Турбинный расходомер

Изобретение предназначено для измерения расхода жидкостей и газов. Сущность изобретения заключается в том, что турбинный расходомер содержит корпус с измерительным каналом и установленными в нем аксиальной турбинкой, имеющей возможность вращения и осевого перемещения, входным и выходным струевыпрямителями с обтекателями, устройством гидродинамического уравновешивания турбинки, выполненным в виде тела обтекания, закрепленного осесимметрично на ребрах входного струевыпрямителя перед турбинкой, и тела сопротивления (например, кольца), закрепленного осесимметрично на лопастях турбинки против тела обтекания, а также узел съема сигнала, при этом внешний диаметр тела сопротивления больше внешнего диаметра тела обтекания. Технический результат: повышение надежности гидродинамического уравновешивания турбинки в широком диапазоне расходов, расширение диапазона измерения и увеличение ресурса работы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода жидкостей и газов.

Известен турбинный расходомер (а.с. СССР №611113, кл. G01f 1/12, 1978), содержащий корпус с измерительным каналом, размещенную в нем с возможностью осевого перемещения турбинку, входной и выходной обтекатели с устройством для снижения влияния вязкости среды, в котором на лопастях турбинки со стороны входа потока установлено профилированное кольцо с наружной поверхностью, расширяющейся в направлении потока, образующее кольцевые зазоры со ступицей и входным обтекателем, а на стенке измерительного канала против профилированного кольца выполнен кольцевой выступ.

Такое техническое решение предназначено для уменьшения влияния вязкости измеряемой среды, так как передняя кромка вращающегося профилированного кольца и выступ на входном обтекателе разрушают пограничный слой. За счет сужения потока между профилированным кольцом и выступом на корпусе расходомера происходит сужение потока, что приводит к появлению силы, направленной против потока.

Недостатком такого расходомера является то, что не обеспечивается полное гидродинамическое уравновешивание турбинки в широком диапазоне расходов, а наличие кольцевого выступа на стенке канала приводит к повышенным потерям напора.

Известен турбинный расходомер (а.с. СССР №970112, кл. G01F 1/10, 1982), состоящий из корпуса с калиброванным каналом и установленными в нем аксиальной турбинкой, имеющей возможность вращения и осевого перемещения, входным и выходным струенаправляющими аппаратами, устройством гидравлического уравновешивания турбинки, выполненным в виде двух расположенных концентрично калиброванному каналу тел обтекания равного диаметра, одно из которых имеет расширяющийся в направлении потока профиль сечения и установлено неподвижно перед турбинкой, а второе имеет сужающийся в направлении потока профиль сечения и расположено после первого тела обтекания.

Известен также турбинный расходомер (а.с. СССР №1139971, кл. G01F 1/10, 1985), в котором внутренний и наружный диаметры колец, закрепленных на струевыпрямителе и лопастной решетке турбинки, выполнены в пределах 0,9-1,2 среднеквадратичного диаметра турбинки.

Недостатком этих расходомеров является то, что не обеспечивается надежное уравновешивание турбинки в широком диапазоне расходов.

Последние расходомеры имеют наибольшее число существенных признаков с предлагаемым расходомером и поэтому выбраны в качестве прототипов.

Предлагаемое изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в повышении надежности гидродинамического уравновешивания турбинки в широком диапазоне расходов, расширении диапазона измерения и увеличении ресурса работы.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что в турбинном расходомере, содержащем корпус с измерительным каналом и установленными в нем аксиальной турбинкой, имеющей возможность вращения и осевого перемещения, входным и выходным струевыпрямителями с обтекателями, устройством гидродинамического уравновешивания турбинки, выполненным в виде тела обтекания, закрепленного осесимметрично на ребрах входного струевыпрямителя перед турбинкой, и тела сопротивления (например, кольца), закрепленного на лопастях турбинки против тела обтекания, а также узел съема сигнала, если внешний диаметр тела сопротивления больше внешнего диаметра тела обтекания. В другом случае технический результат достигается благодаря тому, что внутренний диаметр тела сопротивления меньше внутреннего диаметра тела обтекания. Технический результат достигается также, если тела обтекания и сопротивления выполнены в виде кольцевых дуг.

На чертеже показан турбинный расходомер, у которого внешний диаметр тела сопротивления, закрепленного на лопастях турбинки, больше внешнего диаметра тела обтекания, закрепленного на ребрах входного струевыпрямителя.

Расходомер содержит корпус 1 с калиброванным каналом 2, входной 3 и выходной 8 струевыпрямители, входной обтекатель 4 с телом обтекания 11, выходной обтекатель 9, турбинку 6 со ступицей 5 и телом сопротивления 7, установленную с возможностью вращения и осевого перемещения, узел съема сигнала 10.

Турбинный расходомер работает следующим образом. При движении измеряемой среды по каналу 2 через струевыпрямитель 3 турбинка 6 начинает вращаться со скоростью, пропорциональной расходу. Узел съема сигнала 10 преобразует обороты турбинки в соответствующий сигнал. В связи с меньшим проходным сечением между передним обтекателем и корпусом расходомера за входным обтекателем 4 в зазоре между ним и ступицей 5 турбинки 6 создается пониженное статическое давление. За кормой ступицы турбинки в связи с большим проходным сечением давление восстанавливается. В результате появляется сила, действующая на турбинку против потока. При увеличении расхода турбинка начинает перемещаться в сторону переднего обтекателя 4. Зазор между телом обтекания 11 и телом сопротивления 7 уменьшается. В связи с тем что внешний диаметр тела сопротивления 7 больше внешнего диаметра тела обтекания 11, происходит уменьшение проходного сечения и, как следствие, увеличение гидравлического сопротивления. Это приводит к возрастанию сил, действующих на турбинку по потоку. При некотором значении расхода силы, действующие на турбинку по потоку и против потока, уравновешиваются, и турбинка устанавливается на некотором расстоянии от переднего обтекателя. Дальнейшее увеличение расхода до максимального практически не влияет на перемещение турбинки, и она остается в уравновешенном состоянии.

Аналогичная картина наблюдается и в том случае, когда внутренний диаметр тела сопротивления меньше внутреннего диаметра тела обтекания.

Такая конструкция расходомера позволяет повысить надежность гидродинамического уравновешивания турбинки во всем диапазоне расходов, начиная с некоторого минимального, расширить диапазон измерения и увеличить ресурс работы.

1. Турбинный расходомер, содержащий корпус с измерительным каналом и установленными в нем аксиальной турбинкой, имеющей возможность вращения и осевого перемещения, входным и выходным струевыпрямителями с обтекателями, устройством гидродинамического уравновешивания турбинки, выполненным в виде тела обтекания, закрепленного осесимметрично на ребрах входного струевыпрямителя перед турбинкой, и тела сопротивления (например, кольца), закрепленного осесимметрично на лопастях турбинки против тела обтекания, а также узел съема сигнала, отличающийся тем, что внешний диаметр тела сопротивления больше внешнего диаметра тела обтекания.

2. Турбинный расходомер по п.1, отличающийся тем, что внутренний диаметр тела сопротивления меньше внутреннего диаметра тела обтекания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода жидкостей и газов в напорных трубопроводах как одностороннего, так и двустороннего действия, например, в трубопроводах поршневых насосов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газового потока в магистрали. .

Изобретение относится к области геофизических исследований и может быть использовано при термогидродинамических исследованиях действующих нефтяных и газовых скважин с целью оптимизации режимов работы действующих скважин, при построении профиля притока или поглощения в скважинах с целью определения дебитов пластов и пропластков и при проведении ремонтно-изоляционных работ.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения расхода различных сред, в частности при коммерческих расчетах с поставщиками топлива.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расхода жидкости в широком диапазоне значений. .

Изобретение относится к области измерения расходов жидкостей и газов и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться в химической, нефтяной, нефтехимической отраслях промышленности, а также в ядерной энергетике и медицине.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скоростей и расходов потоков жидкостей и газов с повышенной точностью и в широком рабочем диапазоне.

Изобретение относится к технологии получения радиационно-защитного композиционного материала, который может быть использован при изготовлении элементов защиты в различной аппаратуре, применяемой для дефектоскопии, для медицинских целей, для радиоактивного каротажа нефтяных и газовых скважин, в портативных нейтронных генераторах и др

Изобретение относится к измерительной технике и прикладной метрологии и может быть использовано для передачи размера единицы расхода материальной среды от расходомера, являющегося предметом настоящего изобретения, рабочему расходомеру, стационарно установленному на трубопроводе

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам измерения расхода, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для измерения расхода жидкости или газа, например для измерения расхода топлива в топливопроводах двигателей

Изобретение относится к области расходометрии и предназначено для измерения израсходованного природного газа по массе в жилищно-бытовых условиях, а модификации устройства можно использовать в энергетике, промышленности, медицине, при научных исследованиях

Способ измерения скорости потока основан на измерении частоты вращения вертушки, установленной в потоке на валу электродвигателя, определении точки перегиба зависимости частоты вращения вертушки от одного из электрических параметров питания электродвигателя и определении скорости потока по частоте вращения вертушки, соответствующей точке перегиба. При этом питание электродвигателя модулируют гармоническим сигналом. Точку перегиба огибающей определяют по изменению спектральных компонент гармоник, суммарных и разностных частот. Устройство содержит вертушку, датчик частоты вращения вертушки, электродвигатель, подсоединенный к вертушке, генератор гармонического сигнала, устройства выделения 2-й гармоники и вычисления скорости потока по частоте вращения вертушки, соответствующей минимизации 2-й гармоники сигнала. Технический результат - повышение точности измерения, упрощение и быстродействие. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 фиг.

Тахометрический расходомер содержит проточный корпус с центральным осевым каналом и коаксиальным кольцевым измерительным каналом, узел контроля за вращением чувствительного элемента. Внутри измерительного канала расположены входной и выходной направляющие аппараты в виде втулок с лопастями, между которыми выполнена кольцевая канавка для вращения чувствительного элемента. Входной направляющий аппарат выполнен с прямыми радиальными лопастями, переходящими по ходу потока в винтовые лопасти, а выходной направляющий аппарат - с винтовыми лопастями на входе, переходящими по ходу потока в прямые радиальные лопасти. Кольцевая канавка ограничена в радиальном направлении внутренней стенкой корпуса и внешней стенкой втулки, а в осевом направлении - ограничительными кольцами, установленными на смежных торцах входного и выходного направляющих аппаратов. Технический результат - повышение точности измерения расхода жидкостей с изменяющейся плотностью и вязкостью в широком диапазоне подач. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Турбинный счетчик расхода воды, который содержит корпус, в котором на валу в поперечных стенках установлена турбинка с постоянным магнитом и довеском, электронное суммирующее обороты турбинки устройство, к которому подключен геркон, который отличается тем, на что постоянный магнит установлен на торце турбинки, а геркон установлен в отверстие поперечной стенки корпуса, выполненной из немагнитного материала, напротив магнита и подсоединен к входу суммирующего устройства, выполненного в виде счетчика электроимпульсов, работающего от короткого замыкания его входа, в частности, путем замыкания контактов геркона магнитным полем постоянного магнита. Технический результат - повышение надежности турбинного счетчика, обеспечение бесперебойности работы и уменьшение стоимости. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для определения расхода и направления потока жидкости. Задачей заявляемого изобретения является создание датчика скважинного расходомера, надежно работающего в загрязненных скважинных жидкостях при различных неограниченных глубинах его погружения в скважину и гидродинамических ее исследованиях. Датчик скважинного расходомера, содержащий корпус, установленный в нем тахометрический преобразователь, включающий корпус преобразователя, крыльчатку с валом, размещенным в опорах с зазором, механо-электрический преобразователь вращения крыльчатки, установленный в корпусе преобразователя и представляющий собой неподвижный его элемент в корпусе преобразователя и подвижный - на валу крыльчатки, узел защиты, включающий установленные на опоры колпаки, одним из которых является корпус преобразователя, и источник защитной среды в виде капсулы, с которым сообщен колпак корпуса преобразователя. В качестве защитной среды использована защитная жидкость, не смешивающаяся со скважинной и имеющая меньшую, чем у нее, плотность. Капсула установлена в корпусе датчика, причем объем защитной жидкости в ней не меньше объема колпака корпуса преобразователя. Капсула выполнена в виде шприца с подпружиненным поршнем в ее корпусе, подпоршневой объем которого сообщен с объемом колпака корпуса преобразователя. Поршень выполнен с возможностью контактирования с его стопором, установленным на изогнутой пластине снаружи корпуса капсулы, выполненной с возможностью взаимодействия с поплавком, перемещающимся по корпусу капсулы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гидравлическому оборудованию, а конкретно к средствам измерения расхода жидкостей, преимущественно повышенной вязкости и малых расходов. Расходомер состоит из корпуса с внутренней полостью и имеющимися внутри корпуса на поверхности полости выступами, с входным и выходным отверстиями, с расположенным внутри его полости вращающимся чувствительным элементом. Вращающийся чувствительный элемент является телом вращения с гладкой поверхностью с осью, проходящей через опоры элемента. Вращение этого элемента производится за счет сил вязкого трения движущейся в ламинарном режиме измеряемой жидкости о поверхность элемента. Технический результат - обеспечение высокой точности измерения во всем температурном диапазоне использования расходомера, возможность замены измеряемой расходомером жидкости любой другой без его дополнительной калибровки; возможность измерения сверхмалых расходов вязких жидкостей. 5 ил.
Наверх