Способ восстановительного лечения грыжи межпозвонкового диска

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, рефлексотерапии. До начала вытяжения позвоночника проводят иглорефлексотерапию по правилу «Мать-Сын». Через 3-5 дней одновременно воздействуют на позвоночник магнитолазерным излучением и проводят вытяжение. Магнитолазерным излучением воздействуют в красном 630-650 нм и инфракрасном 890-950 нм диапазонах с интенсивностью магнитного поля 50 мТл. Вытяжение позвоночника проводят массой груза 15-30 кг. Суммарное время процедуры 15-20 минут. Способ повышает анальгетический эффект, снижает отечность и улучшает микроциркуляцию и трофику тканей.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, рефлексотерапии.

К аналогам можно отнести следующие способы: патент RU №99111386 от 27.03.2001 «Способ лечения дискогенных неврологических проявлений остеохондроза позвоночника», патент RU №98120338 от 10.09.2000 г. "Способ лечения грыж межпозвонковых дисков и устройство для его осуществления", RU 2229279 «Способ лечения грыж межпозвонковых дисков», заявка №2005129679/14 от 22.09.2005 «Способ лечения неврологических проявлений грыжи межпозвонкового диска».

Прототип:

Наиболее близким к заявляемому решению является способ по заявке №2005129679/14 от 22.09.2005 взятый в качестве прототипа. «Способ лечения неврологических проявлений грыжи межпозвонкового диска» путем одновременного сочетанного воздействия магнитолазерного красного и инфракрасного излучений и вытяжения позвоночника, отличающийся тем, что дополнительно за 3-5 дней до начала вытяжения позвоночника и лазеротерапии проводят воздействие на биологически активные точки (БАТ).

Целью предлагаемого способа является повышение лечебного и анальгетического эффекта.

Сущность предлагаемого способа заключается в воздействии на биологически активные точки с применением иглорефлексотерапии с учетом биоритмов и первоэлементов цикла «У-Син» с одновременным сочетанным воздействием магнитолазерного излучения и вытяжения позвоночника.

Способ лечения реализуется следующим образом: за 3-5 дней до начала вытяжения позвоночника с целью повышения анальгетического эффекта проводят иглорефлексотерапию с учетом биоритмов по правилу «Мать-Сын». Так как меридиан мочевого пузыря V - «Мать» - находится в гиперактивности в острый период заболевания, то седатируем «Сына» - меридиан желчного пузыря VB.

Методика воздействия по правилу «Мать-Сын»: воздействуем на точки меридиана желчного пузыря VB посредством седатирования: VB 41, групповой ло-пункт VB39, точка сопряжения VB35. Временной интервал воздействия на эти точки с учетом биоритмов от 15.00 до 17.00. Исходя из этого седатируем их в данном временном промежутке, а также седатируем выявляемые пальпаторно все триггерные точки по ходу меридиана. Процедура воздействия на БАТ составляет 20 минут. Через 3-5 дней при улучшении общего состояния больного дополнительно проводят сочетанное воздействие магнитолазерного излучения в красном 630-650 нм и инфракрасном 890-950 нм диапазонах с интенсивностью магнитного поля 50 мТл и вытяжение позвоночника массой груза 15-30 кг. Суммарное время процедуры 15-20 минут.

Отличительными признаками данного способа от прототипа являются:

1. За 3-5 дней до начала вытяжения позвоночника и магнитолазерной терапии проводят воздействие на биологически активные точки.

2. Иглорефлексотерапию проводят с учетом биоритмов и первоэлементов цикла «У-Син».

Положительным результатом является повышение лечебного эффекта, анальгетическое действие особенно эффективно для купирования болей в начальной стадии заболевания.

Испытание предлагаемого способа проводилось в лечебно-диагностическом центре «Гиппократ» и на кафедре немедикаментозной терапии и усовершенствования врачей Даггосмедакадемии. Под наблюдением находилось 27 больных (16 мужчин и 11 женщин).

Пример конкретного применения способа

Больной: Идрисов П. Возраст: 52 г. Профессия: строитель.

Заключение компьютерной томографии пояснично-крестцового отдела: протрузия диска L4-L5 размером 0.4 см, грыжа межпозвонкового диска L5-S1 - 0.7 см.

Жалобы: на боли в области поясницы, боли по ходу седалищного нерва справа.

Лечение проводилось посредством воздействия на биологически активные точки с учетом биоритмов и первоэлементов цикла «У-Син» и одновременного сочетанного воздействия магнитолазерного излучения и вытяжения позвоночника. Методика воздействия по правилу «Мать-Сын»: на меридиан мочевого пузыря V воздействовали через точки меридиана желчного пузыря VB посредством седатирования: VB41, групповой ло-пункт VB39, точка сопряжения VB35. Временной интервал воздействия на эти точки с учетом биоритмов от 15.00 до 17.00. Исходя из этого седатировали их в данном временном промежутке. А также седатируем выявляемые пальпаторно все триггерные точки по ходу меридиана. Проводимые ежедневно процедуры воздействия на БАТ составляли 20 минут, в течение 3-5 дней. После улучшения общего состояния больного дополнительно проводили сочетанное воздействие магнитолазерного излучения и вытяжения позвоночника. Курс лечения - 12 дней, суммарное время проводимых ежедневно процедур составило 40 мин.

После проведения лечения значительно улучшилось общее состояние пациента. Больной отмечал значительное улучшение, боли в области поясницы, боли в ноге отсутствуют. Последующее наблюдение в течение одного года показало стабильность терапевтического эффекта лечения.

Положительным результатом применения предлагаемого способа является повышение лечебного эффекта, анальгетическое действие, противовоспалительное действие, противоотечное действие, улучшение трофики тканей, улучшение микроциркуляции.

Качественно новый положительный эффект от использования предлагаемого способа выражается в повышении эффективности лечения за счет получения возможности применения иглорефлексотерапии в сочетании с магнитолазерным излучением и тракционным воздействием.

Способ лечения возможно и целесообразно использовать в условиях физиотерапевтических отделений санаториев, реабилитационных центров.

Способ лечения неврологических проявлений грыжи межпозвонкового диска, заключающийся в одновременном сочетанном воздействии магнитолазерного излучения в красном 630-650 нм и инфракрасном 890-950 нм диапазонах с интенсивностью магнитного поля 50 мТл, которое сочетают с одновременным вытяжением позвоночника с массой груза 15-30 кг при суммарном времени процедуры 15-20 мин, отличающийся тем, что за 3-5 дней до начала вытяжения позвоночника с целью повышения анальгетического эффекта проводят иглорефлексотерапию с учетом биоритмов по правилу «Мать-Сын».



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии, рефлексотерапии, и касается лечения больных, страдающих от компульсивного обжорства. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ускорения послеоперационной регенерации тканей у больных, перенесших аортокоронарное шунтирование.
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения келоидных или гипертрофических рубцов кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения I-II функциональных классов.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции болевого синдрома, сопровождающего тяжелые формы псориаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, и может быть использовано при лечении гиперпластических процессов эндометрия. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к ревматологии. .
Изобретение относится к медицине, урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиомагнитотерапии, лечебно-оздоровительным тренажерам и массажерам. .

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, магнитотерапии и лечебно-оздоровительным тренажерам. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано не только при изолированно протекающей ишемической болезни сердца (ИБС), но и при ИБС, осложненной тахикардией, аритмией, артериальной гипертензией и т.п.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кишечной недостаточности в послеоперационном периоде. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных глаукомой. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, гинекологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к акупунктуре, а именно к медицинской технике для осуществления акупунктуры. .
Наверх