Способ получения двухкальциевого силиката

Изобретение может быть использовано в промышленности строительных материалов и цветной металлургии. Двухкальциевый силикат получают смешением и спеканием при температуре 1250-1420°С материала, содержащего не менее 10% SiO2 и не менее 2,5% Al2О3, и известнякового компонента. Полученный материал резко охлаждают от температуры спекания до 201-216°С и выдерживают в данном температурном интервале в течение времени, необходимого для образования максимального количества β-Ca2SiO4. Предложенное изобретение позволяет снизить температуру образования двухкальциевого силиката. 1 табл.

 

Заявляемое изобретение относится к способам получения силикатных материалов, в частности Ca2SiO4 в β-форме, входящего в состав белитового портландцементного клинкера и глиноземсодержащего спека, и может быть использовано в промышленности строительных материалов и цветной металлургии.

Известен способ получения двухкальциевого силиката в β-форме, описанный в патенте СССР № 313345, С01В 33/24, "Способ получения дикальцийсиликата", Джонатан К.Л., 1971, путем смешения известкового материала, например извести, с кремнеземсодержащим материалом, например кремнеземом, с последующим обжигом смеси, при этом известь к кремнезему берут в соотношении 1,6-2,4/1.

Недостатком этого способа является необходимость ведения процесса в присутствии минерализаторов, фторидов щелочных или щелочноземельных металлов и стабилизаторов, оксидов или солей фосфора.

Наиболее близким по сущности к заявляемому изобретению является способ получения саморассыпающегося продукта, описанный в патенте US 3770469 на изобретение "Process for preparating self-disintegrating products containing dicalcium silicate", авторов Laszlo Kapolyi, Ferenc Lazar и других, 1973, который принят за прототип. В данном изобретении для образования β-формы Ca2SiO4 спек, полученный путем смешения и спекания при температуре 1250-1420°С материала, содержащего не менее 10% SiO2 и не менее 2,5% Al2О3, известняка и небольшого количества восстановителей, резко охлаждают от температуры спекания до температуры 675-705°С и далее выдерживают при этой температуре до тех пор, пока двухкальциевый силикат полностью не преобразуется в β-Ca2SiO4. Эта модификация, будучи охлаждена далее до комнатной температуры, переходит в γ-Ca2SiO4, при этом преобразовании происходит саморассыпание материала.

Недостатком этого способа получения β-Ca2SiO4 является необходимость выдерживания материала в диапазоне высоких температур 675-705°С.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является снижение температуры образования β-Ca2SiO4 за счет применения специального режима охлаждения.

Указанная задача решается за счет того, что материал, содержащий в основе двухкальциевый силикат, резко охлаждают от температуры спекания до температуры 201-216°С и выдерживают в данном температурном интервале в течение времени, необходимого для образования максимального количества β-Ca2SiO4.

Известно существование пяти полиморфных форм двухкальциевого силиката. Каждая форма имеет свою температуру образования и стабилизации и кристаллизуется в разных пространственных группах симметрии, β-Ca2SiO4 стабильно существует только в определенном интервале температур, 675-705°С по аналогу. Каждая полиморфная форма двухкальциевого силиката характеризуется собственной частотой колебаний атомов кристаллической решетки. Частота колебаний прямопропорциональна температуре нагрева кристалла. При совпадении частоты вынужденных колебаний кристаллической решетки с собственными колебаниями решетки наступает резонанс, который инициирует фазовый переход а'→β. Лабораторные исследования установили наличие двух максимумов по содержанию β-Ca2SiO4 в интервале температур 690-125°С, таблица.

Температура отжига, °С продолжительность отжига 30 мин Содержание β-Ca2SiO4, %
690 42
425 27
325 28
215 37
125 27

Первый максимум приходится на температурный интервал 675-705°С (948-978 К), соответствующий первой частоте резонанса - f1, второй максимум приходится на температурный интервал 948/2=474 К, 978/2=489 К или 201-216°С, соответствующий второй субгармонике резонанса - f2=f1/2, где f1 - первая частота резонанса.

При резком охлаждении спека от температуры спекания 1250-1420°С до 201-216°С преобразование а'→β не успевает произойти в интервале температур 675-705°С, и формирование β-Ca2SiO4 начинается в температурном интервале 201-216°С, и при некотором времени выдерживания материала в данном температурном интервале формирование β-Са2SiO4 заканчивается.

Таким образом, предложенный способ получения β-Ca2SiO4 позволяет снизить температуру образования β-Ca2SiO4 с 675-705°С до 201-216°С.

Способ получения двухкальциевого силиката путем смешения и спекания при температуре 1250-1420°С материала, содержащего не менее 10% SiO2 и не менее 2,5% Al2О3, известнякового компонента, при отношении реагентов в пересчете на оксиды СаО/SiO2, рассчитанного на получение двухкальциевого силиката, отличающийся тем, что материал резко охлаждают от температуры спекания до температуры 201-216°С и выдерживают при этой температуре в течение времени, необходимого для образования максимального количества β-Са2SiO4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к производству лекарственных средств. .

Изобретение относится к отвержденной форме силиката кальция, которая в основном содержит тоберморит и демонстрирует картину дифракции рентгеновских лучей на порошке, в которой интенсивность дифракционного пика Ib, приписываемого плоскости (220) тоберморита, и минимальная интенсивность дифракции Ia, наблюдаемая в диапазоне углов дифракции между двумя дифракционными пиками, приписываемыми соответственно плоскости (220) и плоскости (222) тоберморита, удовлетворяет отношению Ib/Ia 3,0; демонстрирующая дифференциальную кривую распределения размеров пор, полученную с помощью ртутной порометрии, в котором логарифмическая ширина распределения диаметров пор, как измерено на высоте 1/4 от высоты максимального пика дифференциальной кривой распределения размеров пор, составляет от 0,40 до 1,20, а также описывается композитная структура армированного силиката кальция и способы для ее производства.

Изобретение относится к способу осаждения различных форм кремнезема из гидротермального сепарата, который может применяться в условиях ГеоЭС, ГеоТЭС и на гидротермальных месторождениях.

Изобретение относится к способам получения силикатов кальция из отходов производств фосфорных удобрений и фтористого алюминия, включающим стадию образования гидросиликата кальция и его прокаливание для получения волластонита.

Изобретение относится к получению шихты для синтеза волластонита, используемого в качестве наполнителя при изготовлении строительных материалов, красок, высокопрочного цементного раствора, а также пластмасс, бумаги и т.д.

Изобретение относится к технологии получения силикатов, используемых в качестве модифицирующих наполнителей композиционных материалов химической промышленности (лаков, красок, резины и т.д.), а также в виде эффективного заменителя природных облицовочных камней.

Изобретение относится к способу получения метасиликатов металлов, применяемых в оптическом стекловарении. .

Изобретение относится к способу получения синтетического волластонита, применяемого в качестве наполнителя для производства фрикционных материалов, керамики, красок, бумаги, пластмасс, резинотехнических изделий.

Изобретение относится к способу получения волластонита и может быть использовано при производстве пигментов, пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, адсорбентов, косметических средств и керамики.

Изобретение относится к области химии, а именно к механохимическим способам получения нанокристаллического кремний-замещенного гидроксилапатита, являющегося биологически активным материалом, который может быть использован для покрытия металлических и керамических имплантатов, в качестве наполнителя для восстановления дефектов костной ткани при изготовлении медицинской керамики и композитов для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также лечебных паст

Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, которые могут быть использованы для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, в том числе в стоматологии. Способ получения монофазового нанокристаллического кремнийзамещенного гидроксиапатита включает синтез кремнийсодержащего гидроксиапатита методом осаждения из водного раствора реагентов, содержащих ортофосфорную кислоту, гидроксид кальция и тетраэтилортосиликат при рН не менее 9 и молярном отношении Са/Р в диапазоне от 2,0 до 2,5, отстаивание для завершения процесса фазообразования, выделение осадка, высушивание и термообработку осадка, при этом синтез ведут путем приливания 10-20%-ного раствора ортофосфорной кислоты со скоростью 0,2-0,8 мл/мин на литр водного раствора композиции гидроксид кальция /тетраэтилортосиликат, приготовленной с использованием 0,08-0,16%-ного водного раствора гидроксида кальция и расчетного количества тетраэтилортосиликата для получения готового продукта со степенью замещения кремнием х, равным 1-2, и молярным отношением Са/(Р+Si), близким к 1,67, а термообработку ведут при температуре не ниже 300°С, но не более 400°С. Изобретение позволяет получать стехиометрический монофазный продукт фаз со средним размером кристаллов 9,95-12,53 нм, удельной поверхностью 108,97-132,58 м2/г и повышенной биоактивностью, при нагревании которого не образуются побочные фазы. 4 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к технологии получения кристаллического кремний-замещенного гидроксилапатита (Si-ГА), который может быть использован в ортопедии и стоматологии. Si-ГА получают методом осаждения из модельного раствора внеклеточной жидкости путем приготовления раствора состава: СаСl2 - 3,7424 г, MgCl2 - 0,6092 г, К2НРO4 - 2,8716 г, NaHCO3 - 4,5360 г, Na2SO4 - 0,0144 г, NaCl - 8,8784 г при рН 7,40±0,05, добавления в него модифицированного силиката натрия в молярном отношении Ca/(P+Si) 2,00÷2,50 в форме Na2SiO3, отстаивания в течение 48 часов, фильтрования, промывки и высушивания при температуре 80±5°C в течение 5 часов. Изобретение позволяет получать монофазный нанокристаллический (со средним размером кристаллов 6,0-7,1 нм) Si-ГА, имеющий повышенную биоактивность в среде, моделирующей внеклеточную жидкость человека. 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к технологии переработки кальций- и кремнийсодержащих техногенных отходов борного производства (борогипса) и может быть использовано при производстве игольчатого волластонита для применения в цветной металлургии, в шинной, асбоцементной и лакокрасочной промышленности, в производстве керамики. Волластонит получают путем гидротермального воздействия на кальций- и кремнеземсодержащее техногенное сырье гидроксидом щелочного металла с последующим отделением, сушкой и термической обработкой образовавшегося осадка гидромоносиликата кальция, при этом в качестве кальций- и кремнеземсодержащего сырья используют борогипс, гидроксид щелочного металла вводят в стехиометрическом количестве по уравнению реакции образования гидромоносиликата кальция в концентрации, обеспечивающей соотношение твердой и жидкой фаз Т:Ж=1:(7-10), при этом реакцию проводят в автоклаве при температуре 210-225°С и давлении 20-23 атм, выделенный гидромоносиликат кальция промывают водой при 60-70°С и сушат при 80-90°С в течение 4 часов, термическую обработку проводят при 850-1000°С в течение 1-2 часов. Технический результат - упрощение и повышение экологической безопасности способа при одновременном снижении себестоимости готовой продукции за счет минимизации трудозатрат и расходов на подготовку исходных компонентов. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технологии переработки кальцийсодержащих техногенных отходов борного производства. Способ включает обработку отходов борного производства раствором гидроксида щелочного металла с образования гидросиликата кальция. Обработку осуществляют при соотношении твердой и жидкой фаз 1 : (7-10), в автоклаве при температуре 110-120°C, полученный продукт промывают водой, фильтруют и сушат. Далее продукт подвергают термической обработке. Термоообработка при 850-1000°C обеспечивает получение волластонита. Прокаливание при температуре выше 1150-1200°C обеспечивает получение упрочняющей добавки в бетон. Технический результат - повышение выхода целевого продукта и расширение ассортимента товарной продукции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения кремнийзамещенного гидроксиапатита, включающий синтез кремнийзамещенного гидроксиапатита методом осаждения из водного раствора реагентов, содержащих ортофосфорную кислоту, гидроксид кальция и тетраэтилортосиликат, отстаивание, выделение осадка, высушивание и термообработку осадка, отличающийся тем, что термообработку осадка ведут при температуре 200-250°С в течение 2-3 часов, затем его охлаждают в течение 1-2 часов, размалывают в течение 15 мин и производят фракционирование до 90 мкм. Технический результат заключается в повышении адгезии и биоактивности за счет использования кремнийзамещенного гидроксиапатита. 2 ил.
Наверх