Способ изготовления художественного изделия из пластической массы

Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается способа изготовления художественного изделия из пластической массы. Способ включает в себя формование под давлением полой заготовки из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров, ее нагрев до температуры размягчения, прокатывание и охлаждение. Заготовку нагревают до температуры на 10-30°С ниже температуры ее размягчения, после чего внутреннюю поверхность стенки нагретой заготовки или ее участки металлизируют. Способ обеспечивает получение плоского художественного изделия из пластической массы с художественной композицией различных цветов.

 

Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров).

Известен способ изготовления изделия из пластической массы, включающий формование под давлением полой заготовки из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров, ее нагрев до температуры размягчения, прокатывание и охлаждение [1]. Такой способ не позволяет получать изделия из пластической массы с художественной композицией.

Задачей изобретения является получение изделия из пластической массы с художественной композицией.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что по способу изготовления художественного изделия из пластической массы, включающему формование под давлением полой заготовки из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров, ее нагрев до температуры размягчения, прокатывание и охлаждение, перец прокатыванием внутреннюю поверхность стенки заготовки или ее участки металлизируют. Перед металлизацией заготовку нагревают до температуры на 10-30°С ниже температуры ее размягчения.

Способ поясняется примером.

Из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров под давлением формуют полую заготовку. Внутреннюю поверхность стенки заготовки, нагретой до температуры на 10-30°С ниже температуры ее размягчения, или ее участки (хаотично или в виде рисунка, орнамента) металлизируют (напыляют тонкодисперсный порошок алюминия, бронзы, латуни и др.). Затем заготовку нагревают до температуры размягчения пластической массы, стенки заготовки накладывают одна на другую (сплющивают) и прокатывают. Температура и продолжительность обработки определяются свойствами пластической массы.

В результате получают плоское художественное изделие из пластической массы с художественной композицией, в том числе многоцветной в случае применения для металлизации порошков металлов или сплавов, отличающихся по окраске.

Предложенный способ обеспечивает получение изделия из пластической массы с художественной композицией.

Источник информации

1. JP 10086151 А, 1998.

Способ изготовления художественного изделия из пластической массы, включающий формование под давлением полой заготовки из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров, ее нагрев до температуры размягчения, прокатывание и охлаждение, отличающийся тем, что заготовку нагревают до температуры на 10-30°С ниже температуры ее размягчения, после чего внутреннюю поверхность стенки нагретой заготовки или ее участки металлизируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения слоистых пластиков и касается декоративного слоистого материала. .
Изобретение относится к области нанесения рисунков на поверхности с лакокрасочным покрытием и касается способа нанесения рисунка на глянцевую поверхность. .
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров). .
Изобретение относится к способу изготовления плиты с содержащей декор поверхностью. .
Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий из отходов деревьев. .
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления бумаги с износостойкой поверхностью, а также к бумаге, изготовленной согласно данному способу. .

Изобретение относится к области производства заполнителей для декоративных бетонов. .
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров). .
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров). .

Изобретение относится к способу и установке для термоформования топливных баков, обладающих хорошими конструктивными особенностями и устойчивостью против истечения газов благодаря использованию сдвоенных листов пластикового материала.

Изобретение относится к способу изготовления многокамерной тубы с по меньшей мере двумя камерами и одной тубной головкой с запираемыми выпускными отверстиями, соответствующими числу камер.

Изобретение относится к области формования или соединения пластиков. .
Изобретение относится к резинотехнической промышленности, а именно к получению кровельного материала, используемого для производства мягких кровель зданий и сооружений.

Изобретение относится к судостроению и касается технологии изготовления крупногабаритных несущих корпусных конструкций с криволинейным поверхностями двоякой кривизны.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке деталей из пластмасс. .

Изобретение относится к многослойной порции материала в расплавленном состоянии, имеющей ось симметрии, для получения многослойных изделий посредством компрессионного формования, которая состоит из первой порции синтетического полимера и, по меньшей мере, одного тонкого слоя функционального полимера, по меньшей мере, значительная часть которого заключена внутри первого полимера, при этом часть ее поверхности является вогнутой
Наверх