Способ переработки рядового угля (варианты)

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для сухого обогащения рядовых углей. Способ переработки рядового угля включает процесс его избирательного дробления, предварительное разделение на низкозольные и высокозольные классы. После предварительного выделения на грохотах угля с пониженным содержанием золы его подвергают разделению по крупности и плотности на высокозольные и низкозольные классы с помощью струйного пневмоклассификатора с последующей отгрузкой низкозольного угля (концентрата) потребителю. Далее по одному из вариантов оставшиеся более высокозольные классы смешивают с продуктом с высоким содержанием золы, полученным после предварительного грохочения, и подвергают избирательному дроблению, после чего разделяют его по крупности и плотности с помощью струйного пневмоклассификатора на низкозольный уголь (концентрат), отправляемый потребителю, и высокозольный продукт, отправляемый в отвал. А по другому из вариантов высокозольные классы, оставшиеся после пневмоклассификации и после предварительного разделения на грохоте, подвергают раздельному избирательному дроблению и последующему раздельному разделению по крупности и плотности на струйном пневмоклассификаторе с отправкой низкозольного продукта потребителю, а высокозольного продукта - в отвал. Технический результат - повышение эффективности процесса обогащения рядовых углей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для сухого обогащения рядовых углей.

Известен способ пневматического обогащения углей с использованием воздушной среды, подаваемой под давлением (обогащение в «кипящем слое»). Способ связан с малой производительностью и неустойчивостью процесса, «малоэффективен по сравнению с другими методами обогащения» [1].

Наиболее близким по достигаемым результатам является способ сухого обогащения рядового угля, при котором все технологические операции по сухому обогащению производят в процессе его транспортирования на едином транспортном средстве с предварительным разделением рядового угля на низкозольные и высокозольные классы, при этом низкозольные классы (концентрат) удаляют из транспортного потока в подрешетный продукт и направляют потребителю, а высокозольные классы подвергают избирательному дроблению с последующим выделением дробленого угля из транспортного потока рядового угля в подрешетный продукт, после чего удаляют оставшуюся породу в виде надрешетного продукта из процесса обогащения [2].

Отмеченный способ малоэффективен вследствие того, что подрешетный и надрешетный продукты формируются на ситах. В ячейки сит одного размера проходят частицы угля и туда же проходят частицы породы той же крупности. Таким образом, на ситах процесс обогащения не протекает. Они могут только отделить разные классы материала по крупности друг от друга. И только в случае, если в каком-либо классе угля содержится больше, то этот класс и выделяется как низкозольный. Процесс обогащения за счет выделения из какого-либо класса только породы невозможен.

Задачей изобретения является увеличение эффективности сухого процесса обогащения рядовых углей.

Сущность изобретения состоит в том, что после предварительного выделения на грохотах угля с низким содержанием золы его подвергают разделению по крупности и плотности на высокозольные и низкозольные классы с помощью струйного пневмоклассификатора, например [3], с последующей отгрузкой низкозольного угля (концентрата) потребителю, а оставшиеся более высокозольные классы смешивают с продуктом с высоким содержанием золы, полученным после предварительного грохочения, и подвергают избирательному дроблению, после чего разделяют его по крупности и плотности с помощью струйного пневмоклассификатора на низкозольный уголь (концентрат), отправляемый потребителю, и высокозольный продукт, отправляемый в отвал.

В случае, когда обогащаемый уголь имеет высокую зольность (порядка 72-75%) после предварительного разделенного на грохоте продукта или высокую зольность имеют продукты, которые прошли процесс разделения по крупности и плотности на классификаторе и представляют собой классы с содержанием золы до 72-75%, то имеет смысл для уменьшения затрат энергии процесс избирательного дробления проводить раздельно для высокозольных продуктов, полученных после предварительного грохочения, и для продуктов с высоким содержанием золы после разделения их на струйном классификаторе.

Процесс обогащения рядового угля протекает следующим образом. Масса угля проходит грохот, на котором выделяются классы 25-50 мм (высокозольные) и 0-25 мм (низкозольные). Классы 0-25 мм направляются на струйный пневмоклассификатор, где они под воздействием струи воздуха постоянного (горизонтального) направления и силы гравитации делятся в зависимости от крупности и плотности.

На чертеже изображена схема взаимодействия потока воздуха с частицей материала.

Частица материала радиусом r движется в потоке газа плотностью ρ, находясь под действием силы тяжести G. Скорость газового потока U(x).

Смещающая сила R определяется по законам газодинамики

где ρ - плотность газа (для воздуха при Р=1 атм

χ - коэффициент лобового сопротивления. Для шара χ=0,25.

Значение силы тяжести можно представить в виде

Угол, на который отклонится частица от движения по вертикали, определится

Для двух подобных частиц (по форме частиц, шероховатости их поверхности, пористости и т.д.), для которых χ12, различающихся радиусами r1 и r2 и удельными весами γ1 и γ2, движущихся в газовом потоке одной плотности, необходимо сохранить постоянный угол α, т.е.

В одно и то же место классификатора упадут частицы более крупные (r2) с меньшим удельным весом (плотностью) (γ2) и более мелкие (r1) с большим удельным весом (γ1). Иначе говоря, в один и тот же бункер классификатора попадут более крупные частицы угля и мелкие частицы породы, т.е. объем угольной массы в бункере классификатора увеличится по сравнению с объемом угольной массы, полученной на ситах, когда частицы угля и породы имеют один и тот же размер. Соответственно зольность угля, полученного при обработке на струйном пневмоклассификаторе, будет меньше, чем при просеивании на ситах.

Пример переработки (обогащения) угля класса КО шахты «Первомайская» Кузнецкого угольного бассейна

Исходная зольность Ad=23,8%.

После грохочения зольность надситового продукта классов 13-50 мм Аd=34-38%.

После грохочения зольность подситового продукта классов 0-13 мм Аd=14,5-15,5%.

После обработки на струйном пневмоклассификаторе продукта 0-13 мм:

а) высокозольный продукт Аd=40-45%;

б) низкозольный продукт Аd=8-12% (концентрат).

После избирательного дробления смеси надситового продукта грохочения и высокозольного продукта от классификатора и совместной обработки их на струйном классификаторе:

а) высокозольный продукт Аd=72% (отход);

б) низкозольный продукт Аd=9-11% (концентрат).

Литература

1. Фоменко Т.Г., Бутовицкий B.C., Почарцева Е.М. Технология обогащения углей: Справочное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Недра, 1985. - 367 с.

2. БИ 29, заявка № 96114936/03, заявл. 23.07.96 г., опубл. 20.10.1998, кл. В07В 1/00.

3. SU A.C.№1238811.

4. Шиуков А.В. Основы авиации ОНТИ. - НКТП. СССР, 1935.

1. Способ переработки рядового угля, включающий процесс его избирательного дробления, предварительное разделение на низкозольные и высокозольные классы, отличающийся тем, что после предварительного выделения на грохотах угля с пониженным содержанием золы его подвергают разделению по крупности и плотности на высокозольные и низкозольные классы с помощью струйного пневмоклассификатора с последующей отгрузкой низкозольного угля (концентрата) потребителю, а оставшиеся более высокозольные классы смешивают с продуктом с высоким содержанием золы, полученным после предварительного грохочения, и подвергают избирательному дроблению, после чего разделяют его по крупности и плотности с помощью струйного пневмоклассификатора на низкозольный уголь (концентрат), отправляемый потребителю, и высокозольный продукт, отправляемый в отвал.

2. Способ переработки рядового угля, включающий процесс избирательного дробления, предварительное разделение на низкозольные и высокозольные классы, отличающийся тем, что после предварительного выделения на грохотах угля с пониженным содержанием золы его подвергают разделению по крупности и плотности на высокозольные и низкозольные классы с помощью струйного пневмоклассификатора, причем низкозольные продукты отправляют потребителю, а высокозольные подвергают избирательному дроблению и последующему разделению по крупности и плотности на струйном пневмоклассификаторе с отправкой низкозольного продукта потребителю, а высокозольного продукта - в отвал, высокозольные же продукты после предварительного разделения на грохоте подвергают избирательному дроблению и последующему разделению на пневмоклассификаторе по крупности и плотности на высокозольный продукт, отправляемый в отвал и на низкозольный (концентрат), отправляемый потребителю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к технике разделения зерновых смесей на фракции по их физико-механическим свойствам, и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна, а также для сепарации сыпучих материалов в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам разделения зерновых смесей и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки зерновых культур. .

Изобретение относится к оборудованию для очистки бурового раствора от шлама и разделения на сухие компоненты. .

Изобретение относится к технологиям обогащения сырья полезных ископаемых и может использоваться в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности преимущественно для переработки бедного сырья и так называемых «хвостов» - техногенных отходов переработки, из которых достаточно сложно и нерентабельно извлекать полезные ископаемые.

Изобретение относится к области разделения твердых минералов с помощью газовых или воздушных потоков и может быть использовано при геологических и технологических исследованиях и обогащении минерального сырья.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна, а именно к комбинированным сепараторам, и может быть использовано в мукомольно-крупяной промышленности для очистки зерна от аэроотделимой примеси, мелкой примеси и сортирования зерна по крупности.

Изобретение относится к устройствам для многопродуктовой воздушной классификации или сепарации дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для классификации различных измельченных материалов и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки зерновых культур

Изобретение относится к области добычи и обогащения полезных ископаемых непосредственно на месторождении, в частности к первичной переработке сухого алмазосодержащего сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для послеуборочной обработки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для утилизации отработанных и дефектных люминесцентных ламп

Изобретение относится к области разработки месторождений, конкретно пегматитовых месторождений

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих руд кварц-жильного типа небольших месторождений и рудопроявлений

Изобретение относится к техническим средствам сепарации сыпучих материалов с целью разделения их на фракции по внешним физико-механическим признакам

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна и производства концентрированных кормов для животноводства

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при подготовке проб бедных вкрапленных, вкрапленно-прожилковых и особенно содержащих крупновкрапленное золото руд и россыпей к анализам
Наверх