Теплообменник

Изобретение предназначено для теплообмена и может быть использовано для утилизации и аккумулирования тепла дымовых газов, сжатого воздуха компрессорных установок или других высокопотенциальных источников тепла. Теплообменник содержит корпус, в котором размещена труба теплоносителя, и тепловые оребренные трубки. Одним концом тепловые трубки установлены внутри трубы теплоносителя наклонно к образующим цилиндрической поверхности трубы теплоносителя по винтовой линии, а другим в корпусе. Ребра выполнены на той части тепловых трубок, которая расположена в корпусе. Тепловые оребренные трубки вакуумированы и заполнены порциями воды. Изобретение обеспечивает повышение эффективности теплопередачи и упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение предназначено для применения в теплообменной технике и может быть использовано для утилизации и аккумулирования тепла дымовых газов, сжатого воздуха компрессорных установок или других высокопотенциальных источников.

Известен термосифонный теплообменник (см. патент РФ №2194936, МПК8 F28D 15/02), содержащий корпус и закрепленный в его разделительной перегородке пакет термосифонных труб с зонами испарения и конденсации. Внутри корпуса по всей длине термосифонных труб установлены поперечные сегментные перегородки, образующие поочередно диаметрально противоположные проходы для течения потоков горячего и холодного теплоносителей. Термосифонные трубы закреплены на центральной перегородке посредством разъемных соединений.

Недостатком данного теплообменника является сложность конструкции и удорожание теплообменника, т.к. используется серебро.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является теплообменник, содержащий корпус, в котором размещена труба теплоносителя, и тепловые оребренные трубки (см. патент РФ №2008600, МПК8 F28D 15/02, опубл. 28.02.1994 г.).

Недостатком прототипа является сложность конструкции и низкая эффективность теплопередачи.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности теплопередачи за счет утилизации тепла высокопотенциальных источников и упрощение конструкции.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном теплообменнике, содержащем корпус, в котором размещена труба теплоносителя, и тепловые оребренные трубки, согласно изобретению тепловые оребренные трубки одним концом установлены внутри трубы теплоносителя наклонно к образующим цилиндрической поверхности трубы теплоносителя по винтовой линии, а другим концом в корпусе, при этом ребра выполнены на той части тепловых трубок, которая расположена в корпусе.

Тепловые оребренные трубки вакуумированы и заполнены порциями воды.

Данный теплообменник позволит повысить эффективность теплопередачи и упростить конструкцию.

Сущность устройства поясняется чертежом, где изображен общий вид теплообменника.

Теплообменник состоит из корпуса 1, в котором по центру расположена труба теплоносителя 2, тепловые трубки 3 с оребрением 4, расположенные наклонно к образующим цилиндрической поверхности трубы теплоносителя 2 по винтовой линии. Один конец тепловых трубок 3 расположен внутри трубы теплоносителя 2 и заполнен частично водой 5, а другой конец с оребрением 4 расположен в корпусе 1. Тепловые трубки 3 вакуумированы. Для подачи холодной воды и отвода горячей воды корпус 1 снабжен патрубками 6, 7.

Устройство работает следующим образом.

По трубе теплоносителя 2 пропускают горячий воздух снизу вверх от компрессора, например, при температуре - 150°С или дымовые газы, например, при температуре - 350°С, а через патрубок 6 в корпус 1 подают холодную воду.

Передачу тепла воде осуществляют как непосредственно через стенки трубы теплоносителя 2, так и через тепловые трубки 3, частично заполненные водой 5, которые путем сварки введены внутрь трубы теплоносителя 2. За счет теплопередачи через стенки тепловых трубок 3 с оребрением 4, конденсации пара и возвращения конденсата в зону парообразования тепловых трубок 3 обеспечивают интенсивную передачу тепла нагреваемой воде. Для максимальной утилизации тепла тепловые трубки 3 расположены наклонно к образующим цилиндрической поверхности трубы теплоносителя 2 по винтовой линии, что обеспечивает размещение их максимального количества в заданном объеме корпуса 1.

Тепловые трубки 3 вакуумируют перед заправкой порциями воды, а их свободная внутренняя полость характеризуется величиной давления, которое соответствует температуре парообразования.

Использование теплообменника позволит по сравнению с прототипом максимально утилизировать тепло высокопотенциальных источников, повысить эффективность теплопередачи и упростить конструкцию.

1. Теплообменник, содержащий корпус, в котором расположена труба теплоносителя, и тепловые оребренные трубки, отличающийся тем, что тепловые оребренные трубки одним концом установлены внутри трубы теплоносителя наклонно к образующим цилиндрической поверхности трубы теплоносителя по винтовой линии, а другим концом в корпусе, при этом ребра выполнены на той части тепловых трубок, которая расположена в корпусе.

2. Теплообменник по п.1, отличающийся тем, что тепловые оребренные трубки вакуумированы и заполнены порциями воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в котлостроении и в металлургической промышленности для утилизации тепла уходящих газов. .

Изобретение относится к области электроники, а именно к отводу тепла, и может быть использовано в комплексе бортового оборудования летательных аппаратов для решения задач повышения эффективности теплоотвода и защиты от электромагнитных помех.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к конструкции теплообменников, работающих на электроэнергии или на продуктах сгорания газа при отсутствии электроэнергии.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к утилизатору тепла от сточных вод, без непосредственного контакта тепловых труб с загрязненными, агрессивными промышленными и бытовыми стоками, и может быть использовано в системах отопления помещений или для подогрева воды в водогрейных или паровых котельных.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при создании воздухо-воздушных теплообменников на тепловых трубах для промежуточного охлаждения воздуха в многоступенчатом компрессоре, а также воздухоподогревателей на тепловых трубах для регенерации тепла отработавших продуктов сгорания газотурбинных установок стационарного и транспортного назначения.

Изобретение относится к различным отраслям промышленности и служит для нагревания жилых, производственных помещений, салонов и кабин транспортных средств. .

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для охлаждения электронной аппаратуры как миниатюрной, так и крупногабаритной. .

Изобретение относится к области электроники, в частности к охлаждению теплонапряженных компонентов электронных приборов, включая компьютеры, а также к области теплотехники, в частности к тепловым трубам.

Изобретение относится к области создания и эксплуатации элементов систем терморегулирования, в частности, приборов телекоммуникационного спутника

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической, газовой, металлургической, химической и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к области технологического оборудования для осуществления газофазных каталитических процессов и может быть использовано в химической, нефтехимической и других областях промышленности, использующих газофазные каталитические процессы

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплопередающим устройствам, и касается конструктивного выполнения гравитационной тепловой трубы, предназначенной для замораживания грунта

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может быть использовано в качестве теплопередающего устройства для обеспечения работы механических устройств, погруженных в жидкую среду, например масляных выключателей, при низких температурах окружающей среды

Изобретение относится к отрасли энергетики и может быть использовано при разработке теплообменников-утилизаторов для получения пара или нагретой воды при использовании теплоты потока выбросных газов от различного топливо- и энергоиспользующего оборудования

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к тепловым двигателям
Наверх