Способ изготовления оболочечных пуль

Изобретение относится к способу изготовления трассирующих и бронебойно-трассирующих пуль автоматного патрона. В способе догонку и деформирование полуфабриката свинцовой рубашки осуществляют трассирующей шашкой во время ее догонки, в результате чего исключается нанесение царапин и задиров на внутреннюю поверхность оболочки пуансоном, что исключает демонтаж пули на полете. 7 ил.

 

Изобретение относится к способу изготовления оболочечных пуль, в частности к способу изготовления трассирующих и бронебойно-трассирующих пуль автоматного патрона.

Известен способ изготовления оболочечных пуль (см. Производство патронов стрелкового оружия. Справочник под общей редакцией к.т.н. Н.П.Агеева. ЦНИИинформации. 1973 г., ч.1, стр.124), включающий изготовление элементов пули (оболочка, стальной сердечник, свинцовая рубашка, трассер), вставку и догонку стального сердечника в свинцовую рубашку, вставку и несколько догонок узла «сердечник-рубашка» в оболочку, вставку трассера в оболочку и его догонку.

Недостатками известного способа являются следующие:

- сравнительно большая трудоемкость способа, связанная с изготовлением трассера;

- сравнительно большое количество операций, связанное с вставкой стального сердечника и трассера в свинцовую рубашку, и узла «сердечник-рубашка» в оболочку.

Известен способ изготовления оболочечных пуль (см. Производство патронов стрелкового оружия. Справочник. Под общей редакцией к.т.н. Н.П.Агеева. ЦНИИинформации. 1973, ч.1, стр.123), включающий изготовление элементов пули (оболочка, свинцовый сердечник, трассер, колечко), вставку свинцового сердечника и трассера в оболочку, догонку трассера, вставку колечка и загибку краев оболочки. При этом свинцовый сердечник обеспечивает нормальное врезание пули в нарезы канала ствола при выстреле, т.е. играет роль свинцовой рубашки.

Этот способ содержит меньшее количество операций, чем аналог, но имеет следующий недостаток: возможность нанесения царапин и задиров на внутренней поверхности оболочки пуансоном при догонке им свинцового сердечника в оболочку пули для придания сердечнику формы внутренней полости оболочки.

Кроме этого, при незначительном износе пуансона свинец сердечника в связи с высокой пластичностью затекает в образовавшиеся между пуансоном и внутренней поверхностью оболочки зазоры и узел «оболочка-сердечник» «зависает» (прилипает) на пуансоне, что приводит к остановке автоматической линии монтажа пуль, а в отдельных случаях и к поломке питающего устройства линии.

Этот способ принят за прототип, т.к. имеет наибольшее количество общих признаков с предлагаемым решением.

Задачей предлагаемого способа является исключение возможности нанесения царапин и задиров на внутренней поверхности оболочки пуансоном при деформировании свинцовой рубашки (сердечника) и исключение зависания оболочки на пуансоне при обратном ходе пуансона за счет предотвращения проникновения пуансона вглубь оболочки при догонке и деформировании полуфабриката свинцовой рубашки, а также за счет предотвращения касания пуансона с полуфабрикатом свинцовой рубашки.

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления оболочечных пуль, включающем последовательное введение внутрь оболочки полуфабриката свинцовой рубашки и трассирующей шашки, их догонку и деформирование полуфабриката свинцовой рубашки, догонку и деформирование полуфабриката свинцовой рубашки осуществляют трассирующей шашкой во время ее догонки.

Предлагаемый способ поясняется эскизами (фиг.1-7), на которых указана последовательность осуществления способа (по переходам) изготовления бронебойно-трассирующих пуль (на примере 5,45 мм пуль автоматного патрона).

На фиг.1 показана операция установки оболочки в матрицу.

На фиг.2 - введение в оболочку стального бронебойного сердечника и его догонка пуансоном (не показан).

На фиг.3 - введение в оболочку полуфабриката свинцовой рубашки.

На фиг.4 - введение в оболочку трассирующей шашки.

На фиг.5 - догонка трассирующей шашки, формообразование свинцовой рубашки и нанесение «звездочки» на поверхности трассирующей шашки.

На фиг.6 - вставка колечка.

На фиг.7 - загибка краев оболочки.

Способ осуществляют следующим образом. В матрицу 1 устанавливают оболочку 2. В оболочку 2 вводят бронебойный стальной сердечник 3 и догоняют его с помощью пуансона (не показан). Затем в оболочку 2 вводят полуфабрикат 4 свинцовой рубашки 5, а после этого вводят трассирующую шашку 6 и осуществляют ее догонку пуансоном 7, который действует на трассирующую шашку 6, а через трассирующую шашку 6 давление передается на полуфабрикат 4 свинцовой рубашки 5, производя ее формообразование, т.е. пуансон 7 не касается полуфабриката 4 свинцовой рубашки 5 и почти не проникает в оболочку 2. При этом свинец, обладая высокой пластичностью, заполняет все пространство оболочки 2 и все зазоры между стальным бронебойным сердечником 3 и оболочкой 2, выполняя роль собственно свинцовой рубашки с толстым дном, придавая ей окончательную форму. Полуфабрикат 4 свинцовой рубашки 5 может быть в виде цилиндра или шаровой формы. После этого вставляют колечко 8 и загибают края оболочки 2 для закрепления всех элементов пули.

Преимуществом предложенного способа по отношению к прототипу является:

- исключение возможности нанесения царапин и задиров на внутренней поверхности оболочки пуансоном при деформировании полуфабриката свинцовой рубашки, что исключает демонтажи пуль на полете;

- исключение зависания узла «оболочка-сердечник-свинцовая рубашка» на пуансоне, что предотвращает остановку автоматической линии или даже поломку питающего устройства линии.

Это объясняется тем, что роль пуансона при деформировании полуфабриката свинцовой рубашки выполняет трассирующая шашка, которая и остается внутри самой оболочки, не нарушая ее целостности и предотвращая заклинивание узла на пуансоне, который входит внутрь оболочки на незначительную величину в ту часть оболочки, которая расширена по отношению к внутренней поверхности оболочки для упрощения вставки элементов пули в оболочку.

Способ изготовления оболочечных пуль, включающий последовательное введение внутрь оболочки полуфабриката свинцовой рубашки и трассирующей шашки, их догонку пуансоном и деформирование полуфабриката свинцовой рубашки, отличающийся тем, что догонку и деформирование полуфабриката свинцовой рубашки осуществляют трассирующей шашкой во время ее догонки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам осколочно-фугасного типа. .

Изобретение относится к боеприпасам, используемым для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов и предназначенным для поражения легкобронированной техники, двигатели которой работают на жидких тяжелых топливах.

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового автоматического оружия, предназначенного для поражения живой силы, как защищенной, так и не защищенной индивидуальными средствами защиты (бронежилетами) и обозначения трассы полета пуль.

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в боевом оружии, а также в спортивном и охотничьем оружии при проведении тренировочных стрельб. .

Изобретение относится к артиллерийской технике, в частности, к артиллерийским снарядам с индексацией его на траектории полета трассером. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к бронебойно-трассирующим пулям

Изобретение относится к огнестрельному оружию любых калибров, в том числе калибра 5.45 мм

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей
Наверх