Способ наложения кишечного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано в плановой и экстренной хирургии при ушивании ран и наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта. Прокалывают кишечную стенку. Завязывают нить на серозной оболочке. При этом производят сквозной вкол иглы с нитью, отступя от края серозной оболочки для проведения нити, через все слои кишечной стенки. Выкол производят на слизистой оболочке. Далее осуществляют вкол в край слизистой оболочки со стороны просвета кишки. Затем проводят нить с противоположной стороны через те же слои в обратном направлении. Выкол производят на серозной оболочке. Концы нити завязывают. Способ позволяет создать оптимальные условия для заживления раны с сохранением трофики тканей в области формируемого шва за счет адаптации всех слоев кишечной стенки, снижает рубцевание анастомозов за счет уменьшения воспаления в области шва. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к способам оперативного лечения, и может быть использовано при ушивании ран и наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта.

Кишечный шов применяется при наложении первого ряда швов передней «губы» анастомоза (межкишечного или гастроэнтероанастомоза) или ушивания раны передней стенки любого полого органа брюшной полости. Край раны полого органа выглядит неровно так, что над серозной оболочкой выступает избыток мышечной оболочки, а за ней еще больше избыток слизистой оболочки. При ушивании передней «губы» анастомоза или раны передней стенки полого органа узловыми швами возникают трудности, связанные с интерпозицией слизистой оболочки между сшиваемыми стенками и полной адаптацией друг к другу оболочек сшиваемых органов. Следствием плохой адаптации оболочек сшиваемых органов, как правило, является замедленное заживление ушитой раны, ее длительное воспаление и последующее рубцевание. Интерпозиция слизистой оболочки между швами ведет также к снижению герметичности наложенных швов.

Известны способы наложения кишечных швов, направленных на улучшение адаптации всех слоев кишечной стенки. Так, известен способ наложения адаптационного кишечного шва прошиванием стенки полого органа пофутлярно снаружи внутрь, включающего перекрест нитей на границе мышечного и подслизистого слоев, с завязыванием концов нити со стороны слизистой оболочки (патент RU №2132651, МПК А61В 17/00). Однако при наложении такого кишечного шва возникают технические трудности, в особенности при ушивании передней стенки анастомоза из-за того, что завязывание узлов производится со стороны слизистой оболочки. Известен способ наложения однорядного узлового серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва без захвата слизистой оболочки органа по патенту RU №2202293, однако в этом случае образуется «зияние» краев слизистых оболочек, которое, как правило, подвержено инфицированию. Известен способ наложения кишечного шва по патенту RU №2007127 (прототип), включающий прокалывание кишечной стенки, проведение нити субсерозно через мышечный и подслизистый слои кишечной стенки со стороны торца с одной стороны, а затем с противоположной стороны через те же слои в обратном направлении, и завязывание нити на серозной оболочке. В соответствии с описанием изобретения такой способ позволяет точно адаптировать однородные кишечные слои стенки. Однако шов «восьмерка» использует большое количество лигатуры в ране, кроме того, в известном способе также не захватывается слизистый слой.

Задачей изобретения является создание оптимальных условий для заживления раны с сохранением трофики тканей в области формируемого шва.

Техническим результатом является полная и строгая адаптация всех слоев кишечной стенки.

Поставленная задача решается способом наложения кишечного шва, включающего прокалывание кишечной стенки и завязывание нити на серозной оболочке, в котором производят сквозной вкол иглы с нитью, отступя от края серозной оболочки для проведения нити, через все слои кишечной стенки с выколом на слизистой оболочке и последующим вколом в край слизистой оболочки со стороны просвета кишки, а затем проводят нить с противоположной стороны через те же слои в обратном направлении с выколом на серозной оболочке, после чего концы нити завязывают.

На фиг 1 изображен момент прошивания и ход иглы; на фиг 2 показано положение слоев после завязывания лигатуры.

При осуществлении заявляемого способа производится сквозной вкол иглы с нитью отступя от края серозной оболочки. Далее со стороны просвета полого органа прокалывается слизистая оболочка ближе к ее свободному краю. Затем на противоположной стенке прошивание выполняется в обратной последовательности. Вкол иглы проводится у края слизистой, и она выкалывается в просвет. После этого на расстоянии 3-4 мм дистальнее прокалывается вся толща стенки органа. При затягивании лигатуры происходит полная адаптация сшиваемых слоев стенки, не происходит интерпозиции слизистой между стенками желудка или кишки. Если имеется избыток слизистой оболочки и она выступает за край раны, то производят ее иссечение. Гемостаз при кровотечении из сосудов подслизистого слоя осуществляется обычно электрокоагуляцией.

Пример 1

Больная К. 60 лет. Поступила в хирургическое отделение с диагнозом: Правосторонняя ущемленная бедренная грыжа. Выполнена операция в экстренном порядке - грыжесечение бедренной грыжи справа, лапаротомия, резекция некротизированной петли тонкой кишки. На операции выявлен некротизированный участок петли тонкой кишки на расстоянии 140 см от илеоцекального угла. Произведена резекция измененной петли тонкой кишки в пределах жизнеспособных тканей. Наложен межкишечный анастомоз с применением при наложении первого ряда адаптированного кишечного шва вышеописанным способом. Послеоперационный период гладкий. Выписана на 12 день после операции. Осмотрена через месяц - жалоб нет.

Пример 2

Больной Ш., 25 лет, и/б №9919, поступил в плановом порядке на оперативное лечение с диагнозом: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией в поджелудочную железу и декомпенсированным стенозом. После предоперационной подготовки выполнена операция - резекция 2/3 желудка по Витебскому. Культя двенадцатиперстной кишки обработана по Ниссену в модификации клиники. После мобилизации желудка выполнена резекция ее 2/3. Верхняя половина культи желудка ушита двухрядным швом, а нижняя анастомозирована с короткой петлей тощей кишки. При наложении гастроэнтероанастомоза удален избыток слизистой желудка, первый ряд швов наложен с применением адаптированного кишечного шва вышеописанным способом. При наложении второго ряда швов использовался узловой серозно-мышечный шов. Послеоперационный период гладкий. Явлений анастомозита не было. Выписан на 14 день после операции. Осмотрен через 3 месяца - аппетит сохранен, жалоб нет.

Заявляемый способ наложения кишечного шва хорошо адаптирует стенки сшиваемых органов, вследствие чего улучшается процесс заживления стенок анастомозов. Менее выражены явления воспаления и, как следствие, снижается рубцевание анастомозов. Заявляемый способ наложения кишечного шва может применяться при операциях на органах желудочно-кишечного тракта как в плановой, так и в экстренной хирургии, имеет хорошие клинические результаты.

Способ наложения кишечного шва, включающий прокалывание кишечной стенки и завязывание нити на серозной оболочке, отличающийся тем, что производят сквозной вкол иглы с нитью, отступя от края серозной оболочки для проведения нити, через все слои кишечной стенки с выколом на слизистой оболочке и последующим вколом в край слизистой оболочки со стороны просвета кишки, а затем проводят нить с противоположной стороны через те же слои в обратном направлении с выколом на серозной оболочке, после чего концы нити завязывают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано у больных, которым проводится эндопротезирование крупных суставов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов большеберцовой кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения дефектов костей предплечья. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, урологии и проктологии. .

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для артропластики плюснефаланговых суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника
Наверх