Затвор для сосудов из эластичного материала

Изобретение относится к затворам из эластичного материала для закрывания пластмассовых емкостей, сформированных методом дутья, для укупоривания сосудов с косметическими средствами: шампунями, лосьонами, моющими средствами и др. Затвор для сосудов из эластичного материала содержит цилиндрическую часть, входящую в горловину сосуда и образующую сливной патрубок, с фланцем, шарнирно связанным с крышкой с клапаном, и приспособление для открывания крышки, расположенное с противоположной стороны от шарнира. При этом фланец снабжен втулкой с размещенным на ее внутренней поверхности устройством для стопорения затвора на сосуде и юбкой. Втулка расположена соосно цилиндрической части с образованием кольцевого зазора. Юбка выполнена по высоте с переменным поперечным сечением в виде эллипса и волнообразным нижним срезом. При этом впадины волны расположены на малой оси эллипса. В месте соединения фланца с юбкой выполнена канавка. Крышка снабжена буртиком, взаимодействующим с канавкой, а сливной патрубок выполнен в виде конического насадка с высотой, равной 0,6-0,65 высоты буртика. Повышается функциональная надежность затвора в процессе его эксплуатации. 4 ил.

 

Изобретение относится к затворам из эластичного материала для закрывания пластмассовых емкостей, сформированных методом дутья. Данное изобретение может найти применение в химической промышленности для укупоривания сосудов с косметическими средствами: шампунями, лосьонами, кремами, жидким мылом, моющими средствами и др.

Известна пластмассовая крышка для сформированного методом дутья пластмассового сосуда, включающая внешний и внутренний буртики, образующие кольцевой паз, с кольцевым ребром, выступающим от основания в осевом направлении, покрытое двухкомпонентной уплотнительной массой, и зажимное кольцо /см., например, патент СССР №1801096, МПК B65D 45/32, опубл. БИ №9, 1993 г./.

Недостатком данного изобретения является сложность в обеспечении надежной герметизации сосуда.

Указанный недостаток обусловлен необходимостью использования дополнительных приспособлений.

Известен также затвор для емкости, имеющей отверстие в торцевой стенке, включающий соединительный участок, закрывающий элемент, фланец с верхней поверхностью участка контакта, центральную пластину с юбкой /см., например, патент СССР №1456004, МПК B65D 45/00, опубл. БИ №4, 1989 г./.

Недостатком данного изобретения является снижение герметизирующего эффекта затвора в процессе его эксплуатации.

Указанный недостаток обусловлен возникновением остаточных деформаций в закрывающем элементе при многократной знакопеременной нагрузке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является затвор для сосудов из эластичного материала, включающий цилиндрическую часть с фланцем и кольцевыми канавками на ее поверхности, а также связанную с ней посредством шарнира крышку. Крышка имеет тяговое кольцо и трапецеидальное углубление, входящее в цилиндрическую часть. На торцевой поверхности крышки выполнена канавка, а на тяговом кольце - выступ /см., например, патент СССР №728707, МПК B65D 41/48, опубл. БИ №14, 1980 г./.

Недостатком известного затвора является снижение герметизирующего эффекта в результате многократного открывания и закрывания сосуда.

Указанный недостаток обусловлен наличием канавки, которая является концентратором напряжений, что приводит к изменению геометрии герметизирующей поверхности при перегибе крышки в процессе эксплуатации сосуда.

Целью изобретения является повышение функциональной надежности затвора в процессе его эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом затворе для сосудов из эластичного материала, включающем цилиндрическую часть, входящую в горловину сосуда и образующую сливной патрубок, с фланцем и шарнирно связанную крышку с клапаном, устройство для стопорения затвора на сосуде и приспособление для открывания крышки, расположенное с противоположной стороны от шарнира, согласно изобретению, фланец снабжен втулкой и юбкой, втулка, на внутренней поверхности которой размещено устройство для стопорения, расположена соосно цилиндрической части с образованием кольцевого зазора, юбка выполнена по высоте с переменным поперечным сечением в виде эллипса и волнообразным нижним срезом, причем впадины волны расположены на малой оси эллипса, в месте соединения фланца с юбкой выполнена канавка, крышка снабжена буртиком, взаимодействующим с канавкой, при этом сливной патрубок выполнен в виде конического насадка, а его высота составляет 0,6-0,65 высоты буртика.

Отличительными признаками изобретения является то, что фланец снабжен втулкой и юбкой, втулка, на внутренней поверхности которой размещено устройство для стопорения, расположена соосно цилиндрической части с образованием кольцевого зазора, юбка выполнена по высоте с переменным поперечным сечением в виде эллипса и волнообразным нижним срезом, причем впадины волны расположены на малой оси эллипса, в месте соединения фланца с юбкой выполнена канавка, крышка снабжена буртиком, взаимодействующим с канавкой, при этом сливной патрубок выполнен в виде конического насадка, а его высота составляет 0,6-0,65 высоты буртика.

Благодаря этому обеспечивается многократное уплотнение контактирующих поверхностей, надежная фиксация подвижных элементов и исключается влияние изменения формы сосуда на герметичность закрытых стыков, возникающего под действием внутренних или внешних нагрузок, за счет компенсации деформаций.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид затвора; на фиг.2 - вид спереди, вертикальный разрез; на фиг.3 - вид сверху; на фиг.4 - вид справа, вертикальный разрез.

Затвор для сосудов из эластичного материала содержит цилиндрическую часть 1 с фланцем 2, крышку 3 с клапаном 4, соединенную с фланцем 2 при помощи шарнира 5.

Фланец 2 содержит втулку 6 и юбку 7. Втулка 6 образует с цилиндрической частью 1 кольцевой зазор 8, при этом на внутренней поверхности втулки 6 расположено устройство 9 для стопорения затвора. Нижний срез 10 юбки 7 выполнен волнообразным. В месте соединения фланца 2 и юбки 7 имеется канавка 11.

Крышка 3 снабжена буртиком 12, который имеет возможность плотно входить в канавку 11.

Приспособление для открывания крышки 3 выполнено в виде плоского среза 13 на фланце 2 и юбке 7, а также утолщения 14 на буртике 12, со стороны, противоположной шарниру 5.

Сливной патрубок 15 представляет собой конический насадок, сообщенный через фланец 2 с внутренним объемом сосуда.

Затвор работает следующим образом. При укупоривании сосуда затвор крепят на его горловине (не показана), которая вводится в зазор 8, с помощью устройства 9. Цилиндрическая часть 1 фиксирует затвор изнутри сосуда, а юбка 7 - снаружи. Благодаря тому, что нижний срез 10 юбки 7 выполнен волнообразным, обеспечивается пластичность соединения, компенсирующего изменения формы сосуда, возникающие под действием внутренних или внешних нагрузок. Это исключает раскрытие плотно прилегающих поверхностей, образование зазоров между юбкой 7 и сосудом и непередачу усилий на крышку 3.

При закрытой крышке 3 клапан 4 перекрывает отверстие сливного патрубка 15, а буртик 12 входит в канавку 11 и обеспечивает герметизацию сосуда по периметру фланца 2.

Высота сливного патрубка 15 составляет 0,6-0,65 высоты буртика 12, при этом нижний предел интервала - 0,6 высоты буртика обусловлен исключением самопроизвольного раскрытия отверстия сливного патрубка 15 за счет гидравлического удара при резком изменении давления внутри сосуда, а верхний предел интервала - 0,65 высоты буртика обеспечивает легкое и беспрепятственное закрывание и открывание крышки 3.

При открывании затвора крышку 3 приподнимают за выступ, образованный плоским срезом 13 части юбки 7 и фланца 2, а также утолщением 14 буртика 12, выводят буртик 12 из канавки 11, а клапан 4 - из отверстия сливного патрубка 15 и отводят ее в сторону при помощи шарнира 5.

В настоящее время затвор, предлагаемый в качестве изобретения, используется для укупоривания сосудов с шампунем на ОАО “Нэфис Косметикс” г.Казань.

Пример конкретного исполнения затвора.

Емкость сосуда, мл 400
Габаритные размеры затвора, мм:
высота 39
длина 64
ширина 33
Диаметр клапана, мм 6,7
Высота клапана, мм 3,5
Диаметр сливного отверстия, мм 6,5
Высота буртика, мм 5,0
Высота конического насадка, мм 3,0
Глубина канавки, мм 1,2

Материал - полипропилен

Таким образом, при использовании затвора, предлагаемого в качестве изобретения, для укупоривания сосудов обеспечивается многократное уплотнение контактирующих поверхностей, надежная фиксация подвижных элементов и исключается влияние изменения формы сосуда на герметичность закрытых стыков, возникающего под действием внутренних или внешних нагрузок, за счет компенсации деформаций.

Затвор для сосудов из эластичного материала, включающий цилиндрическую часть, входящую в горловину сосуда и образующую сливной патрубок, с фланцем, шарнирно связанным с крышкой с клапаном, устройство для стопорения затвора на сосуде и приспособление для открывания крышки, расположенное с противоположной стороны от шарнира, отличающийся тем, что фланец снабжен втулкой и юбкой, втулка, на внутренней поверхности которой размещено устройство для стопорения затвора, расположена соосно цилиндрической части с образованием кольцевого зазора, юбка выполнена по высоте с переменным поперечным сечением в виде эллипса и волнообразным нижним срезом, причем впадины волны расположены на малой оси эллипса, в месте соединения фланца с юбкой выполнена канавка, крышка снабжена буртиком, взаимодействующим с канавкой, при этом сливной патрубок выполнен в виде конического насадка, а его высота составляет 0,6-0,65 высоты буртика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления бутылки, которую можно закрывать напрессовываемой крышкой, к оборудованию для изготовления бутылки, к бутылке и к крышке для бутылки.

Изобретение относится к устройству для питья и наливания из банки (1), имеющей открывающие средства, содержащие отрывную крышку с отрывным кольцом (2) на верхней поверхности (5) и отверстие на верхней поверхности (5).

Изобретение относится к емкости, имеющей по меньшей мере одно средство для герметичного закрывания. .

Затвор // 2080275

Затвор // 1446044

Изобретение относится к укупорочному приспособлению для бутылки, предназначенной для раздаточных аппаратов типа питьевой фонтанчик. .

Изобретение относится к крышке для герметичного закрытия контейнера. .

Изобретение относится к пластмассовой защелкивающейся крышке согласно признакам ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и к способу ее изготовления. .

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано в пробках из термопластичного материала, применяемых в пищевой промышленности для укупорки бутылок.

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к крышкам для тары, используемой для фасовки, укупорки и хранения майонеза, меда, не стерилизуемых пастообразных, сыпучих и других пищевых продуктов.

Бутылка (1) с открытой горловиной (2) содержит первый удерживающий фланец (3), расположенный вокруг, по меньшей мере, участка горловины, и нажимной колпачок (7), установленный на горловине (2). Колпачок имеет выпускное отверстие с клапаном (32) для регулирования потока через выпускное отверстие и второй удерживающий фланец (9), расположенный таким образом, что при размещении колпачка (7) на бутылке (1) первый и второй удерживающие фланцы (3, 9) отклоняются друг от друга при их прохождении и защелкивании обратно на место после прохождения, при этом заплечик (41) первого удерживающего фланца зацепляет заплечик (131) на втором удерживающем фланце для надежного удержания колпачка на бутылке. Изобретение значительно затрудняет удаление колпачка с бутылки обычным пользователем, что не позволяет наполнять бутылку продуктом, несовместимым с дозатором. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх