Затвор для выдачи сыпучего материала из бункера

Изобретение может быть использовано в области металлургии, машиностроения, строительства и горной промышленности, в частности в бункерах литейного производства. Затвор состоит из короба с укороченной и удлиненной гранями и с двумя корпусами подшипников, внутри которых подвижно установлена ось, поворачивающейся посредством этой оси задвижки, рычага для поворота упомянутой задвижки, двух кронштейнов и полос для ликвидации просыпания материала. Задвижка выполнена с вогнутой поверхностью. На упомянутой оси жестко закреплены верхние части двух кронштейнов, нижние части которых с обеих сторон прикреплены к вогнутой поверхности задвижки, к которой и кронштейнам жестко прикреплена задняя полоса для ликвидации просыпания материала. Боковые полосы жестко закреплены на вогнутой поверхности задвижки и кронштейнах. На укороченной грани короба жестко установлены два корпуса других подшипников с подвижной осью внутри, на которой жестко закреплена передняя полоса для ликвидации просыпания материала, соединенная с контргрузом при помощи шпильки. Короб верхней частью жестко соединен с дном бункера. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности работы затвора при дозированной выдаче сыпучего материала, содержащего комки, и предотвращение утечек сыпучего материала через затвор в закрытом положении. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области металлургии, машиностроения, строительства и горной промышленности и может быть использовано в бункерах литейного производства.

Наиболее близким техническим решением является затвор для выдачи сыпучего материала из бункера, состоящий из короба и поворачивающейся задвижки на оси, расположенной за габаритами короба и с рычагом, установленных в верхней его части, с трех сторон изнутри короба установлены полосы для ликвидации просыпания материала, короб снабжен двумя корпусами подшипников на кронштейнах с обеих сторон секторной задвижки (Патент РФ №2092417, М.кл. B65G 65/30, 1994).

Недостатками известного затвора являются неравномерность выдачи сыпучего материала и его заедание в закрытии и открытии при использовании материала с комковыми включениями.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности работы затвора за счет дозирования выдачи сыпучего материала с комковыми включениями (гравий, щебенка), предотвращение утечек сыпучего материала через затвор в закрытом положении и исключение заедания при открытии и закрытии затвора.

Поставленная задача достигается тем, что в затворе для выдачи сыпучего материала из бункера, состоящем из короба с укороченной и удлиненной гранями и с двумя корпусами подшипников, внутри которых подвижно установлена ось, поворачивающейся посредством этой оси задвижки, рычага для поворота упомянутой задвижки, двух кронштейнов и полос для ликвидации просыпания материала, новым является то, что задвижка выполнена с вогнутой поверхностью, на упомянутой оси жестко закреплены верхние части двух кронштейнов, нижние части которых с обеих сторон прикреплены к вогнутой поверхности задвижки, к которой и кронштейнам жестко прикреплена задняя полоса для ликвидации просыпания материала, а боковые полосы жестко закреплены на вогнутой поверхности задвижки и кронштейнах, при этом на укороченной грани короба жестко установлены два корпуса других подшипников с подвижной осью внутри, на которой жестко закреплена передняя полоса для ликвидации просыпания материала, соединенная с контргрузом при помощи шпильки, при этом короб верхней частью жестко соединен с дном бункера. Вогнутая поверхность задвижки выполнена с радиусом, равным R=В÷2В, где

В - ширина короба, мм.

Высота передней, боковых и задней полос равна 10-200 мм.

Выполнение задвижки с вогнутой поверхностью и нижней части короба выпуклой формы с одинаковыми радиусами, равными R=В÷2В, где В - ширина короба, в мм, необходимо для их сопряжения и беспрепятственного закрытия и открытия затвора.

Наличие боковых, передней и задней полос позволяет при закрытом положении затвора создавать запирающую полость, образованную из поверхностей задвижки и полос в случае застревания комка материала в зазоре между задвижкой и передней полосой.

Выполнение задвижки с боковыми и задней полосами и кронштейнами, жестко закрепленными на ее вогнутой поверхности, исключает просыпание материала, повышает надежность закрытия и открытия затвора, а жесткое закрепление передней полосы задвижки на оси, установленной подвижно внутри корпусов подшипников, жестко закрепленных на укороченной грани короба, предотвращает заедание затвора при попадании комка материала в зазор между задвижкой и передней полосой.

Для гарантированного предотвращения просыпания материала высота полос равна 10÷200 мм в соответствии с условным максимальным диаметром частиц кусков в сыпучем материале.

Выполнение короба с удлиненной и укороченной гранями предотвращает большие статические и динамические нагрузки в месте попадания материала при разгрузке: внутри короба центр тяжести материала смещен на удлиненную грань и после открывания затвора материал сползает в место разгрузки.

Оснащение передней полосы шпилькой с контргрузом позволяет обеспечить ее гравитационное закрытие.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан затвор в полузакрытом положении - вид сбоку;

фиг.2 - затвор в закрытом положении;

фиг.3 - затвор в полузакрытом положении - вид спереди.

Затвор для выдачи сыпучего материала из бункера 1 состоит из короба 2 с укороченной 3 и удлиненной 4 гранями и с двумя корпусами подшипников 5 и 6, внутри которых подвижно установлена ось 7, поворачивающиеся посредством этой оси 7 задвижки 8, рычага 9 для поворота упомянутой задвижки 8, двух кронштейнов 10 и 11, задней 12, боковых 13 и 14, передней 15 полос для ликвидации просыпания материала, причем задвижка 8 выполнена с вогнутой поверхностью, на упомянутой оси 8 жестко закреплены верхние части кронштейнов 10 и 11, нижние части которых с обеих сторон прикреплены к вогнутой поверхности задвижки 8, к которой и к кронштейнам 10 и 11 жестко прикреплена задняя полоса 12 для ликвидации просыпания материала, а боковые полосы 13 и 14 жестко закреплены на вогнутой поверхности задвижки 8 и кронштейнах 10 и 11, при этом на укороченной грани 3 короба 2 жестко установлены два корпуса 16 и 17 других подшипников с подвижной осью 18 внутри, на которой жестко закреплена передняя полоса 15 для ликвидации просыпания материала, соединенная с контргрузом 19 при помощи шпильки 20, при этом короб 2 верхней частью жестко соединен с дном 21 бункера 1.

Затвор работает следующим образом.

Для подачи из бункера 1 сыпучего материала рычаг 9 и жестко соединенные с ним ось 7 и задвижку 8 с боковыми 13 и 14, задней 12 полосами, двух кронштейнов 10 и 11 вращают по часовой стрелке в корпусах подшипников 5 и 6. Материал в бункере 1 короба 2 по внутренним поверхностям удлиненной 4 и укороченной 3 граней короба 2 и через открывающуюся щель между задвижкой 8 и передней полосой 15 выгружается к месту разгрузки, причем из-за выполнения короба 2 с укороченной 3 и удлиненной 4 гранями выгрузка материала происходит в виде сползания. Вращением рычага 9 регулируется ширина щели и выдача определенного объема сыпучего материала.

Для прекращения выдачи из бункера 1 материала рычаг 9 и жестко соединенные с ним ось 7 и задвижку 8 с боковыми 13 и 14, задней 12 полосами, двумя кронштейнами 10 и 11 вращают против часовой стрелки в корпусах подшипников 5 и 6 до упора задней полосы 12 в удлиненную грань 4 короба 2. При попадании комка материала в зазор между задвижкой 8 и передней полосой 15 последняя отклоняется и тем самым предотвращается заедание задвижки 8. При помощи задвижки 8, двух боковых полос 13 и 14 и передней полосы 15 формируется запорная полость, препятствующая утечке сыпучего материала через зазор при попадании в него комка материала. Задняя полоса 12 препятствует утечке материала через заднюю часть задвижки 8. Наличие на передней полосе 15 шпильки 20 с контргрузом 19 обеспечивает регулируемое гравитационное прижатие передней полосы 15 к коробу 2.

Техническим результатом заявленного изобретения является создание конструкции затвора, обеспечивающей повышенную эффективность работы за счет дозированной выдачи сыпучего материала, содержащего комки, предотвращение утечек сыпучего материала через затвор в закрытом положении и исключение заедания затвора при открытии и закрытии.

1. Затвор для выдачи сыпучего материала из бункера, состоящий из короба с укороченной и удлиненной гранями и с двумя корпусами подшипников, внутри которых подвижно установлена ось, поворачивающейся посредством этой оси задвижки, рычага для поворота упомянутой задвижки, двух кронштейнов и полос для ликвидации просыпания материала, отличающийся тем, что задвижка выполнена с вогнутой поверхностью, на упомянутой оси жестко закреплены верхние части двух кронштейнов, нижние части которых с обеих сторон прикреплены к вогнутой поверхности задвижки, к которой и кронштейнам жестко прикреплена задняя полоса для ликвидации просыпания материала, а боковые полосы жестко закреплены на вогнутой поверхности задвижки и кронштейнах, при этом на укороченной грани короба жестко установлены два корпуса других подшипников с подвижной осью внутри, на которой жестко закреплена передняя полоса для ликвидации просыпания материала, соединенная с контргрузом при помощи шпильки, при этом короб верхней частью жестко соединен с дном бункера.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что вогнутая поверхность задвижки выполнена с радиусом, равным R=B÷2B,
где В - ширина короба, мм.

3. Затвор по п.1, отличающийся тем, что высота передней, боковых и задней полос равна 10÷200 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выгрузки материала, в частности кускового, из бункера и может быть использовано в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к цепным питателям, и может быть использовано для выгрузки из бункеров и складов крупнокусковых грузов.

Изобретение относится к технике хранения, отпуска и взвешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, производстве кормов, в строительстве при производстве строительных смесей для дозированной выдачи сыпучего материала из бункера и т.д.

Изобретение относится к устройствам для загрузки в бункеры, предназначенные для хранения материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте, горнодобывающей, перерабатывающей, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области хранения и перегрузки сыпучих материалов, в частности к устройствам для разгрузки бункера. .

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов. .

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и перегрузки сыпучих материалов, а именно к питателям, транспортирующим сыпучий материал в технологические аппараты, применяемые в энергетической, металлургической, химической и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию и предназначено для использования преимущественно при перекрытии отверстий рудоспусков для мелко- и среднекусковых грузов на горных предприятиях или для выпуска кускового груза из бункеров.

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к цепным затворам, и может быть использовано для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков, для выпуска крупнокускового груза из бункеров.

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к цепным затворам, и может быть использовано преимущественно для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков на горных предприятиях, а также может быть использовано для выпуска крупнокускового груза из бункеров.

Изобретение относится к цепным затворам и может быть использовано преимущественно для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков на горных предприятиях. .

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к цепным затворам, и может быть использовано преимущественно для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков на горных предприятиях, а также может быть использовано для выпуска крупнокускового груза из бункеров.

Изобретение относится к затворам. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для выгрузки жидких и вязких продуктов из железнодорожных цистерн. .

Изобретение относится к технике хранения, отпуска и взвешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, производстве кормов, в строительстве при производстве строительных смесей для дозированной выдачи сыпучего материала из бункера и т.д.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в бункерных вагонах для транспортирования сыпучих грузов. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к оборудованию резервуаров хранения нефтей и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к затворам, и предназначено для использования преимущественно для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков для мелко- и среднекусковой горной массы на горных предприятиях, а также может быть использовано для выпуска кускового груза из бункеров и складов
Наверх