Фиксатор

Изобретение относится к фиксаторам, используемым для крепления грузов при доставке их в составе транспортного грузового корабля на борт международной космической станции. Фиксатор содержит кольца с крюками, соединенные с крюками переходники. Переходники имеют ближайшие к крюкам буртики большего диаметра, а также буртики меньшего диаметра. Фиксатор также содержит несущую пружину, своими концами накрученную на концы переходников, а также чехол из аримидной ткани, надетый поверх пружины, на который туго от крюков до буртиков большего диаметра переходников накручивается аримидная нить. В результате повышается надежность устройства при длительной эксплуатации в условиях космического пространства и при аномальном температурном режиме, увеличивается его ресурс. 2 ил.

 

Изобретение относится к разряду устройств типа фиксатора, например, используемого для крепления предметов (грузов) при доставке их в составе транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс» на борт Международной космической станции (МКС) и использовании членами экипажа при выполнении операций на борту МКС при внекорабельной деятельности. Данное устройство также может использоваться во всех отраслях народного хозяйства для фиксации грузов, в том числе в условиях водной среды.

Известна конструкция фиксатора, предназначенного для обеспечения фиксации предметов (грузов) на двух поручнях космического объекта, включающее несущую конструкцию в виде жесткой платформы с жестко установленными на ней зажимами числом больше либо равным трем (заявка №2002101982 по классу B64G1/66).

В качестве наиболее близкого аналога выбрана конструкция фиксатора по патенту №2132006, МПК7: F16B 2/26, B60R 11/00, содержащая основание, выполненное в виде пластины вытянутой формы, снабженной хотя бы одним средством крепления основания к несущей поверхности, и средствами крепления ленты, выполненной из эластичного материала и размещенной вдоль большой стороны основания.

Главный недостаток существующих конструкций фиксатора заключается в том, что жгуты и тросы фиксаторов в среде космического пространства (при аномально низких и аномально высоких температурах в диапазоне от -200°С до +200°С) могут быть подвержены разрушающему влиянию внешней среды. Кроме того, существующие конструкции фиксатора предполагают наличие и крепление основания фиксатора к несущей поверхности изделия, что в условиях космического пространства на космическом аппарате осуществить значительно сложнее, к тому же такие устройства более сложны и более энергоемки в изготовлении.

Задачей изобретения является повышение надежности устройства при длительной эксплуатации в условиях космического пространства при аномальном температурном режиме, увеличение его ресурса.

Указанная задача решается тем, что предлагаемое устройство фиксатора, не использующее жестко закрепляемое основание, содержит кольца с крюками, соединенные к крюкам переходники, при этом переходники имеют ближайшие к крюкам буртики большего диаметра, а также буртики меньшего диаметра, фиксатор также содержит несущую пружину, своими концами накрученную на концы переходников, а также чехол из аримидной ткани, надетый поверх пружины, на который туго от крюков до буртиков большего диаметра переходников накручивается аримидная нить.

Аримидный чехол не только предохраняет фиксатор от попадания пыли и других инородных частиц в пространство между сочленениями витков растянутой несущей пружины, но и служит фиксатором предельно растянутой несущей пружины.

Использование аримидного чехла и нити позволяет фиксатору надежно работать не только при больших перепадах температур (от -200°С до +200°С), но и в других средах, например в водной среде, что позволяет повысить надежность и долговечность устройства.

На фиг.1 показан внешний вид устройства,

где 1, 2 - крюки;

3, 4-кольца;

5, 6 - переходники;

7, 8 - буртики большего диаметра переходников;

9, 10 - буртики меньшего диаметра переходников;

11 - несущая пружина;

12 - чехол из аримидной ткани;

13 - аримидная нить.

На фиг.2 в увеличенном масштабе показан внешний вид устройства со стороны левого крюка 1.

На крюки 1, 2 устройства смонтированы, например приварены аргонно-дуговой сваркой, кольца 3, 4, например, овальной формы. Одни концы крюков 1, 2 введены в отверстия цилиндрических переходников 5, 6 и зафиксированы в них, например заварены сваркой. Цилиндрические переходники 5,6 выполнены в виде двух цилиндров разных диаметров с двумя парами буртиков 7, 8 и 9, 10, при этом ближайшие к крюкам 1,2 буртики 7, 8 переходников 5, 6 имеют большие диаметры, чем другие буртики 9, 10. На цилиндрические переходники 5, 6 до стыка с крюками 1, 2 накручена несущая пружина 11, причем диаметр малого цилиндра переходников 5, 6 совпадает с диаметром несущей пружины 11. Поверх несущей пружины 11 также до стыка крюков 1, 2 с переходниками 5, 6 надет чехол 12 из аримидной ткани (например, круглый). Поверх чехла 12 из аримидной ткани туго по часовой стрелке от крюков 1, 2 до буртиков большего диаметра переходников 5,6 накручена аримидная нить 13 для предотвращения стягивания чехла 12 при натяжении эластичного фиксатора. Длина фиксатора может быть любых требуемых размеров.

При эксплуатации данного устройства оператор (астронавт) берет устройство в перчатку большим пальцем руки за кольцо 3 или 4 и фиксирует крюк 1 или 2 за конструктивные элементы груза либо за поручень, затем 1 большим пальцем руки за кольцо 4 крюка 2 растягивает фиксатор с использованием стандартного для работы астронавта усилия (300-500 грамм), фиксирует груз с помощью несущей пружины 11 фиксатора и закрепляет крюк 2 фиксатора за поручень либо за крюк 1 фиксатора, осуществляя надежное зачаливание груза к поручню.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении, состоит из минимального количества деталей и надежно (с пятикратным запасом прочности) при длительной эксплуатации. Проведенные натурные испытания показали удобство применения и надежность в эксплуатации при перепадах температур в условиях космического пространства.

Все детали устройства (кольца, крюки, переходники) могут быть изготовлены из нагартованной нержавеющей стали, пружина может быть выполнена из нагартованной пружиной стали, корпус устройства может быть обработан методом электрохимполировки для придания изделию товарного вида, а также снятия цветов побежалости в местах сварочных соединений.

Все это делает данное устройство более долговечным, антикоррозийным и увеличивает надежность при длительной эксплуатации.

Фиксатор, содержащий кольца с крюками, соединенные с крюками переходники, отличающийся тем, что переходники имеют ближайшие к крюкам буртики большего диаметра, а также буртики меньшего диаметра, фиксатор также содержит несущую пружину, своими концами накрученную на концы переходников, а также чехол из аримидной ткани, надетый поверх пружины, на который туго от крюков до буртиков большего диаметра переходников накручивается аримидная нить.



 

Похожие патенты:

Тиски // 2230009
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам. .

Изобретение относится к космической технике, а именно к средствам обеспечения внекорабельной деятельности оператора. .

Изобретение относится к космической технике и более конкретно к устройствам крепления полезного груза к космическому кораблю в процессе внекорабельной деятельности.

Изобретение относится к приспособлениям для создания оператором крутящего момента при работе в особых условиях, в частности в условиях открытого космоса. .

Изобретение относится к средствам оперативной фиксации и расфиксации предмета на поверхности космического объекта. .

Изобретение относится к инструментам, а именно гаечным ключам с приспособлением для ограничения крутящего момента, предназначенным для работы в особых условиях, в частности открытого космоса.

Захват // 2213689
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, которые могут быть использованы в любой отрасли народного хозяйства для захвата и удержания предметов.

Изобретение относится к инструментам для выполнения работ в особых условиях. .

Изобретение относится к космической технике, а именно к средствам обеспечения внекорабельной деятельности оператора. .

Изобретение относится к космической технике, в частности к стыковочным устройствам космических аппаратов, которые применяются для обеспечения жесткой электромеханической связи между двумя стыкующимися в условиях космического пространства космическими аппаратами с обеспечением герметичного переходного туннеля.

Изобретение относится к области ракетной и космической техники и может быть использовано в составе систем разделения для соединения и последующего разъединения частей (ступеней) летательного аппарата, например отделения отбрасываемых ракетных блоков составных ракетоносителей.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для установки на ракету-носитель и отделения от нее космического аппарата (КА). .

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для разделения преимущественно бортовых разъемных соединений, связывающих летательный аппарат со стартовым комплексом.

Изобретение относится к области космической техники. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для соединения и последующего разъединения электрических цепей отделяемого и бортового оборудования.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к системам отделения пассивных элементов конструкции от разгонных ракетных блоков, предназначенных для выведения космических объектов на заданные орбиты.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции ракет малого калибра для ступеней и других составных частей ракеты. .

Изобретение относится к системам стыковки и разделения частей космических объектов. .

Изобретение относится к электромеханическим разъемным соединениям и может быть использовано для соединения и последующего разъединения электроразъемов летательного аппарата.

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности к оборудованию грузовых автомобилей ящиками для инструментов. .
Наверх