Способ переработки растительных масел

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ включает смешивание растительного масла с диоксаном в соотношении 1:2, добавление к смеси порциями водного раствора гидроокиси калия с концентрацией 40% в количестве 1:1 к растительному маслу и оставление смеси на 10-15 дней для протекания реакции и расслаивания смеси на 5-7 слоев, разделение слоев деконтацией. Изобретение позволяет одновременно расщепить и разделить растительные масла на отдельные слои.

 

Изобретение относится к переработке растительного сырья, а именно к производству растительных масел, получению на их основе различных продуктов, используемых в пищевой, фармацевтической промышленности и в быту.

Известны способы переработки растительных масел по их очистке и получения мыла, глицерина, различных компонентов (Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. Нормативный документ. Л.: ВНИИЖ. 1975. 544 с.; Тютюнников Б.Н., Науменко П.В., Товбин И.М., Фаниев Г.Г. Технология переработки жиров. М.: Пищепромиздат, 1970, с.44 - 488). Так, для удаления слизистых, белковых и смолистых веществ (рафинация) к маслу добавляют концентрированную серную кислоту с последующей промывкой водой от продуктов и серной кислоты. Для расщепления масел на глицерин и соли жирных кислот их подвергают варке со щелочью с последующим получением мыла. Одним из недостатков этих способов является многостадийность процессов, требующая использования сложной технологии производства.

Заявителю и авторам неизвестны способы переработки растительных масел с одновременным отделением масел от примесей и расщеплением с разделением продуктов их переработки.

Техническим результатом предлагаемого способа является одновременное расщепление и разделение растительных масел на отдельные слои.

Технический результат достигается тем, что в способе переработки растительных масел растительное масло смешивают с диоксаном в соотношении 1:2, после чего к смеси добавляют порциями водный раствор гидроокиси калия с концентрацией 40% в количестве 1:1 к растительному маслу и оставляют смесь на 10-15 дней для протекания реакции и расслаивания смеси на 5-7 слоев, после чего слои разделяют деконтацией.

Экспериментально было установлено, что при смешивании растительного масла с диоксаном в соотношении 1:2 образуется гомогенный раствор, а последующее добавление порциями водного раствора гидроокиси калия концентрации 40% в количестве 1:1 к растительному маслу приводит к одновременному осуществлению расщепления растительного масла и разделения полученной реакционной смеси на отдельные слои. Это обеспечивается протеканием в результате реакции образования комплексов и ассоциатов различного типа, которые не смешиваются между собой и в результате формируются в отдельные слои по удельному весу.

Таким образом, совокупность существенных признаков позволяет достичь желаемый технический результат.

Пример осуществления заявляемого способа.

В круглодонную колбу вместимостью 750 мл, снабженную механической мешалкой, помещают 100 мл растительного масла, 200 мл диоксана и постепенно смешивают с 100 мл концентрированного водного раствора гидроокиси калия с концентрацией 40%. Смесь перемешивают в течение 1 часа и переливают в стеклянный цилиндр вместимостью 1 л, закрывают пришлифованной стеклянной пробкой и оставляют на 10-15 дней. В течение указанного времени смесь расслаивается на 5-7 слоев. Многофазную жидкостную систему разделяют на отдельные фракции деконтацией с помощью делительной воронки и другими известными способами с целью анализа и последующего использования по практическому назначению.

Способ переработки растительных масел, характеризующийся тем, что растительное масло смешивают с диоксаном в соотношении 1:2, после чего к смеси добавляют порциями водный раствор гидроокиси калия с концентрацией 40% в количестве 1:1 к растительному маслу и оставляют смесь на 10-15 дней для протекания реакции и разделения реакционной массы на 5-7 слоев, каждый слой отделяют от последующего деконтацией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к рыбной промышленности и касается переработки рыбного жира. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается очистки глицеридов. .

Изобретение относится к разделению ненасыщенных органических соединений от других таких соединений или от насыщенных соединений. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается переработки рыбьего жира с получением концентратов этиловых эфиров полиненасыщенных высших жирных кислот.
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к извлечению из рыбьего сырья жира и последующему фракционированию рыбьих жиров на ряд продуктов с высоким содержанием биологически активных жирных кислот.

Изобретение относится к масложировой промышленностио Сущность: в способе разделения фракции жирных кислот , включающем их расплавление, охлаждение , выдержку при температуре кристаллизации твердой фазы, смешивание с водным раствором поверхностноактивного вещества и электролита и отделение выпавших кристаллов от жидкой фазы.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено в его кондитерской отрасли

Изобретение относится к олеиновым фракциям

Изобретение относится к способу получения биогорючих или биотопливных смесей, пригодных для использования в различных окружающих условиях и в различных видах систем или двигателей, в которых они должны использоваться. Способ включает следующие основные операции: a) получение смесей алкиловых эфиров жирных кислот и глицерина переэтерификацией, исходя из растительных или животных материалов липидной основы и из низших спиртов или биоспиртов, взятых в избытке; b) разделение смесей, полученных в указанной операции a) переэтерификации, на фазу на основе сырого глицерина и фазу, содержащую указанные смеси алкиловых эфиров жирных кислот и избыточного количества низших спиртов или биоспиртов. При этом способ характеризуется тем, что указанные исходные растительные или животные материалы на основе липидов включают один или несколько из следующих ингредиентов: i) сырое растительное масло; ii) рафинированное растительное масло; iii) использованное пищевое масло и/или животные жиры, и тем, что указанные ингредиенты подвергают следующим предварительным обработкам до указанной операции переэтерификации a): 1) указанный ингредиент i), сырое растительное масло, подвергают предварительным очистке и рафинированию для того, чтобы удалить загрязнения и чтобы нейтрализовать и фракционировать масло охлаждением, и последующей осушке полученного таким образом рафинированного масла; 2) указанный ингредиент ii), рафинированное растительное масло, подвергают предварительной осушке; 3) указанный ингредиент iii), использованное пищевое масло и/или животные жиры, подвергают предварительной очистке, осушке и затем этерификации содержащихся в нем свободных жирных кислот добавлением низших спиртов или биоспиртов; и полученный продукт на основе алкиловых эфиров жирных кислот смешивают в доле не более 20% с осушенным рафинированным маслом, полученным при вышеописанных обработках 1) или 2). Причем указанные предварительные обработки выполняют в соответствующих трех секциях предварительной обработки сырья, которые (секции) могут использоваться либо вместе, либо альтернативно друг другу. Также изобретение относится к биогорючей или биотопливной смеси. Предложенный способ является крайне гибким в отношении обеспечения сырьем и, в то же время, обеспечивает высокую гибкость в отношении характеристик применимости получаемого продукта. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 3 ил.
Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ экстракции неомыляемой фракции, содержащейся в масле или твердом растительном жире, в масле, происходящем из микроорганизмов, в концентрате масла или твердого жира или масла, происходящего из микроорганизмов, или в побочном продукте промышленной очистки растительных масел, таком как отработавший пар после дезодорации и дистилляты от физической очистки или масла, происходящие из микроорганизмов, включающий в себя по меньшей мере: а) стадию превращения указанных масел, твердого растительного жира или побочного продукта промышленной очистки растительных масел или масел, происходящих из микроорганизмов, в водно-спиртовой раствор, в особенности, при посредстве стадии омыления, а’) стадию регулирования содержания спирта в водно-спиртовом растворе, образовавшемся после стадии а), для получения содержания спирта в диапазоне от 10 до 50 мас.%, и в) стадию экстракции водно-спиртового раствора, в ходе которой жировую фракцию отделяют от неомыляемой фракции экстракцией в системе жидкость-жидкость. При этом по меньшей мере стадию экстракции в системе жидкость-жидкость на стадии в) выполняют с помощью первой системы растворителей, включающей в себя растворитель, выбранный из растворителей, содержащих по меньшей мере 5 атомов углерода и один или два атома кислорода в форме функциональной группы простого эфира, или кетона, или сложного эфира, в количестве по меньшей мере 50 об.% относительно общего объема первой системы растворителей, а также фракции, получаемые с помощью указанного способа. Причем растворитель, содержащий по меньшей мере 5 атомов углерода и один или два атома кислорода, выбирают из метилкетонов, пропионатов, пропиловых простых эфиров и их смесей. Изобретение позволяет получить более высокий общий выход при экстракции, улучшить степень экстракции одной или нескольких неомыляемых фракций, а также заявленный способ является более экономичным и безопасным для окружающей среды. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 табл., 13 пр.
Изобретение относиться к масложировой промышленности. Способ позволяет получить продукт с высоким содержанием концентрата этиловых эфиров полиненасыщенных высших жирных кислот с суммарным содержанием эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот не менее 75%, с содержанием жирорастворимых витаминов А - 300 МЕ/1 г, Д - 30 МЕ/1 г и Е - 100 мг/1 г, стабильного при длительном хранении. Для получения витаминизированного концентрата этиловых эфиров полиненасыщенных высших жирных кислот из рыбного жира проводят переэтерификацию 99% этиловым спиртом в присутствии щелочного катализатора, разделение слоев с выделением этиловых эфиров, фракционирование последних в среде этилового спирта в присутствии мочевины с кристаллизацией мочевинных комплексов и выделение целевого продукта, при этом рыбный жир берут с влажностью до 0,3%, кислотным числом до 0,7 мг КОН/г и суммарным содержанием эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот не менее 14%, при этом переэтерификацию осуществляют при одинаковой температуре компонентов. Этиловые эфиры жирных кислот фракционируют в холодильном контуре, фильтруют, затем полученный полуфабрикат подвергают очистке методом адсорбционной хроматографии смесью сорбентов, включающей активированный уголь, вспененный вермикулит, отбельную глину и силикагель. Затем вносят жирорастворимые витамины: А, Д, Е и антиокислитель, в качестве которого используют эфирное масло цитрусовых и/или зонтичных растений. Изобретение позволяет упростить и удешевить процесс, исключить наличие следового количества токсичных растворителей в готовом продукте, повысить выход целевого продукта с высоким содержанием этиловых эфиров полиненасыщенных высших жирных кислот. 2 пр.

Изобретение относится к способу регенерации отработавшего вспомогательного фильтрующего средства, применяемого в процессе вымораживания масла. Способ включает следующие стадии: а) циркуляцию регенерирующего масла в циркуляционном контуре через кек отработавшего вспомогательного фильтрующего средства при температуре от 40 до 100°C при отношении регенерирующее масло/отработавшее вспомогательное фильтрующее средство (об./мас.) от 0,3/1 до 12/1, b) извлечение регенерирующего масла из обработанного кека отработавшего вспомогательного фильтрующего средства, с) выделение регенерированного вспомогательного фильтрующего средства. Изобретение обеспечивает возможность многократной регенерации отработавшего фильтрующего средства и снижение количества твёрдых отходов, образующихся в процессе вымораживания масла. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к группе изобретений, включающих способ очистки биологического исходного материала, способ получения биотоплива или компонентов биотоплива, применение углеводородной фракции, полученной в способе получения биотоплива или его компонентов, и к топливу. Способ получения биотоплива или компонентов биотоплива включает: очистку биологического исходного материала, выбранного из веществ таллового масла, посредством использования сочетания нагревателя и испарителей, включающего нагреватель, выбранный из сочетания теплообменника и аппарата мгновенного испарения, испарителя с падающей пленкой, пластинчатого аппарата для молекулярной перегонки и тонкопленочного испарителя, и серию из трех испарителей, при этом биологический исходный материал обрабатывают в нагревателе при температуре от 80 до 150°С с получением первой фракции и второй фракции, вторую фракцию из нагревателя обрабатывают в первом испарителе при температуре от 180 до 250°С с получением третьей фракции и четвертой фракции, четвертую фракцию обрабатывают во втором испарителе при температуре от 200 до 350°С с получением пятой фракции и шестой фракции, шестую фракцию обрабатывают в третьем испарителе при температуре от 250 до 400°С с получением седьмой фракции и восьмой фракции, и пятую фракцию и седьмую фракцию используют в качестве очищенного биологического исходного материала. Затем осуществляют подачу очищенного биологического исходного материала в реакторную систему, которая содержит каталитически активную фазу защитного слоя и каталитически активную фазу основной реакции и где очищенный биологический исходный материал по меньшей мере в одном слое катализатора указанных фаз приводят в контакт с сочетанием катализаторов гидродеоксигенирования (ГДО) и гидродепарафинизации (ГДП), проводят каталитическую обработку очищенного биологического исходного материала водородом в реакторной системе для осуществления гидродеоксигенирования, изомеризации и крекинга компонентов исходного материала, чтобы получить продукт гидрообработки, осуществляют извлечение по меньшей мере одной углеводородной фракции продукта гидрообработки в качестве биотоплива или компонентов биотоплива. Технический результат - способ обеспечивает биотопливо с приемлемой воспламеняемостью и приемлемыми свойствами низкотемпературной текучести. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 6 ил., 11 табл., 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ извлечения жирных кислот из растительного масла включает в себя экстракцию жирных кислот из растительного масла этанолом, их смесь при этом переводят в эмульгированное состояние при температуре в диапазоне от 25°С до 70°С с последующим расслаиванием эмульсии на две несмешивающиеся жидкие фазы. Массовое отношение спирта к маслу принимают разным по значениям в зависимости от выбранной температуры, а именно: при температуре от 25°С, но не выше 30°С массовое отношение спирта к маслу принимают от 0,78:1 до 0,89:1, при температуре от 30°С, но не выше 40°С - от 0,44:1 до 0,89:1, при температуре от 40°С, но не выше 50°С - от 0,56:1 до 1,62:1, при температуре от 50°С, но не выше 60°С - от 0,56:1 до 2:1, при температуре от 60°С, но не выше 70°С - от 0,56:1 до 9:1, при 70°С - от 0,32:1 до 18:1. Изобретение позволяет сократить продолжительность одностадийной экстракции до 0,5 часа и ниже, а также упростить проведение многостадийной экстракции с более глубокой очисткой. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 9 табл., 6 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам переработки растительного сырья, и может быть использовано для производства фракционированного лецитина. Для получения фракционированного лецитина безлузговое ядро подсолнечника насыщают этанолом концентрацией 99,8% в количестве, обеспечивающем массовую долю влаги и летучих веществ 8-10%. Экструдируют ядро подсолнечника в присутствии этанола, взятого в соотношении с ядром подсолнечника как 1:1, с получением экструдированного ядра подсолнечника и этанольной мисцеллы. Проводят экспозицию этанольной мисцеллы при температуре 0-10°С в течение 6-12 часов, приводящей к разделению мисцеллы на две фазы. Декантируют верхную фазу, состоящую из этанола и спирторастворимой фракции фосфолипидов. Верхнюю фазу обрабатывают электромагнитным полем с магнитной индукцией 0,6-0,8 Тл в течение 3-5 минут. Разделяют вышеуказанную фазу через мембранный фильтр с проницаемостью rр=5,5×10-9 м на фосфолипидную мисцеллу и липидную мисцеллу. Из фосфолипидной мисцеллы удаляют этанол под вакуумом при остаточном давлении 20-30 мБар при температуре 50-60°С. Способ позволяет снизить содержание нейтральных липидов и гликолипидов во фракционированном лецитине. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композиции масла или жира для жарки во фритюре, включающей (I) фракционированное масло или жир на основе пальмового масла, в котором содержание трипальмитина относительно содержания триглицерида составляет 70-90% по массе, содержание ненасыщенных жирных кислот по отношению к общему содержанию всех жирных кислот составляет 1-8% по массе и содержание трипальмитина относительно содержания тринасыщенного триглицерида жирных кислот составляет 84-95% по массе, и (II) базовое масло с температурой плавления ниже 10°C, причем содержание компонента (I) по отношению к общей массе композиции масла или жира составляет 0,05-15% по массе, и содержание компонента (II) по отношению к общей массе композиции масла или жира составляет 85-99,95% по массе. Заявлена принципиально новая композиция масла или жира, обладающая тепловой стойкостью. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл., 14 пр.
Наверх