Способ извлечения никеля из руд

Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическому способу извлечения никеля из окисленных руд. Способ включает обжиг руды и последующее выщелачивание никеля раствором серной кислоты. При этом выщелачивание никеля ведут при рН 1,0-2,0 в присутствии анионита. Техническим результатом изобретения является повышение извлечения никеля и снижение расхода реагентов. 1 табл.

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическим способам извлечения никеля из окисленных руд.

В качестве прототипа выбран способ получения никеля и кобальта из силикатных руд (патент RU 2161658), включающий обжиг руды с последующим выщелачиванием обожженной руды раствором серной кислоты.

Недостатком способа является относительно невысокое извлечение никеля из руды и высокий расход реагентов.

Задачами, на решение которых направлено заявленное изобретение, являются повышение извлечения никеля и снижение расхода реагентов.

Указанная задача решается тем, что в способе извлечения никеля из окисленных руд, включающем обжиг руды и последующее выщелачивание никеля раствором серной кислоты, выщелачивание никеля ведут при рН 1,0-2,0 в присутствии анионита.

Способ осуществляли следующим образом.

Пример. Предлагаемый способ испытан в лабораторных условиях при выщелачивании проб никелевой руды Кунгурского месторождения.

Руда содержала 0,84% никеля, 15,3% железа, 10,1% магния, 0,9% алюминия, 0,8% кальция, 0,2% марганца.

Руду подвергли обжигу при температуре 450°С и после охлаждения измельчили до - 0,15 мм. Измельченную руду выщелачивали раствором серной кислоты с рН 1,0 - 2,0 в присутствии ионита Dowex М-4195.

После контакта в 5 стадий ионит и пульпу разделяли, причем насыщенный ионит выводили с первой стадии, пульпу без никеля с пятой стадии. Контакт вели в стаканах емкостью 2 л. Время контакта на каждой стадии - 4 часа, Т:Ж=1:3.

Результаты исследований по сравнению с прототипом приведены в табл.1. Здесь же даны результаты осуществления способа при запредельных значениях параметров. Снижение рН ниже 1,0 ведет к увеличению расхода кислоты, снижению емкости насыщения ионита без увеличения извлечения никеля из руды. При выщелачивании никеля при рН более 2,0 значительно снижается извлечение никеля из руды, а также время выщелачивания.

Из таблицы видно, что осуществление извлечения никеля из окисленных руд по заявляемому способу позволяет повысить извлечение никеля из руды на 5,6-8,3%, снизить затраты на расход реагентов.

При работе по заявляемому способу при запредельных значениях снижается извлечение никеля из руды, увеличиваются затраты на химреагенты

Таблица
Способ извлечения никеля из окисленных руд
Осуществление способа рН выщелачивающего раствора серной кислоты Тип ионита Емкость ионита после контакта, кг/м3 Концентрация никеля в растворе, г/л Извлечение никеля на ионит, % Извлечение никеля из руды, % Расход серной кислоты, кг/кг никеля
На 1 стадии На 5 стадии после выщелачивания
По способу-прототипу 0,2 - - - - 86,8 120
По заявленному способу 1,0
1,5
2,0
Dowex М-4195 Dowex М-4195 Dowex М-4195 16,8 27,8 36,2 2,12 2,09 2,07 0,12
0,07
0,05
95,5
97,3
98,1
95,1
93,9
92,4
62,3.
45,1
40,2
По заявленному способу при запредельных значениях параметров 0,8
2,5
Dowex М-4195 Dowex М-4195 8,5
36,3
2,12 1,57 0,30
0,05
88,7
97,4
95,0
70,2
112,8
32,2

Способ извлечения никеля из окисленных руд, включающий обжиг руды и последующее выщелачивание никеля раствором серной кислоты, отличающийся тем, что выщелачивание никеля ведут при рН 1,0-2,0 в присутствии анионита.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии извлечения серебра и золота из цинксодержащих золотосеребряных цианистых осадков с повышенным содержанием серебра.
Изобретение относится к технологии получения бадделеитового концентрата из цирконийсодержащих отходов с одновременным выделением редкометалльного концентрата. .
Изобретение относится к области гидрометаллургической переработки неметаллических полезных ископаемых и может быть использовано для получения высокочистого диоксида кремния (аналога белой сажи) в процессах комплексной переработки магнийхромсодержащего рудного сырья (смеси, состоящей из серпентинита, хромита, пироксена, хлорита и др.
Изобретение относится к гидрометаллургии и обогащению руд, извлечению цветных, редких и благородных металлов из сульфидного минерального сырья, к переработке руд, продуктов обогащения и отходов горно-обогатительных и металлургических производств, в том числе концентратов, промпродуктов, хвостов, шлаков, шламов и др.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при переработке золотосеребряных сплавов. .

Изобретение относится к гидрометаллургической технологии и служит для извлечения цветных, редких и благородных металлов из сульфидного минерального сырья и концентратов.
Изобретение относится к области переработки никельсодержащих полупродуктов - железистых кеков, получаемых в процессе гидрометаллургического производства никеля.

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при разработке технологий рафинирования файнштейнов и переработки других материалов, содержащих никель в закисной форме.
Изобретение относится к способу выделения благородных металлов из огарка - отхода производства серной кислоты, получаемого при обжиге серного колчедана. .

Изобретение относится к выделению ценных металлов из суперсплавов электрохимическим разложением. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу извлечения никеля из никельсодержащих растворов. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическому способу извлечения никеля и кобальта из окисленных никелевых руд. .

Изобретение относится к способу хлороаммонийного выделения оксидов меди и никеля из сырья. .

Изобретение относится к гидрометаллургии. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения никеля, и может быть использовано при переработке продуктивных растворов сернокислотного выщелачивания никеля.
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам извлечения никеля из окисленных никелевых руд. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к извлечению никеля и кобальта. .

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при разработке технологий гидрометаллургической переработки растворов, содержащих, наряду с никелем и/или медью, и/или кобальтом, цинк.
Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к металлургии никеля и кобальта, и касается способов получения жидкого металла при переработке окисленного металлсодержащего природного сырья и техногенных материалов.
Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическому способу извлечения никеля и кобальта из окисной никелевой руды, содержащей большое количество нонтронитов
Наверх