Способ изготовления ювелирного изделия

Способ касается изготовления ювелирных изделий и может быть использован при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. Способ включает изготовление платиновой оправы. Образование декоративного элемента путем набора на участок оправы, по крайней мере, одного слоя смеси, включающей буру и тонкодисперсные частицы платины. Затем осуществляют его прокаливание в окислительной среде до образования стеклообразного перла. Использование предложенного способа упрощает изготовление ювелирного изделия. 1 табл.

 

Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий.

Известен способ изготовления ювелирного изделия, включающий изготовление металлической (платиновой) оправы и крепление на ней декоративного элемента (путем отдельного изготовления платиновой оправы и крепления на ней декоративного элемента) [1]. Такой способ является трудоемким.

Задачей изобретения является упрощение изготовления ювелирного изделия.

Техническое решение поставленной задачи достигается тем, что способ изготовления ювелирного изделия включает изготовление платиновой оправы, образование декоративного элемента путем набора на участок оправы, по крайней мере, одного слоя смеси, включающей 98-99,9 мас.% буры и 0,1-2,0 мас.% тонкодисперсных частиц платины, с последующим его прокаливанием в окислительной среде до образования стеклообразного перла.

Способ поясняется примерами изготовления серьги.

Буру смешивают с тонкодисперсными (удельная поверхность 5000-5500 см2/г) частицами платины, например, согласно таблице.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Бура 98,0 99,5 99,9
Тонкодисперсные частицы платины 2,0 0,5 0,1

Из платиновой проволоки путем ее изгиба изготовляют оправу. Нижний свободный конец проволоки раскаляют в окислительном пламени (например, с применением спиртовки), набирают на него слой смеси буры и тонкодисперсных частиц платины и вносят в окислительное пламя, прокаливая с разных сторон, не допуская его падения с проволоки. Вначале бура вспучивается, а затем спокойно плавится, превращаясь в стекло. В результате на конце проволоки получают стеклообразный перл. Смесь буры и тонкодисперсных частиц платины можно добавлять на перл и повторять операции до тех пор, пока не будет получен декоративный элемент желаемого размера.

Использование предложенного способа упрощает изготовление ювелирного изделия.

Источники информации

1. DE 2733602, кл. А44С 27/00, оп. 01.02.1979.

Способ изготовления ювелирного изделия, включающий изготовление платиновой оправы, образование декоративного элемента путем набора на участок оправы, по крайней мере, одного слоя смеси, включающей 98-99,9 мас.% буры и 0,1-2,0 мас.% тонкодисперсных частиц платины, с последующим его прокаливанием в окислительной среде до образования стеклообразного перла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ювелирным изделиям. .

Монисто // 2341168
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Монисто // 2341167
Изобретение относится к производству бижутерии. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.).
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. .
Изобретение относится к области изготовления ювелирных изделий и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении пружинок замков карабинов из сплава золота.
Изобретение относится к области изготовления ювелирных изделий и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении пружинок замков шпрингельного типа из сплавов золота.
Изобретение относится к технологии ювелирного производства, точнее к способам получения цветных ювелирных вставок, а также вставок с применением ювелирных эмалей, и предназначено для использования в ювелирной промышленности тиражом.

Монисто // 2341168
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Изобретение относится к средствам личного пользования при их ношении, коллекционировании и тематическом подборе. .

Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано для ношения в качестве декоративной детали, например, на шее, руке и т.д. .

Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности и может широко использоваться в производстве, например, серег и подвесок. .

Изобретение относится к ювелирным изделиям и позволяет повысить их качество. .

Монисто // 2356483
Изобретение относится к производству бижутерии

Изобретение относится к устройствам, маркирующим или персонифицирующим какие-либо изделия, например предметы личного пользования, и с помощью которых осуществляется классификация изделий и товаров

Изобретение относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения или бижутерии

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные подвижные декоративные элементы
Наверх