Способ изготовления высокочастотного герметичного кабельного ввода

Изобретение может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях или других объектах. Способ изготовления высокочастотного герметичного кабельного ввода включает в себя соединение фланцев с цилиндрическим металлическим корпусом и размещение во фланцах кабелей, причем концевая заделка кабелей производится изоляторами из оксидной керамики 22ХС без металлической обечайки, предварительно залуженными в местах предполагаемой пайки активным припоем CuTi. Пайка осуществляется в вакуумной печи эвтектическим раствором AgCu при температуре 850°С, а каждые пять проводников из шести, расположенных вокруг центральных жил кабелей, отрезаются по уровню кольцевой канавки на керамическом изоляторе, после чего соединяются с шестым проводником с помощью припоя AgCu, который заполняет кольцевые канавки в процессе пайки, тем самым образуя экраны, которые в дальнейшем электрически соединяются с экранами подводящих кабелей; центральные проводники кабелей герметично впаиваются в керамический изолятор припоем AgCu и соединеняются с центральными проводниками подводящих кабелей. Технический результат - повышение качества и надежности коаксиальных и симметричных экранированных радиочастотных кабелей, упрощение конструкции концевых заделок и уменьшение трудоемкости изготовления конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях или других объектах.

Известен герметичный кабельный ввод для подводящих кабелей в герметичные помещения или объемы, содержащий цилиндрический металлический корпус с присоединенными к его торцам металлическими фланцами, через отверстия которых пропущены соединенные с жилами и экранами жил подводящих кабелей группы проводников с минеральной изоляцией в общей металлической оболочке, которая гальванически соединена с фланцами корпуса, причем каждая одна жила подводящего кабеля с общим экраном электрически подсоединена к одному центральному проводнику семижильного кабеля с минеральной изоляцией, а экран подводящего кабеля подсоединен ко всем внешним проводникам кабеля, окружающим центральный проводник (RU 2259608 С1, МПК5 Н01В 17/26).

Недостатком данной конструкции является то, что кольца, соединяющие внешние проводники кабельных модулей, паяются вручную. Ручная пайка не обеспечивает качественного соединения внешних проводников с кольцом. Так как пайка происходит в атмосферных условиях, возникает необходимость в использовании защитных флюсов, удаление которых после пайки является весьма сложной технологической операцией, принимая во внимание сложную геометрическую форму соединения жил в кольцо.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества и надежности коаксиальных и симметричных экранированных радиочастотных кабелей, упрощение конструкции концевых заделок и уменьшение трудоемкости изготовления конструкции.

Данная задача решается тем, что герметичный ввод содержит цилиндрический корпус, по торцам которого приварены фланцы, имеющие отверстия, в которые впаяны семижильные кабели с минеральной изоляцией, в металлической оболочке. Концы кабелей заделаны керамическими изоляторами, припаянными к металлической оболочке кабеля и медным жилам кабеля медно-серебряным припоем в вакуумной печи.

Сущность изобретения состоит в том, что в высокочастотном герметичном кабельном вводе, содержащем цилиндрический металлический корпус с присоединенными к его торцам металлическими фланцами, через отверстия которых пропущены семижильные кабели, в котором каждая одна жила подводящего кабеля с общим экраном электрически подсоединена к одному центральному проводнику семижильного кабеля с минеральной изоляцией, а экран подводящего кабеля подсоединен ко всем внешним проводникам кабеля, окружающим центральный проводник, на концах кабелей расположены изоляторы из оксидной керамики без металлической оболочки.

Способ изготовления высокочастотного герметичного кабельного ввода включает в себя соединение фланцев с цилиндрическим металлическим корпусом и размещение во фланцах кабелей, причем концевая заделка кабелей производится изоляторами из оксидной керамики 22ХС без металлической обечайки, предварительно залуженными в местах предполагаемой пайки активным припоем CuTi. Пайка осуществляется в вакуумной печи эвтектическим раствором AgCu при температуре 850°С, а каждые пять проводников из шести, расположенных вокруг центральных жил кабелей, отрезаются по уровню кольцевой канавки на керамическом изоляторе, после чего соединяются с шестым проводником с помощью припоя AgCu, который заполняет кольцевые канавки в процессе пайки, тем самым образуя экраны, которые в дальнейшем электрически соединяются с экранами подводящих кабелей; центральные проводники кабелей герметично впаиваются в керамический изолятор припоем AgCu и соединеняются с центральными проводниками подводящих кабелей.

Предлагаемое изобретение представлено чертежом.

Устройство состоит из металлического цилиндрического корпуса 1, в торцы которого герметично вварены металлические фланцы 2. В отверстия во фланцах герметично впаяны семижильные кабели в металлической оболочке 3 с минеральной изоляцией 9, содержащие жилы, образующие экран 7 и центральную жилу 5. По концам кабелей 3 впаяны керамические изоляторы 4 медно-серебряным припоем 8.

Устройство изготавливается следующим образом. С концов кабелей 3 специальным приспособлением извлекается минеральная изоляция на глубину 8-10 мм. Далее в образовавшуюся полость устанавливается керамический изолятор из оксидной керамики 22ХС 4, предварительно залуженный в местах предполагаемой пайки активным припоем CuTi. В зазорах между металлической оболочкой и керамическим изолятором, металлическими жилами и изолятором, по торцам коротких жил, образующих экран, помещается медно-серебряный припой 8, герметизирующий концы кабелей при нагревании в вакуумной печи до 850°С.

Техническим результатом изобретения является:

1. Возможность осуществления модульной сборки.

2. Сокращение числа технологических операций при изготовлении за счет упрощения конструкции.

3. Повышение качества, снижение трудоемкости из-за исключения из технологического процесса ручной пайки. Устройство не сложно в изготовлении и может быть изготовлено в условиях промышленного производства.

Способ изготовления высокочастотного герметичного кабельного ввода, включающий соединение фланцев с цилиндрическим металлическим корпусом и размещение во фланцах кабелей, отличающийся тем, что концевая заделка кабелей производится изоляторами из оксидной керамики 22ХС без металлической обечайки, предварительно залуженными в местах предполагаемой пайки активным припоем CuTi, причем пайка осуществляется в вакуумной печи эвтектическим раствором AgCu при температуре 850°С, а каждые пять проводников из шести, расположенных вокруг центральных жил кабелей, отрезаются по уровню кольцевой канавки на керамическом изоляторе, после чего соединяются с шестым проводником с помощью припоя AgCu, который заполняет кольцевые канавки в процессе пайки, тем самым образуя экраны, которые в дальнейшем электрически соединяются с экранами подводящих кабелей; центральные проводники кабелей герметично впаиваются в керамический изолятор припоем AgCu и соединяются с центральными проводниками подводящих кабелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода электрических проводников в загрязненную зону, используется, в частности, во взрывозащитной камере (ВЗК).

Гермоввод // 2322718
Изобретение относится к области изготовления миниатюрных гермовводов, в частности к конструкциям спаев металл-керамика высокой степени герметичности и может быть использовано в электровакуумных приборах.

Изобретение относится к электроэнергетическим устройствам и может быть использовано для передачи электрической энергии посредством кабелей, проводов, жгутов различной конструкции в герметичных системах.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным проходным изоляторам (вводам) воздушных линий электропередачи, кабельных линий, распределительных устройств на напряжение преимущественно 6-110 кВ.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы, в частности, для обеспечения подсоединения биаксиальных радиочастотных кабелей в том случае, когда по техническим требованиям экраны радиочастотных кабелей не должны иметь электрического контакта с корпусом гермоввода.

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к основным элементам электротехнического оборудования, в частности к электрическим проходным изоляторам для метрологических газовых и вакуумных высоковольтных конденсаторов.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к взрывобезопасному электрооборудованию. .

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах.

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах.
Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к составам заполнителей кабелей, и может быть использовано для заполнения междужильного пространства электрических кабелей на основе ПВХ-пластиката путем экструзии.

Изобретение относится к области производства электропроводящих материалов, получаемых путем нанесения на бумажную основу электропроводящего покрытия и предназначенных для экранирования бумажно-пропитанной изоляции и электропроводящих жил силовых кабелей.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к композициям на основе этиленпропиленового каучука, используемым в качестве междужильного заполнителя в электрических кабелях и проводах.

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к технологии изготовления силовых кабелей с бумажной изоляцией, используемых для передачи электроэнергии. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к способам изготовления герметизированных в продольном и радиальном направлениях электрических кабелей . .

Изобретение относится к области производства электрических кабелей различного назначения, в частности изготовления гибких печатных кабелей. Установка для окончательного формирования длинномерного гибкого печатного кабеля содержит станину, валковый блок, две подающие бобины для размещения ленточных заготовок кабеля, одна из которых выполнена в виде полимерной пленки с клеевым слоем и защитной пленкой, а вторая - в виде фольгированной проводниками полимерной пленки с клеевым слоем и защитной пленкой или без нее, принимающую бобину. Валковый блок выполнен в виде двух каландров и прижимного обрезиненного валка, причем первый по ходу движения ленточных заготовок каландр имеет температуру окружающей среды, а второй оснащен нагревательным устройством в виде двух независимых нагревателей, установленных неподвижно внутри каландра. Изобретение обеспечивает высокое качество склеивания без пузырей, морщин и складок. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх