Способ профилактики и лечения приобретенной близорукости

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики и лечения приобретенной близорукости. Проводят тренировки с помощью призм, установленных основанием к носу, размещенных в пробной очковой оправе. Призмы от горизонтального положения периодически поворачивают 6-15 раз против часовой стрелки на 5-15 градусов до положения вертикали. В промежутках между поворотами пациент смотрит вдаль через призмы в течение 1-3 минут. Затем призмы устанавливают в исходное положение и периодически поворачивают 6-15 раз по часовой стрелке на 5-15 градусов до положения вертикали. В промежутках между поворотами пациент также смотрит вдаль в течение 1-3 минут. Силу призм за время тренировок постепенно увеличивают от 2,0 до 6,0-7,0 пр. дптр. Предлагаемый способ позволяет повысить некорригированную остроту зрения, запас относительной аккомодации, уменьшить величину оптимальной очковой коррекции, астенопические жалобы.

 

Способ профилактики и лечения приобретенной близорукости.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения и профилактики заболеваний глаз.

Известен способ, взятый в качестве аналога (см. Дашевский А.И. «Ложная близорукость». М., 1973), который заключается в следующем: в пробную оправу ставят призмы в 2,0 пр. дптр. основанием к носу и добавляют отрицательные сферы до максимальной коррекции. К ним добавляют плюсовую линзу 0,25 дптр. После восстановления зрения до 1,0, не убирая из оправы сферу в 0,25 дптр., уменьшают силу отрицательной линзы на 0,25 дптр. и ожидают восстановления зрения до 1,0. Убирают и вновь ставят линзу +0,25 дптр. в оправу. Эти манипуляции повторяют несколько раз.

Недостатком известного способа является то, что нагрузки на цилиарную мышцу происходят в одном направлении - в горизонтальном меридиане соответственно линии вершина-основание призмы, что снижает эффективность тренировок, так как нарушается основной принцип построения тренировочного процесса - принцип увеличения и изменения тренировочного стимула. Кроме того, одновременное использование нескольких очковых стекол ухудшает оптические свойства и вызывает оптические аберрации и дискомфорт.

Известен способ (WO 95/31743, класс G02C, 7/00, 7/14, 1/00, А61Н 5/00), взятый в качестве прототипа, который заключается в следующем: после офтальмологического обследования приступают к тренировкам. Для тренировок используют готовые очки с линзами, изготовленными по формуле: сфера +0,5 дптр. и призма 2,0 пр. дптр., основание обращено к носу. Призма расслабляет цилиарную мышцу за счет эффекта дивергентной дезаккомодации, а сфера вызывает ее релаксацию - эффект «стеклянного атропина».

Недостатком известного способа служит то, что нагрузки на цилиарную мышцу осуществляются в одном - горизонтальном направлении, что также снижает эффективность тренировок из-за постоянно повторяющегося стимула. Во время тренировки, длящейся 10-15 минут, не меняется преломляющая сила и направление линии вершина-основание призмы, что также может быть причиной недостаточной эффективности данного метода. Также сфера, входящая в состав линзы, ухудшает оптические свойства из-за возникающего эффекта микрозатуманивания, что вызывает неблагоприятный психологический эффект.

Задачей заявленного изобретения является создание способа, позволяющего повысить эффективность тренировок цилиарной мышцы, что позволит проводить профилактику и лечение приобретенной близорукости.

Поставленная задача решается за счет того, что согласно способу, заключающемуся в проведении тренировки с помощью призм, установленных основанием к носу, установленных в пробную очковую оправу, призмы от горизонтального положения периодически поворачивают 6-15 раз против часовой стрелки на 5-15 градусов до положения вертикали, в промежутках между поворотами пациент смотрит вдаль через призмы в течение 1-3 минут, затем призмы устанавливают в исходное положение и периодически поворачивают 6-15 раз по часовой стрелке на 5-15 градусов до положения вертикали, в промежутках между поворотами пациент также смотрит вдаль в течение 1-3 минут, силу призм за время тренировок постепенно увеличивают от 2,0 до 6,0-7,0 пр. дптр.

Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность профилактики и лечения приобретенной близорукости за счет того, что в работу включаются волокна цилиарной мышцы, не задействованные при горизонтальном положении призм, что дает хорошие результаты при неравномерных и застарелых спазмах цилиарной мышцы. Кроме того, в работу рефлекторно вовлекаются прямые и косые глазодвигательные мышцы, что увеличивает приток крови к глазному яблоку. Также постоянно меняющееся в течение тренировки положение линии вершина-основание призмы позволяет повысить эффективность тренировок за счет смены нагрузок. А увеличение диоптрийности призм постоянно изменяет тренировочный стимул. Также в данном случае учитывается принцип индивидуального подхода к каждому пациенту - учитывается степень его устойчивости к тренировочному стимулу, переносимость силы призм.

Способ осуществляется следующим образом. После полного офтальмологического обследования приступают к тренировкам. В пробную очковую оправу устанавливают призмы в 2,0 пр. дптр. основанием к носу, через которые пациент смотрит вдаль в течение 1-3 минут. Далее начинаем поворот от горизонтального положения против часовой стрелки на 5-15 градусов до положения вертикали. Степень отклонения от горизонтали зависит от тренированности пациента и переносимости призм, при хорошей переносимости сразу можно задавать угол в 15 градусов. В таком положении пациент смотрит вдаль в течение 1-3 минут. Поворачивают от 6 до 15 раз от горизонтального положения до положения вертикали. Между каждым поворотом пациент смотрит вдаль 1-3 минуты. Затем призмы возвращают в первоначальное положение и начинают вращать по часовой стрелке от горизонтального положения на 5-15 градусов до положения вертикали, при этом в промежутке каждого вращения пациент смотрит вдаль 1-3 минуты. Первые 2 тренировки проводятся призмами 2,0 пр. дптр., затем по мере адаптации мышц к нагрузкам последовательно увеличиваем силу призм до 6,0-7,0 пр. дптр. Темпы увеличения «диоптрийности » призм подбираются индивидуально и зависят от величины спазма аккомодации, сопровождающего близорукостью.

Пример 1. Пациент А., 9 лет, отметил снижение остроты зрения в течение 3 месяцев. При осмотре: VOU=0,7 Н/К ЗОА=1,0 дптр. Скиаскопически Em.

Был поставлен диагноз спазм аккомодации обоих глаз. Был назначен курс тренировок по вышеописанной методике. Выполнялось 9 поворотов по 10 градусов, сила призмы постепенно увеличилась от 2,0 до 4,0 пр. дптр. Всего было проведено 6 тренировок в течение 20-25 минут, в результате которых острота зрения с 0,7 повысилась до 1,0; ЗОА увеличился на 3,0 дптр. Было рекомендовано повторить курс тренировок через 6 месяцев.

Пример 2. Пациент Б., 11, лет отметил снижение зрения, боль в глазах при чтении, быструю утомляемость, недостаточное зрение в своих очках. Миопия в течение 2 лет. При осмотре: VOU=0,2-2,0 d=l,0 ЗОА=1,0 дптр. Скиаскопически Mi 2,5 d. Был поставлен диагноз - миопия слабой степени, астенопия обоих глаз.

Было назначено лечение. В течение тренировки выполнялось 6 поворотов по 15 градусов. Первые 2 тренировки использовалась призма в 2,0 пр. дптр., 3-4 тренировки - призма 3,0 дптр., 5-7 тренировки - призма 4,0 дптр. Всего было проведено 7 тренировок в течение 12 дней.

Осмотр после лечения: исчезли жалобы на утомляемость, боль в глазах при чтении. VOU=0,4-1,5 d=l,0. ЗОА=4,0 дптр. Скиаскопически Mi 2,0 d. Рекомендован повторный курс лечения через 3 месяца.

Таким образом, в результате тренировок повышается некорригированная острота зрения, повышается запас относительной аккомодации, уменьшается величина оптимальной очковой коррекции, также исчезают астенопические жалобы.

Способ профилактики и лечения приобретенной близорукости, заключающийся в проведении тренировки с помощью призм, установленных основанием к носу, размещенных в пробной очковой оправе, отличающийся тем, что призмы от горизонтального положения периодически поворачивают 6-15 раз против часовой стрелки на 5-15° до положения вертикали, в промежутках между поворотами пациент смотрит вдаль через призмы в течение 1-3 мин, затем призмы устанавливают в исходное положение и периодически поворачивают 6-15 раз по часовой стрелке на 5-15° до положения вертикали, в промежутках между поворотами пациент также смотрит вдаль в течение 1-3 мин, силу призм за время тренировок постепенно увеличивают от 2,0 до 6,0-7,0 пр. дптр.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения эффективности лечения миопии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению заболеваний глаз. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, и может быть использовано для коррекции веса человека. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для релаксации органов зрения, вестибулярного аппарата и шейно-плечевого мышечного отдела. .

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для коррекции зрения человека в возрасте от 6 до 70 лет
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для самостоятельного применения с целью восстановления как психологического, так и физического здоровья

Изобретение относится к швейным медицинским изделиям, а именно к изделиям для лечения и профилактики болей в спине и пояснице

Изобретение относится к медицине, а именно к способам профилактики и лечения близорукости

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции зрительного восприятия у детей с тяжелой патологией центральной нервной системы (ЦНС и, в частности, с тяжелыми проявлениями детского церебрального паралича (ДЦП)

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмологическим мульти-фокальным линзам и методам тренировки глаз
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, к способам тренировки рефлекса фиксации человека в пространстве, что необходимо для специалистов опасных профессий, в частности летчиков, водителей, машинистов поездов, а также для спортсменов
Наверх