Способ изготовления ажурного керамического изделия

Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров, посуды. Техническим результатом изобретения является повышение качества ажурного керамического изделия. Способ изготовления ажурного керамического изделия включает приготовление керамической массы, формование, прорезывание в заготовке сквозных отверстий, сушку, обжиг. Перед прорезыванием отверстий на поверхность заготовки наносят кварцевую муку с удельной поверхностью 4000-6000 см2/г.

 

Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров, посуды.

Известен способ изготовления ажурного керамического изделия, включающий приготовление керамической массы, формование, прорезывание в заготовке сквозных отверстий, сушку, обжиг [1]. При прорезывании сквозных отверстий возможно смещение керамической массы, вследствие чего края отверстий имеют неровности, нарушается конфигурация отверстий. Это приводит к снижению качества ажурного керамического изделия.

Задачей изобретения является повышение качества ажурного керамического изделия.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления ажурного керамического изделия, включающему приготовление керамической массы, формование, прорезывание в заготовке сквозных отверстий, сушку, обжиг, перед прорезыванием отверстий на поверхность заготовки наносят кварцевую муку с удельной поверхностью 4000-6000 см2/г.

Способ поясняется примером изготовления ажурного керамического изделия в виде панно.

Подготавливают, например, фарфоровую керамическую массу. Влажность керамической массы выбирают в пределах 18-22%. Из керамической массы формуют пластическим способом пласт толщиной 5-7 мм. На поверхность пласта наносят (напыляют) кварцевую муку с удельной поверхностью 4000-6000 см2/г, а затем прорезают (хаотично или в виде рисунка) сквозные отверстия. Количество напыляемой кварцевой муки 0,005-0,01 г на 1 см2 поверхности заготовки. Кварцевая мука препятствует прилипанию к режущему инструменту керамической массы и ее смещению. Будущее изделие сушат, например, при температуре 50°С до влажности 2-4% и проводят при температуре 900°С первый обжиг. При необходимости, после первого обжига на изделие может быть нанесена глазурная суспензия. Кварцевая мука не препятствует глазурованию. При температуре 1350°С проводят второй обжиг изделия.

Способ позволяет получать ажурные керамические изделия с ровными краями отверстий без нарушения их конфигурации.

Источники информации

1. Щепочкина Ю.А. Художнику о керамике. - Иваново, Изд-во МИК, 2000. - С.34-35.

Способ изготовления ажурного керамического изделия, включающий приготовление керамической массы, формование, прорезывание в заготовке сквозных отверстий, сушку, обжиг, отличающийся тем, что перед прорезыванием отверстий на поверхность заготовки наносят кварцевую муку с удельной поверхностью 4000-6000 см2/г.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства защитных покрытий, которые могут быть использованы при эксплуатации неорганических волокнистых композиционных материалов (КМ) конструкционного назначения в изделиях авиационно-космической и машиностроительной промышленностей.
Изобретение относится к композиционной поверхностной системе на материалах, содержащих натуральные и синтетические алмазы, обладающей высокой адгезионной способностью к связке в алмазных инструментах или изделиях, износостойкостью и химстойкостью.
Изобретение относится к области получения огнеупорных материалов и их использования в металлургии. .

Изобретение относится к области электротехнических материалов и предназначено для изготовления материала на основе кремнезоля и объемно-упрочненных тканых материалов на основе кремнеземных или кварцевых волокон для электротехнической промышленности.

Изобретение относится к производству фарфоровых изделий, преимущественно декорированных кобальтом. .

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы. .
Изобретение относится к производству огнеупоров и может быть использовано при изготовлении шамотных огнеупоров различного назначения, в том числе для разливки сталей и жаропрочных никелевых сплавов
Изобретение относится к упрочненным керамическим изделиям с высокой пористостью, пригодным для изготовления фильтров

Изобретение относится к защите против окисления детали из пористого материала, содержащего углерод, в частности из композитного углерод-углеродного (С/С) материала, и может быть использовано при изготовлении тормозных дисков, используемых в авиационной промышленности
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шихты для получения защитно-декоративных покрытий на керамической черепице
Ангоб // 2430072
Ангоб // 2430073

Изобретение относится к способу повышения физико-механических показателей алюмосиликатных огнеупоров с высоким содержанием Al2O3, в частности самого распространенного шамотного огнеупора

Изобретение относится к технологии получения высокотермостойких и эрозионностойких радиопрозрачных покрытий с высокой излучательной способностью для материалов и изделий на основе кварцевого стекла. Технический результат изобретения заключается в повышение термоустойчивости, эрозионной стойкости и излучательной способности покрытий. Радиопрозрачное защитное покрытие содержит, мас.%: аморфная двуокись кремния 80-90, тетраборид кремния 3,4-6,0, нитрид кремния 6-15, оксиды хрома 0,1-0,5, оксид кобальта 0,1-0,5. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение может быть использовано при изготовлении герметичных изделий, предназначенных для работы в химической и химико-металлургической промышленности. Сначала формируют каркас из жаростойких волокон, имеющих коэффициент линейного термического расширения, близкий к коэффициенту линейного термического расширения компонентов материала матрицы. Затем каркас уплотняют углеродсодержащим материалом с образованием заготовки из пористого углеродсодержащего композиционного материала, пропитывая его керамообразующим связующим, являющимся прекурсором нитрида и/или карбида кремния. Формируют пластиковую заготовку при температуре отверждения связующего, термообрабатывают ее при конечной температуре 1300-1600°C, после чего в поры материала вводят углерод. Затем проводят силицирование полученной заготовки паро-жидкофазным методом путем нагрева, выдержки и охлаждения в парах кремния, для чего осуществляют капиллярную конденсацию паров кремния при 1300-1600°C и давлении в реакторе не более 36 мм рт.ст. с последующей выдержкой при 1600-1700°C в течение 1-2 часов. После охлаждения полученное изделие извлекают из установки. Изобретение обеспечивает повышение срока службы герметичных изделий. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Настоящее изобретение относится к набору компонентов, содержащему окрашивающий раствор, пористое предварительно спеченное изделие на основе диоксида циркония, необязательно оборудование для нанесения, и используется для изготовления стоматологических керамических изделий: коронок, накладок, виниров и др. Окрашивающий раствор в составе набора содержит катион(ы) окрашивающего агента(ов), выбранного из ионов Fe, Mn, Er, Pr, V, Cr, Co, Mo, Ce, Tb и их смесей, в количестве более чем приблизительно 0,05 моль/л, растворитель(и) для иона(ов), необязательно комплексообразующий агент(ы), необязательно загуститель(и), необязательно органическое маркерное вещество(а), необязательно добавку(и), при этом пористое изделие на основе диоксида циркония демонстрирует изотерму типа IV адсорбции и/или десорбции N2 в соответствии с классификацией IUPAC. Способ окрашивания изделия на основе диоксида циркония включает стадии, на которых, по крайней мере, на часть пористого изделия на основе диоксида циркония наносят окрашивающий раствор, необязательно высушивают и спекают с получением окрашенного керамического изделия на основе диоксида циркония. Технический результат изобретения – возможность получить индивидуально окрашенную стоматологическую керамику с регулируемой светопроницаемостью. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.
Наверх