Самолет с несущим фюзеляжем

Изобретение относится к авиационной технике. Самолет сформирован как единая (интегральная) пространственная система из эллипсообразного фюзеляжа с отношением высоты к ширине от 1:2 до 1:4 и крыла с удлинением λ=7-11 и сужением η=3-4. Система в продольных сечениях состоит из составных профилей, модифицированных таким образом, чтобы профили фюзеляжа и корневой профиль крыла обеспечивали выполнение условий максимума значений Мк* и Mzo при умеренных значениях Cy max, а концевой профиль обеспечивал выполнение условие максимума Cy max. Профили имеют отрицательную вогнутость f~0,015-0,02 в сечениях профиля, положение которой меняется от оси самолета по размаху крыла от Х=0,6 для корневого профиля до Х=0,9 у концевого профиля крыла. Относительная толщина профиля фюзеляжа не превышает С~0,17 и профилей крыла не превышает С~0,15. Углы наклона верхней поверхности у задней кромки любой поверхности самолета не превышают величины σ<6 градусов. Изобретение направлено на повышение устойчивости и управляемости. 5 ил.

 

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для проектирования летательных аппаратов разного типа и назначения.

Известны различные схемы широкофюзеляжных и узкофюзеляжных самолетов (см. энциклопедию «Авиация» / Под редакцией Г.П.Свищева, издательство «Российские энциклопедии», М., 1988 г.). Как правило, поперечное сечение фюзеляжа оформляется дугами окружностей. В последнее время стали применяться самолеты с некруглым, обычно эллиптическим, фюзеляжем (International Patent Classification Number PCT/US97/07636, publication number WO 97/43176, 13 мая 1996 г.), в которых пытаются реализовать идею «несущего» фюзеляжа, т.е. фюзеляжа, создающего дополнительную подъемную силу. Это решение будет далее рассматриваться в качестве прототипа.

В рассматриваемом прототипе поперечные сечения фюзеляжа выполнены в виде эллипса и образуют по длине самолета симметричный профиль с удлинением λ от 0, 33 до 1,1; предусмотрен механизм для регулирования положения самолета в полете, с помощью которого предполагается регулировать соотношение между подъемной силой крыла и фюзеляжа. Наличие такого механизма показывает, что при раздельной конструкции крыла и фюзеляжа возникают большие проблемы, связанные с разными законами обтекания специально спроектированной несущей поверхности (крыла) и большого фюзеляжа. Трудно решить вопросы интерференции потоков в местах заделки. Очень непростым становится решение вопросов устойчивости и управляемости.

Для устранения этих недостатков предлагается самолет, который сформирован как единая (интегральная) пространственная система из эллипсообразного фюзеляжа с отношением высоты к ширине от 1:2 до 1,4 и крыла с удлинением λ=7-11 и сужением η=3-4, которая в продольных сечениях состоит из составных профилей, модифицированых таким образом, чтобы профили фюзеляжа и корневой профиль крыла обеспечивали выполнение условий максимума значений Мк* и Mzo при умеренных значениях Су max, а концевой профиль обеспечивал выполнение условие максимума Су max, при этом все профили имеют отрицательную вогнутость f~0,015-0,02 в сечениях профиля, положение которой меняется от оси самолета по размаху крыла от Х=0,6 для корневого профиля до Х=0,9 у концевого профиля крыла, при этом относительная толщина любого профиля фюзеляжа не превышает С~0,17 и профилей крыла не превышает C~0,15, а углы наклона верхней поверхности у задней кромки любой поверхности самолета не превышают величины σ<6 градусов.

Суть предложения поясняется иллюстрациями.

На фиг.1 показана схема интегрального самолета. На фиг.2 - вид спереди с совмещенным сечением. На фиг.3 - совмещенные продольные сечения. На фиг.4 дан график углов закрученности основных продольных сечений. На фиг.5 приведено сравнение несущих свойств предлагаемого решения и ряда известных самолетов.

Самолет интегральной схемы 1 (фиг.1) состоит из интегрального узла 2, состоящего из фюзеляжа 3 и крыла 4, объединенных с кабиной экипажа 5. Самолет имеет вертикальное 6 и горизонтальное 7 оперения с рулями 10 и 11. Силовая установка состоит из двигателей 8. На самолете имеются шасси, самолетные и двигательные системы, оборудование и приборы, которые условно не показаны.

Кабина экипажа 5 с приборными отсеками, бытовыми помещениями, багажниками и другими служебными помещениями расположена в носовой части, которая выполнена цилиндрической по схеме узкофюзеляжных самолетов. Пассажирский салон находится в интегральном узле 2 и размещен в эллипсообразном сечении с горизонтальной большой осью эллипсообразного фюзеляжа с отношением высоты к ширине от 1:2 до 1:4, которое выбирается из условия максимального комфорта пассажиров (фиг.2), равного условиям широкофюзеляжного самолета. Хвостовая часть фюзеляжа используется для грузовых помещений и выполняется переменного сечения с плавным изменением ширины и высоты. Отъемная (трапециевидная) часть крыла выбрана по оптимальным условиям, рекомендуемым для скоростных самолетов с удлинением λ=7-11 и сужением η=3-4.

На фиг.3 показаны типовые продольные сечения самолета. Видно, что все сечения самолета, включая фюзеляжные, имеют форму подобного несущего профиля, что позволяет сформировать единую систему. Установка профилей производится от оси самолета по графику, приведенному на фиг.4. Фюзеляжные профили и профили, имеющие наплывы, установлены под отрицательными углами с постепенным переходом к положительным углам в начале трапециевидной части крыла. Далее профили устанавливаются по линейному закону, при этом концевой профиль установлен с отрицательным углом - 2 градуса.

В рамках единой системы все профили модифицированны в продольных сечениях образом, чтобы профили фюзеляжа и корневой профиль крыла обеспечивали выполнение условий максимума значений Мк* и Mzo при умеренных значениях Cy max, а концевой профиль обеспечивал выполнение условие максимума Cy max, при этом все профили имеют отрицательную вогнутость f~0,015-0,02 в сечениях профиля, положение которой меняется от оси самолета по размаху крыла от Х=0,6 для корневого профиля до Х=0,9 у концевого профиля крыла, при этом относительная толщина любого профиля фюзеляжа не превышает С~0,17 и профилей крыла не превышает С~0,15, а углы наклона верхней поверхности у задней кромки любой поверхности самолета не превышают величины σ<5÷6 градусов.

Аэродинамические испытания (фиг.5) показали, что предлагаемая схема интегрального самолета реально обладает отмеченными преимуществами и для выполнения расчетов можно пользоваться хорошо известными зависимостями для дозвуковых самолетов. Это подтверждает возможность повышения летно-технических данных пропорционально изменению обтекаемой поверхности, что в предлагаемом решении составляет не менее 15-20%.

Самолет, содержащий фюзеляж с кабиной экипажа и пассажирской кабиной, крыло, вертикальное и горизонтальное оперение, рули, силовую установку, шасси, самолетные и двигательные системы, оборудование и приборы, отличающийся тем, что он сформирован как единая (интегральная) пространственная система из эллипсообразного фюзеляжа с отношением высоты к ширине от 1:2 до 1:4 и крыла с удлинением λ=7-11 и сужением η=3-4, которая в продольных сечениях состоит из профилей, модифицированных в продольных сечениях таким образом, чтобы профили фюзеляжа и корневой профиль крыла обеспечивали выполнение условий максимума значений Мк* и Mzo при умеренных значениях Cy max, а концевой профиль обеспечивал выполнение условия максимума Cy max, при этом все профили имеют отрицательную вогнутость f~0,015-0,02 в сечениях профиля, положение которой меняется от оси самолета по размаху крыла от Х=0,6 для корневого профиля до Х=0,9 у концевого профиля крыла, при этом относительная толщина любого профиля фюзеляжа не превышает С~0,17 и профилей крыла не превышает С~0,15, а углы наклона верхней поверхности у задней кромки любой поверхности самолета не превышают величины σ<6°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к летательным аппаратам вертикального взлета и посадки. .

Самолет // 2307048
Изобретение относится к области авиации. .

Самолет // 2305053
Изобретение относится к области самолетостроения. .

Изобретение относится к авиационной промышленности и может найти применение в создании самолета нового типа, не имеющего аналога. .

Изобретение относится к беспилотным летательных аппаратов (БЛА) аэродинамического типа. .

Изобретение относится к воздухоплаванию, а именно к конструированию летательных аппаратов, пригодных к полетам как в плотной атмосфере, так и разреженной. .

Самолет // 2223201
Изобретение относится к авиации. .

Изобретение относится к авиации и касается создания пассажирских и транспортных самолетов аэродинамической схемы "несущий корпус". .

Самолет // 2168447
Изобретение относится к авиации. .

Изобретение относится к авиационной технике. .

Изобретение относится к конструкции наружных элементов фюзеляжа летательных аппаратов. .

Изобретение относится к авиационной технике. .

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для проектирования летательных аппаратов разного типа и назначения. .

Изобретение относится к авиации, более конкретно к летательным аппаратам с крейсерскими скоростями меньше звуковых. .

Изобретение относится к аэрокосмической технике, а именно к возвращаемым с орбиты малым автоматическим космическим аппаратам (капсулам) с целью повторного их применения
Наверх