Способ лечения микозов и гнойной инфекции



Владельцы патента RU 2352343:

Государственное учреждение здравоохранения САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЖНОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения микозов или гнойной инфекции. Для этого местно используют препарат в виде водной примочки следующего состава: вода очищенная - 80-78 частей, 10% настойка почек тополя - 8-12 частей; ихтиол - 10 частей. Способ обеспечивает эффективное лечение заболеваний за счет оптимальной антимикробной активности препарата. 6 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам лечения гнойных и грибковых инфекций животных и человека.

В настоящее время для лечения гнойных и грибковых инфекций применяются природные и синтезированные антисептики.

Из известных методов лечения гнойных и грибковых инфекций к аналогам заявляемого изобретения относятся: «Лечение водно-спиртовыми 10-30%-ными примочками ихтиола». - Машковский М.Д. («Лекарственные средства», часть II, с.394, 2000); «Способ лечения микробной экземы 10%-ной водной примочкой «Микробная экзема-ИБ-Измайлов», Тверская Государственная медицинская академия, «Интернет»; «Способ получения настойки тополя для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей» (патент на изобретение №2135201 от 27 августа 1999 г., а также «Способ лечения гнойных инфекций» (патент на изобретение №2202366 от 20 апреля 2003 г.), где в качестве лечебного препарата применяется стафилококковая культуральная прополис-вакцина.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ лечения дерматомикозов с использованием «Препарата для лечения микозов и гнойной инфекции» по заявке №2006104187/15(004543) на получение патента на изобретение (приоритет от 10.02.06), включающий местное применение с интервалом 0,5-1 сутки лечебного препарата, изготовленного из спиртового экстракта прополиса с добавлением ихтиола в количестве 8-12% от объема настойки.

Недостатком указанного способа лечения является недостаточная антимикробная активность препарата.

Задачей изобретения является устранение указанного недостатка и создание способа лечения дерматомикозов при сохранении способности лечения также и гнойной инфекции, поскольку дерматомикозы зачастую осложняются гнойной инфекцией.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе лечения дерматомикозов, включающем использование водной примочки ихтиола, указанная примочка дополнительно содержит спиртовую настойку почек тополя, а лечение проводят местно. Настойку добавляют в водную примочку ихтиола из расчета 1 к 10. Композицию из спиртового экстракта примочки ихтиола и настойки почек тополя применяют местно с интервалом 0,5-1 сутки.

Суть изобретения заключается в том, что настойка почек тополя обладает более выраженной антимикробной активностью по сравнению с настойкой прополиса. Сама настойка почек тополя является аналогом прополиса, получаемого пчелами главным образом из отделяемого почек тополя. К тому же настойка, приготовленная непосредственно из почек, имеет постоянный состав, то есть более стандартизирована.

Определение оптимальной бактерицидной концентрации настойки почек тополя проводилось методом бумажных дисков.

Культура палочки антракоида засевалась газоном на питательный пластинчатый агар. На агар помещались диски фильтровальной бумаги, пропитанные настойкой почек тополя в разной концентрации.

Через 24 часа инкубирования в термостате при 37°С измерялся диаметр зоны задержки роста.

Средние данные трех опытов представлены в таблице 1.

Таблица 1
Зависимость антимикробной активности настойки тополя от концентрации
Концентрация настойки в % 6 8 10 12 15 20
Диаметр зоны задержки роста в мм 20 28 30 34 35 37

Как видно из таблицы 1, с увеличением концентрации увеличивается диаметр зоны задержки роста, но, начиная с 12%, незначительно.

Для составления композиции и ее всестороннего изучения была выбрана концентрация в 10%.

Изучение проводилось в сравнении с выбранным прототипом - композицией с настойкой прополиса.

Готовилась 10%-ная примочка ихтиола с добавлением в одном случае настойки почек тополя, а в другом прополиса, также в концентрации 10%. Композиции ихтиола с настойками наливались в пробирки по 5 мл.

Две пробирки с тополем и прополисом засевались по 0,1 мл суточной бульонной культурой стафилококка в одном опыте и две пробирки - дрожжеподобными грибами рода Кандида в другом. Тотчас и через разные промежутки времени делались высевы на пластинчатый питательный агар по секторам.

Через сутки пребывания в термостате при 37°С учитывались результаты.

Опыт повторялся трижды. Данные опытов представлены в таблице 2.

Таблица 2
Сравнительная антибактериальная активность композиций с настойкой тополя и настойкой прополиса
Композиции из ихтиола с настойками Время высева в часах
тотчас 1 2 4 6 8
Почек тополя + + + + - -
прополиса + + + - - -
Примечание: (+) - наличие антибактериального действия
(-) - отсутствие антибактериального действия

Как видно из таблицы 2, композиция с настойкой почек тополя обладает более высокой антимикробной активностью.

Для большей наглядности этот вывод был подтвержден в следующем эксперименте Готовился питательный агар с содержанием суббактерицидной для золотистого стафилококка ихтиола 800 мг/мл и заливался в чашки Петри.

Пробочным сверлом в агаре делались лунки, на дно лунки закапывалось по 1 капле расплавленного агара. Поверхность среды засевалась газоном культурой стафилококка В одну лунку наливалось 0,5 мл композиции с настойкой тополя, а в другую - столько же с настойкой прополиса.

Через сутки инкубирования в термостате измерялся диаметр зоны задержки роста.

В таблице 3 представлены средние данные зоны задержки роста.

Таблица 3
Сравнительная антибактериальная активность композиций с настойкой тополя и настойкой прополиса
Настойки Тополя Прополиса
Диаметр зоны задержки роста в мм 35 28

Антимикробная активность композиции с настойкой тополя на агаре с ихтиолом оказалась выше, о чем свидетельствуют приведенные данные.

Таблица 4
Сравнительная антигрибковая активность композиций с настойкой почек тополя и настойкой прополиса
Композиции из ихтиола с настойками Время высева в часах
тотчас 1 2 4 6 8
Почек тополя + + + + -
Прополиса + + + - -
Примечание: (+) - наличие антикандидозного действия
(-) - отсутствие антикандидозного действия

Как видно из таблицы 4, композиция с настойкой почек тополя обладает более высокой антигрибковой активностью по сравнению настойкой прополиса.

Проверялся также спектр антибактериального и антимикотического действия полученной композиции ихтиола с настойкой тополя в сравнении с композицией из ихтиола и настойки прополиса.

Титрование антимикробной активности проверялось методом серийных разведении композиции в плотной питательной среде. Чашки Петри со средами засевались суточной бульонной культурой тест-штаммов микроорганизмов по секторам и помещались в термостат на сутки, после чего учитывался результат по наличию или отсутствию роста микроорганизмов на питательной среде.

Таблица 5
Антибактериальная активность композиции в мкг/мл
Композиции ихтиола с настойками Тест-штаммы Концентрация
10000 5000 2500 1250 Контроль
Почек тополя Антракоид + + + - -
Стафилококк золотистый + + + + -
Синегнойная палочка + - - - -
Прополиса Антракоид + + - - -
Стафилококк золотистый + + + - -
Синегнойная палочка - - - - -
Примечание: (+) - наличие антибактериального действия (нет роста)
(-) - отсутствие антибактериального действия (рост)

Данные, приведенные в таблице 5, показывают, что композиция из ихтиола и настойки почек тополя обладает большей антимикробной активностью, чем с прополисом и более широким спектром действия, о чем говорит угнетение роста синегнойной палочки в концентрации 10000 мкг/мл.

Изучение спектра действия антимикотической активности показало аналогичные результаты.

Титрование проводилось методом серийных разведении на плотной среде Сабуро и засевались испытуемыми по секторам взвесью дерматофитов и суточной бульонной культурой грибов рода кандида. Через сутки учитывался рост грибов рода кандида и через 6 суток- грибов дерматофитов.

Таблица 6
Результаты титрования антимикотической активности композиции в мкг/мл
Композиции ихтиола с настойками Тест-штаммы Концентрация
10000 5000 2500 1250 Контроль
Почек тополя Трихофитон 4 + + + - -
Трихофитон 5 + + + - -
Микроспорой 1 + + - - -
Микроспорон 5 + + - - -
Аспергилл 8 + + - - -
Аспергилл 16 + + - - -
Кандида альбиканс + - - - -
Прополиса Трихофитон 4 + + - - -
Трихофитон 5 + + - - -
Микроспорон 1 + - - - -
Микроспорон5 + - - - -
Аспергилл 8 + + - - -
Аспергилл 16 + - - - -
Кандида альбиканс - - - - -
Примечание: (+) - наличие антимикотичесого действия (нет роста)
(-) - отсутствие антимикотического действия (рост)

Как видно из данных, приведенных в таблице 6, композиция ихтиола с настойкой почек тополя обладает большей антимикробной активностью, чем с прополисом и более широким спектром действия - в концентрации 10000 мкг/мл не растут грибы рода Кандида.

Для изучения раздражающего действия полученного препарата его наносили на конъюнктиву глаза кроликов два раза в день на протяжении 5 дней.

Ежедневно проверялось состояние конъюнктивы. Раздражающего действия отмечено не было.

Примеры использования препарата.

Пример 1.

Лечение больных микробной экземой проводилось путем аппликаций на пораженные участки несколько раз в день и на ночь. Гнойное отделяемое исчезло через один - два дня, выздоровление наступило на 6-7-ой день.

Пример 2.

Лечение больных эпидермофитией стоп проводилось также путем аппликаций два раза в сутки. Улучшение наступило через два дня, выздоровление на 6 день. У контрольных больных, леченых обычными методами, выздоровление наступило только на 10-ый день.

Предлагаемое изобретение позволяет более эффективно лечить дерматомикозы, осложненные гнойными инфекциями.

Способ лечения микозов или гнойной инфекции, включающий местное использование препарата, содержащего ихтиол, отличающийся тем, что в качестве препарата используют водную примочку, которая дополнительно содержит спиртовую настойку почек тополя, причем настойку почек тополя добавляют в водную примочку ихтиола до получения следующего соотношения компонентов:
воды очищенной 80-78 частей,
ихтиола 10 частей,
10%-ной настойки почек тополя 8-12 частей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к фармацевтической композиции, применяемой при лечении гнойно-деструктивных процессов кожи и слизистых оболочек при наружном и местном применении, характеризующейся тем, что она содержит тилорон, эмульсию перфторорганических соединений, а также, при необходимости, гидрофильную основу при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для коррекции возрастных и косметических дефектов кожи лица. .

Изобретение относится к косметологии и дерматологии и касается средства, защищающего кожу от последствий воздействий повреждающих факторов, приводящих к появлению клеток с выраженной хромосомной нестабильностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения такого кожного заболевания, как розацеа. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к средству и способу получения средства для лечения ран. .
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения гнойно-деструктивных поражений слизистой и кожи, характеризующуюся тем, что она содержит тилорон, смешанный с мягкой формируемой основой, в качестве мягкой формируемой основы она содержит гиперосмолярные вещества, выбранные из группы проксанол-268, полиэтиленоксид-1500, полиэтиленоксид-400.
Изобретение относится к косметологии, а именно к композиции для ухода за кожей, подходящей для местного нанесения на кожу. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам получения радиопротектора на основе гуминовых веществ. .
Изобретение относится к производству изделий с выраженной биологической активностью и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического средства в лечебной косметологии, бальнеологии, медицине и ветеринарии.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для коррекции возрастных и косметических дефектов кожи лица. .

Изобретение относится к косметологии и дерматологии и касается средства, защищающего кожу от последствий воздействий повреждающих факторов, приводящих к появлению клеток с выраженной хромосомной нестабильностью.

Изобретение относится к способу предоставления положительного эффекта для полости рта посредством сочетания применения составов для ухода за полостью рта с электрической зубной щеткой, имеющей расположенный на ней элемент с электрическим питанием.

Изобретение относится к способу предоставления положительного эффекта для полости рта посредством сочетания применения составов для ухода за полостью рта с электрической зубной щеткой, имеющей расположенный на ней элемент с электрическим питанием.

Изобретение относится к способу предоставления положительного эффекта для полости рта посредством сочетания применения составов для ухода за полостью рта с электрической зубной щеткой, имеющей расположенный на ней элемент с электрическим питанием.

Изобретение относится к способу предоставления положительного эффекта для полости рта посредством сочетания применения составов для ухода за полостью рта с электрической зубной щеткой, имеющей расположенный на ней элемент с электрическим питанием.
Изобретение относится к композициям и пищевым продуктам, изготовленным из овсяных фракций. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств растительного происхождения для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств растительного происхождения для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств растительного происхождения для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам получения радиопротектора на основе гуминовых веществ. .
Наверх