Способ дифференциальной диагностики бактериального вагиноза и неспецифического вагинита

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам лабораторной диагностики, и касается способа диагностики бактериального вагиноза и неспецифического вагинита. Способ заключается в том, что анализируют цифровые изображения кристаллограмм фаций влагалищной жидкости, полученных в стандартных условиях, оценивая выраженность зон кристаллизации, и при обнаружении папоротникообразных кристаллов диагностируют бактериальный вагиноз, а при отсутствии четкой зональности, наличии диффузно-распределенных сферовидных кристаллов с концентрацией в центральной зоне определяют неспецифический вагинит. Использование способа позволяет выявить инфекционный процесс в ранние сроки, дифференцировать бактериальный вагиноз и неспецифический вагинит. 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, гинекологии, а именно к диагностике неспецифических инфекционных заболеваний влагалища.

Известен способ дифференциальной диагностики бактериального вагиноза и неспецифического вагинита, основанный на изучении клинико-лабораторных данных (Саидова Р.А. Бактериальный вагинит или бактериальный вагиноз?// Рус.мед.журн. - 2001. -т.9, №19. - С.843-847).

Недостатки прототипа: носит описательный характер, субъективен, продолжителен по времени.

Технический результат: объективизация учета результатов благодаря регистрации объектов посредством микрофотосъемки, сокращение сроков.

Указанные задачи достигаются путем получения кристаллограммы и анализа изображения фации влагалищной жидкости с учетом выраженности зон кристаллизации: центральной, промежуточной и периферической, а также типов образующихся кристаллов. Формы образующихся кристаллических структур определяются градиентом между кристаллообразующими элементами и окружающей средой. При различной патологии происходит изменение качества, количества органических и неорганических молекул, что приводит к формированию специфических типов кристаллов.

Способ изображен на рисунках, где на фиг.1, 4 - изображение фации влагалищной жидкости при нормоценозе; на фиг.2, 5 - изображение фации влагалищной жидкости при бактериальном вагинозе; на фиг.3, 6 -изображение фации влагалищной жидкости при бактериальном вагините.

Способ осуществляют следующим образом: материал (содержимое влагалища) забирают атравматично шпателем (не инвазивная процедура) в пробирку типа Эппиндорф, центрифугируют со скоростью 8000 оборотов в течение 15 минут, затем надосадочную жидкость забирают автоматическим дозатором и наносят в объеме 0,004 мл на предварительно обезжиренное в смеси Никифорова предметное стекло. Фации влагалищной жидкости (ВЖ) получают методом клиновидной дегидратации (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н. // Методические рекомендации Минздрава РФ №96/165 «Формообразование кристаллических структур биологических жидкостей при различных видах патологии», 1998 г.) при комнатной температуре, относительной влажности воздуха 70% и времени ее формирования 24 часа. Полученный образец фотографируют с использованием бинокулярной насадки, адаптированной для цифровой фотосъемки и соединенной с персональным компьютером. При анализе полученных изображений оценивают разделение фации влагалищной жидкости на центральную, промежуточную и периферическую зоны, их ширину, однородность, расположение и форму кристаллов.

Изображение фации влагалищной жидкости у условно здоровых пациенток (фиг.1) имеет четко выраженное разграничение на зоны. Периферическая зона узкая, содержит аркообразные структуры. Промежуточная зона прозрачная, не содержит кристаллов. Структура центральной зоны зернистая, обнаруживаются сферовидные глыбки кристаллов, которые имеют наибольшую концентрацию в центральной части.

При бактериальном вагинозе изменение качественного и количественного состава влагалищной микрофлоры приводит к изменениям биохимического состава влагалищной жидкости, за счет чего в фации биожидкости увеличивается периферическая зона, в ней отсутствуют аркообразные элементы, вся центральная часть заполнена папоротникообразными кристаллами, промежуточная зона выражена, неоднородна, также содержит кристаллы (фиг.2).

При неспецифическом вагините структура фации влагалищной жидкости иная (фиг.3). Разделение на зоны не четкое, сферовидные кристаллы диффузно распределены по всей фации, с максимальным скоплением в центральной зоне. Промежуточная и периферические зоны не выражены, аркадные структуры отсутствуют.

Всего обследовано 47 пациенток: 8 пациенток с нормоценозом, 20 - с бактериальным вагинозом, 19 - с неспецифическим вульвовагинитом.

Примеры практического применения.

Пример 1

Пациентка Н., 36 лет, обратилась в Городской консультативно-диагностический центр МУЗ МСЧ №9 17.01.08 для профилактического осмотра, жалоб не предъявляла. Данные гинекологического осмотра. Наружные половые органы сформированы правильно, оволосение по женскому типу. На зеркалах: слизистая влагалища розовая, выделения молочные умеренные скудные. Результат бактериоскопического исследования мазка влагалищного отделяемого, окрашенного по Граму - лейкоциты 2-4-6 в поле зрения, флора полиморфная с преобладанием бациллярной, умеренная (соответствует нормоценозу). Кристаллограмма представлена на фиг.4.

Пример 2

Пациентка П., 25 лет, обратилась с жалобами на выделения из половых путей с неприятным запахом. Данные гинекологического осмотра. Наружные половые органы сформированы правильно, оволосение по женскому типу. На зеркалах: слизистая влагалища не изменена, выделения обильные белые гомогенные, с неприятным рыбным запахом. Результат бактериоскопического исследования мазка влагалищного отделяемого, окрашенного по Граму - лейкоциты 2-6-12 в поле зрения, флора полиморфная, обильная, Mobiluncus, «ключевые» клетки в большом количестве. Диагноз - бактериальный вагиноз. Кристаллограмма представлена на фиг.5.

Пример 3

Пациентка Л., 37 лет, обратилась с жалобами на обильные выделения из половых путей. Данные гинекологического осмотра. Наружные половые органы сформированы правильно, оволосение по женскому типу. На зеркалах: слизистая влагалища гиперимирована, выделения обильные желтые гноевидные с примесью слизи. Результат бактериоскопического исследования мазка влагалищного отделяемого, окрашенного по Граму - лейкоциты 40-60-80 в поле зрения, флора полиморфная, обильная, с преобладанием кокковой. Бактериологическое изучение влагалищного содержимого выявило избыточный рост (2,9×107 КОЕ/мл) Staphylococcus aureus. Диагноз - неспецифический вагинит. Кристаллограмма представлена на фиг.6.

Положительный эффект заявляемого способа состоит в следующем:

способ информативен при низкой себестоимости и трудоемкости, позволяет выявлять инфекционный процесс в ранние сроки, дифференцировать неспецифический вагинит и бактериальный вагиноз, а также обеспечивает объективность оценки получаемых результатов.

Способ дифференциальной диагностики бактериального вагиноза и неспецифического вагинита путем исследования влагалищной жидкости, отличающийся тем, что содержимое влагалища забирают в пробирку, центрифугируют со скоростью 8000 об/мин 15 мин, затем супернатант в количестве 0,004 мл наносят на предметное стекло, в стандартных условиях получают кристаллограммы, фотографируют их с использованием бинокулярной насадки, адаптированной для цифровой фотосъемки и соединенной с персональным компьютером, анализируют изображения фаций влагалищной жидкости, оценивая выраженность зон кристаллизации: центральной, промежуточной и периферической, а также тип кристаллов, и при расширении периферической зоны, обнаружении папоротникообразных кристаллов диагностируют бактериальный вагиноз, а при отсутствии четкой зональности, наличии диффузно распределенных сферолитовых кристаллов с концентрацией в центральной зоне определяют неспецифический вагинит.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, в частности дакриологии, и предназначено для цитологического исследования содержимого слезоотводящих протоков с целью их диагностики и лечения дакриостенозов различной этиологии.
Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к вольтамперометрическим способам количественного определения гормонов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, и может быть использовано для определения реологических характеристик биологических жидкостей (моча, кровь, лимфа и др.).

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и хирургии, и может использоваться для диагностики гнойного плеврита во время оперативного вмешательства у больных с экссудативным плевритом.

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к области физико-химических исследований твердых, жидких и газообразных образцов материалов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к интегрированному измерителю для использования при взятии проб и анализа анализируемых веществ, в частности глюкозы в жидкостях, таких как кровь или интерстециальная жидкость
Изобретение относится к области биохимии и медицины, а именно к модифицированному способу определения эстриола в биологической жидкости беременных женщин
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для определения микроколичеств как свободного, так и связанного клозантела в плазме, молоке, и тканях животных

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови человека
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у кошек
Наверх