Способ формования строительных многослойных изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к области производства строительных материалов. Способ формования строительных многослойных изделий из бетонных смесей включает последовательную укладку на днище формы горизонтально слоев бетонной смеси, выдержку отформованного изделия в форме до набора распалубочной прочности и последующую распалубку. При этом формование изделия производят внешней поверхностью вниз, формование лицевого слоя из мелкозернистой бетонной смеси осуществляют на днище формы, после чего на последний укладывают промежуточную сетку в виде перфорированной сетчатой диафрагмы с размером ячейки 4-9 мм и толщиной 0,1-2,0 мм, которую затем посредством прикатки втапливают заподлицо в нижележащий слой и используют как основание для укладки и формования следующего слоя. Технический результат заключается в повышении качества строительных изделий. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к технологиям изготовления бетонных изделий типа строительных панелей и блоков для возведения ограждающих конструкций в промышленном, гражданском и других отраслях строительства.

Известен патент Российской Федерации №2153563, кл.7 Е04С 1/40, 2000 г., способ изготовления строительных стеновых многослойных бетонных панелей, путем последовательной укладки один на другой слоев бетона, причем уплотнение каждого слоя осуществляют непосредственно после его укладки.

Недостатками указанного способа являются смешивание соседних слоев бетона при их последовательной укладке друг на друга и невозможность обеспечения проектной толщины слоев бетона в условиях заводского производства.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному способу формования строительных многослойных изделий из бетонных смесей является известный из патента Российской Федерации №2 307 902, кл.8 Е04С 1/40, 2005 способ формования строительных многослойных изделий из бетонных смесей, включающий последовательную укладку на днище формы горизонтально один на другой слоев бетонной смеси, разделенных промежуточной сеткой, выдержку отформованного изделия в форме до набора распалубочной прочности и последующую распалубку.

Недостатком указанного способа является нарушение целостности нижнего слоя (лицевого) вследствие проникновения в него при крупноразмерной ячейке сетки части бетонной смеси верхнего слоя, в том числе крупного заполнителя, который в процессе виброуплотнения сможет проникать через сетку в лицевой слой, нарушая при этом качество внешней поверхности изделия и ухудшая его эксплуатационные качества из-за снижения однородности, морозостойкости и срока службы, а при мелкой ячейке разделяющей сетки нарушить связи между слоями.

Задачей предложенного способа является повышение качества строительных многослойных изделий при одновременном повышении их прочностных и эксплуатационных свойств за счет обеспечения втапливания сетки и предотвращения ее смещения при укладке последующего слоя бетона.

Указанные задачи достигаются тем, что в способе формования строительных многослойных изделий из бетонных смесей, включающем последовательную укладку на днище формы горизонтально один на другой слоев бетонной смеси, разделенных промежуточной сеткой, выдержку отформованного изделия в форме до набора распалубочной прочности и последующую распалубку, формование изделия производят внешней поверхностью вниз, формование лицевого слоя из мелкозернистой бетонной смеси осуществляют на днище формы, после чего на последний укладывают промежуточную сетку в виде перфорированной сетчатой диафрагмы с размером ячейки 4-9 мм и толщиной 0,1-2,0 мм, которую затем посредством прикатки втапливают заподлицо в нижележащий слой и используют как основание для укладки и формования следующего слоя.

Кроме того, в способе формования строительных многослойных изделий из бетонных смесей после втапливания перфорированной сетчатой диафрагмы в отделочный слой на поверхность последнего перед укладкой следующего слоя бетонной смеси может быть нанесена прослойка быстро твердеющей композиции строительной смеси, а перед укладкой каждого последующего слоя бетонной смеси на поверхность предыдущего слоя может быть установлена дополнительная перфорированная сетчатая диафрагма.

Технический эффект от использования заявленного способа формования строительных многослойных изделий из бетонных смесей, заключается в том, что при изготовлении таких изделий в заводских условиях обеспечивается стабильное качество их лицевых поверхностей, повышение долговечности, а также исключение ручного труда на исправление дефектов лицевых поверхностей отформованных изделий.

Сущность предлагаемого способа формования строительных многослойных изделий из бетонных смесей поясняется следующими чертежами: где на фиг.1 схематично показана укладка на днище формы бетонной смеси лицевого слоя изделия; на фиг.2 - укладка и втапливания путем прикатки сетчатой диафрагмы; на фиг.3 - укладка следующего слоя и на фиг.4 - нанесение быстротвердеющей композиции строительной смеси.

Предлагаемый способ формования строительных многослойных изделий из бетонных смесей осуществляется следующим образом. На днище 1 собранной и смазанной формы 2 с помощью бетоноукладчика 3 укладывают декоративную бетонную смесь лицевого слоя 4 и уплотняют последнюю вибратором 5. Затем на открытую поверхность уплотненного и выровненного лицевого слоя 4 укладывают сетчатую диафрагму 6 и втапливают ее посредством валиков 7 в последний. Используя образованную сетчатой диафрагмой 6 армированную поверхность лицевого слоя 4 как основание, на нее укладывают бетоноукладчиком 3 следующий слой 8 бетонной смеси и уплотняют его вибратором 5. Благодаря наличию на поверхности лицевого слоя 4 сетчатой диафрагмы 6 с размером ячеек 2-9 мм крупный заполнитель из слоя 8 бетонной смеси не может проникнуть в ниже расположенный лицевой слой 4, но при этом сохраняется полный контакт между слоями и возможность сращивания их цементных матриц при твердении. Размер сетчатой диафрагмы 6 назначается в зависимости от фракционного состава верхнего слоя 8 бетонной смеси. При необходимости укладки дополнительных слоев бетона процесс повторяется.

В случае необходимости исключения контакта между слоями укладываемых бетонных и/или растворных смесей и полного предотвращения возможности их перемешивания на армированную поверхность лицевого слоя 4 перед укладкой следующего слоя 8 наносят тонкий слой 9 быстротвердеющей композиции строительной смеси.

По окончании бетонирования изделие выдерживают в форме до приобретения требуемой прочности и затем производят его распалубку.

1. Способ формования строительных многослойных изделий из бетонных смесей, включающий последовательную укладку на днище формы горизонтально слоев бетонной смеси, выдержку отформованного изделия в форме до набора распалубочной прочности и последующую распалубку, отличающийся тем, что формование изделия производят внешней поверхностью вниз, формование лицевого слоя из мелкозернистой бетонной смеси осуществляют на днище формы, после чего на последний укладывают промежуточную сетку в виде перфорированной сетчатой диафрагмы с размером ячейки 4-9 мм и толщиной 0,1-2,0 мм, которую затем посредством прикатки втапливают заподлицо в нижележащий слой и используют как основание для укладки и формования следующего слоя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после втапливания сетчатой диафрагмы в отделочный слой на поверхность последнего перед укладкой следующего слоя бетонной смеси наносят прослойку быстро твердеющей композиции строительной смеси.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед укладкой каждого дополнительного слоя бетонной смеси на поверхность предыдущего слоя устанавливают дополнительную перфорированную сетчатую диафрагму.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству, в частности к производству строительных материалов, и может быть использовано при изготовлении изделий, используемых в ландшафтном дизайне, таких как фигурные камни для мощения и т.п.

Изобретение относится к строительному материалу, и в частности к штукатурным плитам, которые широко используются в качестве материала для внутренних работ, а также к способу из производства.

Изобретение относится к производству строительных изделий и конструкций. .

Вибратор // 95229

Изобретение относится к способу производства многослойного изделия на основе вяжущего
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам получения заготовок для изготовления декоративных плит
Наверх