Устройство маскировки оптико-электронных приборов от средств лазерной пеленгации противника

Изобретение относится к области оптико-электронных устройств пеленгации и может быть использовано в устройствах защиты приборов от их обнаружения на поле боя. Техническим результатом является снижение эффективной поверхности рассеивания оптико-электронных приборов при лазерном облучении приборов локатором противника. Технический результат достигается применением съемной бленды с защитным стеклом, на поверхность которого нанесено светопоглощающее покрытие, составляющее около 10% величины поля зрения. Стекло закреплено в бленде прижимным кольцом и имеет клиновидность, которая направляет отраженное лазерное излучение в сторону от источника подсветки. 4 ил.

 

Изобретение относится к области оптико-электронных устройств пеленгации и может быть использовано в устройствах защиты приборов от их обнаружения на поле боя.

Известно, что в условиях современного боя возникает задача - обнаружить и поразить бронированные средства разведки, пункты управления и огневые средства до начала боевых действий. При подсветке лазерным излучением пеленгатора объектов наиболее мощный сигнал отражения создают оптико-электронные приборы [2]. Этот сигнал может быть использован для наведения управляемых боеприпасов на оптико-электронные приборы [1].

Анализ характерных особенностей формы волнового фронта отраженного излучения от оптико-электронных приборов показал, что наиболее вероятны ситуации, когда волновой фронт отраженного излучения будет иметь один экстремум (фиг.1), смещенный относительно центра апертуры ОЭС, либо несколько экстремумов (блестящих точек) в плоскости апертуры лоцируемого ОЭС, расположение которых соответствует схеме, приведенной на фиг.2.

Схема и реальное изображение расположения экстремумов поверхности волнового фронта отраженного излучения в плоскости апертуры лоцируемого прибора при нормальном падении фронта зондирующего излучения при наклонном падении фронта зондирующего излучения приведены на фиг.1 и фиг.2 [2]. На фиг.1 и 2 обозначено: 1 - центральная «блестящая точка»; 2...5 - периферийные «блестящие точки».

Результаты измерения индикатрис отражения оптико-электронных приборов демонстрируют поэкземплярный разброс характеристик отражения однотипных приборов. Однако для большинства исследуемых приборов основной максимум индикатрисы ЭПР (например, для исследованного образца прибора 1ПН53 он составил σ=1200 м2) сосредоточен для поля зрения прибора 2 в области 0,5°, а положение максимума совпадает с ориентацией оси прибора. Кроме основного, как правило, у прибора имеются вторичные максимумы. Для прибора 1ПН53 первый вторичный максимум был обнаружен под углом φ=6°, а следующий ˜ под углом φ=11°. Величина этих максимумов составляла соответственно 0,5 и 1% от величины главного максимума.

Целью изобретения является снижение эффективной поверхности рассеивания (ЭПР) оптико-электронных приборов 3 при лазерном облучении 2 приборов локатором противника 1 (фиг.3).

Эта цель достигается применением съемной бленды 4 с защитным «антибликующим» светофильтром 5, на поверхности защитного стекла 9, с другой стороны которого нанесено поглощающее покрытие 6 (фиг.4). Стекло 9 закреплено в бленде прижимным кольцом 7 и имеет клиновидность, которая направляет отраженное излучение в сторону от источника подсветки.

При облучении прибора лазерным локатором отраженный сигнал (фиг.3) имеет мощность до 1000 м2, причем максимум распределения мощности отраженного излучения сосредоточен в параксиальной области (в области оптической оси прибора 8) с угловой мерой 0,5°.

Использование светопоглощающего покрытия 6 диаметром 0,1 Двх (10% диаметра входной поверхности прибора), пропорциональным угловой мере, снижает мощность отраженного сигнала, то есть маскирует прибор от пеленгации.

Съемная бленда 4 не изменяет конструкции прибора. Величина светопоглощающего покрытия 6 составляет около 10% величины поля зрения. Это несколько увеличивает время ведения разведки.

Используемая литература.

Пархоменко В.А., Устинов Е.М. Способ поражения управляемыми боеприпасами бронированных объектов в местах размещения оптико-электронных приборов. - Федеральный институт промышленной собственности. Решение о выдаче патента на изобретение. Заявка №2003130383/02(032612) МПК 7 F41G 7/00 от 14.10.2003 г.

2. Козирацкий Ю.Л., Попело В.Д. Методы экспериментального исследования характеристик отражения оптико-электронных средств. 5ЦНИИИ МО РФ. 1998. - 186 с.

3 Патент RU 2073903. С1.

4 Патент 323925. G O1S 1/70. Бюллетень №1 за 1972 г. 5. Заявка №2367291 от 5.10.1976. Франция. МКИ G01S 9/62, F42В 15/02. Устройство угловой локации световых объектов и система автоматического наведения, включающая такое устройство. - Опубл. в РЖ Радиотехника. Свод. том 8, 1979.8Е350П.

Устройство маскировки оптико-электронных приборов от средств лазерной пеленгации противника, представляющее собой съемную бленду с защитным стеклом, закрепленным в бленде прижимным кольцом, отличающееся тем, что на поверхность защитного стекла нанесено светопоглощающее покрытие, составляющее около 10% величины поля зрения, кроме этого, стекло имеет клиновидность, которая направляет отраженное лазерное излучение в сторону от источника подсветки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования оптических приборов, содержащих в своем составе светозащитные бленды. .

Изобретение относится к приборостроению, радиоэлектронным измерениям с использованием приборов с электронно-лучевой трубкой, к области неразрушающего контроля и может быть использовано, в частности, при ультразвуковом контроле сварных соединений и других металлоизделий в машиностроении, в судостроении, на транспорте.

Бленда // 1788502

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению, в частности к светосильным объективам, служащим для переноса изображения с экрана ЭЛТ на просмотровый экран.

Изобретение относится к устройртвам для защиты линзы объектива от разрушения и запыления и позволяет повысить эффективность защиты объектива от микрочастиц. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению. .

Изобретение относится к фототехнике, а именно к приставкам съемных объективов для изменения направления съемки, и позволяет упростить конструкцию, расширить функциональные возможности, а также повысить скрытность съемки.

Бленда // 1418637
Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б. .

Изобретение относится к области конструирования оптических приборов

Изобретение относится к области конструирования оптических приборов, в том числе телевизионных на базе ПЗС камер, содержащих в своем составе светозащитные бленды
Изобретение относится к технологии нанесения электропроводящего покрытия на наружную поверхность светозащитной бленды оптико-электронного прибора космического аппарата. Способ нанесения электропроводящего покрытия светозащитной бленды заключается в том, что полностью собранную и окрашенную изнутри бленду устанавливают на вращающееся по двум осям основание в вакуумной камере. Способом испарения металла в вакуумной камере наносят покрытие с различной электропроводностью. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности управления степенью электропроводности наружного покрытия бленды.
Наверх