Композиция на основе зеленого чая

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству продуктов функционального питания на основе зеленого чая, и может быть использовано для обогащения рациона биологически активными веществами. Композиция на основе зеленого чая состоит из неферментированного чайного продукта и биологически активной добавки. В качестве биологически активной добавки использован аскорбат олигосахаридов хитозана, содержащий ионосвязанную аскорбиновую кислоту, предварительно обработанный с целью удаления вяжущего послевкусия жидким азотом с последующей выдержкой, отделением аскорбата олигосахаридов хитозана и его подсушкой. Это позволит осуществить профилактику ряда заболеваний и достичь улучшения функционального состояния органов и систем организма.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству функционального питания на основе зеленого чая, и может быть использовано для обогащения рациона биологически активными веществами с целью профилактики ряда заболеваний и улучшения функционального состояния органов и систем организма.

Известно использование олигосахаридов для получения напитков с целью обогащения рациона биологически активными веществами.

Патент RU 2246239 С1 с приоритетом 16.05.2003, выдан 20.02.2005, бюл.5.

Известна также композиция чая, имеющая в своем составе сахариды (мальтозу, трегалозу), предотвращающие окислительные процессы в чае при его производстве.

Патент США 6,627,244 от 09.30.03.

При этом введение мальтозы и трегалозы не повышает биологическую активность чая.

Известен способ получения композиции для чайного продукта, выбранного в качестве ближайшего аналога-прототипа.

Патент RU 2248714, выдан 27 03.2003.

По этому способу в качестве добавки в чай используются листья амаранта. Сырые листья амаранта нарезают, сушат и измельчают. Полученную добавку смешивают с черным байховым чаем в соотношении 2:3, а с зеленым байховым чаем в соотношении 1:4, что позволяет получить продукт, обладающий полезными свойствами, хорошим вкусом, цветом, ароматом.

Задачей изобретения является создание композиции на основе зеленого чая.

Сущность изобретения состоит в композиции на основе неферментированного чайного продукта и биологически активной добавки.

Отличие композиции заключается в том, что в ее состав входит биологически активное вещество - аскорбат олигосахаридов хитозана, содержащий ионосвязанную аскорбиновую кислоту, который предварительно обрабатывается жидким азотом для исключения вяжущего послевкусия.

Биологически активные свойства зеленого чая зависят от наличия в нем различных компонентов, таких как кофеин, полифенолы, L-теанин и др. L-теанин ответственен за активацию иммунной системы, он является эффективным релаксантом. Как оказалось, введение в чай активного антиоксиданта и пребиотика, коим является аскорбат олигосахаридов хитозана, усиливает релаксирующий эффект L-теанина чая.

Результаты предложенного изобретения были подтверждены при его апробации.

Предлагаемая композиция зеленого чая, относящаяся к продуктам функционального питания, не известна.

Нижеследующий пример поясняет настоящее изобретение.

Пример.

Аскорбат олигосахаридов хитозана, содержащий 62,09 мас.% олигосахаридов хитозана, 35,34 мас.% ионосвязанной аскорбиновой кислоты и 2,57 мас.% уксусной кислоты, производства ООО «Олигофарм», полученный в соответствии с патентом RU 2232775 С1 с приоритетом от 16.05.2003, выданный 20 07.2004, Бюл. №20, подвергают предварительно обработке с целью исключения его вяжущего послевкусия. С этой целью порошок аскорбата олигосахаридов хитозана помещают в сосуд Дьюара и заливают жидким азотом, и выдерживают в нем в течение 5 минут, жидкий азот сливают, а аскорбат олигосахаридов хитозана подсушивают при комнатной температуре на поддоне от конденсированной влаги. Аскорбат олигосахаридов хитозана приобретает молочно-сладковатый привкус без вяжущего послевкусия.

В смесительную машину ВАЭМ СЛ-38 загружают зеленый байховый чай производства фирмы "HUNAN TEA" (Китай) и добавляют в количестве 2% от веса чая ароматизатора «Лимон», идентичный натуральному, фирмы «Globar» (артикул 603396) и перемешивают 10 минут. Затем добавляют аскорбат олигосахаридов хитозана, разрешенного в качестве пищевой добавки, в количестве 10% от веса чая. Компоненты тщательно перемешиваются и направляются в фасовочный автомат, где расфасовываются в пакетики для заварки чая, содержащие 2,2 г смеси, предназначенной для получения 1 чашки чая. Для апробации чая было создано две группы. Первая (15 человек) выпивала в день по пять чашек зеленого чая, вторая (16 человек) выпивала по пять чашек зеленого чая, содержащего аскорбат олигосахаридов хитозана. До начала апробации и через четыре недели у всех участников апробации были взяты образцы крови. В анализах крови определяли уровень сывороточного альфа-интерферона методом иммуноферментного анализа (набор Pro Con IF 2 plus) на автоматическом ридере "Human". Было определено, что у тех, кто пил зеленый чай, количество интерферона возросло в среднем на 37%, а у тех, кто пил зеленый чай, содержащий аскорбат олигосахаридов хитозана, количество интерферона возросло в среднем на 48%. Кроме того, на основании опросных листов было установлено, что зеленый чай с олигосахаридом хитозана обеспечивал более полноценный сон без пробуждений.

При клинической апробации зеленого чая с нанесенным на него олигосахаридом хитозана у больных с артериальной гипертензией в «Нижегородкой государственной медицинской академии» было отмечено, что продукт на основе зеленого чая, обогащенного аскорбатом олигосахаридов хитозана, проявляет синергизм по отношению к гипотензивным препаратам и может применятся в качестве диетического немедикаментозного средства в качестве функционального питания у больных с артериальной гипертензией.

Композиция на основе зеленого чая, состоящая из неферментированного чайного продукта и биологически активной добавки, отличающаяся тем, что в качестве биологически активной добавки использован аскорбат олигосахаридов хитозана, содержащий ионосвязанную аскорбиновую кислоту, предварительно обработанный жидким азотом с последующей выдержкой, отделением аскорбата олигосахаридов хитозана и его подсушкой.



 

Похожие патенты:
Чай // 2292151
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к составам чайной продукции. .
Чай // 2292150
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к составам чайной продукции. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к области безалкогольных тонизирующих напитков, и может быть использовано в чаеперерабатывающей промышленности при составлении фиточая различных сортов.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно, к области безалкогольных тонизирующих напитков, и может быть использовано в чаеперерабатывающей промышленности при составлении чая различных сортов.
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства композиций чайных напитков. .

Изобретение относится к напиткам

Изобретение относится к быстрорастворимому сухому напитку и способу его приготовления. Напиток содержит первичный ингредиент, предназначенный для ресуспендирования в молоке или воде, не более 5 мас.% влаги, 1-35 мас.% композиции гидролизованного цельного зерна, в которой цельнозерновой компонент гидролизован путём внесения альфа-амилазы и протеазы, которые не проявляют никакой гидролитической активности по отношению к пищевым волокнам при нахождении в активном состоянии. Способ приготовления напитка предусматривает получение композиции гидролизованного цельного зерна и её смешивание с молоком или водой, причём приготовление композиции включает следующие стадии: взаимодействие цельнозернового компонента с ферментной композицией в воде; самопроизвольное реагирование ферментной композиции с компонентом цельного зерна для получения продукта гидролиза цельного зерна; получение композиции гидролизованного цельного зерна путём инактивации указанных ферментов после достижения продукта гидролиза цельного зерна вязкости, находящейся при измерениях при 65˚С между 50 и 5000 МПа·с. Изобретение обеспечивает получение быстрорастворимых сухих напитков, обогащённых цельным зерном, вкус, вязкость и органолептические свойства которых не ухудшаются. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 5 пр.
Группа изобретений относится к хлебопекарной и кондитерской отраслям. Заквасочный продукт содержит злак или частицы злаков, смешанные с листьями чая, частицами листьев чая и/или экстрактами листьев чая. Заквасочный продукт ферментирован штаммами уксуснокислых бактерий и дрожжей, один или несколько штаммов уксуснокислых бактерий относятся к Acetobacteraceae, выбранным из Gluconoacetobacter hansenii или Acetobacter pasteurianus, один или несколько штаммов дрожжей выбраны из Zygosaccharomyces lentus или Brettanomyces anomalus. Могут быть использованы следующие штаммы: Gluconoacetobacter hansenii LMG Р-26321 или Acetobacter pasterianus LMG P-27108 и Zygosaccharomyces lentus MUCL 53406 или Brettanomyces anomalus MUCL 54381. Для получения заквасочного продукта смешивают злак или частицы злака и листья чая, частицы листьев чая и/или экстракты листьев чая с водой. Ферментируют смесь указанными штаммами при температуре от 15°С до 50°С в течение периода от 24 ч до 1000 ч с получением жидкого заквасочного продукта и необязательно сушат. Вариант способа получения заквасочного продукта включает смешивание листьев чая, частиц листьев чая и/или экстрактов листьев чая с водой, предварительную ферментацию указанными штаммами при температуре от 15°С до 50°С в течение периода от 24 ч до 1000 ч. К смеси добавляют злак или частицы злака с помощью полученного на предыдущем этапе предварительно ферментированного продукта в качестве разводки для второго этапа ферментации с получением жидкого заквасочного продукта и необязательно сушат. Применяют заквасочный продукт в качестве ингредиента при приготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий. Хлебобулочное или кондитерское изделие, представляющее собой бездрожжевое, разрыхленное дрожжами или химически разрыхленное хлебобулочное или кондитерское изделие, основным ингредиентом которого является мука, полученная из зерен злаков, содержащее заквасочный продукт. Группа изобретений обеспечивает получение заквасочного продукта, обладающего приятными вкусоароматическими характеристиками, продукт является стабильным и не требует добавления стабилизаторов. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 табл., 11 пр.
Наверх