Способ получения средства для лечения диареи у сельскохозяйственных животных, средство для лечения диареи у сельскохозяйственных животных и способ лечения диареи

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ получения средства заключается в гомогенизации биосырья, его последующей водной экстракции и отделении супернатанта путем центрифугирования. В качестве биосырья используют ткани тимуса, селезенки и мезентеральных лимфатических узлов свиней. Затем в отдельных стеклянных емкостях гомогенат ткани тимуса разбавляют 0,85% раствором хлорида натрия в соотношении 1:10, гомогенат ткани селезенки разбавляют 0,85% раствором хлорида натрия в соотношении 1:5, а гомогенат ткани лимфоузлов разбавляют 0,85% раствором хлорида натрия в соотношении 1:10. Экстракцию осуществляют в течение 24 ч при температуре 4°С и значении рН 7,0. Центрифугирование проводят в течение 10 мин при 1500g и температуре 1,5°С. Полученные супернатанты смешивают между собой в соотношении 1:1:1, разливают в емкости по 100 мл и лиофилизируют. Средство представляет собой смесь лиофильно высушенных экстрактов тимуса, селезенки и мезентеральных лимфатических узлов свиньи, полученную по данному способу. Способ лечения диареи у поросят заключается в том, что животным перорально вводят 25-30 мл средства, растворенного в 1,5% растворе хлорида натрия. Группа изобретений имеет высокую эффективность при лечении диареи. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к препаратам, используемым для лечения желудочно-кишечных расстройств у сельскохозяйственных животных - молочных поросят и поросят-отъемышей.

В настоящее время диарея рассматривается как инфекционное заболевание, развивающееся в желудочно-кишечном тракте и требующее для своего лечения специальных медикаментозных средств, в первую очередь антибиотиков и ряда других препаратов. Однако применение антибиотиков в ветеринарной практике имеет ряд существенных недостатков, в частности длительность курса их применения (обычно 5-7 дней), высокая стоимость лечения и большое количество побочных эффектов. Кроме того, антибиотикам свойственно ослаблять репродуктивную функцию многих видов животных, угнетать функциональную деятельность иммунной системы организма. К тому же, некоторые антибиотики плохо всасываются в кровь из желудочно-кишечного тракта при их применении внутрь либо индивидуально плохо переносимы.

В связи с этим в странах Евросоюза с 2006 г. использование антибиотиков для лечения диарейного синдрома официально запрещено, а решение этой проблемы осуществляется путем выбраковки больных животных.

Известен препарат для лечения диареи новорожденных поросят, содержащий в качестве активного начала вещества нитрофуранового ряда, в частности семикарбазон-5-нитрофурфурол (Патент РФ 2075971, A61K 31/00), который наносят на кожу молочной железы свиноматки на второй-третий день после опороса за 2-3 ч перед кормлением поросят в течение 2-х дней по 2 раза в день. Недостатком данного препарата является сложность и трудоемкость способа его применения, а также большие затраты времени, которые неизбежны при использовании этого препарата в условиях крупных свинокомплексов.

Известно средство для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней разной этиологии с синдромом диареи сельскохозяйственных животных, включающее активное вещество - производное бензимидазола и вспомогательные компоненты (Патент РФ 2128994, A61K 31/41). Недостатком этого препарата является то, что он лишен способности повышать антимикробную резистентность и быстро восстанавливать баланс микро- и макроэлементов в организме.

Известны также препараты для лечения диареи новорожденных поросят - антибиотики ампициллин и тетрациклин и способы их применения (Методические указания по профилактике и лечению желудочно-кишечных болезней у новорожденных поросят. ВНИИ незаразных болезней животных. Воронеж, 1988, с.17). Недостатком использования данных препаратов и способа их применения является то, что они вводятся непосредственно каждому поросенку, данные препараты малоэффективны и не приводят к полному выздоровлению больных животных. Курс лечения поросят этими препаратами продолжителен и составляет не менее 5-6 дней. Довольно частым побочным эффектом лечения антибиотиками является их передозировка.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является ветеринарный препарат для лечения болезней сельскохозяйственных животных бактериальной этиологии, который представляет собой маточный раствор гумата натрия и содержит белки, липиды, минералы, аминокислоты и ферменты (Патент РФ 2214253, A61K 35/10). Главным недостатком этого препарата является длительность его применения из-за низкой терапевтической эффективности.

Наиболее близким аналогом способа получения заявленного средства является способ получения лекарственного препарата «Скваакан», содержащего экстракт печени акулы катран (Патент РФ 2211700, A61K 35/60). Основным отличием данного способа от предложенного является то, что экстракция биологических веществ в нем осуществляется при кислых значениях рН.

Задачей настоящего изобретения является создание средства для лечения диареи у сельскохозяйственных животных, которое было бы свободно от вышеперечисленных недостатков, имело высокую специфическую активность, обладало иммунокорригирующим действием, а его использование быстро повышало бы эффективность лечения диарейного синдрома у молочных поросят и поросят-отъемышей. Кроме того, задачей настоящего изобретения является расширение существующего арсенала ветеринарных лекарственных средств, направленных на лечение диарейного синдрома.

Поставленная задача достигается тем, что средство для лечения диареи у сельскохозяйственных животных получают из отходов мясной промышленности, а именно из тканей иммунокомпетентных органов свиней - тимуса, селезенки и мезентеральных лимфатических узлов. Для этого ткани вышеуказанных органов очищают от сопутствующих тканей, механически измельчают и гомогенизируют в 0,85% растворе хлорида натрия (физраствор), после чего гомогенаты тканей разбавляют физрастворм в отдельных стеклянных емкостях объемом 10 л в следующих весообъемных соотношениях: гомогенат ткани тимуса/физраствор - 1/10, гомогенат ткани селезенки/физраствор - 1/5, гомогенат ткани лимфоузлов/физраствор - 1/10. Осуществляют водную экстракцию биологически активных веществ в течение 24 ч при температуре 4°С и значении рН 7,0. После этого гомогенаты центрифугируют в течение 10 мин при 1500g и температуре 1,5°С, полученные супернатанты смешивают между собой в соотношении 1:1:1, разливают в емкости по 100 мл и лиофилизируют.

Полученное таким образом средство является аминокислотно-пептидным комплексом, который содержит пептиды, полипептиды и белки в соотношении 12:9:16. Авторами настоящего изобретения определено, что аминокислотный состав заявляемого средства представлен 17 аминокислотами, доминирующими среди которых, а поэтому в значительной степени влияющими на его свойства, являются аспарагиновая и глутаминовая кислоты, аланин, глицин и лизин (табл.1).

Таблица 1
Аминокислотный состав заявляемого средства «Динормин»
Аминокислоты Содержание аминокислот % мМ.
Аргинин 0,62
Аспарагиновая кислота 13,77
Аланин 10,24
Валин 4,97
Гистидин 1,63
Глутаминовая кислота 15,30
Глицин 10,11
Изолейцин 3,37
Лейцин 6,12
Лизин 6,38
Метионин 0,37
Пролин 4,21
Серин 5,99
Тирозин 0,29
Треонин 3,94
Фенил аланин 3,12
Цистеин 0,31

Дополнительно установлено, что из веществ с молекулярной массой до 10000 Д в состав полученного средства входят лимфопептиды и продукты их биотрансформации, а также Т-актин, из белков альфа- и гамма-интерфероны, цитохром С, гиалуоронидаза, фибринолизин и «балластные» белки.

Для определения активности и эффективности заявляемого средства были проведены опыты на 44 страдающих диареей разновозрастных поросятах обоих полов. Животные были разделены на 4 группы - две контрольные (по 10 голов отъемышей и 10 голов молочных поросят) и 2 опытные (по 12 голов отъемышей и 12 голов молочных поросят), которые получали средство "Динормин" однократно перорально с помощью резиновой груши в объеме 25-30 мл.

Изучение лечебной активности средства показало, что у контрольных животных с диареей без лечения развивались обезвоживание организма, потеря веса, нарушение аппетита и 100% гибель животных обеих групп: у молочных поросят на 3-5 сутки, а у отъемышей на 10-15 сутки заболевания. При использовании средства «Динормин» полностью выздоравливали 83% молочных поросят и 42% отъемышей. Из приведенных данных видно, что средство «Динормин» обладает ярко выраженными лечебными антидиарейными свойствами.

Также средство «Динормин» было использовано для лечения страдающих диареей телят-отъемышей. Первая контрольная группа (без лечения) состояла из 12 животных, а вторая - 18. В процессе наблюдения было установлено, что в первой контрольной группе погибло 10 особей или 84%, а во второй - 13 телят или 73% животных. Таким образом, средний показатель летальности составил 78,5%. В отличие от этого у опытных телят, которых лечили «Динормином» по вышеуказанной схеме, результаты оказались иными. В первой группе, состоящей из 10 особей, все животные выжили и поправились, а во второй, состоящей из 21 особи, выжило 18 телят, таким образом, летальность составила 14,3%, а средний показатель летальности - только 7,15%. Следовательно, летальность животных в опытной группе не превышала 15%, в то время как у контрольных этот показатель был больше 73%. Эти данные показывают высокую эффективность средства «Динормин» при лечении бактериально-ферментативной формы диареи не только у поросят-отъемышей, но и у телят. Об этом свидетельствует достижение не только антидиарейного эффекта, но и повышение выживаемости опытных животных.

Способ получения средства «Динормин» поясняется конкретным примером.

Пример. После промышленного забоя свиней-самок в возрасте 9-11 месяцев весом 90-110 кг у забитых животных извлекают иммунокомпетентные органы - тимус, селезенку и мезентеральные лимфатические узлы. Затем 1 кг ткани тимуса, 2 кг ткани селезенки и 1 кг ткани лимфоузлов очищают от сопутствующих тканей, механически измельчают и гомогенизируют каждую ткань в отдельности в 0,85% растворе хлорида натрия. Далее гомогенаты органов разбавляют 0,85% раствором хлорида натрия в отдельных стеклянных емкостях объемом 10 л в следующих весообъемных соотношениях: гомогенат ткани тимуса/0,85% раствор хлорида натрия - 1/10, гомогенат ткани селезенки/0,85% раствор хлорида натрия - 1/5, гомогенат ткани лимфоузлов/0,85% раствор хлорида натрия - 1/10. Осуществляют водную экстракцию биологически активных веществ в течение 24 ч при температуре 4°С и значении рН 7,0. После этого гомогенаты центрифугируют в течение 10 мин при 1500g и температуре 1,5°С, полученные супернатанты смешивают между собой в соотношении 1:1:1, разливают в емкости по 100 мл и лиофилизируют.

1. Способ получения средства для лечения диареи у сельскохозяйственных животных, заключающийся в гомогенизации биосырья, его последующей водной экстракции и отделении супернатанта путем центрифугирования, отличающийся тем, что в качестве биосырья используют ткани тимуса, селезенки и мезентеральных лимфатических узлов свиней, затем в отдельных стеклянных емкостях гомогенат ткани тимуса разбавляют 0,85%-ным раствором хлорида натрия в соотношении 1:10, гомогенат ткани селезенки разбавляют 0,85%-ным раствором хлорида натрия в соотношении 1:5, а гомогенат ткани лимфоузлов разбавляют 0,85%-ным раствором хлорида натрия в соотношении 1:10, экстракцию осуществляют в течение 24 ч при температуре 4°С и значении рН 7,0, центрифугирование проводят в течение 10 мин при 1500g и температуре 1,5°С, полученные супернатанты смешивают между собой в соотношении 1:1:1, разливают в емкости по 100 мл и лиофилизируют.

2. Средство для лечения диареи у сельскохозяйственных животных, отличающееся тем, что оно представляет собой смесь лиофильно высушенных экстрактов тимуса, селезенки и мезентеральных лимфатических узлов свиньи, полученную по п.1.

3. Способ лечения диареи у поросят, отличающийся тем, что животным перорально вводят 25-30 мл средства по п.2, растворенного в 1,5%-ном растворе хлорида натрия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, фармацевтики и касается применения соединений формулы (1) для лечения сибирской язвы. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и его фармацевтически приемлемым солям. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано в качестве мер по профилактике гнойно-септических осложнений при кардиохирургических оперативных вмешательствах, проводимых в условиях искусственного кровообращения.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармакологии, в частности к лекарственным препаратам, используемым в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего антимикробными, противовоспалительными, обезболивающими, дегидратирующими и осмотическими свойствами.

Изобретение относится к кристаллическому моногидрату L-малата азитромицина формулы (I), обладающему высокой устойчивостью, растворимостью и негигроскопичностью. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемьм солям. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии, нейрохирургии, и может быть использовано при лечении острых черепно-мозговых травм. .
Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть использовано для увеличения пула жизнеспособных стволовых клеток в патологическом миокарде после их интрамиокардиальной трансплантации.

Изобретение относится к области медицины и касается гематопоэтических стволовых клеток и способов лечения неоваскулярных заболеваний глаз с их помощью. .
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, а именно к способам получения биологически активного продукта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при профилактике спаечной кишечной непроходимости, возникающей при перитоните. .

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может найти применение в кардиологии и кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использовано при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических больных, в частности для лечения суставов.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения популяции трансфицированных стволовых кроветворных клеток отрицательной линии дифференцировки, выделенных из костного мозга млекопитающего.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных с неврозом навязчивых состояний. .
Наверх