Способ диагностики повреждения крестцово-бугорных связок таза

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики повреждения крестцово-бугорных связок таза. Проводят магнитно-резонансную томографию. Получают Т1 - взвешенное изображение в аксиальной и фронтальной плоскостях. Планируют на аксиальной томограмме 7 срезов в косо-сагиттальной плоскости толщиной 4 мм через промежуток 0 мм, проходящих через седалищную ость и латеральный край крестца. Их корректируют по изображениям во фронтальной плоскости так, чтобы они проходили через остистый отросток пятого поясничного позвонка и седалищный бугор со стороны исследуемых связок. Получают томограмму крестцово-бугорной связки на всем протяжении и определяют ее целостность. Предлагаемый способ позволяет определить тип повреждения таза и показания к оперативному лечению на задних отделах тазового кольца. 1 табл., 6 фиг.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитно-резонансной томографии, и направлено на диагностику повреждения крестцово-бугорных связок таза в травматологической практике.

Диагностика и лечение больных с повреждением тазового кольца - актуальная проблема современной клинической медицины, имеющей большое социальное значение. Применение таких методов диагностики, как рентгенография и компьютерная томография таза, позволяет лишь косвенно судить о повреждении крестцово-бугорных связок таза, а следовательно, о стабильности повреждения тазового кольца. Повреждение переднего отдела таза, как правило, сопровождается повреждением задних его отделов. Решающим значением при фиксации заднего полукольца таза является его нестабильность, на сегодняшний день нет четких критериев диагностики повреждения крестцово-бугорных связок таза, что в дальнейшем определяет адекватную фиксацию тазового кольца.

В доступной литературе не обнаружено сведений о способах диагностики повреждения крестцово-бугорной связки на всем протяжении.

Известен способ получения изображения крестообразных связок коленного сустава при помощи магнитно-резонансной томографии (Трофимова Т.Н., Карпенко А.К., МРТ-диагностика травм коленного сустава. СПб., 2006). Способ диагностики повреждения крестообразных связок коленного сустава принят нами за прототип. Однако этот способ позволяет получать изображение связок коленного сустава, а расположение томографических срезов не позволяет получить изображение крестцово-бугорных связок таза.

Цель изобретения состоит в создании объективного способа диагностики повреждения крестцово-бугорных связок таза при помощи магнитно-резонансной томографии, что позволяет четко определить тип повреждения таза: стабильные или нестабильные, и определить четкие показания к оперативному лечению на задних отделах тазового кольца.

Способ выполняют следующим образом: на деке стола магнитно-резонансного томографа устанавливают Synergy-Body катушку. Пациента располагают лежа на спине, так чтобы таз располагался на нижней части катушки, сверху исследуемую область накрывают верхней частью катушки. Затем стол с пациентом заводят в тоннель магнита. На пульте управления вводят технические параметры и выполняют исследование таза в аксиальной и фронтальной плоскостях в Т1 взвешенном изображение (ВИ) (см. таблицу). На аксиальной томограмме планируют 7 срезов в косо-сагитальной плоскости толщиной 4 мм в Т1 ВИ через промежуток 0 мм проходящих через задний край крыши вертлужной впадины (седалищная ость) и латеральный край крестца (фиг 1). Запланированные срезы корректируют по изображениям во фронтальной плоскости так, чтобы они проходили через остистый отросток пятого поясничного позвонка и седалищный бугор со стороны исследуемых связок (фиг 2). При подобном планировании плоскости исследования на секционном материале получают магнитно-резонансную томограмму крестцово-бугорной связки с одной стороны на всем протяжении (фиг 3).

Всем больным в качестве диагностических исследований обязательно проводят рентгенографию тазового кольца (фиг 4), компьютерную томографию (фиг 5), а затем определяют целостность крестцово-бугорных связок при помощи МРТ исследования (фиг 6).

Предложенным способом обследовано 10 больных, что позволяет четко определить тип повреждения и выполнить фиксацию необходимую в каждом конкретном случае в зависимости от характера повреждения тазового кольца.

Таким образом, предложенный способ исключает недостатки прототипа, а именно позволяет расположить томографические срезы таким образом, чтобы получить изображение крестцово-бугорных связок. Способ диагностики является простым, информативным, не требующим дополнительного исследования с целью подтверждения характера нестабильности повреждения тазового кольца, является доступным для широкого внедрения в клиническую практику.

ЧЕРТЕЖИ К ОПИСАНИЮ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.1. Магнитно-резонансная томограмма таза в аксиальной проекции. Линия планируемых томографических срезов проходит через седалищную ость и латеральный край крестца.

Фиг.2. Магнитно-резонансная томограмма таза во фронтальной проекции. Линия планируемых томографических срезов корректируется, проходя через основание остистого отростки пятого поясничного позвонка и седалищный бугор со стороны, исследуемой связки.

Фиг.3. Магнитно-резонансная томограмма правой крестцово-бугорной связки в норме. Исследование выполнено на секционном препарате после удаления мягких тканей, кроме внутренних тазовых связок. Связка не деформирована, целостность ее сохранена на всем протяжении, имеет однородный сигнал на Т1 ВИ.

Фиг.4. Рентгенограмма таза больной М., 27 лет в прямой проекции.

Фиг.5. Компьютерная томография больной М., 27 лет.

Фиг.6. МРТ изображение таза больной М., 27 лет, МРТ исследование Т1 ВИ: отрыв левой крестцово-бугорковой связки в области прикрепления ее к крестцу.

Параметры сканирования Т1 в взвешенном изображении (ВИ)

Наименование последовательности Тип последовательности TR ТЕ Flip Echo FOV матрица
Т1 TSE 400 11 90 1 325 395×512

Способ диагностики повреждения крестцово-бугорных связок таза, включающий проведение магнитно-резонансной томографии, при этом получают Т1 - взвешенное изображение в аксиальной и фронтальной плоскостях, затем планируют на аксиальной томограмме 7 срезов в косо-сагиттальной плоскости толщиной 4 мм через промежуток 0 мм, проходящих через седалищную ость и латеральный край крестца, которые корректируют по изображениям во фронтальной плоскости так, чтобы они проходили через остистый отросток пятого поясничного позвонка и седалищный бугор со стороны исследуемых связок, получают томограмму крестцово-бугорной связки на всем протяжении и определяют ее целостность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к методам лучевой диагностики кистозных опухолей хиазмально-селлярной области. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для диагностики онкологических заболеваний в эксперименте. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике в кардиологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения объема гипофиза на низкопольном магнитно-резонансном томографе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам для диагностики путем регистрации биоэлектрических сигналов организма и его частей, а также к способам для исследования материала путем обнаружения и исследования магнитных полей рассеяния, и могут быть использованы в ортопедической стоматологии для определения податливости слизистой оболочки протезного ложа.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики синовита тазобедренного и коленного суставов с определением количества жидкости в них. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к физиологии, инженерной психологии и конкретно к такой физиологической характеристике человека, как острота зрения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для управляемой ЯМР ультразвуковой терапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для прижизненной диагностики интраселлярной гипертензии на низкопольном магнитно-резонансном томографе
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики изменений в перифокальной области при малых супратенториальных внутримозговых кровоизлияниях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковой терапевтической системе на основе сфокусированного ультразвука высокой интенсивности (HIFU-терапия)

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для визуализации опухоли с использованием гиперполяризованного 13С-пирувата в качестве магнитно-резонансного визуализирующего агента, позволяющего различать опухолевую ткань и здоровую ткань

Изобретение относится к способу получения жидкой композиции, содержащей гиперполяризованный 13С-пируват, включающий: а) образование жидкой смеси, содержащей радикал формулы (I) где М представляет собой водород или один эквивалент катиона; и R1, которые являются одинаковыми или разными, каждый представляет собой гидроксилированную и/или алкоксилированную С1-С4-углеводородную группу с прямой или разветвленной цепью, 13С-пировиноградную кислоту и/или 13С-пируват, и замораживание этой смеси; б) усиление поляризации 13С ядер пировиноградной кислоты и/или пирувата в этой смеси посредством ДПЯ (динамическая поляризация ядер); в) добавление физиологически переносимого буфера, который обеспечивает рН в пределах от 7 до 8, и основания к замороженной смеси для ее растворения и для превращения 13С-пировиноградной кислоты в 13С-пируват с получением жидкой композиции или когда на стадии (а) используют только 13С-пируват, добавление буфера к замороженной смеси для ее растворения с получением жидкой композиции; и г) возможно удаление радикала и/или его реакционных продуктов из жидкой композиции

Изобретение относится к способу динамической поляризации ядер (ДПЯ) соединения, содержащего одну или более чем одну карбоксильную группу, отличающийся тем, что радикал формулы (I) где М представляет собой один эквивалент катиона щелочного металла; и R1, которые являются одинаковыми или разными, каждый представляет собой C1-С6 -алкильную группу с прямой или разветвленной цепью или группу -(CH2)n-X-R2, где n равно 1, 2 или 3; X представляет собой О; и R2 представляет собой С1-С 4-алкильную группу с прямой или разветвленной цепью, используют в качестве парамагнитного агента в указанном процессе ДПЯ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым терапевтическим системам с управлением по информации магниторезонансного томографа
Наверх