Пиридодиазины как фунгициды для растений

Описывается соединение общей формулы (I), в которой W и Z обозначают N, а X и Y обозначают СН; R обозначает галоген; R1 обозначает фенил, замещенный 1-3 заместителями, выбранными из галогена; R2 обозначает NR3R4; R3 и R4 независимо обозначают Н, С18алкил, С28алкенил, галоген(С18)алкил, С14алкокси(С18)алкил, С38циклоалкил, необязательно замещенный метилом, или R3 и R4 совместно образуют С37алкиленовую цепь, необязательно содержащую в качестве заместителя С14алкильную группу, или совместно с атомом азота, к которому они присоединены, R3 и R4 образуют морфолиновое или пиперазин-N-(С14)алкильное (предпочтительно N-метильное) кольцо. Соединение обладает фунгицидной активностью. Описываются способ получения соединения общей формулы (I), промежуточные химические продукты, а также фунгицидная композиция для растений и способ борьбы с фитопатогенными грибами или их уничтожения, использующие соединение формулы (1). 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 133 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение общей формулы (I)

в которой W и Z обозначают N, а X и Y обозначают СН;
R обозначает галоген;
R1 обозначает фенил, замещенный 1-3 заместителями, выбранными из галогена;
R2 обозначает NR3R4;
R3 и R4 независимо обозначают Н, С18алкил, С28алкенил, галоген(С18)алкил, С14алкокси(С18)алкил, С38циклоалкил, необязательно замещенный метилом, или
R3 и R4 совместно образуют С37алкиленовую цепь, необязательно содержащую в качестве заместителя С14алкильную группу, или
совместно с атомом азота, к которому они присоединены, R3 и R4 образуют морфолиновое или пиперазин-N-(С14)алкильное (предпочтительно N-метильное) кольцо.

2. Соединение по п.1, в котором R3 обозначает С18алкил, галоген(С18)алкил, С14алкокси(С18)алкил, С28алкенил, С38циклоалкил, необязательно содержащий в качестве заместителя метил; и
R4 обозначает Н, С14алкил или галоген(С14)алкил, или
R3 и R4 совместно образуют С37алкиленовую цепь, необязательно замещенную метилом, или
совместно с атомом азота, к которому они присоединены, R3 и R4 образуют морфолиновое или пиперазин-N-(С14)алкильное (предпочтительно N-метильное) кольцо.

3. Соединение по п.1 или 2, в котором R1 обозначает 2,6-дифторфенил, 2-фтор-6-хлорфенил, 2,4,6-трифторфенил.

4. Соединение по п.1, в котором R3 и R4 независимо обозначают Н, С18алкил, С28алкенил, С38циклоалкил, необязательно замещенный метилом, или R3 и R4 совместно образуют С37алкиленовую цепь, необязательно содержащую в качестве заместителя С14алкильную группу, или
совместно с атомом азота, к которому они присоединены, R3 и R4 образуют морфолиновое или пиперазин-N-(С14)алкильное (предпочтительно N-метильное) кольцо.

5. Соединение по п.1, в котором
R3 обозначает С14алкил, галоген(С14)алкил, С2-4алкенил, С36циклоалкил, необязательно замещенный метилом, или
R3 и R4 совместно образуют С46алкиленовую цепь, необязательно содержащую в качестве заместителей С14алкил, или
совместно с атомом азота, к которому они присоединены, R3 и R4 образуют морфолиновое или пиперазин-N-(С14)алкильное (предпочтительно N-метильное) кольцо.

6. Соединение по п.1, в котором
R1 обозначает фенил, содержащий от 1 до 3 заместителей, выбранных из галогена,
R3 обозначает С14алкил, галоген(С14)алкил, С24алкенил, С36циклоалкил, необязательно замещенный метилом; и
R4 обозначает Н, С14алкил, или R3 и R4 совместно образуют С46алкиленовую цепь, необязательно замещенную метилом, или
совместно с атомом азота, к которому они присоединены, R3 и R4 образуют морфолиновое кольцо.

7. Способ получения соединения общей формулы (1) по п.1, в которой R обозначает хлор или фтор и R2 обозначает NR3R4 и W, X, Y, Z, R1, R3 и R4 являются такими, как определено в п.1, который включает введение амина общей формулы NR3R4 в реакцию с соединением общей формулы (6) или (13):

8. Промежуточные химические продукты, имеющие общие формулы (4), (5), (6) и (13):

в которых W, X, Y, Z и R1 являются такими, как определено в п.1, и R7 обозначает С14алкил.

9. Фунгицидная композиция для растений, содержащая фунгицидно эффективное количество соединения по п.1 и подходящий носитель или разбавитель.

10. Способ борьбы с фитопатогенными грибами или их уничтожения, который включает нанесение на растение, на семена растения, на место произрастания растения или семян или на почву или любую другую среду, в которой произрастает растение, фунгицидно эффективного количества соединения по п.1 или композиции по п.9.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к имидазохинолинам, имеющим формулу (I) и (II), а также тетрагидроимидазохинолинам, имеющим формулу (III), в которых радикалы и символы имеют значения, указанные в формуле изобретения.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и его фармацевтически приемлемым солям. .

Изобретение относится к новым 7-азаиндолам общей формулы 1: где(a) А означает N-оксидную группу и В означает СН, азот,(b) А означает азот иВ означает N-оксидную группу, или(c) А и В означают N-оксидную группу, R1 означает(i) -С 1-10-алкил, неразветвленный или разветвленный, который в случае необходимости, однозамещенный насыщенным моно-С 3-С6 карбоциклом, или моно-, би- многократно ненасыщенным С6-С 10карбоциклом, причем С6-С 10-арильные группы со своей стороны, в случае необходимости, одно- или многократно могут быть замещены группами - С 1-6-алкил, - CN, - F, - Cl, -Br, -I, -O-C 1-6-алкил, и причем алкильные группы в карбоциклических заместителях, со своей стороны, в случае необходимости, одно- или многократно могут быть замещены группами -F, R 2 означает водород, С1-С 3алкил; R3 и R4 одинаковые или различные и обозначают водород, -F, -Cl, -Br, -I, или его фармацевтически приемлемые соли.

Изобретение относится к производным гексагидропиридо[1,2-а]пиразина, обладающим представляющей интерес антагонистической активностью по отношению к рецептору нейрокинина NK1 .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой X1 представляет фенил, 9-членный бициклический гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, каждый из которых необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена или C1-6алкила, который необязательно замещен одним или более галогенами; и Х 2 представляет фенил, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов; и Ar представляет фенилен, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена; или C 1-6алкила, фенила, С1-6алкокси, каждый из которых необязательно замещен одним или более галогенами; и Y1 представляет О или S; и Y 2 представляет О; и Z представляет -(СН 2)n-, где n равно 1, 2 или 3; и R 1 представляет водород или С1-6алкокси; и R2 представляет водород, C 1-6алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям или любым таутомерным формам, стереоизомерам, смесям стереоизомеров, включая рацемические смеси.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I: где W представляет собой , , , , , или ;Х представляет собой N или C-R1 ; R представляет собой С1-С 7алкил, С3-С7 циклоалкил, (С1-С7 алкилен)-(С3-С7циклоалкил), -SO2-(C1-C 7алкин) или -SO2-NR 5R6; R1 представляет собой водород, амино, метил или -N=CH(NMe)2 ; R2 представляет собой фенил, необязательно замещенный одним или двумя заместителями, независимо выбранными из галогена; R3 представляет собой водород, С1-С7алкил, С 3-С7циклоалкил или фенил, необязательно замещенный одним или двумя заместителями, независимо выбранными из галогена и трифторметила; R4 представляет собой водород или С1-С7 алкил; R5 и R6 независимо выбраны из группы, состоящей из С1-С 7алкила; или к его фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к 2-гетарилзамещенным 1,3-трополонов общей формулы Ia, где R1 и R2 =C1-С6 алкил, R 3=водород, C1-С6 алкил, нитрогруппа, Het=шестичленный азотистый гетероцикл, конденсированный с одним или двумя бензольными кольцами, который может быть замещен заместителями, выбранными из группы, включающей галоид, нитрогруппу, C1-С6 алкил, окси C1-С6 алкил, вторичная аминогруппа, выбранная из анилино, замещенного анилино, гидроксиэтиламино, или третичная аминогруппа, выбранная из морфолино, пиперидино, пиперазино, 1H-1-имидазолила.

Изобретение относится к новым активаторам изоиндолин-1-он-глюкокиназы формулы 1 гдеА означает незамещенный фенил или фенил, одно- или двузамещенный галогеном или однозамещенный группой (низш.)алкилсульфонил, нитро;R1 означает С3-C9 циклоалкил;R2 означает незамещенный или однозамещенный пяти- или шестичленный гетероароматический цикл, связанный через атом углерода в цикле с указанной аминогруппой, причем пяти- или шестичленный гетероароматический цикл содержит от 1 или 2 гетероатома, выбранных из ряда сера, кислород или азот, один из которых является атомом азота, соседним с атомом углерода, связанным с аминогруппой, причем цикл является моноциклическим или конденсированным с фенилом по двум атомам углерода в цикле, указанный однозамещенный гетероароматический цикл является однозамещенным по атому углерода в цикле, который не является соседним с указанным атомом углерода, связанным с аминогруппой, а заместитель выбран из галогена или группы (низш.)алкил;* означает ассиметричный атом углерода в конкретном соединении, или его фармацевтически приемлемые соли, или N-оксиды.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), где R0 - фенил, R1 - фенил, гетероарил, низший алкил, который может быть замещенным или незамещенным, R2 - замещенный или незамещенный фенил, низший алкил, R3 - водород, ацильная группа, сульфонильная группа, Х и Y независимо представляют собой атом азота или атом углерода, Z - метиленовая группа.
Наверх