Способ желудочного шунтирования с разделением желудка, наложением гастроэнтероанастомоза по ру и созданием малого желудочка при лечении ожирения

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии. Выполняют разделение желудка. Выполняют бандажирование малого желудочка. Накладывают гастроэнтероанастомоз по Ру. Для бандажирования малого желудочка в брюшную полость вводят ленту из твердой мозговой оболочки шириной 3,5 см, общей длиной 17 см. На одном из концов ленты выполнено отверстие длиной 2 см, шириной 0,5 см. На другом конце от конца к середине на протяжении 12 см выполнен вырез. При этом ширина серединной части ленты соответствует длине вырезанного отверстия другого конца. Ленту проводят в обратном направлении через ретрогастральное пространство в отверстие малого сальника. Конец ленты с вырезом проводят в выполненное отверстие другого конца и затягивают до середины ленты, формируя замок. Внутренний диаметр созданной манжеты составляет 2-2,5 см. В области замка ленту сшивают и подшивают к передней стенке по окружности псевдопривратника. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения за счет обеспечения функциональной состоятельности псевдопривратника; предотвратить сужение псевдопривратника и развитие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии.

Хирургические вмешательства, используемые при хирургическом лечении ожирения, включают шунтирующие операции на тонкой кишке и рестриктивные вмешательства на желудке (Ю.И.Седлецкий, К.К.Мирчук. Хирургическое лечение ожирения. Вестник хирургии. - 1996. - №5. - C.100-104).

Прототипом является способ американского хирурга Fobi, который лапароскопически выполнял желудочное шунтирование с разделением желудка, наложением гастроэнтероанастомоза по Ру и бандажирование малого желудочка силиконовым кольцом (www.ves.ru/historysuperfluousweight/historicalreference/Fobi1991/).

Одним из недостатков способа является то, что при формировании малого желудочка Fobi применял силиконовое кольцо, которое выполнено из твердого силиконового фиксатора. Силиконовое кольцо травмирует стенки малого желудочка, вызывает образование соединительной ткани, что впоследствии приводит к сужению псевдопривратника, вследствие чего вызывает нарушения кровообращения в брюшной полости с возникновением венозного застоя, проявляющиеся диспепсическими расстройствами и болевым синдромом. Диаметр силиконового кольца является недостаточным для воссоздания анатомического строения псевдопривратника, который составляет 2-2,5 см, а при поступлении большого количества пищи происходит увеличение, опущение и растяжение малого желудочка, что приводит к функциональной несостоятельности псевдопривратника, что сказывается на замыкательной способности кардии и приводит к развитию стойкой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение эффективности хирургического лечения, предотвращение сужения псевдопривратника.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. С помощью иглы Вереша в околопупочной области примерно на 4-5 см выше пупка, по средней линии, накладывают пневмоперитонеум. Устанавливают 10 мм троакар, через который вводят лапароскоп, затем 5 мм троакар в эпигастральных точках слева и справа, 10 мм в правом подреберье и 15 мм в левом подреберье. В желудок вводят зонд диаметром 10-12 мм с манжетой на его конце. В правом подреберье ретрактором отводят левую долю печени. Зажимом Бебкокка влево и вниз оттягивают желудок. Затем проводят полное пересечение желудка в верхней части, создавая малый желудочек объемом 40 мл. Далее проводят выключение из пищеварения по Ру петли тонкой кишки с наложением гастроэнтероанастомоза бок в бок в области малого желудочка по малой кривизне желудка и наложением энтероэнтероанастомоза. Затем для предотвращения травмирования и стеноза псевдопривратника подготавливают ленту из аллогенного мембранного трансплантата "Аллоплант" из твердой мозговой оболочки (аллогенные биоматериалы «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» г.Уфа в соответствии с требованиями ТУ 42-2-537-2002), шириной 3,5 см, общей длиной 17 см. На одном из концов ленты выполнено отверстие длиной 2 см, шириной 0,5 см, а на другом конце от конца к середине на протяжении 12 см выполнен вырез так, что ширина серединной части ленты соответствует длине вырезанного отверстия другого конца.

Твердая мозговая оболочка (ТМО) не травмирует стенки малого желудочка, не вызывает образование соединительной ткани, что впоследствии не приводит к сужению псевдопривратника. Также она не вызывает нарушения кровообращения в области ее наложения, является более физиологичной по сравнению с политетрафторэтиленовой лентой, после наложения которой в послеоперационном периоде проявляются осложнения.

После чего через отверстие троакара в левом подреберье с помощью манипулятора в брюшную полость вводят ленту из ТМО, которую крепят за "ротикулятор" и проводят в обратном направлении через ретрогастральное пространство в отверстие малого сальника. После этого манжету на калибровочном зонде наполняют 40 мл физиологического раствора и зонд подтягивают вплотную к гастроэзофагеальному переходу. После чего конец ленты с вырезом проводят в выполненное отверстие другого конца и затягивают до середины ленты, получают замок, при этом внутренний диаметр созданной манжеты составляет 2-2,5 см, который является желательным диаметром малого желудочка. В области замка ленту сшивают. Калибровочный зонд после удаления жидкости извлекают. Затем ленту из твердой мозговой оболочки подшивают к передней стенке по окружности псевдопривратника 4 серозно-мышечными швами с целью профилактики соскальзывания манжеты. Троакары извлекают из брюшной полости. Троакарные раны ушивают.

Применение аллогенного мембранного трансплантата "Аллоплант" из твердой мозговой оболочки при выполнении бандажирования малого желудочка создает благоприятные условия и позволяет улучшить клинические результаты хирургического лечения ожирения в послеоперационном периоде, а также снижает процент послеоперационных осложнений и предотвращает формирование грубой рубцовой соединительной ткани, которая приводит к стенозированию псевдопривратника в области бандажирования.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, на котором изображена операция в законченном виде.

Клинический пример. Больной А., 35 лет (ист. б-ни №678/07), поступил в клинику с жалобами на избыточную массу тела (120 кг при росте 171 см), гипертонию АД 165\90 мм рт.ст.), снижение трудоспособности, признаки стойкой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Консервативная терапия безуспешна. Проведено оперативное лечение. С помощью иглы Вереша в околопупочной области примерно на 4-5 см выше пупка, по средней линии, накладывают пневмоперитонеум. Устанавливают 10 мм троакар, через который вводят лапароскоп, затем 5 мм троакар в эпигастральных точках слева и справа, 10 мм в правом подреберье и 15 мм в левом подреберье. В желудок вводят зонд диаметром 10-12 мм с манжетой на его конце. В правом подреберье ретрактором отводят левую долю печени. Зажимом Бебкокка влево и вниз оттягивают желудок. Затем проводят полное пересечение желудка в верхней части, создавая малый желудочек объемом 40 мл. Далее проводят выключение из пищеварения по Py петли тонкой кишки с наложением гастроэнтероанастомоза бок в бок в области малого желудочка по малой кривизне желудка и наложением энтероэнтероанастомоза.

После чего через отверстие троакара в левом подреберье с помощью манипулятора в брюшную полость вводят ленту из ТМО шириной 3,5 см, общей длиной 17 см, на одном из концов которой выполнено отверстие длиной 2 см, шириной 0,5 см, а на другом конце от конца к середине на протяжении 12 см выполнен вырез так, что ширина серединной части ленты соответствует длине вырезанного отверстия другого конца. Лента крепится за "ротикулятор" и проводится в обратном направлении через ретрогастральное пространство в отверстие малого сальника. После этого манжету на калибровочном зонде наполняют 40 мл физиологического раствора и зонд подтягивают вплотную к гастроэзофагеальному переходу. После чего конусообразный конец ленты проводят в выполненное отверстие другого конца и затягивают до середины ленты, получается замок, при этом внутренний диаметр созданной манжеты составляет 2-2,5 см, который является желательным диаметром малого желудочка. В области замка лента сшивается. Калибровочный зонд после удаления жидкости извлекают. Затем ленту из ТМО подшивают к передней стенке по окружности псевдопривратника 4 серозно-мышечными швами с целью профилактики соскальзывания манжеты. Троакары извлекают из брюшной полости. Троакарные раны ушивают.

Применение аллогенного мембранного трансплантата "Аллоплант" из твердой мозговой оболочки при выполнении бандажирования малого желудочка позволяет улучшить клинические результаты хирургического лечения ожирения в послеоперационном периоде, а также снижает процент послеоперационных осложнений и предотвращает формирование грубой рубцовой соединительной ткани, которая приводит к стенозированию псевдопривратника в области бандажирования.

Способ желудочного шунтирования, включающий разделение желудка, наложение гастроэнтероанастомоза по Ру и бандажирование малого желудочка, отличающийся тем, что для бандажирования малого желудочка в брюшную полость вводят ленту из твердой мозговой оболочки шириной 3,5 см, общей длиной 17 см, на одном из концов которой выполнено отверстие длиной 2 см, шириной 0,5 см, а на другом конце от конца к середине на протяжении 12 см выполнен вырез так, что ширина серединной части ленты соответствует длине вырезанного отверстия другого конца, проводят ленту в обратном направлении через ретрогастральное пространство в отверстие малого сальника, после чего конец ленты с вырезом проводят в выполненное отверстие другого конца и затягивают до середины ленты, формируя замок, при этом внутренний диаметр созданной манжеты составляет 2-2,5 см, в области замка ленту сшивают и подшивают к передней стенке по окружности псевдопривратника.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано у больных, которым проводится эндопротезирование крупных суставов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов большеберцовой кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения дефектов костей предплечья. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, урологии и проктологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано в плановой и экстренной хирургии при ушивании ран и наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для артропластики плюснефаланговых суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника
Наверх