Способ изготовления матраца пружинного

Изобретение относится к производству мебели, а конкретно к производству пружинных матрацев, и направлено на увеличение упругих свойств матраца, на приобретение матрацем высоких ортопедических свойств и на повышение комфорта во время сна. Способ изготовления пружинного матраца заключается в том, что двухконусные пружины усиливаются за счет вставления в них пенополиуретановых стаканчиков. Материал, изолирующий пружинный блок, мягкие наполнители, верхняя и нижняя части жаккардового покрытия пристреливаются к рамке пружинного блока по периметру. В качестве материала, изолирующего пружинный блок, используется жесткий войлок. Обшивка матраца производится по частям за счет крепления плоскостей сверху и снизу к рамке пружинного блока и крепления боковой части, натягиваемой на боковые поверхности матраца, с помощью окантовки.

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к производству мебели.

Известен способ изготовления матраса (патент №2215460 RU), содержащего множество взаимно соединенных винтовых пружинных элементов, причем упомянутые винтовые пружинные элементы взаимно соединены с помощью фиксирующих элементов, предпочтительно выполненных в виде спиралей, которые расположены, по меньшей мере, в одной плоскости, в существенной степени параллельной плоскости матраца, между парами и соединены с парами соседних пружинных элементов, обеспечивая взаимное соединение этих пружинных элементов. Отличительной особенностью является то, что, по меньшей мере, часть фиксирующих элементов в продольном направлении подразделена на независимые элементы.

Известен также способ изготовления пружинного матраца (патент №99128041 RUS), в котором взаимно соединяют множество спиральных пружин друг с другом так, чтобы они были соединены между собой с образованием одного слоя, отличающийся тем, что дополнительно смещают части пружин посредством закрепления на них смещающих элементов, изготовленных из текстильного материала, пластмассы, нежесткой и гибкой металлической проволоки или же иных аналогичных материалов, которые располагаются и проходят между двумя разными витками каждой отдельной пружины. Способ отличается тем, что смещающие элементы соединяют несколько пружин, за счет этого смещение пружин происходит одновременно.

Наиболее близким аналогом является способ изготовления матраца (патент №2003119152 RU), содержащего множество взаимосоединенных спиральных пружин.

Этот способ отличается тем, что

- пружины заворачивают в разделительный материал,

- размещают пружины в полосах, изготовленных из покрывающего материала, при этом соединяют вместе несколько таких полос,

- разделение пружин достигают созданием соединения покрывающего материала, простирающегося в продольном направлении с каждой стороны пружин,

- разделительный промежуток достигается посредством двух соединительных линий для соединения покрывающего материала с каждой стороны пружин, при этом линии расположены на расстоянии друг от друга в продольном направлении полос,

- оболочку изготавливают из сваривающегося материала и предпочтительно из текстильного материала, а соединение осуществляют сваркой.

В настоящем способе изготовления пружинного матраца достигается усиление каждой пружины пружинного блока за счет вставления в них пенополиуретановых стаканчиков. Это усиливает пружину при нагрузках и обеспечивает более высокие упругие свойства. Также настоящий способ заключается в том, что слои изоляции пружинного блока от мягких наполнителей, слои мягких наполнителей, располагаемые вдоль плоскости матраца сверху и снизу, крепятся к рамке пружинного блока по периметру. За счет этого мягкие наполнители сохраняют свои качества, а матрац приобретает высокие ортопедические свойства. Крепление осуществляется методом пристреливания скобами, который является экологически чистым, безвредным для здоровья человека, улучшая комфорт и качество сна. Также способ отличается тем, что обшивка матраца происходит по частям. Во-первых, верхняя и нижняя плоскости матраца обшиваются покрывным материалом, который крепится к рамке пружинного блока, как и слои мягких наполнителей. Затем покрывным материалом оборачивается боковая часть матраца. Боковая часть и верхняя и нижняя части крепятся между собой за счет окантовки. За счет этого покрытие не провисает и не съезжает, что увеличивает срок службы матраца, повышает комфорт и качество сна.

Осуществление изобретения

Могут использоваться независимые двухконусные пружины. При этом их объединяют в блоки, устанавливая каждую пружину в цилиндр (стакан) из синтепона плотностью 80%, соединяя их между собой при помощи термопластичных зажимов и накладывая рамки соответствующих размеров. Рамки крепятся к каждой пружине металлическими скобами. По углам блоков и через каждые 30 см по сторонам крепятся боковые усилители. Могут использоваться готовые блоки двухконусных пружин с рамками с двух сторон.

Далее в каждую пружину вставляется стакан из пенополиуретана, который закрепляется самым узким витком.

Далее производится подготовка материалов изоляции блока, мягких наполнителей и обшивки. Раскрой тканей производится в соответствии с размерами пружинного блока с припуском 10 см на загиб при сборке. Материал покрытия раскраивается с припуском 5 см на пришивание боковой части.

Далее к плоскостям по периметру подшиваются бурлетные ленты.

На пружинный блок накладываются поочередно слои изоляции пружинного блока и мягкого наполнителя. Каждый слой отдельно крепится к рамке блока пружин по периметру через 20 см. Эти операции производятся с обеих сторон блока пружин. Изоляция блока, мягкий наполнитель и плоскости крепятся к блоку пружин металлическими скобами.

Затем на плоскости накладывается материал покрытия и производится окантовка матраца.

Способ изготовления матраца пружинного, заключающийся в том, что двухконусные пружины усиливают за счет вставки в них пенополиуретановых стаканчиков; материал, изолирующий пружинный блок, мягкие наполнители, верхняя и нижняя части жаккардового покрытия пристреливают к рамке пружинного блока по периметру; в качестве материала, изолирующего пружинный блок, используют жесткий войлок; обшивку матраца производят по частям за счет крепления плоскостей сверху и снизу к рамке пружинного блока и крепления боковой части, натягиваемой на боковые поверхности матраца, с помощью окантовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пружинному блоку и направлено на повышение комфортабельности размещения на матрасе. Пружинный блок с заключенной в индивидуальный карман пружиной предназначен для использования в постельном изделии или изделии для сидения и содержит спиральную пружину, имеющую верхний конец и нижний конец, чехол, образующий карман, окружающий спиральную пружину, и амортизирующую подушку, расположенную над верхним концом спиральной пружины. Чехол имеет первую ячейку, в которой размещена спиральная пружина, и вторую ячейку, в которой размещена амортизирующая подушка, при этом первая и вторая ячейки отделены друг от друга. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх