Способ газоструйной некрсеквестрэктомии при панкреонекрозе

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии поджелудочной железы. Удаляют некрозы и секвестры поджелудочной железы через мини-лапаротомный разрез длиной 4-6 см. Удаление производят струёй углекислого газа под давлением 25 атм через сопло диаметром 0,05 см. Способ позволяет уменьшить травматичность вмешательства за счет минимизации разреза передней брюшной стенки, сопровождается отсутствием интраоперационной кровопотери. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к способу удаления некрозов и секвестров поджелудочной железы при панкреонекрозе мини-инвазивными способами, и может быть использовано в хирургии поджелудочной железы.

Известен способ некрсеквестрэктомии поджелудочной железы при панкреонекрозе во время выполнения верхнесрединной лапаротомии, во время которой секвестры удаляют с помощью плазменной энергии, образующейся в результате высокой температуры (Скобелкин O.K., Брехов Е.И., Литвин Г.Д. и др. Применение плазменных установок в хирургии паренхиматозных органов. // Хирургия. 1987. 4. С.75-78).

Недостатками способа являются опасность облучения, трудности управления, некроз тканей, замедление регенерации, возможность повреждения магистральных сосудов.

Известен способ некрсеквестрэктомии поджелудочной железы при панкреонекрозе во время верхнесрединной лапаротомии с помощью ультразвукового скальпеля, в основе которого лежит явление кавитации и деструкции в тканях (Вишневский В.А., Чжао Н.А., Назаренко Н.А. и др. Современные принципы техники оперативных вмешательств на печени. // Анналы хирургической гепатологии. 1996. Т.1. С.15-23).

Недостатком способа является необходимость использования дополнительного дорогостоящего оборудования для остановки капиллярного кровотечения.

Известна установка для дифференцированного рассечения тканей паренхиматозных органов (патент на полезную модель №30259, приоритет от 21 марта 2001 г.), где используют сжатый газ СО2 под давлением от 10 до 70 атм для разделения тканей. Установка применяется для рассечения тканей через срединную лапаротомию, то есть длина разреза передней брюшной стенки составляет от 20 до 25 см.

Недостатком способа является травматичность и большая продолжительность операции.

Задачей изобретения является усовершенствование способа удаления некрозов и секвестров поджелудочной железы при панкреонекрозе во время выполнения мини-лапаротомной операции.

Поставленная задача решается тем, что в способе некрсеквестрэктомии поджелудочной железы при панкреонекрозе, включающем удаление некрозов и секвестров, удаление ведут через мини-лапаротомный разрез 4-6 см струей газа СО2 под давлением 25 атм через сопло диаметром 0,05 см.

На чертеже схематично представлен способ некрсеквестрэктомии поджелудочной железы при панкреонекрозе, где: 1 - ориентир - мечевидный отросток; 2 - установленный набор инструментов «Мини-Ассистент»; 3 - поджелудочная железа с участками некрозов; 4 - ориентир - пупочное кольцо; 5 - ориентир - лонное сочленение; 6 - установка для газоструйной некрсеквестрэктомии поджелудочной железы; 7 - разрез передней брюшной стенки в левом подреберье.

Сущность способа некрсеквестрэктом поясняется чертежом

После создания операционного поля через разрез 7 4-6 см на передней брюшной стенке в области левого подреберья с помощью набора инструментов «Мини-Ассистент» 2 для мини-лапаротомных операций, вскрывают сальниковую сумку в области желудочно-поперечноободочной связки. Осматривают поверхность поджелудочной железы 3 и находят участки некроза или секвестры. Затем с помощью установки для газоструйной некрсеквестрэктомии 6 при заданных параметрах: давление газа СО2 в 25 атм, диаметр сопла 0,05 см, производят удаление некрозов или секвестров. После некрсеквестрэктомии через разрез передней брюшной стенки 7 ставят дренаж в сальниковую сумку.

Данные наиболее оптимальных режимов применяемого устройства: давление газа СО2 в 25 атм, диаметр сопла 0,05 см, в способе некрсеквестрэктомии поджелудочной железы получены экспериментальным путем при исследовании на 10 беспородных собаках весом от 10 до 15 кг.

Положительным эффектом при данном способе некрсеквестрэктомии является практическое отсутствие интраоперационной кровопотери, что не требует применения дорогостоящего оборудования для остановки кровотечения или переливания донорской крови и уменьшается степень операционного риска и травматичность за счет минимизации разреза передней брюшной стенки.

Способ некрсеквестрэктомии при панкреонекрозе, характеризующийся тем, что удаление некрозов и секвестров ведут через мини-лапаротомный разрез 4-6 см струей углекислого газа под давлением 25 атм через сопло диаметром 0,05 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для артропластики плюснефаланговых суставов. .

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов.

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов.

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях. .

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической и реконструктивной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки
Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при острой странгуляционной непроходимости, обусловленной заворотом сигмовидной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении абсцессов и флегмон окологлоточного пространства
Изобретение относится к медицине, хирургии, гастроэнтерологии и может быть использовано для выбора тактики диафрагмокруропластики при хирургическом лечении грыж пищеводного отверстия диафрагмы

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для высокой ампутации нижней конечности по поводу гангрены у больных с диабетической ангиопатией и облитерирующими заболеваниями сосудов нижней конечности
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном органосохраняющем лечении рака нижнеампулярного отдела прямой кишки

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения швов на кожу

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны почки
Наверх