположен перед выступом 3, пространство для прохода пули которого выполнено с поверхностью 5, наклонной к оси канала ствола в направлении торца 6 выступа 3. За выступом 3 в канале 2 выполнено дульное сужение 7.

При стрельбе травматическими пулями, например эластичными, резиновыми, пуля за счет эластичности огибает выступы 3 и 4 и направляется в дульное сужение 7, где ориентируется и выбрасывается под действием пороховых газов в цель.

При стрельбе дробью или картечью заряд направляется наклонной поверхностью 5 выступа 4 в торец 6 выступа 3 и, ударяясь об него, рикошетом уходит в канал, тем самым теряя энергию.

Ствол для стрельбы травматическими пулями, содержащий патронник и канал, в котором расположены не менее двух выступов, образующих меньшее, чем канал, пространство для прохода пули и смещенных относительно друг друга как вдоль оси канала ствола, так и диаметрально по поверхности канала, отличающийся тем, что один из выступов выполнен с наклонной к оси канала и радиусной поверхностью, уменьшающей пространство для прохода пули в направлении следующего выступа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении стрелкового оружия и ствольной артиллерии для поражения не укрытой и укрытой живой силы противника, его боевой техники, включая БМП, танки, корабли, воздушные цели, в т.ч.

Изобретение относится к стволам для стрелкового оружия под патрон с эластичной пулей. .

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к оружию для самообороны и предназначено, в основном, для стрельбы резиновыми пулями. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении дульных устройств ружей. .

Изобретение относится к разработкам артиллерийско-стрелкового вооружения и может быть применено в образцах огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к нарезному огнестрельному оружию Ствол стрелкового оружия для стрельбы пулями или снарядами с обтюрирующим пояском имеет канал с цилиндрической нарезной частью и патронником, соединенными сужающейся гладкой частью.

Изобретение относится к оружию для самообороны
Изобретение относится к вооружению, в частности к стволу пушки

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной

Изобретение относится к огнестрельному оружию для стрельбы травматическими пулями. Ствол содержит патронник, предкамеру и канал, при этом ствол состоит из двух частей, соединенных между собой соосно резьбовым соединением. В первой части расположен патронник и предкамера, а во второй - канал ствола. На участке первой части выполнены несквозные кольцевые проточки, служащие для ограничения использования несанкционированных боеприпасов. Сохраняется эффективность использования энергии пороховых газов, ограничивается возможность производства выстрелов металлическими снарядами. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Нарезной ствол артиллерийско-стрелковых систем имеет канал, который состоит из нарезной части, заходного конуса и каморы. Гладкая часть заходного конуса выполняется в виде сменной втулки, величина угла при вершине заходного конуса определяется из выражения: , где 2α - угол при вершине заходного конуса канала нарезного ствола; dдн - диаметр канала нарезного ствола по дну нарезов; Xn - длина гладкой части заходного конуса канала нарезного ствола, dву - диаметр ведущего устройства боеприпаса. Увеличивается ресурс нарезного ствола, улучшаются условия его ремонта. 4 ил.

Изобретение относится к пистолетам, а именно к стволам для стрельбы травматическими пулями. Ствол содержит патронник и канал, в котором расположены выступы, образующие меньшее, чем канал, пространство для прохода пули. Выступы смещены относительно друг друга диаметрально по поверхности канала. Выступы выполнены на концах равных раздельных продольных половин втулки с полостью. Совмещенные вдоль оси канала половины втулки развернуты относительно друг друга на 180° вдоль оси канала и формируют патронник в канале казенной части ствола. Технический результат заключается в упрощении устройства, а также в уменьшении протяженности ствола. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Кривоствольный револьвер с цилиндрическим барабаном содержит корпус (1) с полой закрытой рукояткой (2), образованный соединенными левой и правой его частями. В корпусе (1) установлен ствол (6), а также цилиндрический барабан (12) с осью вращения (11) и несколькими разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом (α) сквозными каморами (13), оси (14) которых параллельны оси (11) вращения барабана (12). Револьвер также содержит запирающее устройство, механизм поворота и фиксации барабана в боевых положениях с соосностью любой из камор (13) пульному входу канала ствола (6) и микрозазором между передним торцом барабана (12) и поверхностью пенька (7) ствола (6), ударно-спусковой механизм, спусковой крючок (15) и предохранительное устройство. Ствол (6) выполнен криволинейным в продольной вертикальной плоскости, причем с прямолинейным передним участком L1 от дульного среза, ориентированным горизонтально, и изогнутым по радиусу r задним участком L2 до пульного входа, ориентированным назад-вниз и входящим в полость рукоятки (2), которая закрыта снизу откидной колодкой (3) на фиксаторах (4, 5 или 30, 31). Барабан (12) расположен полностью в нижней части полости рукоятки (2) с возможностью доступа к его заднему торцу и донцам патронов/гильз в каморах (13) при откинутой колодке (3). Повышаются боевые характеристики оружия. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, а именно к кривоствольным револьверам с коническим барабаном. Револьвер содержит корпус, ствол, барабан, запирающее устройство, механизм поворота и фиксации барабана в боевых положениях, ударно-спусковой механизм, спусковой крючок и предохранительное устройство. Ствол выполнен криволинейным в продольной вертикальной плоскости. Барабан выполнен коническим, при этом оси камор барабана наклонены к оси вращения барабана с образованием угла конусности, и расположен полностью в нижней части полости рукоятки с возможностью доступа к его заднему торцу и донцам патронов/гильз в каморах при откинутой колодке. Достигается повышение технико-эксплуатационных характеристик. 18 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх