Способ предпосевной обработки семян нектаропродуктивных трав

Перед посевом семена бобовых трав смешивают с цеолитсодержащими глинами аланитами и обрабатывают в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с экспозицией 30-40 секунд. Такая обработка семян стимулирует рост и развитие семян, а также способствует увеличению их нектароносности. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при посеве бобовых трав для улучшения нектаропродуктивности и повышения урожая семян.

Известен способ повышения нектаропродуктивности путем внекорневых подкормок микроэлементами (Биологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине. М.: Наука, 1974, с.103.

Недостаток способа заключается в значительных затратах на микроэлементы и их внесение на вегетирующие растения.

Наиболее близким техническим решением является способ, где вносят борную кислоту, которую растворяют в воде с дополнительным введением сахара в количестве 10-12 кг/га.

Такая подкормка цветущего травостоя улучшает нектаропродуктивность и повышает урожай семян (а.с. 1634198, опубликовано 15.03.1991, кл. A01K 47/00).

Однако в способе-прототипе затрачиваются средства на борную кислоту, сахар, процесс обработки посевов, привлекающих насекомых-опылителей. В период выпадения метеоосадков вносимый раствор теряет свойства и не достигает результатов по увеличению нектаропродуктивности.

Технический результат - стимуляция роста и развитие бобовых трав.

Техническое решение достигается тем, что семена бобовых трав перед посевом смешивают с цеолитосодержащими глинами-аланитами из расчета 20-30 кг/га и полученную смесь обрабатывают в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с экспозицией 30-40 секунд.

Способ осуществляется следующим образом: перед посевом семена бобовых трав клевера, козлятника, эспарцета и др. смешивали с аланитами - цеолитосодержащими глинами (место рождения Северная Осетия, Моздокский район)

Аланит содержит: кремний 50-53%, алюминий 16-17%, железо 4-6%, кальций, фосфор, марганец, серу, магний, цинк, медь, кобальт и другие элементы в небольших количествах (в пределах 0,05-1%). Реакция среды (pH) 8,64 за счет высокого содержания кальция. Аланит имеет слабую водоотдачу (около 3%), высокую теплоемкость (коэффициент 0,34) и адсорбционную способность. Микроэлементы в этих глинах находятся в доступных для растений формах. Обработанные семена в электромагнитном поле СВЧ в смеси с аланитами удерживают длительное время тепло и благодаря химическому составу аланита усиливают метаболизм биоклеток семян, повышая активность ферментов.

Обработанные таким способом семена продолжительное время удерживают раствор в почве, стимулируют рост и развитие растений.

Щелочная реакция аланита усиливает микробиологический процесс, особенно на кислых почвах.

Пример 1. Семена козлятника восточного из расчета 10 кг/га смешивали с аланитами в количестве 20 кг/га. Смесь подвергли воздействию электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ) в резонаторной камере СВЧ-печи Samsung СЕ 2738 NR при мощности 800 Вт и времени воздействия 30 сек. Температуру семян фиксировали с помощью электротермометра ТПЭМ-1.

После тепловой обработки семена проходили дозревание в течение 2-3 дней с последующим посевом в полевых условиях.

Пример 2. Семена эспарцета песчаного из расчета 30 кг/га смешивали с 30 кг/га аланитами и подвергали воздействию, как в первом примере. Время воздействия ЭМП СВЧ - 40 секунд. После отлежки 2-3 дней семена высевали в поле. Срок отлежки необходим до полного снижения покоя семян и ускорения прорастания за счет проникновения теплоты и питательных веществ в эндосперм. В период цветения бобовых трав (козлятника, клевера, эспарцета и др.) определяли количество нектара в цветках, нектаропродуктивность, количество опылителей и урожай семян.

Отбор нектара проводили методом смывания его из цветков в период максимального выделения и определяли его массу из расчета на каждый цветок и единицу площади.

Результаты опытов сведены в таблицу (по козлятнику восточному 2-го года жизни).

Варианты
опыта
Кол-во цветков,
(шт.) в одной кисти
Кол-во нектара
1 цветка, мг
Нектаропродуктивность,
кг/га
Кол-во опылителей
на 10 м2, шт.
Урожай семян,
ц/га
Прототип 48 0,42 148 10 2,8
Обработка семян ЭМП СВЧ (без аланита) 56 0,56 164 19 4,2
Предлагаемое 64 0,82 235 25 5,2
Смешивание семян с аланитом (без (ЭМП СВЧ) 52 0,52 152 15 3,4

Способ предпосевной обработки семян нектаропродуктивных трав, включающий стимуляцию семян перед посевом, их подкормку, отличающийся тем, что семена бобовых трав смешивают с цеолитсодержами глинами аланитами, которые добавляют из расчета 20-30 кг/га и обрабатывают в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с экспозицией 30-40 с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии получения комплексных удобрений. .
Изобретение относится к области агрохимии и касается микроудобрений под овощные и кормовые культуры. .
Изобретение относится к области агрохимии и касается микроудобрений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, к агрохимии, в частности к органо-минеральным удобрениям, содержащим низинный торф и природный цеолит, модифицированный микроэлементом неодимом, в соотношении 3:1-3:2.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании различных сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к производству удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании различных сельскохозяйственных культур, в частности, для удовлетворения потребности растений в отдельных микроэлементах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения комплексных удобрений с микроэлементами для подкормки и устойчивого развития сельскохозяйственных культур из отходов производства белково-витаминного концентрата, фосфоритов, металлургических шлаков, отработанных травильных растворов сернокислотного травления черных металлов и отработанных электролитов гальванических производств.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения микроудобрений для подкормки сельскохозяйственных культур, включающих отходы металлообрабатывающих и металлопроизводящих производств.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании зерновых колосовых и других сельскохозяйственных культур, как средство для предпосевной обработки семян и их защиты от заболеваний, вызываемых различными бактериями и грибами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к препаратам для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Наверх