Способ определения качества шоколада

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для определения сухого обезжиренного остатка какао при оценке качества и степени фальсификации шоколада. Вначале из шоколада готовят навеску шоколадной массы. Отделяют от нее липидную часть. Для чего смешивают навеску с петролейным эфиром при соотношении 1:(10-20), подвергают экстракции полученную смесь и отделяют жировой экстракт центрифугированием при 3000-5000 об/мин в течение 5-10 мин. Затем проводят отделение осадка от надосадочной жидкости и высушивают осадок на водяной бане в сушильном шкафу при температуре 95-100°С. Выделяют водонерастворимые вещества из полученного осадка смешиванием его с водой, проводят полную экстракцию из полученной смеси водорастворимых веществ. Отделяют экстракт центрифугированием при 3000-5000 об/мин в течение 5-10 мин и отделяют осадок от надосадочной жидкости. После чего осуществляют обезвоживание осадка этиловым спиртом и окончательно обезжиривают петролейным эфиром. Высушивают полученный осадок до постоянной массы. После проводят расчет процентного содержания сухого обезжиренного остатка какао в шоколадной массе. О качестве шоколада судят по процентному содержанию сухого обезжиренного остатка какао в шоколадной массе путем сравнения его с установленными нормами. При этом обеспечивается возможность определения сухого обезжиренного остатка какао в шоколаде с любым содержанием какао-продуктов с получением более достоверных сведений. 1 табл.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для определения сухого обезжиренного остатка какао при оценке качества и фальсификации шоколада.

Наиболее близким аналогом к заявленному способу является известный способ определения качества шоколада по сухому обезжиренному остатку какао, предусматривающий извлечение сухого остатка продукта посредством эфирной экстракции жиров и водной экстракции водорастворимых веществ. Для чего из предварительно приготовленной шоколадной массы отбирают навеску массой 25-50 г, трижды смешивают с 100 мл петролейного эфира, центрифугируют, сливают надосадочную жидкость. Затем осадок высушивают до полного испарения эфира и трижды промывают 100 мл воды, каждый раз размешивая осадок стеклянной палочкой, центрифугируя и сливая надосадочную жидкость. Оставшийся осадок обезвоживают этиловым спиртом (2 раза по 100 мл) и обезжиривают эфиром (1 раз 100 мл). Осадок высушивают до постоянной массы и вычисляют процентное содержание сухого обезжиренного остатка какао. (Методы Международной ассоциации химиков АОАС Official Methods of Analisis (2000) 931.05 «Cacao Mass (Fat-Free) of Chocolate Liquor».)

Таблица 1.
Требования к шоколаду по Codex STAN 87-1987.
Шоколадное кондитерское изделие Сухой обезжиренный остаток какао
1 Шоколад ≥14
2 Молочный шоколад ≥2,5
3 Сливочный шоколад ≥2,0

Недостатком известного способа является то, что данный способ позволяет определить сухой обезжиренный остаток какао только в образцах с содержанием сухого обезжиренного остатка какао не более 40-50%, поскольку при большем содержании какао в шоколаде используемых количеств растворителей (петролейного эфира и воды) недостаточно для полного удаления липидной и углеводной части из образца. Поэтому данный способ не может применяться для определения сухого обезжиренного остатка какао в шоколаде с высоким содержанием какао-продуктов - 70-99%, которые в последние годы появились на рынке.

Задача, поставленная предлагаемым способом, заключается в возможности определения общего сухого остатка какао в шоколаде, содержащем какао в любых количествах с получением более достоверных сведений.

Для достижения поставленной задачи способ определения качества шоколада предусматривает приготовление навески шоколадной массы из исследуемого продукта, отделение от нее липидной части, включающее смешивание навески с петролейным эфиром при соотношении 1:(10-20), экстракцию полученной смеси и отделение жирового экстракта центрифугированием при 3000-5000 об/мин в течение 5-10 мин, затем проводят отделение осадка от надосадочной жидкости и высушивание осадка на водяной бане в сушильном шкафу при температуре 95-100°С, выделение водонерастворимых веществ из полученного осадка, включающее его смешивание с водой, полную экстракцию из полученной смеси водорастворимых веществ отделением экстракта путем центрифугирования при 3000-5000 об/мин в течение 5-10 мин и отделение осадка от надосадочной жидкости, после чего осуществляют обезвоживание осадка этиловым спиртом и окончательное обезжиривание петролейным эфиром, высушивание полученного осадка до постоянной массы и расчет процентного содержания сухого обезжиренного остатка какао в шоколадной массе, при этом о качестве шоколада судят по процентному содержанию сухого обезжиренного остатка какао в шоколадной массе путем сравнения его с установленными нормами.

Технический результат, достигаемый предлагаемым способом, заключается в том, что в данном способе исключается получение недостоверных сведений, т.к. способ определения качества кондитерского продукта предусматривает более тщательное освобождение шоколадной массы от различных составных компонентов - липидов и углеводов - путем отделения их экстрактов с получением осадка водонерастворимых веществ какао без этих составных компонентов.

Сущность изобретения поясняется следующим описанием способа.

Вначале из шоколада готовят навеску шоколадной массы. Отделяют от нее липидную часть. Для чего смешивают навеску с петролейным эфиром в соотношении 1:(10-20), подвергают экстракции полученную смесь и отделяют жировой экстракт центрифугированием при 3000-5000 об/мин в течение 5-10 мин. Затем проводят отделение осадка от надосадочной жидкости и высушивают осадок на водяной бане, а затем в сушильном шкафу при температуре 95-100°С. Выделяют водонерастворимые вещества из полученного осадка смешиванием его с водой, проводят полную экстракцию из полученной смеси водорастворимых веществ. Отделяют экстракт центрифугированием при 3000-5000 об/мин в течение 5-10 мин и отделяют надосадочную жидкость от осадка. После чего осуществляют обезвоживание осадка этиловым спиртом и окончательно обезжиривают петролейным эфиром. Высушивают полученный осадок до постоянной массы. После проводят расчет процентного содержания какао в шоколадной массе. О качестве шоколада судят по процентному содержанию сухого обезжиренного остатка какао в шоколадной массе путем сравнения его с установленными нормами (см. таблицу 1).

Пример 1.

Вначале из шоколада готовят навеску шоколадной массы. Отделяют от нее липидную часть. Для чего смешивают навеску с петролейным эфиром при соотношении 1:10, подвергают экстракции полученную смесь и отделяют жировой экстракт центрифугированием при 3000 об/мин в течение 5 мин. Затем проводят отделение осадка от надосадочной жидкости и высушивают осадок на водяной бане в сушильном шкафу при температуре 95°С. Выделяют водонерастворимые вещества из полученного осадка смешиванием его с водой, проводят полную экстракцию из полученной смеси водорастворимых веществ. Отделяют экстракт центрифугированием при 3000 об/мин в течение 10 мин и отделяют осадок от надосадочной жидкости. После чего осуществляют обезвоживание осадка этиловым спиртом и окончательно обезжиривают петролейным эфиром. Высушивают полученный осадок до постоянной массы. После проводят расчет процентного содержания сухого остатка какао в шоколадной массе. О качестве шоколада судят по процентному содержанию сухого обезжиренного остатка какао в шоколадной массе путем сравнения его с установленными нормами.

Расчет:

Для шоколада «Люкс»

Навеска шоколада - 5 г

Масса сухого остатка какао - 0,875 г

Содержание сухого обезжиренного остатка какао - 17,5%.

Вывод:

В соответствии с международными нормами (по Codex STAN 87-1987) - см. таблицу 1, содержание сухого остатка какао в шоколаде должно быть ≥14%, поэтому шоколад «Люкс», содержащий 17,5% сухого обезжиренного остатка какао, в соответствии с международной классификацией шоколадных кондитерских изделий является шоколадом.

Пример 2.

Вначале из образца шоколада готовят навеску шоколадной массы. Отделяют от нее липидную часть. Для чего смешивают навеску с петролейным эфиром при соотношении 1:20, подвергают экстракции полученную смесь и отделяют жировой экстракт центрифугированием при 5000 об/мин в течение 10 мин. Затем проводят отделение осадка от надосадочной жидкости и высушивают осадок на водяной бане в сушильном шкафу при температуре 100°С. Выделяют водонерастворимые вещества из полученного осадка смешиванием его с водой, проводят полную экстракцию из полученной смеси водорастворимых веществ. Отделяют экстракт центрифугированием при 3000 об/мин в течение 5 мин и отделяют осадок от надосадочной жидкости. После чего осуществляют обезвоживание осадка этиловым спиртом и окончательно обезжиривают петролейным эфиром. Высушивают полученный осадок до постоянной массы. После проводят расчет процентного содержания сухого обезжиренного остатка какао в шоколадной массе. О качестве образца шоколада судят по процентному содержанию сухого обезжиренного остатка какао в нем путем сравнения его с установленными нормами.

Расчет:

Для образца шоколада

Навеска полуфабриката - 10 г

Масса сухого остатка какао - 0,181 г

Содержание сухого обезжиренного остатка какао - 1,8%.

Вывод:

В соответствии с международными нормами (по Codex STAN 87-1987) содержание сухого остатка какао в шоколаде должно быть ≥14% - см. таблицу 1, поэтому образец шоколада, содержащий 1,8% сухого обезжиренного остатка какао, в соответствии с международной классификацией шоколадных кондитерских изделий не является шоколадом, т.е. данный продукт является фальсифицированным.

Способ определения качества шоколада, характеризующийся тем, что он предусматривает приготовление навески шоколадной массы из исследуемого продукта, отделение от нее липидной части, включающее смешивание навески с петролейным эфиром при соотношении 1:(10-20), экстракцию полученной смеси и отделение жирового экстракта центрифугированием при 3000-5000 об/мин в течение 5-10 мин, затем проводят отделение осадка от надосадочной жидкости и высушивание осадка на водяной бане и в сушильном шкафу при температуре 95-100°С, выделяют водонерастворимые вещества из полученного осадка, включающее его смешивание с водой, полную экстракцию из полученной смеси водорастворимых веществ отделением экстракта путем центрифугирования при 3000-5000 об/мин в течение 5-10 мин и отделение осадка от надосадочной жидкости, после чего осуществляют обезвоживание осадка этиловым спиртом и окончательное обезжиривание петролейным эфиром, высушивание полученного осадка до постоянной массы и расчет процентного содержания сухого обезжиренного остатка какао в шоколадной массе, при этом о качестве шоколада судят по процентному содержанию сухого обезжиренного остатка какао в шоколадной массе путем сравнения его с установленными нормами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к физико-химическим аспектам геронтологии, гериатрии, диетологии и позволяет оценить геронтологическую ценность пищевых продуктов. .
Изобретение относится к области анализа качественных характеристик пищевых и косметических продуктов посредством физико-химических методов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для прогнозирования накопления свинца в клубнях картофеля, выращиваемого на черноземных почвах со средним содержанием органического вещества в пахотном слое почвы (4-6%), средним содержанием подвижного фосфора по Чирикову (51-100 мг/кг), повышенным содержанием обменного калия по Чирикову (81-120 мг/кг), близкой к нейтральной реакцией почвенного раствора (рНсол 5,6-6,0).

Изобретение относится к средствам контроля качества продуктов живой и неживой природы и может быть использовано для оценки безопасности пищевых и кормовых продуктов, природных и сточных вод, грунтов, почвы, разработки ПДК загрязняющих веществ, в том числе продуктов добычи и переработки нефти и т.д.

Изобретение относится к аналитической химии пищевых продуктов и может быть использовано для определения влажности бульонных кубиков, сухих бульонов и суповых основ с применением статического «электронного носа».

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного хранения плодов, а именно яблок.

Изобретение относится к способам испытания экзокарпиев настоящих ягод на растяжение и может быть использовано для получения их прочностных характеристик в пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве при определении сроков хранения, способов транспортирования и складирования ягод, а также при проведении селекционных работ.

Изобретение относится к технологическому контролю микробиологической обсемененности пищевых продуктов в процессе тепловой обработки в стерилизаторах и автоклавах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано для прогнозирования долговременного и кратковременного хранения и непригодности хранения плодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного сроков хранения плодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной лежкостей плодов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мукомольной, пищеконцентратной, крупяной и зерноперерабатывающей отраслям, и может быть использовано при управлении процессом тепловой обработки дисперсных пищевых материалов, а именно зерна, крупы, муки

Изобретение относится к технике измерений и может быть использовано при автоматизации процесса измерений в микробиологии, пищевой промышленности при оценке жизнеспособности одноклеточных микроорганизмов (дрожжей и др.) путем определения в смеси процентного содержания живых и неживых одноклеточных микроорганизмов по данным измерений диэлектрической проницаемости в диапазоне радиоволн

Изобретение относится к области оценки качества продуктов живой и неживой природы, а именно биологической оценки качества продуктов питания человека, кормов для животных, пищевых добавок и иных веществ, контактирующих с организмом человека, природных и сточных вод, вод рыбохозяйственных водоемов, почв и грунтов

Изобретение относится к медицине, в частности к исследованиям и регистрации нарушения здоровья человека из-за воздействия различной продукции, в том числе потребительской, и может быть использовано на практике при разработке общих и специальных регламентов в системе технического регулирования с целью установления минимально необходимых требований, обеспечивающих безопасность, т.е

Изобретение относится к устройству для извлечения продуктов ненадлежащего качества, например яиц или фруктов, из потока продуктов

Изобретение относится к санитарной микробиологии и может быть использовано при оценке качества (интегральной биотоксичности) питьевых минеральных вод с использованием жизнеспособных люминесцирующих (спонтанно светящихся) бактерий

Изобретение относится к санитарной паразитологии и может быть применено в санитарно-эпидемиологическом надзоре и экологии
Наверх