Способ холодной прокатки полосовой стали для оцинкования

Изобретение предназначено для повышения планшетности оцинкованных полос. Способ включает обжатие полос шириной В на конечную толщину h при заданной величине суммарного обжатия ε. Высокая плоскостность полос, а также увеличение производительности травильных линий обеспечивается за счет того, что при прокатке на реверсивном двухклетевом стане полос из стали с содержанием углерода менее 0,02 мас.% при B1=1,03…1,25 м величину ε принимают равной: ε1=84,5-13,9h, %, где h - в мм, при В3=1,251…1,4 м - ε2(0,975…0,99)ε1 и при В3>1,4 м - ε3=(0,94…0,97)ε1.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке полосовой стали, предназначенной для оцинкования.

Такая сталь нередко прокатывается на реверсивных двухклетевых станах. Технология производства холоднокатаной полосовой стали для оцинкования достаточно подробно описывается, например, в книге под ред. В.И.Зюзина и А.В.Третьякова «Технология прокатного производства», кн. 2, М., «Металлургия», 1991, с.640-664 и с.718-725. К такой стали предъявляются повышенные требования состояния ее поверхности (например, отсутствие поперечных линий излома).

Известен способ холодной прокатки полос в рулонах на реверсивном стане, включающий прокатку полос без обжатия переднего и заднего концов, закрепленных на моталке, и смотку в рулон; при этом необжатый конец предыдущего рулона отрезают, приваривают к последующему рулону и затем осуществляют прокатку (см. авт.св. СССР №1653870, кл. В21В 1/36, опубл. в БИ №21, 1991 г.).

Недостаток способа - неопределенность величин суммарных обжатий при прокатке.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является технология прокатки на реверсивном стане фирмы «Шлеман», приведенная в книге Ю.В.Коновалова и др. «Справочник прокатчика», М., «Металлургия», 1977, с.112-113 и табл. 62.

Эта технология заключается в обжатии полос шириной В на конечную толщину h при заданной величине суммарного обжатия и характеризуется тем, что для разных В используются различные величины ε: для В=500…1050 мм - ε=37,5…90%, а для В=500…1250 мм - ε=95,6…96%.

Однако известная технология, во-первых, не применяется для низкоуглеродистой полосовой стали с В>1250 мм, и во-вторых, максимальные величины ε (90 и 96%) неприемлемы для холодной прокатки полос для оцинкования стали, что ухудшает ее потребительские свойства.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение потребительских свойств оцинкованной стали за счет улучшения ее планшетности (плоскостности).

Для решения этой задачи предлагается способ холодной прокатки, заключающийся в обжатии полос шириной В на конечную толщину h при заданной величине суммарного обжатия ε, отличающийся тем, что при прокатке на реверсивном двухклетевом стане полос из стали с содержанием углерода менее 0,02 мас.% и В1=1,03…1,25 м величину ε принимают равной: ε1=84,5-13,9h,%, где h - в мм, а при В2=1,251…1,4 м - ε2=(0,975…0,99) ε1 и В3>1,4 м - ε3=(0,94…0,97)ε1.

Сущность заявляемого технического решения заключается в дифференцировании величин суммарного обжатия в зависимости от ширины прокатываемых полос.

Так как величина ε=1-h/Н, то приведенные зависимости позволяют определять требуемую толщину Н горячекатаной заготовки, т.е. Н=h/(1-ε). Например, для h=1,0 мм при ширине полосы В=1,03…1,25 м толщина заготовки составит: Н=1/(1-0,845+0,139)=1:0,294 ≈ 3,4 мм. Таким образом, при реализации данного способа по заданным параметрам готовой холоднокатаной полосы (В и h) предварительно определяют величину ε, исходя из которой находят необходимую толщину горячекатаной заготовки.

Опытную проверку предлагаемого способа осуществляли при холодной прокатке на двухклетевом реверсивном стане ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» стали 006/IF для оцинкования толщиной 0,35…3,0 мм и шириной 1030…1630 мм. В опытах варьировали величины суммарных обжатий в зависимости от величин h и В холоднокатаных полос, оценивая результаты по плоскостности готового листового проката.

Наилучшие результаты: выход годного до 98,1% листовой стали с плоскостностью ПО (особо высокой), остальное - с плоскостностью ПВ (высокой) по ГОСТ 19904 получены при реализации настоящего способа. Отклонения от рекомендуемых величин суммарных обжатий ухудшали достигнутые показатели.

Так, при ε1<(84,5-13,9 h) выход листов ПО снизился до 2% (остальное - высокая и улучшенная плоскостность); при ε2>(0,975…0,99) ε1 ПО не более 97,8% (остальное высокая и улучшенная) и при ε3<(0,94…0,97) ε1 ПО не более 97,2% (остальное - пониженная плоскостность). Повышение величины ε практически не повысило плоскостности листов, но ухудшило механические характеристики проката, что снизило его потребительские свойства.

Технология, выбранная в качестве ближайшего аналога (см. выше), в опытах не проверялась из-за ее явной непригодности для получения холоднокатаных листов, используемых при оцинковании. Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость найденного технического решения для достижения поставленной цели и его преимущество перед известным объектом.

Технико-экономические исследования, выполненные в Центральной лаборатории ОАО «ММК», показали, что использование предлагаемого изобретения при производстве холоднокатаной стали для оцинкования позволит повысить выход листового проката с улучшенной (категорий ПО и ПВ по ГОСТ 19904) плоскостностью, что увеличит прибыль от реализации качественной продукции не менее, чем на 5%.

Пример конкретного выполнения

Полоса из стали с содержанием 0,015 мас.% углерода шириной 1,3 м прокатывается на толщину h=1,2 мм.

Величина суммарного обжатия ε2=(0,975…0,99) ε1=0,983ε1, где ε1=84,5-13,9h=84,5-13,9×1,2=67,8%, т.е. ε2=0,983×67,8≈66,7%.

Требуемая величина толщины горячекатаной заготовки Н=h/(1-ε2)=1,2/(1-0,667)≈3,5 мм.

Способ холодной прокатки полосовой стали для оцинкования путем обжатия полос шириной В на конечную толщину h при заданной величине суммарного обжатия ε, отличающийся тем, что при прокатке на реверсивном двухклетевом стане полос из стали с содержанием углерода менее 0,02 мас.% при B1=1,03…1,25 м величину ε принимают равной: ε1=84,5-13,9h, %, при В2=1,251…1,4 м принимают равной ε2=(0,975…0,99)ε1 и при В3>1,4 м принимают равной ε3=(0,94…0,97)ε1, где h - в мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке относительно узкой полосовой стали. .
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении тонколистовой холоднокатаной стали, предназначенной, например, для последующего оцинкования.

Изобретение относится к области производства холоднокатаной тонколистовой стали преимущественно шириной В=1,03...1,63 м на реверсивном стане. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству тонкой полосовой стали (жести). .

Изобретение относится к холодной прокатке и касается установки для холодной прокатки полосового материала с расположенной между двумя намоточными (размоточными) моталками реверсивной прокатной клетью.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к про катному производству и может быть использовано на реверсивных и нереверсивных стенах. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к оборудованию прокатных цехов, и может быть использовано на листопрокатных станах. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к холодной прокатке полос на реверсивном стане. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к производству холоднокатаной полосы на многоклетьевых станах. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке на двухклетевых реверсивных станах
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке тонколистовой низкоуглеродистой стали
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холоднокатаной листовой нагартованной стали
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве холоднокатаной полосы из углеродистых марок стали на одноклетьевых реверсивных прокатных станах
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологии производства холоднокатаной автолистовой стали, преимущественно для лицевых деталей автомобиля

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для получения холоднокатаной нагартованной полосы из листовой стали с покрытием или без него, для последующей обработки путем гибки или формовки, в частности кровельной металлочерепицы

Изобретение относится к технологии холодной прокатки полосы на реверсивных одноклетевых станах. Способ включает прокатку полос в несколько реверсивных проходов с заданными при настройке стана величинами обжатий и натяжений для каждого прохода. Минимизация энергозатрат совокупно на всем оборудовании стана обеспечивается путем регламентирования заднего и переднего натяжений: заднее удельное натяжение задают и устанавливают в диапазоне 0,3-0,4 от предела текучести полосы на входе в клеть, а переднее удельное натяжение - в диапазоне 0,08-0,12 от предела текучести полосы на выходе из клети. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к прокатному производству. Предложен способ смазки прокатываемого материала в реверсивной прокатной клети прокатного стана, содержащего по меньшей мере одну реверсивную прокатную клеть (2) для прокатки прокатываемого материала (5), в котором прокатываемый материал (5) за счет последовательности проходов пропускают с изменяющимся направлением (7) движения через по меньшей мере одну реверсивную прокатную клеть (2) и после каждого прохода наматывают посредством действующей в качестве наматывателя (31, 41) реверсивной моталки (3, 4). Перед наматыванием на наматыватель (31, 41) прокатываемого материала (5) осуществляют промасливание прокатываемого материала (5) посредством устройства (6) для нанесения масла для прокатываемого материала, которое располагают между по меньшей мере одной реверсивной прокатной клетью (2) и наматывателем (31, 41). Причем на прокатываемый материал (5) наносят исключительно масло (9) для прокатываемого материала без воды в качестве среды-носителя, так что смазывающее действие достигается исключительно за счет нанесенного перед наматыванием масла (9) для прокатываемого материала. Технический результат заключается в максимально равномерном нанесении масла на прокатываемый материал с одновременным сокращением расхода масла. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх