Способ подготовки в автоматизированном режиме стрельбы из артиллерийского орудия

Изобретение относится к способу баллистической подготовки стрельбы артиллерийских орудий и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме самоходных артиллерийских орудий. Технический результат - повышение эффективности стрельбы, увеличение темпа стрельбы, исключение необходимости производства прогревочного выстрела. Способ автоматизированной баллистической подготовки стрельбы заключается в том, что поправка на стрельбу на разогрев ствола орудия вводится автоматически при каждом выстреле. Для учета разогрева ствола перед выстрелом предлагается с внешней стороны ствола установить датчики температуры. При стрельбе с датчиков температуры считывают сигнал, пропорциональный температуре ствола по всей его длине, значение которого учитывают при расчете и введении поправки в начальную скорость снаряда. 1 ил.

 

Изобретение относится к способу баллистической подготовки стрельбы артиллерийских орудий и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме самоходных артиллерийских орудий.

Баллистическая подготовка орудия включает определение поправок на стрельбу из-за [1]:

- износа канала ствола орудия;

- отклонения от нормальной (+15°С) температуры метательного заряда;

- изменения свойств партии метательных зарядов;

- баллистических характеристик снарядов.

При стрельбе из артиллерийских орудий в результате теплообмена между пороховыми газами, имеющими температуру до 3500 К, и стволом последний разогревается до 700 К и более. В результате этого увеличивается внутренний диаметр канала ствола и как следствие зазор между снарядом и каналом ствола. В этом случае при движении снаряда по каналу ствола увеличивается расход пороховых газов через данный зазор, что снижает коэффициент полезного действия орудия и начальную скорость снаряда [1]. Для штатных артиллерийских орудий при достижении максимально допустимого износа уменьшение начальной скорости снаряда достигает 6%, что соответствует ошибке по дальности до 1 км [2]. Кроме того, разогрев ствола орудия является причиной изменения баллистического коэффициента снарядов. Неучет перечисленных изменений может привести для отдельных артиллерийских орудий и номеров зарядов к ошибкам дальности, значения которых могут достигать 1,8% от топографической дальности до цели [3].

Поэтому для обеспечения высокой точности стрельбы артиллерии необходимо учитывать также изменение начальной скорости снарядов и изменение баллистического коэффициента снарядов вследствие разогрева ствола орудия при стрельбе.

Изобретение предполагает способ подготовки в автоматизированном режиме стрельбы из артиллерийского орудия с учетом поправки в начальную скорость снаряда на разогрев ствола орудия. Прототипами данного изобретения являются изобретения RU 2282813 С1 (МПК F41G 3/12, F41G 31/100) от 7.06.2005 г. [4], RU 2282812 С1 (МПК F41G 3/12, F41G 31/100) от 16.05.2005 г. [5], RU 2206042 С2 (МПК F41G 3/12) от 10.06.2003 г. [6].

В настоящее время разогрев ствола при стрельбе не учитывается, что снижает скорострельность орудий и эффективность их боевого применения [1, 3]. Перед началом выполнения огневой задачи при низких температурах рекомендуется производить прогревочный выстрел [3], что при коротких огневых налетах снижает эффект внезапности.

Целью настоящего изобретения является автоматизированное определение поправки в начальную скорость снаряда на разогрев ствола при каждом выстреле.

Указанная цель достигается тем, что предлагается с внешней стороны ствола 1 установить датчики температуры 2 (см. чертеж). При стрельбе в автоматизированном режиме с датчиков температуры 2 считывают сигнал, пропорциональный температуре ствола по всей его длине, значение которого учитывают при расчете на бортовой ЭВМ орудия и введении поправки в начальную скорость снаряда.

Изобретение позволяет: 1) повысить эффективность стрельбы с учетом поправки на стрельбу на разогрев ствола при каждом выстреле; 2) увеличить темп стрельбы; 3) исключить необходимость производства прогревочного выстрела.

Используемая литература

1. Правила стрельбы и управления огнем артиллерии. Дивизион, батарея, взвод, орудие. ПС и УО-96. Часть 1. - Москва: Военное издательство, 1996. - 375 с.

2. Таблицы стрельбы для равнинных и горных условий 152-мм гаубицы 2А65 и 152-мм самоходной гаубицы 2С19. ТС РГ №187. - Москва: Военное издательство, 1994. - 760 с.

3. Пособие по изучению правил стрельбы и управления огнем артиллерии. Дивизион, батарея, взвод, орудие. - Москва: Военное издательство, 1996. - 532 с.

4. Патент RU 2282813 С1 (МПК F41G 3/12, F41G 31/100) от 7.06.2005 г.

5. Патент RU 2282812 С1 (МПК F41G 3/12, F41G 31/100) от 16.05.2005 г.

6. Патент RU 2206 042 С2 (МПК F41G 3/12) от 10.06.2003 г.

Способ подготовки в автоматизированном режиме стрельбы из артиллерийского орудия, включающий расчет начальной скорости снаряда с учетом поправки на разогрев ствола при стрельбе, при этом разогрев ствола орудия при стрельбе определяют перед каждым выстрелом посредством установленных по всей длине ствола орудия датчиков температуры путем считывания с них сигналов, которые учитывают при введении поправки в начальную скорость снаряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам баллистической подготовки стрельбы артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к военной технике и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме танковых пушек и самоходных артиллерийских орудий.

Изобретение относится к области вооружений и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме танковых пушек и самоходных артиллерийских орудий.

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению, в частности к обеспечению подготовки комплексов артвооружения к стрельбе. .

Группа изобретений относится к области винтовок или короткоствольного оружия. Способ стабилизации перемещений ствола оружия при прицеливании посредством ослабления влияния непреднамеренных перемещений ствола на ориентацию ствола заключается в обеспечении шарниром взаимной подвижности между передней частью оружия и задней частью оружия. Затем непрерывно детектируют перемещение трубы в продольном направлении в двух плоскостях и управляют углом между прикладом и ориентацией продольного направления ствола. После чего взаимно поворачивают переднюю часть и заднюю часть посредством рабочего средства. Устройство для стабилизации перемещений ствола оружия содержит соединение между передней частью оружия и задней частью оружия, устройства для непрерывного детектирования перемещения продольного направления ствола, систему управления для управления углом между прикладом и ориентацией продольного направления ствола и рабочее средство для взаимного поворота передней части и задней части. Огнестрельное оружие содержит приклад, ствол и устройство для стабилизации перемещений ствола оружия. Достигается улучшение точности при стрельбе за счет стабилизации перемещений ствола оружия при прицеливании. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх