Устройство для калибровки аппаратуры нейтронного каротажа

Изобретение относится к области метрологического обеспечения скважинной геофизической аппаратуры. Сущность изобретения: конструктивно комплект имитаторов состоит из коаксиально (одно внутри другого) расположенных тонкостенных труб, имеющих общее герметичное дно, в наименьшей из которых помещается скважинный прибор. На каждой трубе, за исключением трубы с наименьшим диаметром, имеется ряд сквозных отверстий, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси трубы, на разном расстоянии от дна труб, причем это расстояние минимально для внешней трубы и максимально для трубы, расположенной рядом с внутренней трубой. На наружной трубе нанесены метки, указывающие уровень погружения комплекта имитаторов в воду для каждой точки контроля. При погружении устройства в воду поочередно до каждой метки через отверстия в трубах происходит заполнение водой пространства между стенками труб, что позволяет имитировать разные значения коэффициентов пористости. Технический результат - уменьшение трудоемкости работ при калибровке, повышение радиационной безопасности. 1 ил.

 

Устройство (комплект имитаторов пористости) относится к области метрологического обеспечения скважинной геофизической аппаратуры.

Известна установка БПУ-НК для проверки аппаратуры нейтронного каротажа (Блюменцев A.M., Калистратов Г.А., Лобанков В.М., Цирульников В.П. Метрологическое обеспечение геофизических исследований скважин. М., Недра, 1991, стр.138-142), состоящая из стандартизированной емкости, в которую заливается пресная вода, и комплекта стальных труб разного диаметра (имитаторов пористого пласта), имеющих герметично закрытое дно. Для калибровки скважинной аппаратуры на данной установке необходимо проверяемую аппаратуру поочередно устанавливать в каждый из имитаторов пористого пласта и опускать в емкость с водой. Пространство между трубой и проверяемым прибором не заполняется жидкостью, образуя воздушный слой, имитирующий условия, при которых показания проверяемой аппаратуры в имитаторе пористого пласта соответствуют реальным показаниям в пластах определенной пористости для нормальных условий.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение трудоемкости и повышение радиационной безопасности калибровочных работ.

Поставленная задача решается таким образом, что конструктивно устройство (комплект имитаторов) состоит не из отдельных труб, а из коаксиально (одно внутри другого) расположенных тонкостенных труб, имеющих общее герметичное дно. На каждой трубе (за исключением трубы с наименьшим диаметром) имеется ряд сквозных отверстий, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси трубы, на разном расстоянии от дна труб, причем это расстояние минимально для внешней трубы и максимально для трубы, расположенной рядом с трубой наименьшего диаметра, не имеющей отверстий. На наружной трубе нанесены цилиндрические (кольцевые) метки, указывающие уровень погружения комплекта имитаторов в воду для каждой точки контроля.

На чертеже показана схема устройства для калибровки аппаратуры нейтронного каротажа с разрезом его правой половины.

Процесс калибровки аппаратуры нейтронного каротажа с использованием данного устройства осуществляется следующим образом.

Калибруемая аппаратура устанавливается в устройство (комплект имитаторов), центрируется верхним и нижним центраторами и погружается в емкость с водой. При погружении комплекта имитаторов в воду до нижней метки 2 имитируется значение низкой пористости пласта горной породы (воздушный зазор максимальный). При дальнейшем погружении устройства до уровня следующей метки через отверстия 1 на наружной трубе происходит заполнение водой пространства между наружной и соседней трубами 3 и тем самым имитируется следующее значение пористости. При дальнейшем погружении комплекта имитаторов до верхней метки вода через отверстия в трубах последовательно перетекает в пространство между внутренней и остальными трубами (воздушный зазор минимальный) - имитируется максимальное значение коэффициента пористости.

Предложенное техническое решение отличается от прототипа тем, что устройство имеет единую конструкцию имитаторов пористости пласта, что позволяет провести все измерения калибруемой аппаратурой при одной заправке прибора в устройство, тогда как в прототипе для проведения этих измерений необходимо поочередно устанавливать калибруемуюемую аппаратуру в один из имитаторов пористого пласта и каждый раз заново погружать в емкость с водой.

Предложенное устройство имеет разборную конструкцию для обеспечения ремонтопригодности.

Таким образом, предложенное техническое решение, реализованное в конструкции устройства, позволяет существенно увеличить производительность труда при проведении калибровочных работ и уменьшить облучение персонала быстрыми нейтронами.

Комплект имитаторов пористого пласта для калибровки аппаратуры нейтронного каротажа, содержащий несколько цилиндрических тонкостенных труб разного диаметра с герметичным дном, установленных в емкость с водой, отличающийся тем, что трубы расположены коаксиально (одна внутри другой) и на каждой из них, за исключением трубы с наименьшим диаметром, имеется ряд сквозных отверстий, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси трубы, на разном расстоянии от дна труб, причем это расстояние минимально для внешней трубы и максимально для трубы, расположенной рядом с внутренней трубой, при этом на наружной трубе нанесены цилиндрические (кольцевые) метки, указывающие уровень погружения комплекта имитаторов в воду для каждой точки контроля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическим способам исследования скважин, в частности к определению пластов коллекторов в разведочных, эксплуатационных и другого назначения скважинах.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин и предназначено для контроля за экологическим состоянием недр месторождений и подземных хранилищ газа.
Изобретение относится к строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, в частности к диагностике состояния герметичности заколонного пространства в эксплуатационных, разведочных, наблюдательных и другого назначения скважинах.
Изобретение относится к области геофизических приборов, применяемых при исследовании строения Земли, а именно приборов, применяемых при гамма-каротаже, и может быть использовано при анализе структуры геологических пластов вокруг скважины, а именно плотности пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для определения скважинных скоростей потока бурового раствора (БР) и других скважинных параметров.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может быть использовано для контроля качества цементирования обсадных колонн скважин и магистральных трубопроводов методом рассеянного гамма-излучения.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может быть использовано в модулях гамма - гамма каротажа скважинных приборов. .

Изобретение относится к электрогидравлическому устройству управления для подземной крепи с клапанным блоком. .

Изобретение относится к каротажу нефтегазовых скважин радиоактивными методами, в частности к каротажу скважин с использованием генератора нейтронов и спектрометрической регистрации гамма-излучения, вызванного взаимодействием нейтронов с горной породой (раздельно гамма-излучения неупругого рассеяния (ГИНР) и гамма-излучения радиационного захвата (ГИРЗ)), и может быть использовано при оценке насыщения нефтегазового коллектора путем выделения в указанных спектрах сигналов, пропорциональных содержанию углерода, кислорода, кремния и кальция и формирования из них синтетических трехкомпонентных сигналов для каждого из зондов прибора, по совокупности которых оценивают насыщение коллектора, в частности, нефтенасыщенность коллектора нефти

Изобретение относится к области геофизики, а именно к нефтепромысловой геофизике, и может быть использовано при исследовании скважин, преимущественно горизонтальных, методом нейтронного каротажа для определения характеристик, в частности пористости, окружающих скважину пластов

Изобретение относится к области геофизики, а именно к области проведения комплекса геофизических исследований горизонтальных скважин при поисках и разведке залежей полезных ископаемых, и может быть использовано для одновременного проведения электрического и радиоактивного каротажа, инклинометрии, акустического каротажа и т.д

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для контроля технического состояния скважин с использованием радиоактивного изотопа, например радона

Изобретение относится к способам изготовления газонаполненных нейтронных трубок и формированию нейтронного потока

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при определении уровня жидкости в межтрубном пространстве скважины, оборудованной электроцентробежным насосом (ЭЦН)

Изобретение относится к области геофизики и может найти применение при прогнозировании природных катастроф, в частности землетрясений, активизации разломов, горных ударов
Изобретение относится к геофизическим методам исследования бурящихся эксплуатационных скважин и может быть использовано для выявления углеводородсодержащих пластов непосредственно по окончании их вскрытия бурением по гамма-каротажу (ГК) в процессе переподготовки скважины

Изобретение относится к области геофизических исследований, применяемых при исследовании строения Земли, предпочтительно при исследовании разведочных, вспомогательных и промысловых скважин, а именно способов исследования характеристик геологических пластов вокруг скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины
Наверх