Способ диагностики функциональной гиперпролактинемии у девушек

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики функциональной гиперпролактинемии у девушек. У девушек с подозрением на функциональную гиперпролактинемию определяют уровень пролактина через два часа после засыпания, концентрации общего трийодтиронина, кортизола и проводят ультразвуковое исследование органов малого таза для определения объема правого яичника. На основании полученных данных рассчитывают каноническую величину (К) по формуле и при К больше -2,28 и меньше 1,27 диагностируют функциональную гиперпролактинемию. Использование способа позволяет повысить точность диагностики функциональной гиперпролактинемии у девушек с использованием минимального числа наиболее информативных тестов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно специальности «акушерство и гинекология», и предназначено для диагностики функциональной гиперпролактинемии у девушек.

Диагностика и дифференциальная диагностика функциональной гиперпролактинемии основывается не только на результатах анамнеза, клинических проявлениях, но и на определении уровней пролактина (ПРЛ), гонадотропных гормонов гипофиза и инструментальных методов исследования области турецкого седла [2, 3 4, 5]. В дифференциальной диагностике первичного гиперпролактинемического гипогонадизма используются различные фармакодинамические пробы с использованием препаратов, способных как активировать, так и тормозить секрецию ПРЛ [1, 2, 3, 4, 7].

В прототипе - алгоритме диагностики синдрома гиперпролактинемии в детской практике [7] - предусмотрено использование данных анамнеза, клинических проявлений, определение уровней пролактина (PRL), тиреотропного гормона, гормонов щитовидной железы. Данная методика не позволяет отдифференцировать у пациенток функциональную гиперпролактинемию и микроаденомы гипофиза.

Задачей изобретения является повышение точности, диагностики функциональной гиперпролактинемии у девушек, оптимизация выбора наиболее информативных тестов, снижение стоимости диагностических исследований и сокращение сроков их проведения.

Поставленная задача решается путем проведения инструментальных исследований, включающих определение объема правого яичника, концентрации пролактина через два часа после засыпания, общего трийодтиронина и кортизола в сыворотке крови с последующим определением канонической величины по формуле (1):

где К - значение канонической величины;

PRL2 - уровень пролактина в сыворотке крови через два часа после засыпания;

Vпр. яичн - объем правого яичника;

Т3 - концентрация общего трийодтиронина в сыворотке крови;

Cort - уровень кортизола в сыворотке крови;

-36,0302 - свободный член;

0,0399; 0,6317; 6,8146; 0,0133 - числовые коэффициенты;

и при значении К больше - 2,28 и меньше 1,27 диагностируют функциональную гиперпролактинемию.

Заявленное решение отличается от прототипа тем, что у девушки определяют уровень пролактина в сыворотке крови через два часа после засыпания, концентрацию кортизола в сыворотке крови, объем правого яичника и вычисляют каноническую величину по предлагаемой формуле, и при К больше -2,28 и меньше 1,27 диагностируют функциональную гиперпролактинемию.

Из проведенного анализа патентной и специальной литературы авторами установлено, что предлагаемое техническое решение имеет признаки, отличающие его не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях. Известно, что повышение уровня кортизола - один из наиболее важных объективных симптомов гиперпролактинемии [6], но в совокупности с предлагаемыми диагностическими показателями этот признак с помощью математических методов позволяет достичь иной результат - диагностировать функциональную гиперпролактинемию.

Способ осуществляется следующим образом: у девушек с подозрением на функциональную гиперпролактинемию на 5-9-й день менструального цикла или на фоне аменореи берут кровь и определяют уровни пролактина через два часа после засыпания, дополнительно определяют концентрацию общего трийодтиронина, кортизола и проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза для определения объема правого яичника. Осуществляют расчет по формуле (1) и после сравнения с константами относят пациентку к группе больных или к группе здоровых.

Пример 1. Пациентка А., 16 лет, поступила в отделение с жалобами на замедленное появление вторичных половых признаков, отсутствие менструаций в 16 лет. Объективно: половая формула Ма2Р3Ах2Ме0=4,1 балла (норма 11,6). При осмотре и УЗИ гениталий размеры матки меньше возрастной нормы, объем правого яичника 9 см3, объем левого яичника 9,2 см3. Уровни гормонов ЛГ 0,9 мЕД/мл, ФСГ 2,5 мЕД/мл, PRL2 - 388, мЕД/мл, PRL 0600 - 1223 мЕД/мл ТТГ 1,8 мЕД/м, Т3 1,2, кортизол 554, магнитнорезонансная томография (МРТ) селлярной области: патологии не выявлено, при обследовании окулистом патологии не выявлено:

К=-36,0302+0,0399×388+0,6317×9,0+6,8146×1,2+0,0133×554=0,04-2,28<0,04<1,27

Полученное значение К=0,04 находится в интервале от - 2,28 до 1,27, что позволяет отнести данную пациентку в группу с функциональной гиперпролактинемией.

Заключение: у пациентки А. имеет место функциональная гиперпролактинемия.

Пример 2. Пациентка Б., 17 лет, поступила в отделение с жалобами на нерегулярные менструации в 17 лет, гинекологический возраст 4 года. Объективно: половая формула Ма2Р3Ах2Ме2=8,6 балла (норма 11,6). При осмотре и УЗИ гениталий размеры матки меньше возрастной нормы, объем правого яичника 8,7 см3, объем левого яичника 8,5 см3. Уровни гормонов ЛГ 1,2 мЕД/мл, ФСГ 1,8 мЕД/мл, PRL2 - 978 мЕД/мл, PRL 0600 - 504 мЕД/мл ТТГ 1,8 мЕД/м. Т3 1,0, кортизол 476, МРТ селлярной области: данных за микроаденому не получено, при обследовании окулистом патологии не выявлено:

К=-36,0302+0,0399×978+0,6317×8,7+6,8146×1,0+0,0133×476=-21,65-2,28<21,65>1,27

Полученное значение К не находится в интервале от - 2,28 до 1,27, что не позволяет отнести данную пациентку в группу с функциональной гиперпролактинемией.

Заключение: у пациентки Б. не выявлена функциональная гиперпролактинемия.

При использовании предложенного способа величина правильной классификации функциональной гиперпролактинемии у девушек составила 90%, чувствительность - 95%, специфичность - 90%.

Таким образом, предложены наиболее значимые диагностические показатели при диагностике функциональной гиперпролактинемии, использование которых позволяет увеличить точность диагностики, сократить количество диагностических манипуляций, что снижает стоимость диагностических исследований и сокращает сроки их проведения.

Список использованной литературы

1. Вакс В.В. Гиперпролактинемия: причины, клиника, диагностика и лечение / В.В.Вакс // Consilium medicum. - 2001. - Т.3, №11. - С.516-525.

2. Вакс В.В. Современные аспекты патогенеза опухолей гипофиза / В.В.Вакс, Е.И.Марова // Нейроэндокринология. - Ярославль, 1999. - С.7-39.

3. Иловайская И.А. Диагностика и терапия умеренных форм гиперпролактинемии / И.А.Иловайская, Г.А.Мельниченко, Л.К.Дзернова // Акушерство и гинекология. - 2000. - №4. - С.29-33.

4. Иловайская И.А. Биология пролактина, нейроэндокринный контроль и регуляция секреции / И.А.Иловайская, Е.И.Марова // Акушерство и гинекология. - 2000. - №5. - С.42-45.

5. Овсянникова Т.В. Патогенез, клиника, диагностика и отдаленные результаты лечения бесплодия при гиперпролактинемии: Дис. …д-ра. мед. наук, 1990. - 20 с.

6. Репродуктивная эндокринология: В 2 т. / Под ред. С.С.К.Йена, Р.Б.Джаффе. - М.: Медицина. - 1998. - 85 с.

7. Шилин Д.Е. Факторы риска гиперпролактинемии у детей и подростков / Д.Е.Шилин, Н.И.Цветкова // Актуальные вопросы клинической железнодорожной медицины: Опыт диагностики и лечения больных. - М., 2000. - С.427-437.

Способ диагностики функциональной гиперпролактинемии у девушек, включающий определение в крови уровня пролактина, гормонов щитовидной железы, отличающийся тем, что в сыворотке крови определяют уровень пролактина через два часа после засыпания, концентрации кортизола, общего трийодтиронина, объем правого яичника и рассчитывают каноническую величину по формуле:

где PRL2 - уровень пролактина в сыворотке крови через два часа после засыпания;
Vпр яичн - объем правого яичника;
Т3 - концентрация общего трийодтиронина в сыворотке крови;
Cort - уровень кортизола в сыворотке крови;
-36,0302 - свободный член;
0,0399; 0,6317; 6,8146; 0,0133 - числовые коэффициенты,
и при К больше -2,28 и меньше 1,27 диагностируют функциональную гиперпролактинемию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики микропролактином гипофиза у девушек. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для диагностики десинхронозов функции гипофизарно-тиреоидной системы у стероидозависимых больных бронхиальной астмой тяжелого течения, длительно получавших поддерживающие дозы системных глюкокортикоидов.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для диагностики десинхронозов функции гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и найдет широкое применение для диагностики субклинической минимальной дисфункции щитовидной железы при беременности.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и предназначено для комплексной (интегральной) оценки эффективности проводимой терапии у пациентов с тиреоидной патологией.
Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки функции щитовидной железы. .

Изобретение относится к области медицины и биохимии и может быть использовано для прогнозирования развития травматического остеомиелита у больных с костной травмой.
Изобретение относится к области биохимических исследований и может быть использовано для прогноза эффективности лечения хронического гломерулонефрита у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики гормональнонеактивных микроаденом гипофиза (НАГ) у девушек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии, и касается способа оценки периоперационного стресса и качества ноцицептивной защиты организма.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения степени выраженности вибрационной болезни. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве дополнительного теста для контроля эффективности предоперационного лечения аутогемохимиотерапией больных раком Педжета.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в отделениях бесплодия и вспомогательных технологий в лечении бесплодия. .

Изобретение относится к области медицины, биологии, нейрофизиологии и может быть использовано для диагностики гипер-бета-эндорфинии в организме человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза эффективности терапии резидуальной шизофрении атипичными нейролептиками.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения такого кожного заболевания, как розацеа. .
Наверх