Способ термопластического упрочнения деталей и установка для его осуществления


C21D1/10 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

Владельцы патента RU 2351660:

Круцило Виталий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области термической обработки изделий и может найти применение для поверхностной упрочняющей обработки окончательно изготовленных деталей из жаропрочных сплавов, работающих в условиях повышенных температур и знакопеременных нагрузок. Изобретение также может быть использовано при восстановлении и ремонте указанных деталей после эксплуатации их в составе изделия. Для повышения качества упрочнения и производительности процесса упрочнения, обеспечения замкнутого цикла обработки способ упрочнения деталей включает нагрев деталей до температуры ниже фазового перехода с помощью индуктора, затем отключают индуктор и проводят охлаждение жидкостью под давлением не ниже 8 атм с помощью выдвижного спрейера путем его размещения в пространстве между индуктором и деталями. Способ осуществляют в установке, содержащей камеру нагрева в виде индуктора, размещенную в ней балку с деталями, спрейер для охлаждения, соединенный с емкостью с жидкостью посредством направляющей трубы и насоса, при этом спрейер выполнен с возможностью выдвижения под давлением жидкости в пространство между индуктором и балкой с деталями и его возврата в исходное положение посредством тарированного груза. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к термической обработке изделий и может найти применение для поверхностной упрочняющей обработки окончательно изготовленных деталей из жаропрочных сплавов, работающих в условиях повышенных температур и знакопеременных нагрузок. Изобретение также может быть использовано при восстановлении и ремонте указанных деталей после эксплуатации их в составе изделия.

Известен способ повышения циклической прочности деталей газотурбинных двигателей на основе никеля (Патент РФ №2143011), заключающийся в том, что производится нагрев детали выше 600°С, но ниже температуры фазовых переходов, затем производится охлаждение нагретой детали со скоростью отвода теплоты, обеспечивающей достижение коэффициента теплоотдачи не менее (1,5-2,5)·105 Вт/м2·С, при этом охлаждение осуществляется жидкостью под давлением 5-6 атм.

К недостаткам данного способа можно отнести то, что давление охлаждающей жидкости 5-6 атм не всегда обеспечивает формирование требуемого уровня остаточных напряжений для разнообразных типоразмеров деталей.

Известен также способ термопластического упрочнения деталей и установка для его осуществления (Патент РФ №2258086), в котором производится нагрев детали выше 600°С, но ниже температуры фазовых переходов, затем производится охлаждение жидкостью под давлением 8-10 атм в процессе свободного падения детали в кольцевом спрейере, при угле наклон струй в кольцевом спрейере от 0 до 45° в зависимости от размера и конфигурации детали для задержания и сбива паровой рубашки.

Способ имеет недостатки: при перемещении детали из зоны нагрева в зону охлаждения происходит резкое изменение температурного поля, что отрицательно влияет на формирование напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя, а значит, и на эксплуатационные характеристики, а также наличие довольно сложной системы перемещения деталей.

Установка для термопластического упрочнения лопаток, описанная в патенте РФ №21702672, выбрана в качестве аналога. Она содержит электропечь, расположенную под ней охлаждающую камеру со спрейерными решетками, имеющими отверстия, возможность перемещения решеток одна относительно другой и механизм загрузки и выгрузки.

Известно устройство для термопластического упрочнения деталей, описанное в патенте РФ №2258086, выбранное в качестве прототипа.

Устройство содержит электропечь, охлаждающую камеру, выполненную в виде кольцевого спрейера, соединенную с емкостью с охлаждающей жидкостью, механизм загрузки и выгрузки деталей.

Недостатком данных устройств является невозможность сохранения равномерного температурного поля до начала процесса охлаждения, что снижает эффект упрочнения и ухудшает эксплуатационные характеристики детали.

Технический результат, достигаемый изобретением, - повышение качества упрочнения и производительности процесса упрочнения, обеспечение замкнутого цикла обработки.

Технический результат достигается тем, что в способе термопластического упрочнении детали нагревают до температур ниже фазовых переходов с последующим спрейерным охлаждением под давлением не ниже 8 атм, зоны нагрева и охлаждения совмещают, осуществляя нагрев деталей индуктором, а охлаждение - выдвижным спрейером после отключения индуктора, при этом процесс упрочнения происходит без эвакуации деталей, а установка для термопластического упрочнения деталей содержит балку для крепления деталей, емкость с жидкостью, насос, зону нагрева, зону охлаждения, выполненную в виде спрейера, причем зона нагрева выполнена в виде индуктора, а спрейер выполнен выдвижным, входящим в пространство между индуктором и деталями, при этом спрейер соединен с тарированным грузом, направляющей трубой и насосом.

Предлагаемый способ может быть применен как для новых деталей при их изготовлении, так и после их эксплуатации для восстановления их циклической прочности.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Детали из материала, например ЭИ 893 (ХН 65 ВМТЮ) через дверцу загружают в камеру, включают индуктор и осуществляют нагрев до температур ниже температур фазовых переходов с выдержкой времени для создания более равномерного температурного поля и по всему объему детали, затем индуктор отключают. В момент отключения индуктора включается насос, спрейер в результате повышения давления выдвигается и входит в пространство между индуктором и деталями, происходит охлаждение деталей жидкостью под давлением не ниже 8 атм. Промежуток времени от достижения необходимой температуры и начала процесса охлаждения минимален. Начало структурно-фазовых превращений для материала происходит при температуре не ниже 800°С, температуре нагрева ≈720°С, давлении в спрейере 8 атм (0,8 МПа). Время выдержки составляет не менее 10 мин. Температура упрочнения и время выдержки для других материалов определяется их физико-механическими свойствами. Насос отключают, и под воздействием тарированного груза спрейер возвращается в исходное состояние.

Предлагаемый способ может быть реализован на установке, которая показана на чертеже, где (1) - деталь, (2) - дверца, (3) - индуктор, (4) - балка для крепления деталей, (5) - спрейер, 6 - направляющая труба, 7 - тарированный груз, 8 - насос, 9 - фильтр.

Установка для термопластического упрочнения деталей работает следующим образом.

Через дверцу 2 детали размещают на направляющей балке 4, расположенной внутри индуктора 3. Индуктор 3 включают, осуществляется нагрев деталей 1. При достижении необходимой температуры отключается индуктор 3 и подается охлаждающая жидкость из емкости через фильтр 9 насосом 8. Под давлением жидкости спрейер 5 выдвигается и входит в пространство между индуктором 3 и деталями 1, производится охлаждение деталей, затем насос 8 отключается, давление в охлаждающей системе падает и под действием тарированного груза 7 спрейер 5 возвращается в исходное положение. Для сокращения производственного цикла могут быть использованы любые встроенные охлаждающие устройства.

В данной установке зоны нагрева и охлаждения совмещены, детали не эвакуируются из зоны нагрева, что резко улучшает качество из-за отсутствия тепловых потерь, вредно влияющих на формирование остаточных напряжений. Вместо печи сопротивления используется индукционный нагрев, так как в печи сопротивления нельзя размещать спрейер, индукционный нагрев более управляем, что является преимуществом. Спрейер 5 представляет собой полую регулируемую конструкцию, которая выдвигается в момент отключения индуктора, поэтому в установке отсутствует сложный механизм перемещения деталей. Замкнутый цикл охлаждения и циркуляции жидкости и автоматизация процесса позволили повысить производительность установки и ее экологичность. Фильтр 9, установленный на входе насоса высокого давления 8, предотвращает загрязнение охлаждающей жидкости при подаче в спрейер 5.

Предлагаемый способ может быть применен как для новых деталей при их изготовлении, так и после их эксплуатации для восстановления их циклической прочности.

Через определенное количество циклов упрочнения отработанная охлаждающая жидкость сливается через кран и обновляется из сети.

Предлагаемая конструкция установки обеспечивает реализацию способа термопластического упрочнения при совмещенных зонах нагрева и охлаждения при автоматическом и замкнутом цикле обработки с высоким уровнем качества упрочнения и достижение технического результата.

Источники информации

1. Патент РФ №2143011.

2. Патент РФ №21702672.

3. Патент РФ №2258086 “Способ термопластического упрочнения деталей и установка для его осуществления”.

1. Способ термопластического упрочнения деталей, включающий нагрев деталей до температуры ниже фазового перехода и охлаждение жидкостью под давлением не ниже 8 атм., отличающийся тем, что нагрев деталей осуществляют с помощью индуктора, затем отключают индуктор и проводят охлаждение с помощью выдвижного спрейера путем его размещения в пространстве между индуктором и деталями.

2. Установка для термопластического упрочнения деталей, содержащая камеру нагрева, размещенную в ней балку с деталями, спрейер для охлаждения, соединенный с емкостью с жидкостью посредством направляющей трубы и насоса, отличающаяся тем, что камера нагрева выполнена в виде индуктора, а спрейер - с возможностью выдвижения под давлением жидкости в пространство между индуктором и балкой с деталями и его возврата в исходное положение посредством тарированного груза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении колец из жаропрочных никелевых сплавов. .
Изобретение относится к области технологии восстановительного ремонта деталей из жаропрочных никелевых сплавов после определенного срока их эксплуатации, а именно к применению горячего изостатического прессования при этом ремонте.
Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при ремонте деталей горячего тракта газовой турбины: сегментов соплового аппарата, сопловых и рабочих лопаток авиационных, корабельных и энергетических газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано, в частности, для изготовления рабочих лопаток газотурбинных двигателей и других узлов и деталей, работающих в диапазоне температур до 1000°С.
Изобретение относится к металлургии, а именно к получению изделий из жаропрочных деформируемых сплавов на основе никеля, преимущественно осесимметричных деталей газотурбинных и ракетных двигателей типа дисков, полусфер, оболочек, «стаканов» и изделий других форм, работающих в условиях предельных нагрузок при рабочих температурах выше 600°С.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении заготовок для деталей газотурбинных двигателей из высоколегированных никелевых сплавов с количеством '-фазы, превышающим 25%.

Изобретение относится к металлургии, а именно к восстановительной термической обработке сменных деталей печного металлургического оборудования, преимущественно отработанных печных роликов.
Изобретение относится к области радиационно-пучковых технологий модифицирования материалов, в частности к способу модификации поверхностного слоя алюминия, или меди, или никеля.
Изобретение относится к области черной металлургии и может использоваться при производстве полосы из электротехнической анизотропной стали. .
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству толстых листов из низколегированной хромосодержащей стали, используемых при изготовлении сварных кузовов большегрузных самосвалов.
Изобретение относится к черной металлургии и может использоваться при производстве электротехнической анизотропной (трансформаторной) стали. .
Изобретение относится к черной металлургии и может использоваться при производстве электротехнической анизотропной (трансформаторной) стали. .
Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к получению штрипсов, используемых при изготовлении сварных труб для магистральных нефтегазопроводов.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству листов толщиной 20-50 мм из углеродистых и низколегированных сталей конструкционного назначения. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве нанокристаллических материалов в виде ленты. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству трубной заготовки диаметром от 80 до 180 мм. .
Изобретение относится к области металлургии, конкретно к прокатке периодических круглых профилей, и может быть использовано при производстве арматурного профиля А500С.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для термообработки рулонов холоднокатаных полос из малоуглеродистой стали, стабилизированной алюминием, в колпаковой муфельной печи с газовым отоплением и водородной защитной атмосферой.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения качества деталей машин при изготовлении шпоночных пазов на наружных и внутренних поверхностях.
Наверх