Способ лечения прогрессирующей близорукости


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2351297:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АМУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости. Осуществляют введение препарата «Колластоп» к заднему полюсу глаза. На следующий день после операции начинают проведение сеансов видеокомпьютерного аутотренинга с использованием аппарата «Амблиокор-01» в режиме релаксации. Курс лечения включает 20 сеансов. Способ позволяет повысить остроту зрения, а также обеспечивает снижение внутриглазного давления.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости.

Известен оперативный способ лечения прогрессирующей близорукости методом коллагеносклеропластики [1, 2]. Однако указанный метод достаточно часто сопровождается выраженным реактивным синдромом в послеоперационном периоде и далеко не всегда оказывается эффективным.

Известен метод лечения прогрессирующей близорукости введением к заднему полюсу глаза препарата «Колластоп» [1, 2]. Однако, несмотря на свою малотравматичность, метод недостаточно эффективен при лечении данной патологии.

Предложен способ лечения прогрессирующей близорукости, включающий оперативное лечение препаратом «Колластоп» и видеокомпьютерный аутотренинг, отличающийся тем, что в послеоперационном периоде на следующий день после операции проводили курс видеокомпьютерного аутотренинга в количестве 25 сеансов.

Способ осуществляется следующим образом. После эпибульбарной анестезии в верхне-наружном и нижне-внутреннем квадрантах в 10 мм от лимба производили разрез конъюнктивы и теноновой капсулы длиной 2 мм. Через канюлю вводили к заднему полюсу глаза препарат «Колластоп» по 1 мл. На конъюнктиву накладывали узловой шелковый шов. На следующий день после операции проводили сеанс видеокомпьютерного аутотренинга, используя аппарат «Амблиокор-01». Параметры воздействия для пациентов с близорукостью варьировались в зависимости от степени миопии и величины зрительных функций. Курс состоял из 20 сеансов.

Пример. Больной Б., диагноз: Прогрессирующая близорукость средней степени обоих глаз. На глазном дне диски зрительных нервов с четкими границами, бледно-розовые. Миопический конус. Сосуды сетчатки без патологии.

Проведена операция склеропластика обоих глаз с введением препарата «Колластоп» в верхне-наружный и нижне-внутренний квадранты к заднему полюсу глаза. На вторые сутки после операции пациенту начали проводить сеансы видеокомпьютерного аутотренинга. Время воздействия на каждый глаз по 12 минут, режим работы - релаксация.

После проведенного курса лечения острота зрения без коррекции изменилась с 0,1 до 0,2. Коррекция уменьшилась с -4,5d до -3,5d. Амплитуда на паттерн-зрительные вызванные потенциалы изменилась с 23 до 27 мкВ, латентность увеличилась на 2 мс с 103 до 101 мс.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Краснов М.Л., Беляева М.Л. Руководство по глазной хирургии. Москва, «Медицина», 1988. C.173-181

2. Ивашина А.И., Балашова Н.Х., Федченко О.Т., Хошан X., Кузнецова Н.П. Применение коллагенопластики в лечении прогрессирующей близорукости у детей. // Офтальмохирургия. - 1991. - № 3. - С.28-31.

Способ лечения прогрессирующей близорукости, включающий введение препарата «Колластоп» к заднему полюсу глаза, отличающийся тем, что на следующий день после операции начинают проведение сеансов копьютерного аутотренинга с использованием аппарата «Амблиокор-01» в режиме релаксации, курс лечение включает 20 сеансов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения эффективности лечения миопии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению заболеваний глаз. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, и может быть использовано для коррекции веса человека. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для релаксации органов зрения, вестибулярного аппарата и шейно-плечевого мышечного отдела. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления бинокулярного зрения. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при пересадке биологических тканей в орган зрения. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к задней кератопластике с применением микрокератома. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в пластической хирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с ожоговыми бельмами роговицы в отдаленном периоде после травмы.
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в условиях стационарных медицинских учреждений для удаления инородного тела роговицы, частично выстоящего в переднюю камеру глаза.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для электрохимической деструкции больших меланом хориоидеи. .
Наверх