Способ хирургического лечения внутримозговой опухоли большого размера

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Твердую мозговую оболочку рассекают линейно на протяжении около 4 см над зоной опухоли. Удаляют внутреннюю часть опухоли до уменьшения напряжения твердой мозговой оболочки. Затем продлевают разрез твердой мозговой оболочки и удаляют оставшуюся часть новообразования. Поэтапный разрез твердой мозговой оболочки позволяет предотвратить ущемление мозга в операционном отверстии, что обеспечивает снижение травматичности операции и предупреждает риск развития послеоперационного неврологического дефицита.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении внутримозговой опухоли большого размера.

Наиболее близким к заявляемому является способ хирургического лечения внутримозговой опухоли большого размера (Ромоданов А.П., Зозуля Ю.А., Мосийчук Н.М., Чушкан Г.С. Атлас операций на головном мозге. М.: Медицина, 1986. - С.6-34), принятый за прототип. Осуществляют разрез твердой мозговой оболочки, широко обнажая часть мозга, которая поражена опухолью. При выраженном быстро прогрессирующем отеке мозга, обусловленном объемным бластоматозным процессом, не поддающимся медикаментозной коррекции, проводят рассечение коры мозга и удаление фрагмента белого мозгового вещества вместе с частью опухоли с целью внутренней декомпрессии и возможности дальнейшего доступа к новообразованию. После устранения дислокации и ущемления мозга осуществляют подход к опухоли и ее окончательное удаление. В конце операции проводят послойное ушивание оболочек мозга. Затем послойно ушивают мягкие ткани.

Недостатки прототипа:

- травматичность, так как осуществляют резекцию фрагмента мозгового вещества;

- риск ущемления мозга в разрез твердой мозговой оболочки;

- риск развития послеоперационного неврологического дефицита.

Изобретение направлено на создание способа хирургического лечения внутримозговой опухоли большого размера, обеспечивающего снижение травматичности, предотвращение ущемления мозга и снижение риска развития послеоперационного неврологического дефицита.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе хирургического лечения внутримозговой опухоли большого размера, включающем рассечение твердой мозговой оболочки, подход к опухоли и ее удаление, особенность заключается в том, что твердую мозговую оболочку рассекают линейно на протяжении около 4 см над зоной опухоли, удаляют внутреннюю ее часть до уменьшения напряжения твердой мозговой оболочки, затем продлевают разрез твердой мозговой оболочки и удаляют оставшуюся часть новообразования.

Линейное рассечение твердой мозговой оболочки на протяжении около 4 см лишь над областью опухоли позволяет предотвратить ущемление мозга в разрез твердой мозговой оболочки. Удаление внутренней части опухоли до уменьшения напряжения твердой мозговой оболочки снижает травматичность, так как не требует резекции мозгового вещества, что, в свою очередь, снижает риск развития послеоперационного неврологического дефицита.

Способ осуществляется следующим образом. После трепанации черепа над областью мозга, пораженного бластоматозным процессом в случаях, если отмечается выраженное напряжение твердой мозговой оболочки, которое не устраняется медикаментозным путем, производят линейный разрез твердой мозговой оболочки длиной 4 см в проекции максимального распространения опухоли на кору мозга. Через разрез осуществляют рассечение коры мозга над опухолью и удаляют внутреннюю ее часть. После устранения интрадуральной гипертензии, что проявляется уменьшением напряжения твердой мозговой оболочки, появлением отчетливой передаточной пульсации мозга, восстановлением показателей гемодинамики, производят более широкое дугообразное рассечение твердой мозговой оболочки, продлевая имеющийся разрез, и полное удаление опухоли. Послойно ушивают оболочки мозга и мягкие ткани.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова при лечении 4 больных с внутримозговыми опухолями больших размеров. В результате лечения сократилось число послеоперационных осложнений, реже отмечается неврологический дефицит в послеоперационном периоде, уменьшилась продолжительность восстановительного периода пациентов.

Приводим пример-выписку из истории болезни.

Больной С, 9 лет, ИБ №2361, находился на лечении с диагнозом: Примитивная нейроэктодермальная опухоль левой теменной и лобной долей. Проведена операция: трепанация в левой лобно-теменной области, тотальное удаление опухоли левой лобной и теменной долей. После краниотомии было выявлено значительное напряжение твердой мозговой оболочки, сопровождаемое эпизодами нарушениями гемодинамики, не купируемое медикаментозным путем. Путем ультразвуковой навигации определена зона максимального приближения опухолевой ткани к поверхности мозга, над которой произведен линейный разрез твердой мозговой оболочки длиной 4 см. После кортикотомии произведено удаление внутренней 3/4 части опухоли. Напряжение мозга и твердой мозговой оболочки значительно уменьшилось, что позволило провести ее дугообразное широкое рассечение и удалить оставшуюся часть новообразования. Твердая мозговая оболочка ушита наглухо. В ложе удаленной опухоли оставлен пассивный дренаж. Послойные швы на раны.

Течение ближайшего послеоперационного периода гладкое. Рана зажила первичным натяжением, швы сняты на 10 сутки. В послеоперационном периоде неврологический дефицит не отмечен. Больной выписан для прохождения курса лучевой терапии.

Использование заявляемого способа позволяет предотвращать ущемление мозга в разрез твердой мозговой оболочки при удалении внутримозговой опухоли больших размеров за счет линейного ограниченного рассечения твердой мозговой оболочки, снижает травматичность операции, так как уменьшение гипертензии осуществляется путем удаления внутренней части опухоли и не требует резекции мозгового вещества, что уменьшает, в свою очередь, риск развития неврологического дефицита после операции.

Способ хирургического лечения внутримозговой опухоли большого размера, включающий рассечение твердой мозговой оболочки, подход к опухоли и ее удаление, отличающийся тем, что твердую мозговую оболочку рассекают линейно на протяжении около 4 см над зоной опухоли, удаляют внутреннюю ее часть до уменьшения напряжения твердой мозговой оболочки, затем продлевают разрез твердой мозговой оболочки и удалят оставшуюся часть новообразования.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано у больных, которым проводится эндопротезирование крупных суставов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов большеберцовой кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения дефектов костей предплечья. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, урологии и проктологии. .

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для внутрикостной дентальной имплантации при дефиците костной ткани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано в плановой и экстренной хирургии при ушивании ран и наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для артропластики плюснефаланговых суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных
Наверх